Gente Hans (23 results)

- Softcover
Seller: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, United KingdomPlurabelle Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.00
£ 8.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. 315p orange paperback, good condition, clean and tight Language: German.

- Softcover
Seller: Remagener Bücherkrippe, Remagen, GermanyRemagener Bücherkrippe
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.65
£ 19.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. In deutscher Sprache. 315 pages.

Marxismus Psychoanalyse Sexpol: Band 2: Aktuelle Diskussion
Hans-Peter Gente (Herausgegeben von); Edgar Morin, Herbert Marcuse, Klaus Horn, et al. (Contributors)
Language: German
Published by Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt am Main, Germany/ Bundesrepublik Deutschland 1972
- Softcover
Seller: gearbooks, The Bronx, U.S.A.gearbooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.44
£ 4.49 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Very Good. March 1972. 411 pp. Solidly bound copy with moderate external wear, crisp pages and clean text. Moderate foxing on page edges. Text in German.

Marxismus Psychoanalyse Sexpol: Band 1
Hans-Peter Gente (Herausgegeben von); Siegfried Bernfeld, Otto Fenichel, I. Sapir, et al. (Contributors)
Language: German
Published by Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt am Main, Germany/ Bundesrepublik Deutschland 1973
- Softcover
Seller: gearbooks, The Bronx, U.S.A.gearbooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.51
£ 4.49 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Very Good. August 1973. 315 pp. Solidly bound copy with moderate external wear, crisp pages and clean text. Moderate foxing on page edges. Text in German.

- Softcover
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, FranceLibrairie Thé à la page
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.82
£ 12.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Fischer Verlag. collection , 1972. 1 volume format In-12 assez bon.
Published by Fischer Verlag 1970 1970
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerGewicht in Gramm: 550 Namenseintrag, geringe Gebrauchsspuren.
Language: German
Published by Frankfurt am Main, Fischer, 1972
- Softcover
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, GermanyMephisto-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 4.45
£ 17.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket18 cm, kart. 23.-30. Tsd. 315 S., Einband mit Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Published by Fischer Taschenbuch, Frankfurt 1970
Seller: Malota, Klosterneuburg, AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.23
£ 16.43 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOrig.-Kart., 10x18, S 315. Sehr guter Zustand, wie neu.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 18.62
£ 36.31 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R300277660: 1972. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 315 pages. Livre en allemand. Couv. très légèrement frottée. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.

Language: English
Published by Frankfurt (am Main) : Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1972
- Softcover
Seller: Logo Books Buch-Antiquariat, Bietigheim, GermanyLogo Books Buch-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.44
£ 47.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Sehr gut. Orig.-Ausg., 26. - 30. Tsd. 315 S. altersentsprechend vergilbt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 165.

Published by Guaraldi 1971
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.70
£ 24.12 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 3 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
More imagesLanguage: German
Published by Frankfurt am Main, Fischer-Taschenbuch-Verl 1972
- Softcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Claudia Graf, Lüdenscheid, GermanyVersandantiquariat Claudia Graf
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 6.23
£ 34.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Befriedigend. 411 S., 235 g - nur akzeptables Exemplar mit sichtbaren Spuren: Einband berieben u. bestoßen u. mit kleinen Einrissen am unteren Rücken, Rücken angeschmutzt, leichte Lesefalten im Rücken, Buchblock auf S. 172 gebrochen/Bindung jedoch fest, Seitenpapier gebräunt, datierter Namenseintrag im Vorsa…tz, keinerlei Eintragungen oder Unterstreichungen im Textteil (siehe auch meine Fotos) [ds] --- über dieses Buch: Dieser Band enthält Aufsätze zum Verhältnis von Psychoanalyse und Marxismus, die zumeist in den letzten fünf Jahren geschrieben wurden und von je verschiedenen theoretischen Ansätzen und praktischen Kampferfahrungen ausgehen. Im Unterschied zu der Diskussion der zwanziger und dreißiger Jahre, die der 1. Band von Marxismus-Psychoanalyse-Sexpol dokumentiert, besteht nur selten ein Bezug zwischen den Diskutierenden. Die Gliederung des Bandes in drei Teile - Kritische Theorie des Subjekts; Anthropologie und Geschichtsphilosophie; Politische Praxis - will als ein Versuch verstanden werden, Beiträge miteinander zu konfrontieren, die gerade aus dem Gesichtspunkt der Unterschiedlichkeit theoretischer Traditionen und konkreter Kampfperspektiven repräsentativ ausgewählt Hinzu kommt eine weitere Prämisse: Solange praktizierende Psychoanalytiker - von wenigen Ausnahmen abgesehen - aus korporativistischen oder anderen ideologischen Gründen das Verhältnis ihrer Arbeit zu einer gesellschaftsverändernden Praxis nicht reflektieren, wird es Aufgabe der Marxisten sein, wenigstens die für ihre politische Praxis relevanten Fragen zu stellen. Dabei geht es zunächst darum, einige ebenso zähe wie alte Vorurteile von Marxisten gegenüber der Psychoanalyse zu destruieren. Wenn Wilhelm Pieck 1932 Reich entgegnete: "Ihr geht von der Konsumtion aus, wir aber von der Produktion; ihr seid daher keine Marxisten", wenn Lukács kritisiert, daß die Psychoanalyse Hemmungen eliminieren wolle und die chinesischen Kommunisten von der "äußerst verdorbenen und reaktionären psycho-analytischen Schule Freuds " sprechen, zeigt sich hier wie dort eine aus den Industrialisierungserfordernissen der russischen Revolution abgeleitete produktivistische Ideologie, der ein frühkapitalistischer Begriff von Arbeitsmoral korrespondiert. Daraus erklärt sich schließlich die Verwechslung von Psychoanalyse mit Sex-Revolution und die nicht durchschaute Freilassung von Sexualität zu Zwecken kapitalistischer Herrschaftsstabilisierung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 235.
Published by Granica
- Softcover
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, SpainLibrería Pérez Galdós
Contact seller5-star sellerCondition: leido. 195x140 mm. Colección El Pensamiento Estructuralista, 4. 177 p., Rústica. cubierta delantera algo deslucida.

