Published by Kinderbuchverlag, 1980
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, Germany
First Edition
Paperback. Condition: leichte Gebrauchsspuren. 1. Auflage. In deutscher Sprache. pages.
Published by Berlin;, Der Kinderbuchverlag,
Seller: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Germany
4. Aufl.; 41 S.; fol. Ppbd.; 16,5x24cm. Entwidmetes Bibl.-Exemplar mit entspr. Sign.; Ecken u. Kanten teils bestoßen; Papier leicht gedunkelt; sonst ordentlich.
Published by Berlin:, Kinderbuchverlag,, 1980
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 1. Aufl., 44 S., gr8°, Pbd., mit farb. Illustrationen von Gerhard Lahr. (Lagervermerk HR6) Band: 0.
Published by Lizenzausg. Schaffstein,, 1980
Seller: Versandantiquariat Sigrid Rühle, Heinsberg, Germany
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. (Ganzs.farb.)Ill.: Gerhard Lahr. 44 S., 24cm, farb.ill.OPp (ExL) Sprache: Deutsch.
Published by Lizenzausg. Schaffstein,, 1979
Seller: Versandantiquariat Sigrid Rühle, Heinsberg, Germany
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. (Farb.)Ill.: Gerhard Lahr. 46 S., 24cm, farb.ill.Opp (Etwas angegilbt) Sprache: Deutsch.
Published by Berlin:, Kinderbuchverlag,, 1977
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 6. Aufl., 39 S., gr8°, Pbd., mit farb. Illustrationen von Gerhard Preuß. (Lagervermerk HHR6) Band: 0.
Published by Berlin:, Kinderbuchverlag,, 1974
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 5. Aufl., 38 S., gr8°, Pbd., mit farb. Illustrationen von Gerhard Preuß. (Lagervermerk HHR6) Band: 0.
Published by Berlin:, Kinderbuchverlag,, 1978
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 1. Aufl., 46 S., gr8°, Pbd., mit farb. Illustrationen von Gerhard Lahr. (Lagervermerk HHR6) Band: 0.
Published by Berlin:, Kinderbuchverlag,, 1981
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 1. Aufl., 44 S., gr8°, Pbd., mit farb. Illustrationen von Gerhard Lahr. (Lagervermerk HHR6/BR9/3) Band: 0.
Published by Berlin:, Kinderbuchverlag,, 1974
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 5. Aufl., 47 S., gr8°, Pbd., mit farb. Illustrationen von Gerhard Preuß. (Lagervermerk HHR6) Band: 0.
Published by Berlin:, Kinderbuchverlag,, 1977
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 1. Aufl., 47 S., gr8°, Pbd., mit farb. Illustrationen von Gerhard Lahr. (Lagervermerk HHR6) Band: 0.
Published by Berlin:, Kinderbuchverlag,, 1982
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 1. Aufl., 47 S., gr8°, Pbd., mit farb. Illustrationen von Gerhard Preuß. (LagervermerkHR5) Band: 0.
Published by Berlin, Kinderbuchverlag, 1975-80, 1975
Seller: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, Germany
Mit Farbillustrationen von Gerhard Preuß5.-6./8. Auflage, Farbig illustrierter Originalpappband, 38 SS., 1 Bl Die für ihre vorzüglichen Sacherzählungen für Kinder bekannte Autorin entwirft hier ein einprägsames Bild vom Leben einer Urmenschenhorde, der es vor etwa 400 000 Jahren gelang, das Feuer zu zähmen. - Wegehaupt A, 1439 und C, 2038. Wegehaupt B. Buchillustration der DDR, S. 111. Havekost, Helden, S. 273.
Published by Der Kinderbuchverlag Berlin, 1974
Seller: Kunst und Schund, Plauen, Germany
Zustand: Befriedigend Einband: Pappe (Hardcover) 5. Auflage 38 S. Sacherzählung für Kinder. - Einband etwas abgegriffen. 80 gr.
Published by Berlin, Kinderbuchverlag, 1974-80, 1974
Seller: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, Germany
Mit Farbillustrationen von Gerhard Preuß4.-5./7. Auflage, Farbig illustrierter Originalpappband, 40 SS Die für ihre sachkundigen Kinderbücher bekannte Autorin Rottschalk entwirft hier ein Bild aus der letzten Phase der Urgesellschaft. - Wegehaupt A, 1442 und C, 2043. Wegehaupt B. Vgl. Buchillustration der DDR, S. 111. Havekost, Helden, S. 152.
