Publication Date: 1967
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
First Edition
Leinen. Condition: tadelllos. Dust Jacket Condition: Guter Schutzumschlag. Großer Bild- Textband (illustrator). 2, Auflage. S. 175. Gr-8°. mit originellen Widmung im Vorsatz "Aktivist der sozialistischen Arbeit".
Language: English
Published by Veb F.A Brockhausverlag, Leipzig, 1996
Seller: J J Basset Books, bassettbooks, bookfarm.co.uk, Peter Tavy, United Kingdom
Brown Cloth. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Black and White Photographs (illustrator). First Edition. Please Email for further details. Size: 4to - over 9¾" - 12". Not Signed or Inscribed.
2. Auflage. - BILDBAND, BERLIN, DDR - - internlp029-4826 Deutsch - 149 Seiten S. 30 x 22 x 2 cm - Quart 900g. mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - Leinen (Hardcover) mit Schutzumschlag -.
Language: German
Published by VEB F. A. Brockhaus Verlag; Leipzig, 1971
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. Red.: Horst Hering. 175Seiten; zahlr. Fotografien (auch farbig); 30,5 cm; fadengeh. Orig.-Leinenband mit farb. illustr. OUmschl. Gutes Ex.; Umschlag mit kl. Läsuren u. berieben. - Mit illustr. Vorsätzen. - " . Nie hätte es sich der bedeutende und damalsweit bekannte Autor Karl Philipp Moritz, als er irrte und in der regierungstreuen Vossischen Zeitung eine geradezu unflätige Kritik an der Berliner Aufführung des revolutionären Schillerschen Dramas "Kabale und Liebe" veröffentlichte, träumen lassen, daß auch Jahrzehnte später der Berliner auf Ignoranz und Unkenntnis mit dem höchst erstaunten Ausruf "Wie der kleine Moritz sich das vorstellt!" reagieren würde. Noch heute markiert jeder angeberische Hohlkopf "den dicken Wilhelm" nach dem Vorbild eines Hohenzollern, läuft der Berliner "bis in die Puppen", wenn er viel und weit laufen muß. Aber um 1900 waren es wirkliche Puppen, nämlich die 32 Denkmale verflossener Hohenzollern und 64 Hermenbüsten bedeutender Persönlichkeiten, die auf kaiserlichen Befehl in der Siegesallee aufgestellt worden waren. Das war ein Spaß, der wenigstens nichts kostete, des Sonntags "bis in die Puppen zu pilgern", das heißt in der Siegesallee spazierenzugehen. Und auf das "nichts kosten" sollte hier die Betonung gelegt werden; denn die kostspielige Anschaffung und Aufstellung der geschmacklosen Figuren erfolgte in dem bewegten Jahrzehnt vor 1900, das 1890 mit dem Fall des Sozialistengesetzes begann. Aus diesem Jahr besagt eine statistische Erhebung, daß es in Berlin 28 265 derfür diese Stadt typischen Kellerwohnungen gab, in denen 117 700 Menschen hausten. 73 Bewohner kamen im Durchschnitt auf ein Gebäude überhaupt. In der Ackerstraße, der Gegend der Ärmsten, wohnten auf einem Hausgrundstück sogar 1074. Für diese Bruchbuden zahlte der Arbeiter im Jahre 1894 so viel Miete, daß ein Viertel bis die Hälfte seines Einkommens dabei draufging. Infolge schwindelhafter Bodenspekulationen, denen staatlicherseits kein Riegel vorgeschoben wurde, war Berlin um 1900 die am dichtesten besiedelte Stadt der Welt geworden. In diesem Jahr 1890 trat in Berlin Robert Koch mit seinem Heilmittel Tuberkulin hervor. Bis dahin starb jeder zehnte Berliner an Tuberkulose. Das bewegte Jahrzehnt bis zur Vervollständigung der Puppenallee brachte der Stadt noch vieles mehr: die Flugversuche und den Absturz Lilienthals, die Elektrifizierung von drei Linien der Pferdebahn, die polizeiliche Genehmigung für das erste Auto in der Stadt, den Baubeginn der ersten U-Bahn-Strecke und die im wesentlichen beendete Anlage eines unterirdischen Kanalisationssystems, womit Gestank und Unrat aus den Straßen endlich beseitigt wurden. Es brachte auch den monatelangen Kampf der Brauereiarbeiter gegen die Berliner Großbrauereien, 1900 den ersten Streik Berliner Straßenbahner und den Ausbruch einer neuen schweren Wirtschaftskrise. Wen nimmt es da wunder, wenn das 1897 enthüllte und mit großem Pomp und vier Millionen Mark errichtete geschmacklose "Nationaldenkmal" des Kaisers (zerstört im zweiten Weltkrieg) mit seinen etwa 157 allegorischen Tierfiguren bald "Wilhelms Zoo" genannt wurde und die Berliner mit Freude konstatierten, daß dazu bei den Enthüllungsfeierlichkeiten noch das "Lied von der Wonnegans" gesungen wurde ("Fühl' in des Thrones Glanz die hohe Wonne ganz"). Ähnlich geschmacklos waren die Siegessäule und der neue Dom, der nach dreijähriger Bauzeit mit einer mächtigen Hauptkuppel von 115 Meter Höhe prangte, die von den Berlinern bald der "Gipfel der Geschmacklosigkeit" genannt wurde. Auch der "Gipfel der Geschmacklosigkeit" ist heute noch eine ebenso treffende wie beliebte Redewendung bei mancher Gelegenheit. Bis heute wirkt dieser Berliner Witz sprachschöpferisch " (Vorwort) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: German
Published by Brockhaus Verlag, 1978
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Schutzumschlag weist Gebrauchsspuren auf. 6. Auflage 1974 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1161.
Language: German
Published by VEB Brockhaus, Leipzig, 1970
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 123 Seiten Dieses Buch bietet einen umfangreichen fotografischen und textlichen Einblick in die Stadt Berlin als Hauptstadt der Deutschen Demokratischen Republik in den 1970er Jahren. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-836-8/8-00438420 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 981.
Published by Leipzig, F. A. Brockhaus, 1967
Seller: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, Germany
Condition: Gut. Kl.4°, 155 S. OlnBd, illustrierter Oum, Umschlag beschabt und ungleichmäßig nachgedunkelt, Schnitte nachgedunkelt, guter Zustand.
Published by Leipzig, Brockhaus, 1969
Seller: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, Germany
Condition: Gut. 28. bis 47. Tausend, 3., erweiterte, neu ausgestattete und bearbeitete Auflage, Kl.4°, 174 S. hellgrünes Leinen, illustrierter Originalumschlag, illustrierter Vor- und Nachsatz, Umschlag beschabt und lichtrandig, guter Zustand. Buch kann aufgrund des Gewichts nur als Päckchen zu den jeweils gültigen Versandkosten versandt werden.