Published by Eigenverlag, 1997, 1997
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
128 S., brosch., Abb., sehr guter Zustand.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by KunstHalle Bielefeld, 1977
Seller: Collectors Cabinet, Teaneck, NJ, U.S.A.
Soft cover. Condition: Good. Softcover, 9 by 9 1/4 inches, many illustrations. Text mainly in German, some English. Covers have slight wear, a soft two inch crease on rear cover, Pages clean, an inch damp wrinkled area on initial page. I will not mail this book overseas.
Published by München, Prestel., 1988
Seller: Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, NRW, Germany
4to. 328 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Leinwand mit Orig.-Umschlag. Neuwertiges Exemplar.
Gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 80 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Gebundene Ausgabe. Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Language: French
Published by 2003. Ed. La Renaissance du Livre., 2003
ISBN 10: 2804607526 ISBN 13: 9782804607524
. . . 1 Vol. . 410 pp. Folio Mayor. Tela Editorial con cubiertas. . Buen estado de conservación. Texto en francés.
Language: German
Published by Staatliche Museen, Berlin
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 177 Seiten mit zahlreichen Abbildungen kleinere Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten leicht berieben, innen sauber und ordentlich, Q103 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Language: German
Published by Nicolaische Verlagsbuchhandlung ohne Jahr, Berlin, 2000
ISBN 10: 3875848659 ISBN 13: 9783875848656
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, Germany
First Edition
Pappe. Condition: leichte Gebrauchsspuren. 1. Aufl. Sofortversand mit Rechnung, schönes, sauberes Exemplar, lediglich äußerlich leichte Lagerspuren. In deutscher Sprache. 842 S. 8°.
Language: German
Published by Berlin und Köln, SMB Dumont,, 2004
ISBN 10: 3832174257 ISBN 13: 9783832174255
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Germany
VIII, 440 S. mit Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000 4°. Orig.-Pappband mit Orig.-Umschlag.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1974
ISBN 10: 3525823630 ISBN 13: 9783525823637
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Originalbroschur. Condition: Gut. 83 S., 56 Tafeln. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Der Arc de Triomphe auf der Place de lEtoile ist seit dem 19. Jahrhundert mehrfach Gegenstand von Untersuchungen gewesen. Dabei hat meist die reine Baugeschichte des Monumentes im Vordergrund gestanden, oder die heutige Gestalt des Bauwerks wurde mehr beschreibend dargestellt. Aus der Literatur des vergangenen Jahrhunderts hebt sich der im Inventaire des richesses dart de la France erschienene Beitrag zur Baugeschichte des Arc de Triomphe von Henri Jouin dadurch heraus, daß er das noch weitgehend vorhandene Archivmaterial berücksichtigt. Nach Jouin ist das Bauwerk immer wieder Thema verschiedener Autoren gewesen. Doch ist die Kenntnis über das Monument nicht erheblich erweitert worden. Erst die Arbeiten von Georges Poisson und Marie-Louise Biver, die in jüngster Zeit die Bautätigkeit Napoleons I. in Paris behandelten, sind auch für den Arc de Triomphe aufschlußreich. Nicht, weil sie zur Baugeschichte entscheidende neue Fakten publizierten, sondern weil sie den Bogen im Zusammenhang der umfangreichen napoleonischen Bautätigkeit darstellten. Eine ausführliche Behandlung der Bau- und Planungsgeschichte war aber auch jenen beiden Autoren in der umfassenden Fragestellung ihrer Werke nicht möglich. Die Untersuchung, die hier vorgelegt wird, ist der Entstehungsgeschichte des Arc de Triomphe gewidmet. Dabei bildet die Durchsicht der Archive, in denen sich noch eine große Anzahl bisher unberücksichtigter Dokumente und Pläne befindet, die Grundlage. - Inhalt: Ziel und