ISBN 10: 3777307351 ISBN 13: 9783777307350
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Parcelsus Verlag, Sulzberg/im Allgäu, 1980
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
ISBN 3-78-0015-X 61 S 21x14,7cm, illustr. Oppd, Abbildungen im Text, sehr gutes Exemplar.
Published by Deutscher Reform-Verlag, Bad Homburg
Seller: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, Germany
Softcover. Condition: Wie neu. Ohne Schutzumschlag. Make-up make-in, 112 Seiten, ohne Jahresangabe!
Published by VEB Verlag für Verkehrswesen, Berlin 1972, 1972
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Germany
391 Seiten, kartoniert, altersbedingte Gebrauchspuren mit Bibliotheksstempel.
Language: Spanish
Published by Editorial Edaf S.A. (29 junio 1995), 2001
ISBN 10: 8476409427 ISBN 13: 9788476409428
Seller: Librería Oeste, MADRID, M, Spain
Condition: Bueno. 128 página. El ayuno con zumos Gerhard, Hermann Publicado por Edaf (1995) 121pp rústica 21x13. Español.
Language: German
Published by Georg Thieme Verlag / Stuttgart, 1993
ISBN 10: 3893732217 ISBN 13: 9783893732210
Seller: Antiquariat WIE, Lollar, Germany
First Edition
Softcover. Condition: Sehr gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. Vital und fit mit Obst-, Gemüse- und Kräutersäften. 93 Seiten.
Language: German
Published by Deutscher Reform-Verlag
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. Deutscher Reform Verlag : Hanna Reuss / Gerda Schmidt / Dr. Hermann Gerhard - tb . K.11.5x16.5cm. 8Z-O199-25AQ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Bad Homburg v.d.H. Helfer-Verlag E.Schwabe. 1960., 1960
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Germany
unknown_binding. Condition: Sehr gut. Seiten; 2. Auflage 1958. Broschur. Umschlag an den Rändern leicht berieben/bestossen. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München V3789 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Deutscher Reform-Verlag
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
paperback. Condition: Good. Hanna Reuss, Gerda Schmidt, Dr. Hermann Gerhard: Make-up make-in. Deutscher Reform-Verlag o.J. Taschenbuch, 112 Seiten, ordentlicher Zustand.
Language: German
Published by Leipzig, Verlag Deutsche Zukunft, ., 1911
Condition: Gut. 0. 22,5x15 cm. 21 S. und 13 Bl. Anzeigenanhang. Heft, Rücken brüchig. V-Deckblatt mit Fehlstellen, fleckig und gebräunt. Innen gebräunt, sauber. Über das Deutschtum in der amerikanischen Politik und Gesellschaft. DX-271|414AB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Language: German
Published by Berlin-Charlottenburg, Carl Marhold,, 1969
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
25 cm, Leineneinbände, 4016 Spalten, Band 1 mit Anstreichungen auf 23 Seiten, Band 2 mit anstreichungen auf 8 Seiten, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4400 3. völlig neubearbeitete Auflage des "Enzyklopädischen Handbuchs der Heilpädagogik".
Seller: Hubert Wilhelm Eichhorn, Möhnesee, Germany
Auflage: 2. Aktual. 86 Seiten Gebraucht, gut. T 12158 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 154 20,6 x 14,6 x 0,8 cm, Broschiert.
Published by Berlin, transpress, 1964
Seller: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, Germany
Condition: Gut. 2., überarbeitete und erweiterte Auflage, Gr 8°, 255 S. Halbleinen, Einband etwas beschabt und leicht lichtrandig, Stempel auf Vorsatz, papierbedingte Bräunung der Seiten, guter Zustand.
Language: German
Published by Berlin, Carl Marhold Verlag, 1969
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Gut. Hier 3 Bände. 8°, Band 1, XIX, 1 - 1312 Spalten. / Band 2, 1313 - 2688 Spalten. / Band 3, 2689 - 4016 Spalten, betitelte OLeinen - jeder Band im gutem Zustand - 1969. b8953 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3800.
