Gantner Pierre (11 results)

- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 3.12
£ 14.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Couverture différente. Edition 2006. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Different cover. Edition 2006. Ammareal gives back…up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Condition: Used - Very good
£ 4.05
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Published by Se trouve à Sources, à Paris.1962 1962
- Hardcover
Seller: Bookinerie, LAVAL, FranceBookinerie
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 53.40
£ 31.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché, couverture blanche muette dont il manque probablement une jaquette (un mors fendu et recollé sur trois centimètres), in-folio, 32x25, préface de Jacques Audiberti, ouvrage illustré de six dessins de Bernard Gantner, Marcel Gromaire, Jean-Jacques Morvan, Simon-Auguste, Simon Segal, Jean Vinay, 1 des 350 exemplaires sur vé…lin blanc Imperator (manque la numérotation) ou exemplaire de collaborateur.106 pages.
More imagesLanguage: French
Published by E.A.D. 1967
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 311.50
£ 21.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketrigide. Condition: Bon. Exemplaire hors commerce marqué h.c., texte inédit de Pierre Gaxotte, édition originale ornée de vingt et une lithographies de la main de Bernard Gantner, 1 vol. in-folio en feuillet sous emboîtage pleine toile éditeur, E.A.D., Paris, 1967, avec une suite en couleurs des illustrations et 1 lithographie re…haussée par B. Gantner et signée. Bel exemplaire hors commerce sur vélin de Rives, enrichi d'un magnifique envoi de Pierre Gaxotte, et contenant une suite en couleurs des illustrations et 1 lithographie rehaussée et signée par B. Gantner. Bon état (petite mouill. angulaire sur l'emboîtage, parfait état par ailleurs). Langue: Français. signé par l'auteur.

Published by Lausanne, chez André et Pierre Gonin, 1967, 1967
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 223.03
£ 17.28 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-4to, 175 p. avec 21 planches lithogr. en couleurs par Bernard Ganther, avec une dédicace signée par l'auteur ?pour les amis alsaciens avec qui j'ai passé les quatre graves années de Clermont-Ferrand (1940-1944). Un des 27 ex. sur velin de rives, num. XXII, brochure ill. en lithogr. couleur + chemise cart., étui en toile. Édit…ion originale ill. de vingt et une lithographies de la main de Bernard Gantner. Justification du tirage des ex. réservés aux bibliophiles suisses, 27 ex. sur vélin de Rives num. de IV à XXX, ex. N° XXII, après 3 ex. sur Japon nacré. (La totalité du tirage pour la France comporte 35 ex. sur Japon nacré et 45 ex. sur Rives avec suite).Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Monod 5216.
More imagesPublished by Lausanne, chez André et Pierre Gonin / [Paris, E.A.D.] 1967 - 1967
- Softcover
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 222.50
£ 36.29 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFolio (40.5 x 30.5 x 6.5 cm). 174 SS. (Text). 21 (davon 8 doppels.) Farblithographien. Typographisch sorgfältig und grosszügig gestalteter bibliophiler Schriftsatz (Handsatz) in beachtlich grosser 28-Punkt Antiqua. Portfolio mit Faltbogen (Loseblattfolge) mit farb. lithogr. OFranz-Brosch.-Decke, in ORoh-Ln.-Kassette (ocker) mit…silbergrauem (R-) Titel. Edition originale. Gutes Exemplar / bon exemplaire. - - BNF no FRBNF33022144; Sudoc no. 023441461 - 'Justification du tirage des exemplaires réservés aux Bibliophiles suisses [.] 