Methode der Untersuchung -- Napoleons Auftrag des Arc de Triomphe -- Der Bautypus -- Der Triumphbogen als Ehrenpforte -- Der Triumphbogen als Stadttor -- Der Triumphbogen als Memorialbau -- Die Wahl des Bauplatzes -- Napoleons Pläne zur Neugestaltung von Paris -- Die Place de la Bastille -- Exkurs: Der Elefantenbrunnen auf der Place de la Bastille und seine Bedeutung -- Die Gründe für die Wahl der Place de lEtoile -- Die Planungsgeschichte des Arc de Triomphe -- Die ersten Entwürfe von Chalgrin und Raymond -- Napoleons Entscheidung über die Baugestalt -- Die Projekte ohne Säulenvorlage und Chalgrins endgültiger Entwurf -- Alternativentwürfe anderer Architekten -- Chalgrins Projekt und die Tradition der französischen Triumphbogenarchitektur -- Triumphbogenentwürfe der Revolutionszeit -- Frühere Bögen ohne Säulenvorlage -- Boullees utopische Entwürfe -- Die Formensprache des Arc de Triomphe -- Der Arc de Triomphe als architecture parlante -- Der Arc de Triomphe und Napoleons politische Propaganda -- Das Schicksal des Baus nach der Abdankung des Kaisers und seine Vollendung -- Die Planungen zur Vollendung von Bruyere -- Der Weiterbau mit neuer Bestimmung -- Die Projekte von Goust und Hyot -- Die Vollendung des Baus unter Louis-Philippe -- Der Arc de Triomphe als politisches Denkmal -- Anhang: Dokumente. - Wikipedia: Thomas Wolfgang Gaehtgens (* 24. Juni 1940 in Leipzig) ist ein deutscher Kunsthistoriker. Ab 1997 war er Gründungsdirektor des Deutschen Forums für Kunstgeschichte in Paris und anschließend von 2007 bis 2018 Direktor des Getty Research Institute GRI in Los Angeles. ISBN 3525823630 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by De Gruyter 2022-11-07, 2022
ISBN 10: 3110612461 ISBN 13: 9783110612462
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
Perfect Paperback. Condition: New.
Published by Köln, DuMont 2004., 2004
Seller: Antiquariat Markus Wolter, Emmendingen bei Freiburg, Germany
4°.440 S. Opp. u. OU. 1. Auflage. Katalog zur Ausstellung anläßlich der Ausstellung Meisterwerke der Französischen Genremalerei im Zeitalter von Watteau, Chardin und Fragonard, ein gemeinsames Projekt der National Gallery of Canada, Ottawa Gemäldegalerie, Staatliche Museen zu Berlin, 4. Februar - 9. Mai 2004. Mit zahlreichen Abbildungen. Dezenter Besitzvermerk auf Vorsatz. Sehr gutes Exemplar.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by De Gruyter Art & Architecture, 2022
ISBN 10: 3110612461 ISBN 13: 9783110612462
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. 560 pages. German language. 9.45x6.69x8.90 inches. In Stock.
Published by Akademie Verlag, Berlin, 1999
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Germany
554 S. Oln. oU Gr 8 ° Originalverschweißt.
Language: German
Published by Berlin University Press 2008., 2008
ISBN 10: 3940432326 ISBN 13: 9783940432322
First Edition
Hardcover. Gr.-8°. Zehn Original-Pappbände in weißen Original-Schutzumschlägen im farbig gestalteten Pappschuber. 459, 370, 463, 411, 389, 449, 479, 377, 501 + 438 Seiten. Richtig gut erhalten, wohl ungelesen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! WestUnt.
Language: German
Published by Fondation Paribas 1995,, 1995
ISBN 10: 2907333941 ISBN 13: 9782907333948
Seller: Antiquariat Mercurius, Köln, Germany
127 S., OBrosch., gr. 8°. Zustand: Einband etwas unfrisch (rückwärtig Rest von Preisetikett), insgesamt gut.Gewicht: 900 g.
Published by Akademie, 1993
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Germany
Leinen. Oln. OU. Schuber 4° (Umschlagrücken minimal angegilbt). Buch.
Language: German
Published by Berlin, Nicolai Verlag, 1997
ISBN 10: 3875846370 ISBN 13: 9783875846379
Seller: PlanetderBuecher, Hamburg, Germany
Gr.-8°, Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. Auflage: 1. 931 Seiten Sehr guter Zustand mit Schuber und SUs. 2 Bände komplett. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1776.
