Garay Eijo (43 results)
Published by Eds. de la Vicesecretaría de Educación Popular 1942
- Softcover
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Good / Bien. Madrid: Eds. de la Vicesecretaría de Educación Popular, 1942.- 63 p.; 8º menor. Libro en español FRANQUISMO, FALANGE Y DIVISIÓN AZUL.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Vicecretaría de Educación Popular, Madrid 1942
- Softcover
Seller: Librería Clío, Humanes de Mohernando, GU, SpainLibrería Clío
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.36
£ 30.12 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Conferencia dada en el Primer Curso nacional de Instructores del Frente de Juventudes, celebrado en Madrid el 27 de noviembre de 1941. 63 páginas.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Frente De Juventudes, Madrid 1942
- Softcover
Seller: Librería Clío, Humanes de Mohernando, GU, SpainLibrería Clío
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.36
£ 30.12 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 13 páginas.

Published by Ediciones de la Vicesecretaría de Educación Popular., Madrid. 1942
- Softcover
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpainGulliver's Books Never Die
Contact seller4-star seller15x11. 63 pags. Antigua mancha de agua. Rústica.
Published by Revista de Archivos, Bibliotecas y Museos 1920
- Softcover
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Good / Bien. Madrid: Revista de Archivos, Bibliotecas y Museos, 1920.- 20 p.; 4º (24 cm.). Libro en español LITERATURA ESPAÑOLA Y FILOSOFÍA DE LOS SIGLOS XVI Y XVII.
Published by Eds. Frente de Juventudes 1941
- Softcover
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Good / Bien. Madrid: Eds. Frente de Juventudes, [ca. 1941].- 15 p. sin numerar; 4º menor. Libro en español FRANQUISMO, FALANGE Y DIVISIÓN AZUL.

Published by Editorial Luz y Vida, 1935
- Softcover
Seller: Librería El Cárabo, Valencia, V, SpainLibrería El Cárabo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.80
£ 21.57 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Buen estado. 17x 24 cm. Discurso leído po rel autor, Obispo de Madrid- Alcalá. Contestación de D. Felipe Clemente de Diego, el día 9 de Junio de 1935. Libro.

Conmemoración del célebre preceptista español Marco Fabio Quintiliano en el XIX centenario de su nacimiento, celebrada por el Instituto de España el día 28 de octubre de 1942 / Semblanza de Quintiliano, por A. Cotarelo Valledor; Pasajes de las Instituciones Oratorias, entresacxados y tracucidos por Leopoldo Eijo Garay; Quintiliano o el buen sentido, por José Rogerio Sánchez
INSTITUTO DE ESPAÑA (Intervienen respectivamente: Armando Cotarelo Valledor; Leopoldo Eijo Garay; y José Rogerio Sánchez)
Published by Publicaciones del Instituto de España 1942
- Softcover
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Good / Bien. Madrid: Publicaciones del Instituto de España (Imp. de Editorial Magisterio Español), [ca. 1942].- 69 p.; 4º (24,8 x 17,5 cm); Cartulina Ed. Cubiertas ligeramente ajadas, con una pequeña mancha en la cubierta anterior. Por lo demás perfecto. Libro en español GRECIA Y ROMA, FILOLOGÍA CLASICA.

Published by Instituto de España., Madrid. 1942
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpainGulliver's Books Never Die
Contact seller4-star seller24x17. 69 pags. Cubierta tipográfica.

Language: Spanish
Published by Pylsa, Madrid 1956
- Softcover
Seller: MONKEY LIBROS, Salamanca, SA, SpainMONKEY LIBROS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 22.13
£ 25.89 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 2� Edición. Tapa blanda. Buen estado. Roces en bordes. Religión.
Published by Social Católica., Vitoria. 1939
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpainGulliver's Books Never Die
Contact seller4-star seller17x12. 32 pags.

Published by Apostolado de la Prensa, S. A., Madrid 1949
- Softcover
Seller: LIBRERIA AZACAN, Valladolid, VA, SpainLIBRERIA AZACAN
Contact seller5-star sellerRústico con solapa. Condition: Algún defecto. 15,3 x 20,3 cm. 425 pp. Incluye algunas fotografías en blanco y negro. Rústico con solapa. Vida del siervo de Dios R. P. José Marçia RUbio Peralta. Sacerdote de la Compañía de Jesús 1864-1929. Castellano. Defectos en la cubierta y desgaste por el paso del tiempo, junto a un ligero am…arilleamiento.

Published by Talleres Voluntad 1927
- Softcover
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Good / Bien. Madrid: Talleres Voluntad, 1927.- 58 p.; 4º (24,4 x 16,7 cm); Cartulina Ed.- RARO. Libro en español LITERATURA Y FILOSOFÍA ESPAÑOLAS DE LOS SIGLOS XIX-XXI Y SU HISTORIA EN GENERAL.