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germany
unknown_binding. Condition: Befriedigend. Seiten; Paracelsus-Verlag 2. Auflage 1971, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! AQ9363 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 141.
Language: German
Published by Spektrum Akademischer Verlag Auflage: 1 (16. November 2006), 2006
ISBN 10: 3827417368 ISBN 13: 9783827417367
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Softcover. Condition: gut. Auflage: 1 (16. November 2006). Das Lexikon der Biologie ist allen Interessenten, vor allem aber Studenten der Biologie vorbehaltlos zu empfehlen. Jeder Begriff wird seiner Komplexität entsprechend mehr oder weniger kurz, dabei aber erstaunlich gründlich und leicht verständlich (oft auch mit Abbildungen) erklärt. Das Lexikon der Biologie sollte Basiskomponente jeder biologischen Fachbibliothek sein. Mit 14 Bänden ist das Lexikon der Biologie das weltweit größte alphabetische Nachschlagewerk zur Biologie. In ca. 75.000 Artikeln bietet es eine umfassende Orientierung und präzise Informationen zu allen Teildisziplinen der Biowissenschaften. Die große Bandbreite der Darstellung verdeutlichen einige StichwortbeispieleAlzheimersche Krankheit, Archaebakterien, Autismus, Babysprache, Biotechnologie, BRCA1, Gammastrahlen, Kernspintomographie, Massentierhaltung, Prionen, SARS, Stammzellen, Vogelgrippe, Wasserverschmutzung.Über 50 enzyklopädische Artikel zu speziell ausgewählten, aktuellen Themen der Biologie, über 400 großenteils mehrfarbige Bildtafeln und ca. 100 neue Großtabellen unterstreichen die Qualität des Lexikons als einem ebenso inhaltlich anspruchsvollen wie visuell ansprechenden Nachschlagewerk. Mit der kartonierten Studienausgabe sparen Sie ¿ 1.836,- im Vergleich zur (gebundenen) Originalausgabe! Das Lexikon der Biologie im Überblick- 14 Alphabetbände, ca. 480 Seiten pro Band, kartoniert, im Schuber - verfasst von über 220 namhaften Autoren - ca. 75.000 Artikel und über 400.000 Verweise - 1.000 biographische Artikel über bedeutende Forscher - 57 vertiefende enzyklopädische Artikel zu aktuellen Themen , wie z. B. Biodiversität, Infektionskrankheiten, neuronale Netzwerke, Schmerz, Synergetik Über den AutorProjektleitungRolf Sauermost RedaktionDoris Freudig (Dipl.-Biologin), Rolf Sauermost (Dipl.-Physiker) AssistenzDr. Martin Lay (Dipl.-Biologe) Etymologische BearbeitungDr. Helmut Genaust Bildtafel-RedaktionDr. Claudia Gack FachberatungProf. Dr. Arno Bogenrieder (Botanik) Prof. Dr. Klaus-Günter Collatz (Zoologie) Prof. Dr. Hans Kössel () (Biochemie, Molekularbiologie) Prof. Dr. Uwe Maier (Biochemie, Molekularbiologie) Prof. Dr. Günther Osche (Zoologie) Prof. Dr. Georg Schön (Mikrobiologie) Rund 220 Autorinnen und Autoren, darunterBerthold, Prof. Dr. Peter Eibl-Eibesfeldt, Prof. Dr. Irenäus Götting, Prof. Dr. Klaus-Jürgen Haken, Prof. Dr. Hermann Hassenstein, Prof. Dr. Bernhard Kattmann, Prof. Dr. Ulrich Mohr, Prof. Dr. Hans Mosbrugger, Prof. Dr. Volker Nübler-Jung, Prof. Dr. Katharina Roth, Prof. Dr. Gerhard Rübsamen-Waigmann, Prof. Dr. Helga Sander, Prof. Dr. Klaus Schwarz, Prof. Dr. Elisabeth Sitte, Prof. Dr. Peter Streit, Prof. Dr. Bruno Vollmer, Prof. Dr. Dr. Gerhard Weygoldt, Prof. Dr. Peter Wickler, Prof. Dr. Wolfgang