Published by Stuttgart. Goethe-Institut London. 1985., 1985
Seller: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Germany
Hardcover. Originalbroschur. 8°. 185 Seiten. mit zahlreichen teils farbigen Abb. auf Tafeln. leicht berieben, angerändert und gebräunt. sehr guter Zustand. Vierter Katalog zu einer Ausstellungsreihe des Goethe-Instituts London. Zweisprachige Ausgabe mit deutscher und englischer Bildbeschreibung. in deutscher Sprache.
Published by Berlin., Akademie Verlag, 1993
XXIII, 668 S.; X, 768 S.; X, 615 S. 4°, OLn. mit ill. OU. in OSchuber. Umschläge am Rücken etwas gebräunt, bei Band 1 etwas eingerissen. Ansonsten gut erhaltene Exemplare. 3000 gr.
Seller: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, Germany
First Edition
Condition: Wie neu. 1. Aufl. 256 S. Geschenkqualität. Wie neu. Ferdinand Hodler (18531918) zählt zu den bedeutendsten Schweizer Künstlern des frühen 20. Jahrhunderts. Innerhalb des Symbolismus und des Jugendstils entwickelte er einen unverwechselbaren Stil. Die Ausstellung Ferdinand Hodler. Maler der frühen Moderne in der Bundeskunsthalle ist seit fast 20 Jahren die erste umfangreiche Werkschau in Deutschland und findet in Kooperation mit dem Kunstmuseum Bern statt. Mit rund 100 Gemälden erlaubt die Schau einen Einblick in das Schaffen des Künstlers an der Schwelle zur Moderne. Hodlers Tendenz zum Ornament und die formalen Wiederholungen galten unter zeitgenössischen Kritikern als neuartig. Die begleitende Publikation zeigt das künstlerische Spektrum dieses Ausnahmekünstlers. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500 Gebundene Ausgabe, Maße: 25.1 cm x 2.7 cm x 28.7 cm.
Language: German
Published by Nicolai, Berlin
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
527+314 S., Oln. mit Su., Abb., geringe Lagerspurengering fleckig/bestossen, wenige Bleistiftanstriche. 35 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: German
Published by Prestel (1988), (München), 1988
4to. Mit zahlr., teils farbigen Abb. 328 S. OLwd. m. illustr. Orig.-Schutzumschlag. Unten durchgehender schmaler Wasserrand, an Deckeln größer. 1001 gr.
Condition: Sehr gut. XXIII, 668 S. : Ill. / X, 768 S. : Ill., graph. Darst. und X, 615 S. : Ill. Gebraucht, aber sehr gut erhalten. - 3 BÄNDE. - Formen des künstlerischen Austauschs / Models of Artistic Exchange - Sektionsleiter/Chair: Salvatore Settis Oleg Grabar - Classical Forms in Islamic Art and Some Implications Beat Brenk - Türen als Spolien und Baureliquien: Nova construere, sed amplius vetusta servare - Lyckle de Vries Prints as Objects of Exchange Horst Bredekamp - Die Kunstkammer als Ort spielerischen Austauschs Tonio Hölscher - Griechische Formensprache und römisches Wertesystem: kultureller Transfer in der Dimension der Zeit Bertrand Jestaz Les Italiens à Fontainebleau Nadia Podzemskaia - Auf der Suche nach der universalen Kunst: Kandinsky und Der Blaue Reiter (aus russischer Sicht) Carlo Severi - Protée, ou la propagation d'une forme: art primitif et mémoire Salvatore Settis - Kunstgeschichte als vergleichende Kulturwissenschaft: Aby Warburg, die Pueblo-Indianer und das Nachleben der Antike - Künstler in der Emigration / Artists and Emigration - Sektionsleiter/Chair: Martin Warnke Martin Warnke Einführung Ilja M. Veldman - Protestant Emigrants: Artists from the Netherlands in Cologne (1567-1612) Hubertus Kohle - Antike modern. Jacques-Louis Davids Stil im Exil Peg Weiss - Kandinsky's Shamanic Emigrations Walter Zanini - Ernesto de Fiori: les dernières