Language: Spanish
Published by Ediciones Frente de Juventudes, Madrid 1942
- Softcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 4.44
£ 49.19 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Idioma español. Ejemplar en muy buen estado. Dimensiones: 21x15.

Language: Spanish
Published by Ediciones Frente de Juventudes, Madrid 1942
- Softcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.33
£ 49.19 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Idioma español.

Language: Spanish
Published by Imprenta y Encuadernación de los sobrinos de la Sucesora de M. Minuesa de los Ríos, Madrid 1934
- Softcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.33
£ 49.19 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Idioma español. Dimensiones: 23x15 - 15 pp.

Published by Vicesecretaría de Educación Popular, Madrid 1942
- Softcover
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, GermanyLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.20
£ 34.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 1a.ed. 15x11 cm. Erste Auflage, 63 p., Rústica. Sprache: Spanisch, Muy buen estado. Cubiertas e interior ligeramente amarillentas. Sin otras marcas y en estupendas condiciones. USADO / GEBRAUCHT / USED. Leopoldo Eijo Garay (Vigo, Pontevedra, 11 de abril de 1878-Madrid, 31 de agosto de 1963) fue un… obispo español de las diócesis de Tuy (1914), Vitoria (1917) y Madrid-Alcalá (1922), y una destacada personalidad de la política y la cultura franquista de mediados del siglo XX. Senador por el Arzobispado de Burgos 1923. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 8,10 (original price 9,00) **.

Language: Spanish
Published by Tipografía de Fuertes y Marquínez, Vitoria 1923
- Softcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 49.19 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Idioma español. Buen estado. Dimensiones: 21x16.

Language: Spanish
Published by Imprenta del Asilo de Huérfanos, Madrid 1923
- Softcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 49.19 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Idioma español. Ejemplar en buen estado. Dimensiones: 24x17 - 285-316 pp.
Language: Spanish
Published by Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC), Instituto Francisco Suárez 1958
- Softcover
Seller: Libros Angulo, Madrid, M, SpainLibros Angulo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 16.89
£ 43.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC), Instituto Francisco Suárez, 1958. Religión. Teología. 298 pp. 26 x 19. Tapa blanda de editorial ilustrada con solapas. Sin subrayados. Buen estado general de conservación.

Language: Spanish
- Softcover
Seller: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, SpainLibrería Torreón de Rueda
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.78
£ 37.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. Madrid. Imp. Voluntad. 1927. 24x17 cm. 58 págs. # discurso.

Language: Spanish
Published by Editorial Luz y Vida - Academia de Ciencias Morales y Políticas, Madrid 1935
- Softcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 10.67
£ 49.19 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Idioma español. Ejemplar en buen estado. Dimensiones: 24x17 - 119 pp.

Language: Spanish
Published by Imprenta de José Murillo Niebla, Madrid 1930
- Softcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 10.67
£ 49.19 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Idioma español. Ejemplar en buen estado. Dimensiiones: 25x17 - 10 pp.

Language: Spanish
Published by Tipografía de Fuertes y Marquínez, Vitoria 1917
- Softcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.67
£ 49.19 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Idioma español. Ejemplar en buen estado. Dimensiones: 23x16 - 321-332 pp.

Language: Spanish
Published by Obispado de Vitoria, Vitoria 1917
- Softcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.67
£ 49.19 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Idioma español. Ejemplar en buen estado. Dimensiones: 23x16 - (449-466 pp.).

Language: Spanish
Published by Imprenta Juan Bravo, Madrid 1940
- Softcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 10.67
£ 49.19 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Idioma español. Dimensiones: 23x15 - 19 pp.
Language: Spanish
Published by Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC), Instituto Francisco Suárez 1959
- Softcover
Seller: Libros Angulo, Madrid, M, SpainLibros Angulo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 19.55
£ 43.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC), Instituto Francisco Suárez, 1959. Religión. Teología. 298 pp. 26 x 19. Tapa blanda de editorial ilustrada con solapas. Sin subrayados. Perfecto estado de conservación.
Published by Vicesecretaria de educación popular 1942
- Softcover
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, SpainLibrería Pérez Galdós
Contact seller5-star sellerCondition: leido. Conferencia. Rústica. 63.

Language: Spanish
Published by Talleres Voluntad, Madrid 1927
- Softcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 21.33
£ 49.19 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Idioma español. Ejemplar en muy buen estado. Dimensiones: 24x17 - 58 pp.

Published by R.A.E. 1920
Seller: Palabras & Cosas, Madrid, M, SpainPalabras & Cosas
Contact seller5-star sellerMadrid. R.A.E. 1920 4º. 20 pp. Rústica. Bien. EL ENVIO CONTRAREEMBOLSO TIENE UN COSTE TOTAL DE EUR 7. Libro.