Gebsattel Viktor (27 results)

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 19.42
£ 15.48 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: NEW.

Language: German
Published by O. Müller Verlag; 1968
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.73
£ 13.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 2. Aufl. 330 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
Published by O. Müller Verlag; 1968
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.73
£ 13.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 2. Aufl. 330 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 495.

- Softcover
Seller: Brook Bookstore, Milano, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 23.13
£ 24.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: new.
More imagesPublished by Editorial Morata, Madrid
- Hardcover
Seller: Libreria Anticuaria Camino de Santiago, León - Madrid, SpainLibreria Anticuaria Camino de Santiago
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 15.99
£ 42.36 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 81671 Hans Giese y Viktor Emil von Gebsattel.

Symposion. Jahrbuch für Philosophie. Band II: MCMXLIX.
Conrad-Martius, Hedwig, Eugen Fink Viktor Emil Freiherr von Gebsattel u. a.:
Language: German
Published by Freiburg i. Br., Alber 1949
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, GermanyAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.77
£ 34.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 439 Seiten. Archivstempel und zahlreiche Notizen auf Vorsatz. Seiten vergilbt. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 43.24
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. Italian language. 8.98x5.91x0.47 inches. In Stock.

Language: German
Published by Berlin ; Göttingen ; Heidelberg : Springer 1954
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 26.61
£ 13.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 414 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm:… 860.
Language: German
Published by Berlin J Springer 1954
- Hardcover
Seller: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermanyMüller & Gräff e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 21.32
£ 32.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. V, 414 S. Original-Leinenband Papier etwas angegilbt. Gewicht (Gramm): 870.

Language: German
Published by Berlin, Göttingen, Heidelberg: Springer Verlag 1954
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, GermanyAntiquariat Gallenberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 28.25
£ 25.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 416 Seiten, Zustand: gut. Einband etwas berieben und bestoßen. Schnitt leicht gebräunt, oben fleckig. Bindung und Gelenke intakt. Namenseintrag im Vorsatz. Papier leicht gebräunt, aber sauber und gut erhalten. Nur Vorsatz leicht fleckig. 466 ISBN 3540018034 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 846 25 cm, gebundene…Ausgabe, Hardcover/Pappeinband mit Goldprägung ohne Schutzumschlag.
More imagesLanguage: German
Published by Springer; Berlin, Göttingen, Heidelberg, 1954
- Hardcover
Seller: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, GermanyDie Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 33.76
£ 33.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLn, Gebundene Ausgabe. Auflage: 1. 422 Seiten Bindung zwischen Titelblatt u. Vorwort leicht angerissen, Papier etwas gebräunt, Schutzumschlag fehlt, sonst gut bis sehr gut erhalten. Schönes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 949.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 55.92
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 53.10
£ 15.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 72.51
£ 2.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. 428.
More imagesLanguage: German
Published by Kolmar i.E., Alsatia Verl. o.A.
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 18.04
£ 34.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
12°. 63 S. Leichte bis moderate Lager- und Gebrauchsspuren. Insgesamt guter Zustand. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Kbx atx 12° E 554 fu045633 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Schweinfurt, Verlag Neues Forum. 1964
Seller: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, GermanySteamhead Records & Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 23.99
£ 39.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 338 Seiten, blaugraues Leinen, Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag berieben und gerändert, sonst in guter Erhaltung. Das Bild des Menschen in der Wissenschaft, Band 1 (Großband). Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 80.24
£ 12.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. reprint edition. 422 pages. German language. 9.61x6.69x0.97 inches. In Stock.

Language: German
Published by Springer Berlin Heidelberg, Springer Spektrum 2012
- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 53.30
£ 54.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Der vorliegende Band faßt eine Reihe von Vorträgen und Aufsätzen zusammen, die - in vielen Jahren (1913-1953) entstanden - die notwendige Annäherung des phänomenologischen Denkens und der psychopathologi schen Erfahrung an eine Grundlehre von der m…enschlichen Seinsart in zuneh mender Deutlichkeit veranschaulichen. Die Veräffentlichung einer solchen Zusammenfassung verstreuter Betrach tungen und Überlegungen erscheint einmal gerechtfertigt dadurch, daß sie von vielen Seiten angefordert wird mit der Begründung, es seien die oft zitierten Untersuchungen schwer oder gar nicht zugänglich. Darüber hinaus aber muß gesagt werden, daß, so verschiedenartig die in den folgenden Mit teilungen behandelten Themen auch sein mägen, die einzelnen Ausführungen trotzdem durch ein gemeinsames Anliegen wie durch eine unausgesprochene Ausrichtung in sich geordnet erscheinen. Diese grundsätzliche Ausrichtung aber ist anthropologischer Natur. Es liegt im Wesen so gearteter Untersuchungen, daß das Primum movens ihrer Methode und ihrer Thematik nicht als solches ausdrücklich in voll ent falteter Systematisierung herausgestellt werden kann. Was einen Forscher im Letzten bewegt, wird, solange der eigentliche Sinngehalt dieses Letzten, hier also der gültige und umfassende Seins entwurf des Menschen, sich der präzisen Formulierung noch entzieht, besser in umschreibender und gleich nishafter Veranschaulichung als in direkter Aussage angegangen. Dabei läßt es sich nicht vermeiden, daß in den Aufweis vordergründiger Inhalte, seien diese psychotherapeutischer, psychopathologischer oder daseins analytischer Art, das zentrale Anliegen soweit eingeht, daß es als sein nisus formativus nicht nur die Darstellung, sondern auch die Auffassung der vorgefundenen Inhalte mitgestaltet.
More images- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 53.30
£ 60.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Prolegomena Einer Medizinischen Anthropologie | Ausgewählte Aufsätze | Viktor Emil Gebsattel | Taschenbuch | viii | Deutsch | 2012 | Springer Spektrum | EAN 9783642879654 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[d…ot]com | Anbieter: preigu.

