Published by Veb Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin, 1960
Seller: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, CA, U.S.A.
Hardbound. Condition: Very Good-. Octavo, printed paper covered boards, viii, 243 pp., errata sheet laid-in Text is in German. Articles are "40 Jahre Geschichte der Naturwissenschaft und Technik in der UdSSR," Fugurowski, "Über die Gesetze der histroischen Entwicklung der Naturwissenschaft," Kolman, "Die Lehre des Aristoteles von der relativen und der absoluten Bewegung im Lichte der modernen Physik," Kusnezow, "Die Mathematik der Länder des Ostens im Mittelalter," Juschkewitsch and Rosenfeld, "Zur Geschichte der Kampfes zwischen dem Atomismus und dem Aristotelismus im 17. Jahrhundert (Minima naturalia und Mixtio)," Subow, "M.W. Ostrogradski und die Geschichte der theoretischen Mechanik in Rußland in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts," Grigorjan, "Die Entwicklung der Physik in Rußland in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts," Leshnewa, "Die Entstehung der Quantentheorie des Atoms (Das Rutherford-Bohrsche Atommodell)," Polak.
Language: German
Published by Urania Verlag Leipzig + Jena, 1959
376 S., Hc, Groß 8°, Ln mit SU, dieser leicht randlädiert, Name auf Vorsatz, gut erhalten Sprach: deu 777.
Published by Urania-Verlag, Leipzig - Jena, 1959
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
First Edition
Ganzleinen. Condition: guter Buchzustand. Dust Jacket Condition: Guter Umschlag. 1. Auflage. 376 Seiten. Beiger Ganzleineneinband. Originalschutzumschlag. Mit Abbildungen und Karten. Size: 8°.
Published by Urania-Verlag, Berlin 1964., 1964
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Oln, originalgetreuer Umschlag (Faks.), ., . 354 Seiten , in gutem Zustand , [LSC14,2a]. Deu 400g.
Published by Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig, Leipzig, 1966
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Germany
Condition: Befriedigend. Leinen Ostwalds Klassiker der exakten Wissenschaften Nr. 250 begründet von Wilhelm Ostwald. Originalleineneinband mit goldgeprägtem Deckeltitel, transparentem Schutzumschlag. Der Kopfschnitt ist stark staubfleckig, ansonsten gut. Die Seiten sind bis auf schwache Flecken auf den Titelseiten sauber und gut. Inhalt: Zum Geleit von J. Müller - Zur Stellung Wilhelm Ostwalds in der Geschichte der Chemie von G. Harig und I. Strube - Volumchemische und optisch-Chemische Studien - Bibliographie, zusammengestellt von G. Rohlacher - Anmerkungen zum Text von K. Scherzer. Sprache / Language: de 127 Seiten. ca. 19,3 x 12,6 cm.
Published by Leipzig Karl-Marx-Universität 1973
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Germany
Association Member: BOEV
Hardcover. 192 Seiten in Leinen gebunden, Ex-Libris vorn, minimal schief und berieben, sonst guter Zustand.
Published by Leipzig : Akademische Verlagsgesellschaft Geest u. Portig
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Ausgabe: 2. Auflage * Umfang/Format: 89 Seiten : 8 Illustrationen ; 19 cm * Anmerkungen: Mit 7 Abb. u.e. Porträt d. Verf. * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 14.00 * Sachgebiet: Physik, Astronomie ; 0200 Naturwissenschaften insgesamt Inhalt Vorwort des Herausgebers 6 Einführung 8 Walter Hermann Ryff und Nicolo Tartaglia 13 Über die Entstehung der klassischen Naturwissenschaften in Europa 37 Anmerkungen von Hans Wußing zu der Einführung 80 Anmerkungen von Gerhard Harig 81 Personenverzeichnis 87 gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt * Verlag: Leipzig : Akademische Verlagsgesellschaft Geest u. Portig * Bindung: broschiert.
Published by Berlin, Akademie-Vlg, 1960
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germany
436 S. Gr-8°. Orig.-Leinen. (Besitzverm.a.V.).
Published by Akademische Verlagsgesellschaft, 1966
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, Leinen mit PVC Schutzumschlag 128 Seiten geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block Deutsch 300g.
Language: German
Published by Hamburg : Hoffmann und Campe, 1980
ISBN 10: 345528003X ISBN 13: 9783455280036
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Germany
Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. 160 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.), Kt. ; 27 cm gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 525.
Published by Leipzig, Karl-Marx-Universität, 1965
Seller: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Germany
IX, 211 Seiten. Gr.Okt. (25x17 cm). Blauer Orig.Leinenband. Goldprägung auf Vorderdeckel u. Rücken ** Gut u. sauber erhalten (keine Namen).
Language: German
Published by Carl Hanser Verlag, München, 2009
ISBN 10: 3446234128 ISBN 13: 9783446234123
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germany
sehr guter Zustand, 526 S., Pappband, geb., m. OU Herausgegeben von Gerhard Sauder. Gesammelte Werke Band V Gramm 600.
Published by Akademie-Verlag Berlin, 1983
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
Gr.8° Leinen. mit Schutzumschlag, Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest ohne Texteinträge 376 Deutsch 450g.
OLeinen mit OUmschlag. 436S. Schutzumschlag mit Randläsuren. Size: 8°.
Language: German
Published by Verlag Enzyklopadie, 1961
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung.
