Gasbarrini (112 results)
Published by Angelus Novus Edizioni 1995
- Softcover
- First Edition
Seller: Arundel Books, Seattle, WA, U.S.A.Arundel Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 9.21
£ 4.29 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Near Fine. First Edition. 4to - over 9¾" - 12" tall. [40] pages. Text in English and Italian. Catalogue of the exhibition at the Centro Documentazione Artepoesia Contemporanea Angelus Novus, L'Aquila, Italy, March-April 1995. Main text by Gasbarrini; introductory essay by Lelio De Santis. Slight rubbing to…wrappers; else a near fine copy.15 color & b/w Illustrations.
Published by Marcello Ferri 1979
- Softcover
Seller: Atticus Books, Toronto, ON, CanadaAtticus Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.52
£ 3.69 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. No Jacket. 2nd Edition. Rack1 A heavy , oversized, volume that may require additional postage for destinations outside of the USA. upon shipping destination. 505 pages. Heavily illustrated.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 20.22
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Paperback. Condition: New.

Published by Marcello Ferri Editore 1980
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 15.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: MOLTO BUONO. Marcello Ferri Editore cm.21,5x31, pp.400, ill. brossura con sopraccoperta figurata a colori.

- Softcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 25.36
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Paperback. Condition: New.
More imagesPublished by Azienda di Cura Soggiorno e Turismo - Abano Terme 1964
- Softcover
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 12.44
£ 17.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. edizione speciale. Formato in 16°; 22 pagine. Brossura editoriale spillata figurata. Opuscolo fuori commercio illustrato in nero.

- Softcover
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 19.55
£ 25.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
X, 227 p. Softcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Englisch.
More images- Hardcover
Seller: Reclaimed Bookstore, Richmond, VA, U.S.A.Reclaimed Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 23.04
£ 4.44 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Used. Dust Jacket Condition: Fine. Hardcover with minor bumps/wear at edges/corners. Pages and pictures are clean and bright. Spine is straight and tight. Dust jacket is protected by mylar. Overall a very good edition.

Published by Angelus Novus 1990
- Softcover
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItalyLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 17.78
£ 14.67 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: buono. Frontespizio: Catalogo della Mostra (L'Aquila, Castello Cinquecentesco, 1 agosto-2 settembre 1990). A cura di Antonio Gasbarrini. In-4° (cm 30x21), pp. 55 ca. non numerate. Brossura editoriale illustrata a colori, titolo bianco al piatto e al dorso. Completamente illustrato a colori e in b/n fuori tes…to. Dedica di Margherita Serra alla sguardia libera. Pagine lievemente ingiallite. Buone condizioni.
More imagesPublished by UTET 1989-01-01 1989
- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 10.95
£ 25.89 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

Paolo di Capua. Forte Spagnolo - L'Aquila
MASI, ALESSANDRO ( a cura di) GASBARRINI, ANTONIO e MONALDI, LAURA ( testi di)
Published by AxA Edizioni d'Arte, Roma 1994
Seller: Antiquariaat Parnassos vof, Wassenaar, NetherlandsAntiquariaat Parnassos vof
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 19.42 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Stapled. Condition: Book good. Not paginated. Foto di: Cheng-Oan-Kyu. Testi / language: Italian. A4.

Published by Bologna, Alfa Wassermann, Bologna 1994
- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerpaperback. Condition: Buono (Good). CR140Brossura editoriale,volume in buone condizioni, lievi segni di usura sulla copertina, interno in ottimo stato, legatura salda176 pagine circacopertina come da foto.

Published by Ferri Ed., L'Aquila, 1982
- Signed
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.00
£ 15.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: MOLTO BUONO. L'Aquila, Ferri Ed. cm.24x23, pp.168,decine di tavv.bn.e a col.nt. legatura ed.soprac.fig.a col. (Copia con dedica autografa dell'Artista). Testimonianze di G.Gatt, G.Tempesti e I.Tomassoni.

Published by Edizioni Scientifiche Angelini, ROMA 1976
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.33
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Brossura pastifica illustrata con lievi segni d'uso alla cima del dorso ed all'angolo inferiore della copertina. Pagine appena brunite, riccamente illustrate a colori ed in bianco e nero. Pagine non numerate.

Published by Marcello Ferri editore, L'AQUILA 1980
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.11
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IIED. ITALIANO Corposa monografia, omaggio del mondo intero nella scomparsa di Silone, composta da rassegna di testimonianze e illustrazioni, giudizi per lo più giornalistici di scrittori di tutto il mondo, 150 firme tra le più prestigiose, 170 testate giornalistiche, foto e riproduzioni di A. Cacciani, d…ocumenti inediti, disegni di F. Gismondi realizzati appositamente per questo volume, presentaz. D. Fabbri, collaborazione R. Petrella. Brossura oversize vintage, copertina segnata da comuni imperfezioni da conservazione e compressione, sovraccoperta con sgualciture comuni, pigmento sbiadito e ombrato da polvere da scaffale, patinato graffiato e usurato da sfregamento e manipolazione, sporadiche fioriture ai fogli e guardie, fitte e con presenza di muffe ai tagli. N. pag. 505.

