PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Unknown Binding. Condition: Used: Acceptable. voir photo. poésie.
Published by Self-Published, Paris, France, 1927
Seller: Hourglass Books, Vancouver, BC, Canada
Signed
Soft cover. Condition: Good+. Limited Edition. No. 126 out of an edition of 600 copies; inscribed by Auguste Garnier on front end paper: "[Recipients name excised] [unreadable word] Cordialment, Auguste Garnier"; card covers have been laminated; damage to cover along spine; otherwise a solid, clean copy with no marking or underlining; collectible condition. Signed by Author(s). Book.
Published by Paris. 1936., 1936
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Exemplaire numéroté sur lafuma. Broché. 369 pages.
Language: French
Published by Chez Garnier, 1951
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
First Edition Signed
souple. Condition: Bon. Un des 1000 exemplaires sur pur fil Lafuma numérotés, 1 vol. in-8 br., Chez Garnier, Paris, 1951, 49 pp. Bon exemplaire enrichi d'un bel envoi quasiment calligraphié par l'auteur Auguste-Pierre Garnier (1885-1966) "Pour Madame Jean Hallé, avec mes respectueux hommages ces airs de flûte où passe un peu de brise normande". Le titre fait probablement références aux Bucoliques de Virgile. Langue: Français. signé par l'auteur.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book charmingly portrays the inhabitants of a quaint small town through the unique perspective of its resident crows. Embarking on a soaring flight over the village, the crows offer a bird's-eye view into the lives of the bustling townspeople below. From the well-intentioned but nosy pharmacist, to the gossiping fishmonger and the mischievous schoolboys, each vignette captures the essence of small-town life with wit and heart. The author delves into the hopes, fears, and quirks of these provincial characters, ultimately revealing the universal human experiences that connect us all. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Published by Garnier, Paris, 1942
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat moyen. in-8° Description :1 des 700 exemplaires sur pur fil Lafuma numéroté. 45 pp. Envoi de l'auteur (nom du dédicataire découpé). Couverture tachée. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Published by chez tous les bons librairies, S. l., 1957
Seller: Librairie Farfouille, Paris, France
Un des ex. sur pur fil Lafuma. XCIV, 148 pp. In-8 - br., couv. rempliée avec qqs. rouss. Envoi.
Language: French
Published by GARNIER, PARIS, 1930
Seller: Lecapricorne, BEAUNE, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. GUSMAN.Pierre (illustrator). 1ère Édition. Joli volume broché de poésies avec des bois gravés de Pierre GUSMAN. Exemplaire numéroté , tirage sur papier pur fil lafuma.
Published by Aux dépens de l'auteur et en sa librairie,, Paris,, 1932
Seller: PAROLES, Avignon, PACA, France
47p., 5 feuillets; 6 illustrations couleurs dont 2 planches hors texte dont 1frontispice. Bon état; cachet d'ex-libris. Dialogue en vers entre "Elle" et "Lui", d'Auguste Pierre GARNIER (1885-1966), bucolique poète normand qui "a le goût de l'églogue virgilienne et [qui] en a la fraîcheur" (R. Sabatier); bois couleurs (2 planches et 4 vignettes) de Pierre GUSMAN, illustrateur et historien d'art (1862-1941). Tirage à 630 exemplaires; 1 des 600 sur pur fil Lafuma, justifié n°82 (après XXX sur japon). Aux dépens de l'auteur et en sa librairie, 14 x 20,2cm Broché sous couverture rempliée.
Language: French
Published by Garnier, Paris, 1951
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, France
Couverture souple. Condition: Très bon. In-8 de 49 pp.; broché remplié de l'éditeur. Edition originale. Un des 1000 exemplaires sur pur fil lafuma, numérotés de I à 1.000, celui-ci N°273 (non coupé). Envoi autographe signé de l'auteur, en première garde.
Published by Edition : PARIS, AUX DEPENS DE L'AUTEUR, 1932, 1932
Seller: Livres 113, BEAUTIRAN, France
Poèmes - Un des 600 sur pur fil lafuma, Bois de Pierre Gusman - Couverture beige, titres rouges - Cachet discret sur une page de garde - Dos réparé, charnières un peu fendues 47, (9) pages, broché, 20,5 cm. Bon état.
Published by Chez Garnier,, Paris,, 1949
Seller: PAROLES, Avignon, PACA, France
Signed
3 feuillets, 50p., 4 feuillets; petite vignette couleurs sur le titre, titre et titres des poèmes imprimés en rouge. Bon état (petites rousseurs sur les gardes, découpe de 10,5 x 4,5cm en marge supérieure de la garde). Recueil de poésies d'Auguste-Pierre GARNIER (1885-1965), bucolique poète normand qui "a le goût de l'églogue virgilienne et [qui] en a la fraîcheur" (R. Sabatier). 1 des 1000 exemplaires sur pur fil lafuma, justifié n°113, avec dédicace manuscrite de l'auteur (nom du destinataire découpé). Chez Garnier, 14 x 20cm Broché sous couverture rempliée au 1er plat orné d'une petite vignette couleurs.
Condition: Bueno. LiteraturaPoesía. 8º, 48 págs, rústica. Ilustraciones en color. Ejemplar 555 de una tirada de 600.