Wilmanns, Prof. Dr. Otti Wirth, Prof. Dr. Volkmar Pressestimmen() Das Werk ist nicht nur überaus umfassend, sondern auch zuverlässig und zugleich verständlich geschrieben. Grafschafter Nachrichten () Das ansprechende, übersichtlich gestaltete Layout der Bücher lädt ein zum Blättern und Schmökern. Ausführlichere Beschreibungen von Stichworten oder ergänzende Beiträge sind mit grauen Kästchen hinterlegt und fallen sofort auf. Die Marginalspalte liefert weitere Informationen () Einfacher und überzeugender ist es aber, wenn der Leser die Bände selbst zur Hand nimmt und Dinge nachschlägt, die ihn interessieren. Ich bin überzeugt, er wird nicht lange bei den ausgesuchten Stichworten hängen bleiben, sondern weitere faszinierende Beiträge entdecken, die seine Neugier wecken, wobei die zahlreichen Querverweise dazu verleiten, immer tiefer in die Vielfalt der Biologie einzutauchen. Naturwissenschaftliche Rundschau Diese neue "Enzyklopädie des Lebens" enthält das Wissen der Biologie auf dem aktuellen Stand der Forschung. Das Lexikon stellt für alle Spezialisten in den biologischen Wissenschaften, für Lehrende und Lernende benachbarter Disziplinen und für interessierte Laien eine unentbehrliche Recherche- und Informationsquelle dar. Bioforum Aufgrund seines vielfältigen Themenspektrums ist das Lexikon einem breiten Nutzerkreis zu empfehlenWissenschaftlern in Forschung und Lehre, aber auch Beschäftigten in Industrie und Wirtschaft, sie sich mit biologischen Fragestellungen auseinandersetzen, Lehrenden und Lernenden benachbarter Disziplinen sowie naturinteressierten Laien. () Das Gesamtwerk wird somit beruflich wie privat zu einer praktischen Recherche- und Informationsquelle rund um Biologie. Naturwissenschaftliche Rundschau Das mit 15 Bänden weltweit größte Bio-Lexikon bietet mit über 70.000 Beiträgen eine imposante Informationsfülle, die gut sortiert und dank über 400.000 Verweisen hervorragend vernetzt ist. Verschiedene Suchmöglichkeiten lassen den gewünschten Begriff schnell finden. Mit 6.000 Abbildungen fällt das Lexikon zwar nicht sehr bunt aus, aber dafür besticht es durch die beeindruckende Fülle, die exzellente fachliche Qualität und die bemerkenswerte Aktualität der Beiträge. Die Welt () das weltweit größte alphabetische Nachschlagewerk der Biologie () für alle Spezialisten in den biologischen Wissenschaften, für Lehrende und Lernende benachbarter Disziplinen und für interessierte Laien eine unentbehrliche Recherche- und Informationsquelle (.) Bioforum Das "Lexikon der Biologie" ist zweifellos ein Werk mit hohem Gebrauchswert, das man auch aufgrund der ansprechenden Gestaltung gerne in die Hand nimmt - und wer dem nicht so viel abgewinnen kann, für den gibt es das Ganze auch auf CD-ROM. Naturwissenschaftliche Rundschau (.) Obwohl letztlich der Wettlauf zwischen topaktuellem Erkenntniszuwachs und dessen Veröffentlichung für die Redaktion eines Nachschlagewerks nicht zu gewinnen ist, wird das neue "Lexikon der Biologie" für alle diejenigen zu einer unentbehrlichen Quelle werden, die beruflich oder privat zuverlässige und allgemeinverständliche Fachinformationen über die Faszination des Lebens zu schätzen wissen. Max-Planck-Forschung Das große Biologie-Lexikon als Studienausgabe mit 14 Bänden im Schuber.