27 exemplaires sur Vélin de Rives numérotés de IV à XXX. Cet exemplaire porte le numéro IV' (i.e. das erste von / le premier de 27 röm. nummerierten Exemplaren auf Vélin de Rives BFK, unbeschnitten/vollrandig) - Auflage d. Ausgabe Paris, E.A.D.: 196 Exemplare (Sudoc), "d'autre part [.] pour les Bibliophiles étrangers 95 exemplaires numérotés [.] en chiffres Romains" (éd. Paris), soit tot. 291 exx. - Mit einer faksimilierten Widmung von / dédication en facsimile de Pierre Gaxotte 'Pour les amis alsaciens avec qui j'ai passé les quatre graves années de Clermont-Ferrand (1940-1944)' - "Entre Vosges et Rhin a été composé à la main en De Roos corps 28 et imprimé sur les presses de Pierre Jean Mathan avec le concours de Robert Duriez et de Marc Latrasse. Les vingt et une lithographies originales de Bernard Gantner ont été tirées sur les presses de Jacques Desjobert. Achevé d'imprimer le 15 juin 1967" (Kolophon) - PLANCHES / Illustrations : 1. La ligne bleue des Vosges (couv.), 2. Le Pflixbourg (front.), 3. La mare glacée (dans le texte), 4. Sentier de montagne, 5. La forêt vosgienne (2 p.), 6. Le calvaire sous l'orage, 7. L'église fortifiée (2 p.), 8. Ferme sous la neige, 9. Humble maisons, vergers (2 p., dans le texte), 10. La vallée à Plancher-les-Mines, 11. Auxelles-Haut, 12. Ruelle ancienne (2 p., dans le texte ), 13. Col de la Schlucht, 14. Le Rhin à Bâle (2 p., Hafenansicht), 15. La plaine d'Alsace, 16. L'orée du bois (2 p.), 17. Forêt en automne, 18. Grand étang (2 p.), 19. Vieille maison Renaissance, 20. Péniches sur le Rhin (2 p.), 21. Les Trois Sorcières -- Pierre Gaxotte (Revigny, Dépt. Meuse 1895-1982 Paris), historien et journaliste français. "Collaborateur, puis (1923) rédacteur en chef de 'Candide', directeur de 'Je suis partout' jusqu'en 1937, il publie de nombreux ouvrages, où, disciple de Bainville, il revèle à la fois le sérieux de la documentation, la véracité de la pensée et l'élégante clarté de style" (etc.; Grd. Larousse enc., 5, 1962) - Bernard Gantner (Belfort 1928-2018 ibid.), peintre, graveur, illustrateur. Il est surtout paysagiste, très classique, il peint essentiellement les Vosges. En 1960, il a reçu le Prix de la Critique. (Bénézit). - "Il est connu pour ses paysages d'hiver d'une grande densité poétique. Ses dessins, saisis au contact direct de la nature, sont à la source de la plupart de ses huiles, aquarelles ou de ses lithographies (réalisées sur pierre et non sur zinc). Pendant plus de 50 ans, il exécute 80 huiles par an, soit 4 000 pièces, 700 aquarelles, 500 lithographies, 100 eaux-fortes. Il illustre également 11 ouvrages de bibliophilie." (mairie-belfort, online). - "Peintre de paysages, de neige, de vieilles fermes qui l'entourent, de natures mortes, aquarelliste, graveur, illustrateur, Bernard Gantner est un artiste de renommée internationale. [.] Il a reçu la Légion d'honneur le 16 mai 1998" (racinescomtoises net, online). -- NETTOGEWICHT / Net Weight / Poids 3.4 kg - VERSANDKATEGORIE / Weight category / Poids brut 5 kg - Sprache: fr.
More imagesPublished by Éditions Publitotal,, Strasbourg,
- Signed
Seller: Librairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB), NANTES, FranceLibrairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 80.10
£ 30.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket320 x 250 mm, 356-(8) pp., 30 illustrations couleurs et 31 ill. n/b en pleine page de Bernard GANTNER. Reliure basane d'éditeur, illustration à froid sur plats et dos, étui, dos inégalement insolé, étui frotté en tête et pied, ex. numéroté : n° 34, signatures de l'auteur et de l'artiste. Le justificatif de tirage annonce pour le…s premiers 50 exemplaires du tirage une suite des 30 illustrations couleurs et de 24 illustrations noires ainsi qu'une lithographie originale signée et numéroté par l'artiste. Notre exemplaire ne comporte ni les suites ni la lithographie originale signée. Bel exemplaire.