Language: German
Published by Stuttgart : Enke 1962
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 32.88
£ 34.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Gut. XLIII, 627 S. Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Über den Krankheitsbegriff von H. Giese -- Im Wan del der Kulturen, von F. Herrmann -- Katholische Theologie und Kirche, von Fr. Arnold -- Evangelische Theologie und Kirche, von A. Köber1e -- Der Normanspruch des Staates, von H. Jäger, in Verbindung…mit K. S. Bader -- Risiken des sexuellen Lebens von H. Giese -- Abnormes und perverses Verhalten von H. Giese -- Die Problemlage in historischer Sicht, von W. Bräutigamberg -- Krankheitsgefühl, Krankheitseinsicht und Behandlungswunsch, von W. Rasch -- Beratung und Behandlung, von H. Giese -- Körperliche Behandlungsverfahren, von W. Rasch -- Psychotherapie, von U. Spiegelberg -- Hilfsmittel der Sexualität, von H. Giese -- Die angemessene Resignation, von H. Giese -- Die Frage nach der strafrechtlichen Verantwortlichkeit, von W. Rasch. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550 Originalleinen mit Schutzumschlag.

Language: German
Published by München Georg Müller Verlag 1911
Seller: Heinrich Heine Antiquariat oHG, Düsseldorf, GermanyHeinrich Heine Antiquariat oHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 71.08
£ 34.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(16,5 x 10,8 cm); kl.-8°; 251 Seiten, 3 weisse Blätter; Orig.-roter Ganzmaroquinband mit Einbandvergoldung.; Ganzfarbschnitt. Signierter Meistereinband " P. A. Demeter, Leipzig ". Einband etwas berieben, Rücken leicht aufgehellt. Hinter dem Vorsatzblatt angebrochen. * Customers from outside the EU ask please for real shipping co…sts! - Ask for more pics ! * 1200 gr.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Brook Bookstore On Demand, Napoli, ItalyBrook Bookstore On Demand
Contact seller3-star sellerCondition: New
£ 45.39
£ 5.87 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new. Questo è un articolo print on demand.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 53.30
£ 19.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Der vorliegende Band faßt eine Reihe von Vorträgen und Aufsätzen zusammen, die - in vielen Jahren (1913-1953) entstanden - die notwendige Annäherung des phänomenologischen Denkens und der psychopathologi schen Erfahrung an eine Grun…dlehre von der menschlichen Seinsart in zuneh mender Deutlichkeit veranschaulichen. Die Veräffentlichung einer solchen Zusammenfassung verstreuter Betrach tungen und Überlegungen erscheint einmal gerechtfertigt dadurch, daß sie von vielen Seiten angefordert wird mit der Begründung, es seien die oft zitierten Untersuchungen schwer oder gar nicht zugänglich. Darüber hinaus aber muß gesagt werden, daß, so verschiedenartig die in den folgenden Mit teilungen behandelten Themen auch sein mägen, die einzelnen Ausführungen trotzdem durch ein gemeinsames Anliegen wie durch eine unausgesprochene Ausrichtung in sich geordnet erscheinen. Diese grundsätzliche Ausrichtung aber ist anthropologischer Natur. Es liegt im Wesen so gearteter Untersuchungen, daß das Primum movens ihrer Methode und ihrer Thematik nicht als solches ausdrücklich in voll ent falteter Systematisierung herausgestellt werden kann. Was einen Forscher im Letzten bewegt, wird, solange der eigentliche Sinngehalt dieses Letzten, hier also der gültige und umfassende Seins entwurf des Menschen, sich der präzisen Formulierung noch entzieht, besser in umschreibender und gleich nishafter Veranschaulichung als in direkter Aussage angegangen. Dabei läßt es sich nicht vermeiden, daß in den Aufweis vordergründiger Inhalte, seien diese psychotherapeutischer, psychopathologischer oder daseins analytischer Art, das zentrale Anliegen soweit eingeht, daß es als sein nisus formativus nicht nur die Darstellung, sondern auch die Auffassung der vorgefundenen Inhalte mitgestaltet. 428 pp. Deutsch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Majestic Books, Hounslow, United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 77.02
£ 6.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand pp. 428 67:B&W 6.69 x 9.61 in or 244 x 170 mm (Pinched Crown) Perfect Bound on White w/Gloss Lam.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Biblios, frankfurt am main, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 77.77
£ 8.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. PRINT ON DEMAND pp. 428.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 53.30
£ 42.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Erster Teil: Studien zur speziellen Psychopathologie.- Zeitbezogenes Zwangsdenken in der Melancholic.- Zur Frage der Depersonalisation.- Zur Psychopathologie der Phobien. Die psychasthenische Phobie.- Die Welt des Zwa…ngskranken.- Stoerungen des Werdens und d.

Language: German
Published by Springer Berlin Heidelberg, Springer Spektrum Jun 2012 2012
- Softcover
- Print on Demand
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 53.30
£ 51.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -mitgestaltet.Springer-Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg 428 pp. Deutsch.