Language: German
Published by Spektrum Akademischer Verlag, 2004
ISBN 10: 3827403200 ISBN 13: 9783827403209
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Hardcover. Condition: gut. 2004. Nach über sieben Jahren engagierter Planungs- und Redaktionstätigkeit in Zusammenarbeit mit sechs Fachberatern und über 200 Autoren kann die Lexikon-Redaktion zu Recht stolz sein über die Vollendung der mit 15 Bänden weltweit umfassendsten alphabetischen Enzyklopädie zur Biologie: Mit mehr als 7.400 Seiten, 72.000 Artikeln, 400.000 Verweisen, ca. 10.000 Abbildungen und über 2.000 Tabellen bietet sie eine umfassende Orientierung und präzise Informationen zu allen Teildisziplinen der Biowissenschaften auf dem aktuellen Stand der Forschung. Über den Autor: Projektleitung Rolf Sauermost Redaktion Doris Freudig (Dipl.-Biologin), Rolf Sauermost (Dipl.-Physiker) Assistenz Dr. Martin Lay (Dipl.-Biologe) Etymologische Bearbeitung Dr. Helmut Genaust Bildtafel-Redaktion Dr. Claudia Gack FachberatungProf. Dr. Arno Bogenrieder (Botanik) Prof. Dr. Klaus-Günter Collatz (Zoologie) Prof. Dr. Hans Kössel () (Biochemie, Molekularbiologie) Prof. Dr. Uwe Maier (Biochemie, Molekularbiologie) Prof. Dr. Günther Osche (Zoologie) Prof. Dr. Georg Schön (Mikrobiologie) Rund 220 Autorinnen und Autoren, darunter Berthold, Prof. Dr. Peter Eibl-Eibesfeldt, Prof. Dr. Irenäus Götting, Prof. Dr. Klaus-Jürgen Haken, Prof. Dr. Hermann Hassenstein, Prof. Dr. Bernhard Kattmann, Prof. Dr. Ulrich Mohr, Prof. Dr. Hans Mosbrugger, Prof. Dr. Volker Nübler-Jung, Prof. Dr. Katharina Roth, Prof. Dr. Gerhard Rübsamen-Waigmann, Prof. Dr. Helga Sander, Prof. Dr. Klaus Schwarz, Prof. Dr. Elisabeth Sitte, Prof. Dr. Peter Streit, Prof. Dr. Bruno Vollmer, Prof. Dr. Dr. Gerhard Weygoldt, Prof. Dr. Peter Wickler, Prof. Dr. Wolfgang Wilmanns, Prof. Dr. Otti Wirth, Prof. Dr. Volkmar Pressestimmen() Das Werk ist nicht nur überaus umfassend, sondern auch zuverlässig und zugleich verständlich geschrieben. Grafschafter Nachrichten () Das ansprechende, übersichtlich gestaltete Layout der Bücher lädt ein zum Blättern und Schmökern. Ausführlichere Beschreibungen von Stichworten oder ergänzende Beiträge sind mit grauen Kästchen hinterlegt und fallen sofort auf. Die Marginalspalte liefert weitere Informationen () Einfacher und überzeugender ist es aber, wenn der Leser die Bände selbst zur Hand nimmt und Dinge nachschlägt, die ihn interessieren. Ich bin überzeugt, er wird nicht lange bei den ausgesuchten Stichworten hängen bleiben, sondern weitere faszinierende Beiträge entdecken, die seine Neugier wecken, wobei die zahlreichen Querverweise dazu verleiten, immer tiefer in die Vielfalt der Biologie einzutauchen. Naturwissenschaftliche Rundschau Diese neue "Enzyklopädie des Lebens" enthält das Wissen der Biologie auf dem aktuellen Stand der Forschung. Das Lexikon stellt für alle Spezialisten in den biologischen Wissenschaften, für Lehrende und Lernende benachbarter Disziplinen und für interessierte Laien eine unentbehrliche Recherche- und Informationsquelle dar. Bioforum Aufgrund seines vielfältigen Themenspektrums ist das Lexikon einem breiten Nutzerkreis zu empfehlenWissenschaftlern in Forschung und Lehre, aber auch Beschäftigten in Industrie und Wirtschaft, sie sich mit biologischen Fragestellungen auseinandersetzen, Lehrenden