Published by Chez Garnier,, Paris,, 1938
Seller: PAROLES, Avignon, PACA, France
Signed
1feuillet, 70p., 4 feuillets; titre imprimé rouge et noir, orné d'une petite vignette en 2 tons. Bon état (bande de 5cm découpée en marge supérieure de la garde). Recueil de poésies d'Auguste-Pierre GARNIER (1885-1965), bucolique poète normand qui "a le goût de l'églogue virgilienne et [qui] en a la fraîcheur" (R. Sabatier). 1 des 600 exemplaires sur pur fil lafuma, justifié n°255 (après XX sur japon), avec dédicace manuscrite de l'auteur (nom du destinataire découpé). Chez Garnier, 14 x 20,1cm Broché sous couverture rempliée au 1er plat orné de la même petite vignette que celle du titre.
Published by Garnier Freres, Paris, 1921
Seller: Victoria Bookshop, BERE ALSTON, DEVON, United Kingdom
Paperback. Condition: G+. Pierre Gusman (illustrator). Limited ed. 8vo. A good copy. 65pp with woodcut illustrations. Page edges unevenly cut with small closed tears and slight denting to fore edges of last few pages. Minor foxing to eps. po initials on ffep. Limited edition No. 363 of 500. False dw has a little creasing and browning to edges of back cover. Immediate despatch from the UK. Book.
Language: French
Published by GARNIER, 1930
Seller: Yves Grégoire, Saint-Grégoire, France
Couverture souple. Condition: Bon. Édition limitée. BROCHE-IN 8-102 PAGES-BOIS DE PIERRE GUSMAN-CARTE DE VISITE DE L'AUTEUR-EXEMPLAIRE SUR PUR FIL LAFUMA NUMEROTES DE 1 A 600-EXEMPLAIRE N°230-1ER PLAT EN PARTIE INSOLE DANS SA PARTIE SUP.-(JDG9).
Published by Chez l'auteur, 1957
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, France
148 p. in-8 br., n° 581/600 sur pur fil Lafuma, couv. rempliée, très bon état, non coupé.
Paris, Librairie Garnier Frères, 1919 ; in-8, 87 pp., broché, couverture imprimée rempliée. Talvart & Place n°7. Édition originale tirée sur vergé pur fil Lafuma, avec un envoi autographe signé de l'auteur à Fernand Fleuret. 1919.
Un des 700 pur fil. Bel exemplaire. [11936].
Avec des bois de Pierre Gusman. Un des 600 pur fil. [11937].
Published by Librairie Garnier Frères,, Paris,, 1924
Seller: Librairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB), NANTES, France
Association Member: ILAB
Maurice de Becque (illustrator). 200 x 145 mm, frontispice couleurs, 68 pp., (2) ff., illustré de 6 bandeaux et vignettes, bois de Maurice de Becque ainsi que de vignettes n/b. Broché sous couvertures rempliées, première de couverture illustrée couleurs, dos et couvertures insolés, ex-libris E. Simon contrecollé sur premier feuillet blanc, tirage à 630 exemplaires numérotés, 1 des 600 ex. sur papier pur fil Lafuma. Très bel exemplaire. Poème orné de gravures sur bois par Maurice de Becque.
Publication Date: 1942
Seller: Librairie La MASSENIE à MONTOLIEU, MONTOLIEU - VILLAGE DU LIVRE, France
First Edition
Edit. Chez Garnier, 1942, in-8° broché (20,5 x 14,5 cm), 47 pages, édition originale, l'un des exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma (491/700), couv. bleue claire à bords rempliés; petite tâche d'encre bleue sur le haut de qqs pages, quelques mm, sinon très bon état,
Language: French
Published by Garnier, Paris, 1946
Seller: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, France
Signed
Soft cover. Condition: Fine. Un volume 14,7x20,5 cm broché de 105 pages. n°39 d'un un tirage de 1000 sur pur fil lafuma. Long envoi de l'auteur à Marcel Blanchet en souvenir des "classiques". Cahiers coupés avec soin. Très bon état de couverture et de couture. Auguste-Pierre Garnier né à Quétreville (1885-1966) outre son activité d'éditeur (héritier des frères Garnier) fut aussi un poète régionaliste normand. Signed by Author(s).
in-8, 71 pp., un f. n. ch. de justification, broché sous couverture de carton rigide illustrée. Édition originale. Un des 600 exemplaires sur pur fil Lafuma, numérotés à la presse (160/600).Auguste-Pierre Garnier (1885-1966) fut à la fois éditeur et un poète d'inspiration souvent locale (normande, pour être précis). - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Seller: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, France
1 vol. in-8° br., couv. rempliée, 96 p. + ht en couleurs - Un des 600 exemplaires numérotés sur Lafuma, Mouillure au niveau de la marge sup. et de la charnière sup sur les 30 premières pages sinon très bon état. Ex-Dono Mansucrit en page de Garde.
Language: French
Published by Paris: Librairie Garnier Frères,, 1931
Seller: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, Germany
90 Seiten mit Illustrationen. Leicht angestaubt und verblichen. Am Rücken Broschur etwas eingerissen. Mit privater Widmung auf dem Vorsatz. RI-2 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 700 29 cm x 20 cm, O.Broschur mit Fadenbindung.