Gericke Lothar (12 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.06
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Published by Berlin : Verlag Die Wirtschaft
- Softcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 2.67
£ 14.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket* Umfang/Format: 72 Seiten :?berwiegend Illustrationen (z.T. farbige) ; 19 x 21 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 9.60 * Sachgebiet: Architektur Inhaltsverzeichnis 3 Einleitung 4 Farbe und Wohnen 14 Ordnung der Farben 17 Gesetzmäßigkeiten farbigen Gestaltens 24 Farbkombinationen und ihre emotionalen Wirkungen Ton-in…-Ton-Abstufung Unbunt gegen bunt und umgekehrt Mehrfarbigkeit Kombinationsmöglichkeiten der zuvor genannten Methoden untereinander Weißß Grau Gelb Orange Rot Violett Blau Grün 61 Natur und Wohnen 64 Kunst in der Wohnung Peter Huse ? Über die Anordnung von Kunstwerken im Wohnraum 69 Altes in der Wohnung 71 Design und Farbe in der Wohnung gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin : Verlag Die Wirtschaft * Bindung: broschiert.
Published by Berlin: Zentrales Haus der Deutsch-Sowjetischen Freundschaft. 1988
- Softcover
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 11.35
£ 17.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketQuerformat. 19 x 20,5 cm. 48 S., Beilage S.49-56. Original Karton mit Flügelklappen. Illustrierter Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. Schwarzweiße und farbige Abbildungen, Biographie, Text von Peter Huse. - Beilage: Werkverzeichnis der Malerei 1977-1987. Lothar und Erika Gericke. Veröffentlichungen zu Lothar Ge…rickes Arbeiten. Übersicht der ab 1963 erschienenen Veröffentlichungen.

Published by Galerie am Schönhof, Görlitz 1984. 1984
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 32.95
£ 7.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 8°, Originalheft mit 16 unpaginierten Seiten, reich einfarbig und farbig bebildert. Auf dem Titelblatt vom Künstler in drei Zeilen mit Kugelschreiber gewidmet und voll signiert. In gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des fra…is de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21001-432030.
Published by Eigenverlag, Berlin 1989
- Softcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.36
£ 32.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHeft 35 pages. Zeichnungen,frei nach Berliner Schnauze, zur Wahl 1989. Der Einband ist lichtrandig und teilweise stark nachgedunkelt. Die Seiten sind ebenfalls nachgedunkelt., Sprache: de, 8° Zustand: 7, siehe Beschreibung, insgesamt gut, Heft Eigenverlag Berlin , 1989 35, Sie finden die, die Sie suchen, Hensel, Jörg / Gericke,…Jörg / Müller, Lothar siehe Beschreibung, insgesamt gut.
Published by Berlin, Verlag Tribüne, 1981. 1981
- Hardcover
Seller: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, GermanyAntiquariat Matthias Wagner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 14.66
£ 41.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. BITTE BEACHTEN: KEIN VERSAND AUSSERHALB EU - PLEASE NOTE: NO SHIPPING OUTSIDE EUROPEAN UNION. Hg. von der Bauakademie der DDR. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 224 Seiten. 27x24 cm. Einband an den oberen Ecken etwas bestoßen. Gewicht: 1600.
Published by Berlin: Henschelverlag 1973
- Hardcover
Seller: Gloria Mortzeck, Karlsdorf, GermanyGloria Mortzeck
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 61.45
£ 15.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket189 S. OLn. mit OU, 4°, im Schuber, Vortitel m. Stempel, Umschlag gerinfg. gebrauchssp., sonst sehr guter Zustand. Mit zahlr. farb. Tafeln u. Abb. 1500 gr.
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Bibliakos / Dr. Ulf Kruse, Kiel, GermanyAntiquariat Bibliakos / Dr. Ulf Kruse
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.94
£ 38.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLothar Gericke ; Klaus Schöne. Das Phänomen Farbe. Zur Geschichte und Theorie ihrer Anwendung. Henschelverlag. Berlin 1970. Erstausgabe. 173 (1) S. nebst unpaginierten Tafelseiten mit insgesamt 36 Farbtafeln, darunter ein Faltblatt in einer Deckellasche, sowie 51 Textabbildungen. Original-Ganzleinen mit Rücken- und Deckeltitel.…Zustand: Von sehr guter Erhaltung. Sprache: de 1234 Gramm.

- Softcover
- First Edition
Seller: Ballon & Wurm GbR - Antiquariat, Berlin, GermanyBallon & Wurm GbR - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 10.69
£ 69.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
26 x 21 cm. Originalbroschur. Condition: Sehr gut. 60 S. Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. - Beiliegende ein Gericke-Werbeprospekt des Verlages. 9783929965049 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 499.
More imagesPublished by Henschelverlag, Berlin 1973
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 38.29
£ 73.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut. 2., erweiterte Aufla. 28 x 25 cm Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren und Randläsuren, Einband etwas fleckig, sonst SEHR GUTES EXEMPLAR---Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschli…eßlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 189 Seiten. nein.

Language: German
Published by Der Kinderbuchverlag Berlin 1985
Seller: Book Broker, Berlin, GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 46.73
£ 30.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 2. Auflage. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produ…ktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.

Seller: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, GermanyBücher bei den 7 Bergen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 48.98
£ 76.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
engl. brosch. Condition: Gut. 27 S., gr. 8° Fleck am Schnitt, sonst guter Zustand. AM2259 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.