Published by Luigi Pozzi Editori S.D., ROMA
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 7.11
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. Monografie medico-chirurgiche d'attualità ITALIANO Volume numero 84 della collezione del Policlinico Monografie medico-chirurgiche d'attualità. Relazione al XXXVII Congresso della Società Italiana di medicina interna, edita con la collaborazione del Prof. G. Gherardini. Brossura in cartoncino, con marg…ini sfilacciati. Pagine ingiallite, con tagli irregolari ed ampio margine, corredate da tabelle e figure. Numero pagine 299.

Published by , Alfa Wassermann 1994
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.80
£ 34.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. Piatti e dorso con lievi segni dati dal tempo ma in buono stato. Interno in ottimo stato. 175 Buono (Good) . Book.

- Hardcover
Seller: Romtrade Corp., STERLING HEIGHTS, MI, U.S.A.Romtrade Corp.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 74.99
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. This is a Brand-new US Edition. This Item may be shipped from US or any other country as we have multiple locations worldwide.

Published by Monduzzi Editore, BOLOGNA 1989
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.89
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Atti del XXVII Congresso Nazionale promosso dalla Società Italiana di Gastroenterologia e tenutosi a Bologna, dal 13 al 16 dicembre 1989. Legatura cartonata, illustrata ed in buono stato. Pagine lievemente ingiallite, come pure i tagli, salde, con ampio margine, arricchite da figure, grafici e ta…belle. Numero pagine 1206.

Published by Angelus Novus Edizioni, L' Aquila 1994
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.89
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale in cartoncino semirigido lucido, dalla copertina illustrata, con bandelle. Ritratto fotografico dell' Autore alla bandella posteriore. Buonissimo lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità avorio, come i tagli, ricche di fotografie in bianco e n…ero, fuori testo, con didascalie. Numero pagine 185.

Published by Marcello Ferri s.d. (anni '980), L'Aquila
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, ItalyStudio Bibliografico Michelotti
Contact seller2-star seller4° bross. edit. sovrac. figur. (s/cop. con piccolo strappo margin. parte poster.), pp. 505, con ill. nt. 2a ediz. aggiornata e ampliata. 1,5.

Published by Aquila, 2010. 2010
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-8° gr. pp. 413, bross. edit. ill.

Vertebral Body Augmentation, Vertebroplasty and Kyphoplasty in Spine Surgery
Telera, Stefano; Raus, Laura; Pipola, Valerio; De Iure, Federico; Gasbarrini, Alessandro
- Hardcover
- First Edition
Seller: SpringBooks, Berlin, , GermanySpringBooks
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 47.79
£ 34.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. 1. Auflage. unread, with a mimimum of shelfwear - will be dispatched immediately.

Published by , Angelus Novus Edizioni, 1991
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerBrossura. Condition: Perfetto (Mint). Volume edito in occasione della mostra di Gazoldo degli Ippoliti presso il Museo d'Arte Moderna dell'Alto Mantovano, dicembre '91 - gennaio '92. Artisti espositori: Bito Bucciarelli, Andrea Carnemolla, Angelo Colangelo, Mario Costantini, Alfredo Del Greco, et al. Con 28 tavole e ill. in nero… n.t. . 4to. pp. 48. . Perfetto (Mint). . . . Book.

- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.91
£ 34.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura paperback. Condition: Good. Condizione buona. Copertina con lievi segni d'uso ai margini. Frontespizio, pagine di testo e tagli lievemente ingialliti. paperback 88 8877110341 Buono (Good) . Book.

Published by Zanichelli, Bologna 1941
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerDedica dell\'Autore al piatto anteriore 40 p. in-8.

Published by Tipografia Compositori, Bologna 1941
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star seller20 p. in-8.

- Hardcover
Seller: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 90.29
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. pp. 313.

Published by Licinio Cappelli, BOLOGNA 1930
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 16.00
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Annualità completa composta da 6 fascicoli bimestrali in un unico volume, numerazione continua, mantiene il piatto anteriore della copertina originale solo il primo fascicolo, pagine patinate, ingiallite ai bordi e con fioritur, alcune riportano leggeri segni di vecchie aderenze, timbro di vecchi…a biblioteca regolarmente acquisita ai margini di alcune carte, fioritura ai tagli, di colore rosso quelli di testa, rilegatura in mezza tela, piatti cartonati, marmorizzati e con lievi segni di usura ai bordi, dorso con titoli dorati, piccolo graffio e tracce di polvere. Numero pagine 438.

Published by Electa, MILANO 2000
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 16.00
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. INTERLINGUE Legatura editoriale, copertina rigida in robusto cartonato, sovraccoperta plastificata, con alette ed illustrazione in cornice; usura da scaffale, strappi e rigature al pigmento lungo le estremità, velature. Pagine in buono stato, lievi fioriture ai tagli alti. Con 138 tavole a colori, 150 ill…ustrazioni in nero. Monografia realizzata in occasione delle esposizioni di Buenos Aires, primavera 2000, e in Finlandia, agosto-ottobre 2000. Testi in italiano inglese. Numero pagine 383.