Published by . Editorial: Granica. 1972
- Softcover
- First Edition
Seller: Rincón de Lectura, Madrid, SpainRincón de Lectura
Contact seller5-star sellerEnsayo. Psicoanálisis. Marxismo. Alemania. Argentina. Colección: Izquierda freudiana. Editorial: Granica. 1972. Primera edición. 613 pags. 14x20 cms. Rústica. Buen estado. Cubierta ligeramente decolorada y rozada. Marca de lectura en los lomos. Papel ligeramente tostado en el tomo 2. Traducción de Nélida I. M. de Machain y Ruth…Dzudzek. GASTOS DE ENVÍO: 1 EURO PARA EL ENVÍO ORDINARIO (SIN NÚMERO DE SEGUIMIENTO). 2,50 EUROS PARA EL ENVÍO CERTIFICADO CON RECOGIDA EN OFICINA DE CORREOS. 3,50 EUROS PARA EL ENVÍO CERTIFICADO CON ENTREGA EN DOMICILIO.

- Softcover
Seller: DER COMICWURM - Ralf Heinig, Hohnhorst, GermanyDER COMICWURM - Ralf Heinig
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 21.93
£ 82.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 26.-30. Tausend. Alterbedingte Gebrauchsspuren !---. nein.

Published by Harenberg-Ed., Dortmund 1992
- Softcover
Seller: BonTaix, Aachen, GermanyBonTaix
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.09
£ 47.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. Dieses Buch befindet sich in gutem Zustand, was bedeutet, dass es zwar bereits genutzt wurde, aber insgesamt noch gut gepflegt ist. Der Einband zeigt leichte Gebrauchsspuren, wie kleinere Kratzer oder leichte Abnutzung an den Ecken, ist jedoch intakt und ohne größere Beschädigungen. Der Buchrücken is…t stabil und weist keine lose oder gebrochene Bindung auf, obwohl eine leichte Lesefalte sichtbar sein kann. Die Seiten des Buches sind vollständig, ohne größere Mängel wie Risse oder Flecken, und zeigen ein wenig Verfärbungen oder eine mögliche Vergilbung an den Rändern, die aufgrund des Alters normal sind. Auch die Ecken und Kanten des Buches sind leicht abgenutzt, jedoch nicht stark beschädigt. Falls ein Schutzumschlag vorhanden ist, weist dieser möglicherweise kleine Knicke oder Verfärbungen auf, ist jedoch nicht zerrissen oder stark beschädigt. Insgesamt ist das Buch in einem Zustand, der es weiterhin zu einem angenehmen Leseerlebnis macht.(mehr Informationen den Bildern entnemen---. nein.
Language: German
Published by Fischer, 1970 1970
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.52
£ 30.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketUnbekannter Einband. Condition: Befriedigend. Gebrauchsspuren. Taschenbuchausgabe. Textanstreichungen. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Language: German
Published by Frankfurt a.M.; Hamburg: Fischer-Bücherei 1970
- First Edition
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, AustriaAntiquariat Buchkauz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.23
£ 34.58 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKl.-8°, Softcover/Paperback. Condition: Gut. Originalausgabe.. 297 S.; guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Softcover
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, GermanyWorpsweder Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.92
£ 41.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. 412,(4) Seiten. 8°. Gut erhalten. ISBN 3436013870.

- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.50
£ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch oder Softcover. Condition: Gut. Band Nr. 2. Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-307-1/8-00780763 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 231.

- Softcover
Seller: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, GermanyBuchhandlung Loken-Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.76
£ 43.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Gut. 315 Seiten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Gedanken zur Reform des physikalischen Unterrichts: Erste Göttinger Tagung 6.-8. Januar 1955 (Unternehmungsspiele, 3) (German Edition)
Kopfermann, Hans; Seidl, Franziska; Schmitz, Georg; Schoene, Heinz; Gronau, Gotthard; Greiner, Emil; Groos, Max; Wagner, Alfred; Flommersfeld, Fritz; Wolski, Leo-Werner; Rix, H.; Ristau, Hans; Maurer, Adolf; Heinrich, Irma; Corbach, Wolfgang; Baumann, Erich; Dreetz, Werner; Junge, Hartwig; Dorn, Friedrich; Möller, Walter; Gente, Helmut; Löwenhaupt, Friedrich; Jakobs, Walter
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 50.36
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Gedanken zur Reform des physikalischen Unterrichts
Kopfermann, Hans; Seidl, Franziska; Schmitz, Georg; Schoene, Heinz; Gronau, Gotthard; Greiner, Emil; Groos, Max; Wagner, Alfred; Flommersfeld, Fritz; Wolski, Leo-Werner; Rix, H.; Ristau, Hans; Maurer, Adolf; Heinrich, Irma; Corbach, Wolfgang; Baumann, Erich; Dreetz, Werner; Junge, Hartwig; Dorn, Friedrich; Möller, Walter; Gente, Helmut; Löwenhaupt, Friedrich; Jakobs, Walter
Language: German
Published by Vieweg+Teubner, Vieweg+Teubner Verlag Jan 1955 1955
- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 48.97
£ 19.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware 144 pp. Deutsch.