Published by LES HEURES CLAIRES, PARIS 1981
Seller: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranceLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 92.56
£ 21.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIllustrations originales de Gantner. Paris, Les Routes du Vin-Les Heures claires, 1966, in-8, en feuilles sous étui titré, couverture imprimée, en feuilles, emboîtage, 210 pages. Exemplaire numéroté sur Vélin chiffon de Rives. Parcours tant gourmand que culturel et touristique dans cette belle région à l'identité forte, agrément…é de fines aquarelles lithographiées de Gantner. Infimes usures. Livre. . Illustrateur : GANTNER. (illustrator).
More imagesPublished by Editions Publitotal, Strasbourg 1974
- First Edition
- Signed
Seller: Cole & Contreras / Sylvan Cole Gallery, Sitges, SpainCole & Contreras / Sylvan Cole Gallery
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 579.30
£ 21.60 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBEAUTIFULLY BOUND, AND WITH AN OUTSTANDING SIGNED DRAWING. A wonderful illustrated book devoted to Alsace, with illustrations depicting both famous landmarks and picturesque cities, towns, and villages. Edition limited to 700 numbered copies, of which THIS IS ONE OF ONLY 50 WITH A COLOR LITHOGRAPH SIGNED BY GANTNER, TWO SUITES O…F THE 30 FINE COLOR REPRODUCTIONS OF DRAWINGS, TWO SUITES OF THE 24 FINE BLACK & WHITE REPRODUCTIONS OF DRAWINGS, A SUITE OF 7 REPRODUCTIONS OF REJECTED DRAWINGS (not mentioned in the justification) AND, EXCEPTIONALLY, AN ORIGINAL SIGNED DRAWING BY GANTNER. Folio. BEAUTIFULLY BOUND IN THREE QUARTERS MOROCCO. FINE AND BRIGHT, WITH NO DEFECTS. Bernard Gantner (illustrator).
More images- Signed
Seller: L'Ancienne Librairie, paris, FranceL'Ancienne Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 202.92
£ 22.47 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1967. In-folio, 173 pp., en feuilles, couverture originale illustrée, emboîtage de l'éditeur de toile brune (petits frottements). Édition illustrée de planches et d'une couverture lithographiées en couleurs, de Gantner, tirées par Desjobert. Un des 100 exemplaires sur vélin de Rives. Celui-ci est enrichi d'un envoi autographe si…gné "pour les amis alsaciens avec qui j'ai passé les quatre graves années de Clermont-Ferrand (1940-1944)". Voir photographie(s) / See picture(s) * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.
Seller: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranceLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 204.70
£ 21.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, E.A.D., imprimé sur les presses de Pierre-Jean Mathan avec le concours de Robert Duriez et de Marc Latrasse, lithographies originales tirées sur les presses de Jacques Desjobert, 1967, in-folio, sous couverture illustrée en couleurs représentant "La ligne bleue des Vosges", sous étui toilé couleur tabac, titre en long sur… le dos toilé, 174 pages. Edition originale, de ce titre inédit de Pierre Gaxotte, ornée de 21 lithographies de la main de Bernard GANTNER. Bel envoi de l'auteur adressé à "ses amis Alsaciens" en souvenir des années de guerre passées avec eux. Tirage limité à 196 exemplaires. Un des 100 exemplaires sur Vélin de Rives. Exemplaire nominatif. Frontispice représentant "Le Pflixbourg". Salissures et fines usures à l'étui, infimes déchirures aux mors de la couverture. Livre. . Illustrateur : GANTNER (Bernard). (illustrator).