Published by Berlin, Kinderbuchverlag (1974)., 1974
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
(5. Aufl.). Groß-8°. M. zahlr. farb. u. teils ganzs. Illustr. u. illustr. Vors.e v. Gerhard Preuß. 39 S. Illustr. dunkeloranger OPp. Besitzvermerk verso flieg. Vors.; 1 Textseite im seitl. Rand knittrig; Schnitt etw. gebräunt; sonst gutes sauberes Expl.
Published by Berlin, Kinderbuchverlag (1981)., 1981
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
(3. Aufl.). Groß-8°. M. zahlr. ganzs. farb. Illustr. v. Gerhard Lahr. 47 S. Illustr. OPp. Schntt leicht gebräunt; oberes Kapital bestoßen sowie seitl 4mm bzw. 6mm rissig, unteres Kapital etwas angedrückt u. leicht berieben; sonst gutes sauberes Expl.
Published by Berlin, Kinderbuchverlag (1980)., 1980
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
(7. Aufl.). Groß-8°. M. zahlr. farb. u. teils ganzs. Illustr. u. illustr. Vors.e v. Gerhard Preuß. 39 S. Illustr. weißer OPp. Rücken min. schief; schönes sauberes Expl.
Language: German
Published by Kinderbuchverlag, Berlin, 1978
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germany
Hardcover. Condition: sieheBeschreibung. 1. Aufl. Illustrationen vonGerhard lahr. Pbd. 46 S. Gr. 8° Guter Zustand. Deutsch fester Einband.
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Language: English
Published by Richard Sadler, Buckinghamshire, 1973
ISBN 10: 085410030X ISBN 13: 9780854100309
Seller: Klanhorn, Queanbeyan, NSW, Australia
First Edition
Illustrated Boards. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: NO DUST JACKET. Preuss, Gerhard (illustrator). 1st UK Edition. VG, Shelfwear, corner bump, spine fade, laminate bubbling to hinges, browning/NO DUST JACKET. Children's adventure, translated from the German. 40 pages. Expanded condition report/digital photo on request.
Language: German
Published by Kinderbuchverlag, Berlin, 1974
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germany
Hardcover. Condition: sieheBeschreibung. Mit Bildern von Gerhard Preuß. Ppbd. 40 S. Gr. 8° Guter Zustand. Deutsch.
Language: German
Published by Kinderbuchverlag, Berlin, 1974
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germany
Hardcover. Condition: sieheBeschreibung. Mit Bildern von Gerhard Preuß. Ppbd. 47 S. Gr. 8° Gut erhalten. Deutsch.
Language: German
Published by Kinderbuchverlag, Berlin, 1970
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germany
Hardcover. Condition: sieheBeschreibung. Mit Bildern von Gerhard Preuß. Ppbd. 39 S. Gr. 8° Guter Zustand. Deutsch fester Einband.
Published by Berlin, Kinderbuchverlag (1975)., 1975
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
(5. Aufl.). Groß-8°. M. zahlr. farb. Illustr. u. illustr. Vors.e in 2 Motiven v. Gerhard Preuß. 40 S. Illustr. OPp. Ganzs. schulische Widmung verso flieg. Vors.; sonst schönes sauberes Expl.
Published by Berlin, Kinderbuchverlag (1979)., 1979
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
(2. Aufl.). Groß-8°. M. zahlr. ganzs. farb. Illustr. v. Gerhard Lahr. 46 S. Illustr. OPp. Tadelloses Expl.
Published by Berlin, Kinderbuchverlag (1981)., 1981
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
(2. Aufl.). Groß-8°. M. zahlr. ganzs. farb. Illustr. v. Gerhard Lahr. 45 S. Illustr. OPp. Tadelloses Expl.
Language: German
Published by Kinderbuchverlag, Berlin, 1982
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germany
Hardcover. Condition: sieheBeschreibung. 1. Aufl. Illustrationen von Gerhard Preuß. Pbd. 47 S. 4° Leicht bestoßen. Deutsch fester Einband.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Kinderbuchverlag, Berlin, 1971
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germany
Hardcover. Condition: sieheBeschreibung. 1. Aufl. Mit Bildern von Gerhard Preuß. Pbd. 40 S. Gr. 8° Einband leicht bestoßen, Widmung auf Vorsatz. Deutsch fester Einband.