Language: German
Published by Urania, Leipzig, 1964
Seller: Leonardu, Benz, Germany
Leinenband. Condition: Gut. 2. verbesserte Auflage, 354 Seiten, schwarz-weiße Tafeln, herausnehmbare, aufklappbare Karte in einer Laschen am hinteren Innendeckel, Papier altersbedingt gebräunt, sonst gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Published by B. G. Teubner Verlagsgesellschaft Leipzig, 1963
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
Leinen. Condition: Gut. Groß-Oktav. 509 Seiten. Leinen. mit Abbildungen. Einband wenig unsauber.
Language: German
Published by Berlin, Dt. Verlag der Wissenschaften, 1963
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Halbleinen. Condition: Gut. 342 S. Guter Zustand. Einband leicht vergilbt. Vorsätze vergilbt. Mit einigen wenigen Unterstreichungen im Text. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Published by Urania,, Leipzig,, 1959
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
First Edition
Condition: sehr gut - gebraucht. Erste Auflage,. Gebundene Ausgabe, 376 S., Buch in gutem altersbedingtem Zustand, Namenseintragung, Widmung, Gebrauchsspuren, Text sehr gut, gebrauchter Original-Schutzumschlag, Inhalt sehr gut, Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe, Urania, Leipzig, Erste Auflage, 1959 376 S., Alexander von Humboldt. Eine Auswahl, Harig, Gerhard.
Language: German
Published by Leipzig, Karl-Marx-Universität,, 1973
Seller: Antiquariat Bücher & Graphik, Berlin, Germany
8°, OLwd. 1. Aufl., mit 1 Frontispiz,. S. 192, Gering angeschmutzt, Sprache: Deutsch.
Published by Akademie-Verlag Berlin
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germany
1.) Schriften zur Geschichte der Naturwissenschaften, hrsg. von Georg Harig und Günter Wendel, Akademie-Verlag Berlin, 1. Auflage/1983, 375 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten (Foto). 2.) Physik und Renaissance, Zwei Arbeiten zum Entstehen der klassischen Naturwissenschaften in Europa. Mit einer Einführung von Hans Wußing, Reihe: Ostwalds Klassiker der exakten Wissenschaften, Akademische Verlagsanstalt Geest & Porting Leipzig, 1. Auflage/1981, 89 Seiten, Karton-Einband, gut erhalten. 3.) Der dialektische Materialismus und die Naturwissenschaft. In: Einheit Wissenschaftliche Zeitschrift für Theorie und Praxis des wissenschaftlichen Sozialismus, Heft 1/1959, Seite 125 bis 132, Zeitschrift gut erhalten., wie oben beschrieben.
Language: German
Published by Residenz, Salzburg - Wien, 1990
ISBN 10: 3701706182 ISBN 13: 9783701706181
Seller: BOOKSTALLblog, Thessaloniki, Greece
Hardcover. Condition: Very Good+. 2nd. A 2nd ed. very good hardcover with minor tanning of cover as in image, text as new. 39p. 22,5x14,5cm. 200gr. Inscribed to Friedrich Einhoff. Jung, Jochen Hrsg.
Published by Urania-Verlag, 1965
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe 155 S. Guter altersentsprechender Zustand gebrauchter Original-Schutzumschlag, Papier etwas lichtrandig, Eintrag auf Vorblatt: In Anerkennung für den 1000 NK Kanal 1967 Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Urania-Verlag , 1965 155 S. , Die Tat des Kopernikus. Die Wandlung des astronomischen Weltbildes im 16. und 17. Jahrhundert, Harig, Gerhard.
Published by Akademie-Verlag, Berlin, 1983
Seller: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.
375p., b/w illus., dj.
Published by Enzyklopädie, Leipzig, 1961
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
Bildtafeln 156 S.+Tafeln O.Broschur 8° (Einband geringe Gebrauchsspuren, Name auf Vorsatz ) Taschenbuch Band 11 Sprache: de.
Language: German
Published by Hanser, Carl Gmbh + Co., Carl Hanser Verlag, 2006
ISBN 10: 3446207848 ISBN 13: 9783446207844
Seller: McBook, Freiburg, Germany
Condition: neu. 512 S., original Pappeinband/ gebunden, verlagsneu, original in Folie verschweißt. Versand mit der Deutschen Post oder DHL. Rechnung liegt bei.
Published by Urania-Verlag, Leipzig;Jena:, 1959
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germany
fester Einband. 1.Auflage, 376 Seiten, mit 16 Kunstdrucktafelkn und einer gef. Beilage, O.Ln. mit OU., 8° (Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren und einem 5cm-Randeinriß / Seiten gebräunt) Beilage vorhanden (!).
Published by Leipzig. Enzyklopädie Leipzig., 1958
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
8vo. 18 S. Paperback. Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: deutsch.
Published by Berlin. Akademie., 1960
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
8vo. 436, (1) S. OLn. Einband fleckspurig und etwas berieben, Schnitt gebrauchsspurig, Papier leicht gebräunt, sonst guter Zustand.
Beiträge zum Internationalen Symposium über Naturwissenschaft und Philosophie anläßlich der 550-Jahr-Feier der Karl-Marx-Universität Leipzig. 436 S.gr8°. Akademie-Vlg. Berlin. 1960. Guter Zustand/Good condition. Leinen/Hardcover. Sprache: deutsch/german.