und Lernenden benachbarter Disziplinen sowie naturinteressierten Laien. () Das Gesamtwerk wird somit beruflich wie privat zu einer praktischen Recherche- und Informationsquelle rund um Biologie. Naturwissenschaftliche Rundschau Das mit 14 Bänden weltweit größte Bio-Lexikon bietet mit über 70.000 Beiträgen eine imposante Informationsfülle, die gut sortiert und dank über 400.000 Verweisen hervorragend vernetzt ist. Verschiedene Suchmöglichkeiten lassen den gewünschten Begriff schnell finden. Mit 6.000 Abbildungen fällt das Lexikon zwar nicht sehr bunt aus, aber dafür besticht es durch die beeindruckende Fülle, die exzellente fachliche Qualität und die bemerkenswerte Aktualität der Beiträge. Die Welt () das weltweit größte alphabetische Nachschlagewerk der Biologie () für alle Spezialisten in den biologischen Wissenschaften, für Lehrende und Lernende benachbarter Disziplinen und für interessierte Laien eine unentbehrliche Recherche- und Informationsquelle (.) Bioforum Das "Lexikon der Biologie" ist zweifellos ein Werk mit hohem Gebrauchswert, das man auch aufgrund der ansprechenden Gestaltung gerne in die Hand nimmt - und wer dem nicht so viel abgewinnen kann, für den gibt es das Ganze auch auf CD-ROM. Naturwissenschaftliche Rundschau (.) Obwohl letztlich der Wettlauf zwischen topaktuellem Erkenntniszuwachs und dessen Veröffentlichung für die Redaktion eines Nachschlagewerks nicht zu gewinnen ist, wird das neue "Lexikon der Biologie" für alle diejenigen zu einer unentbehrlichen Quelle werden, die beruflich oder privat zuverlässige und allgemeinverständliche Fachinformationen über die Faszination des Lebens zu schätzen wissen. Max-Planck-Forschung Das große Biologie-Lexikon als Studienausgabe mit 14 Bänden im Schuber jetzt zum sensationell günstigen Preis! Nach über sieben Jahren engagierter Planungs- und Redaktionstätigkeit in Zusammenarbeit mit sechs Fachberatern und über 200 Autoren kann die Lexikon-Redaktion zu Recht stolz sein über die Vollendung der mit 14 Bänden weltweit umfassendsten alphabetischen Enzyklopädie zur Biologie Mit mehr als 7.400 Seiten, 72.000 Artikeln, 400.000 Verweisen, ca. 10.000 Abbildungen und über 2.000 Tabellen bietet sie eine umfassende Orientierung und präzise Informationen zu allen Teildisziplinen der Biowissenschaften auf dem aktuellen Stand der Forschung. Für die Neuausgabe des ehemaligen Herder-"Klassikers" Lexikon der Biologie wurden nicht nur die Lexikonbeiträge aus den klassischen Bereichen Botanik, Mykologie, Zoologie, Humanbiologie und Mikrobiologie und Teilbereichen wie Ökologie, Entwicklungs- und Evolutionsbiologie stark erweitert und aktualisiert, sondern auch jene der modernen Forschungsgebiete Biochemie, Molekularbiologie, Neurobiologie, Biotechnologie, Immunologie und Medizin. Zudem werden in den verschiedenen Disziplinen der Biowissenschaften eingesetzte Methoden und Geräte ausführlich b.
Eigenhändiger Brief (2 S. 8°) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Heidelberg, 1. Nov. (18)89 - übersendet Euer Hochwohlgeboren, einen Bekannten seines im Vorjahr verstorbenen Vaters, eine Schrift auf Grund des Studiums an Ort und Stelle über eine Frage des Tagesinteresses.
E.Postkarte mit Spruch : DENNOCH !, als M.d.R. eigenhändig signiert Rs. Poststempel : Woltersdorf bei Erner, 9.7.16.