années au Brésil Jutta Held - Das Exil der deutschen Künstler in den 30er und 40er Jahren. Zur Exilforschung - Paris: Internationales Künstlerzentrum im 19. Jahrhundert / Foreign Artists in Paris in the 19th Century - Sektionsleiter/Chair: Jean-Paul Bouillon Jean-Paul Bouillon Introduction - Petra ten-Doesschate Chu - The Paris Salon as International Arena for Creative Competition Pierre Vaisse - Les artistes allemands à Paris au XIXe siècle H. Barbara Weinberg - Class Struggles: American Women Artists in Paris, 1865-1900 Katalin Geller - Jôzsef Rippl-Rônai dans le cercle des Nabis Dario Gamboni Paris et l'internationalisme symboliste - Konstruktivismus in Ost und West / Eastern and Western Constructivism - Sektionsleiter/Chair: Serge Lemoine Serge Lemoine Introduction Jean Leering - Theo van Doesburgs Rolle in der Verbreitung des Konstruktivismus S. A. Mansbach - The -First Russian Art Exhibition- or the Politics and Presentation of Propaganda Arta Valstar-Verhoff - Die Entwicklung eines eigenen Stils im Werk von Friedrich Vordemberge-Gildewart Arnauld Pierre - Les échanges entre l'Europe et les Etats-Unis dans les années trente: Hélion et Gallatin Jaroslav Andël - Between Architecture and Photography: A Constructivist Exchange in Czechoslovakia 1920-1940 - Al-Andalus: Modelle kulturellen Austauschs / Models of Cultural Interaction - Sektionsleiterin/Chair: Jerrilynn D. Dodds Jerrilynn D. Dodds Introduction Jonathan M. Bloom Mosque Towers and Church Towers in Early Medieval Spain - Fernando Valdés - Die Zisterne der islamischen Festung von Mérida (9. Jahrhundert) und die - Islamisierung des westlichen al-Andalus - D. Fairchild Ruggles - Fountains and Miradors: Architectural Imitation and Ideology among the Taifas - Christian Ewert - Untersuchungen zu Bauschmuck-Elementen im Kalifat von Cordoba. Die - Wandpaneele im Reichen Empfangssaal von Madlnat az-Zahrä' als Quelle - des westislamischen Bauschmucks vom 10. bis 12. Jahrhundert - Modernität und Tradition in der islamischen Architektur / Modernity, Marginality and Tradition in Islamic Architecture - Sektionsleiterin/Chair: Renata Holod Mohammad Al-Asad - The Re-invention of Tradition: Neo-Islamic Architecture in Cairo Sibel Bozdogan - Modern Architecture and Cultural Politics of Nationalism in Early Republican Turkey Hasan-Uddin Khan - Issues in the Architecture of Contemporary Muslim Societies Osamah El-Gohary Tradition and the New in Building Saudi Arabia - Ausstrahlungen der Kunst des Orients / Oriental Radiations of Art - Sektionsleiterin/Chair: Jorinde Ebert Jorinde Ebert Einführung - Hans-Joachim Klimkeit Christian Art on the Sil.
Language: German
Published by Meiner, Hamburg, 1986
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
350 S., Opbd., Lagerspuren, gering bestossen, Schnitt leicht fleckig. 35 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: German
Published by Mainz am Rhein : von Zabern 1997; 1997; 2001; 2001; 2002; 2003., 1997
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
4°, Hardcover. 304; 128 S., 78 Tab. mit 187 Abb.; XII, 372 S., 11 Taf.; XL, 331 S., 32 Taf.; XXVII, 859 S. mit 42 Abb.; XXVI, 451 S. mit 498 Abb. Sechs Bände. Mehrbändiges ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückensignaturen. Einbände mit leichten bis moderaten Lagerspuren (die Bände haben am oberen Einband einen kleineren Feuchtigkeitsfleck), Seiten fest und textsauber. Insgesamt guter (ungelesen wirkender) Zustand. mbx Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10600.