Published by München, 1962
Seller: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Germany
weicher Einband. Condition: Gut. Softcover, 21,5x15 cm. Leichte Gebrauchsspuren am Cover. Papier altersgemäß etwas nachgedunkelt. Auf der Titelseite gibt es einen Fleck am oberen Rand. Sonst guter Zustand. 2. Auflage besorgt von Dr. Franz Prinz Wittgenstein. Aus der Reihe: Die Bayerischen Heimatmuseen, Band 1 230 gr.
Published by Sommer & Söhne, Feuchtwangen, 1962
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
2. Aufl. 51 Textseiten+Bildanhang 21x14,8cm, Illustr. OPpd, 105 SW- und Farbfotos auf Tafeln, sauberes Exemplar.
Published by Feuchtwangen Sommer & Söhne, 1962
Seller: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Germany
weicher Einband. Condition: Gut. Kartoniert, 21x14,5 cm, 51 Textseiten plus viele Seiten Abbildungen (insgesamt 105 Abb.) Cover am Eck bestossen. Rauchgeruch. Sonst guter Zustand. 2. Auflage besorgt von Dr. Franz Prinz Wittgenstein. Aus der Reihe: Die bayerischen Heimatmuseen Band 1 800 gr.
Published by Augsburg Benno Filser Verlag, 1929
Seller: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Germany
fester Einband. Condition: Ausreichend. Broschiert, 24 x 16cm, 38 Textseiten und 93 s.w. Fototafeln, Cover berieben, fleckig und hinten mit Fehlstück am Eck, Rücken mit Fehlstücken oben und unten, Papier nachgedunkelt und etw fleckig, sonst normale Gebrauchsspuren, ordentlicher altersgem. Zusta Führer durch die Bayerischen Orts- und Heimatmuseen Band 1 218 gr.
Published by Sommer & Söhne, Feuchtwangen, 1962, 1962
Seller: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, DE, Germany
Softcover. Condition: befriedigend. Einband Ecken ganz leicht bestossen, seitlich etwas berieben, innen zwei Stempel des Vorbesitzers, sonst gut erhalten; Sprache: deutsch; lgk 2206_roessler;Kt 2. Aufl., Führer durch das Heimatmuseum in Feuchtwangen, besorgt von Dr. Franz Prinz Wittgenstein, 52 S Text, anschließend 105 Bildtafeln s/w Fotos 300 Gramm.
Published by ca. 1960, 1960
Seller: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, DE, Germany
Softcover. Kt Format: 21x14,5 cm, die 2. Aufl., besorgt von Dr. Franz Prinz Wittgenstein, 51 S Text, 102 Bildtafeln beiliegend ein Programm der Kreuzgangspiele Feuchtwangen vom 26. Juni bis 8. August 1965, das einzige angebotene Exemplar im gesamten zvab, Buchblock vorne oben etwas lose, sonst gut erhalten; Sprache: deutsch; lgk 91_Seidel 450 Gramm.
Published by Petersberg, Michael Imhof Verlag GmbH & Co KG 2005, 2005
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Netherlands
Original publisher's paper-covered boards, pictorial front- & backcover, large 4to: 288pp., 20 contributions with together ca. 200 illustrations [20 coloured] - notes - references, general bibliography, list authors, biography works Dieter Heinz, table of contents. Very fine copy - as new.,
Language: German
Published by Erschienen in Augsburg bei: Dr. Benno Filser im Jahre 1929., 1929
Seller: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., Germany
Insgesamt 38 Seiten Text und 60 Seiten Abbildungsteil auf Kunstdruckpapier mit 93 Aufnahmen Zustand: Einband etwas lichtrandig, Rücken leicht lädiert. Innen: Namen (Bleistift) auf dem Titelblatt, sonst sauber und ordentlich erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.8°(Groß- Oktav- Format bis 25cm.) Hellbrauner Original- Karton- Einband mit schwarzer Rücken und Vorderdeckel- Beschriftung. Erste Auflage, herausgeben vom Bayerischen Landesverein für Heimatschutz.
Published by Feuchtwangen : Feuchtwanger Heimatmuseum, 1967
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
51 S. : 39 Bl. Abb. ; 8 Einband mit üblichen Alters-/Gebrauchsspuren. Name auf Vorsatz. Die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 2. Aufl. Besorgt von Franz Prinz Wittgenstein.
Michael Imhof Verlag, Petersberg, 2005. 287 S. mit Abb., Pappband, Quart---- gutes Exemplar/ bearbeitet von Petra Tücks - 1695 Gramm.
Language: German
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Softcover. 51 S. 9099 Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Published by Berlin etc., Peter Lang, Frankfurt, 1994
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Germany
Association Member: BOEV
4°. Erste Auflage, 347 S. OLeinen. Mit zahlr. Abbildungen (einige farbig). Einband leicht bestoßen.
gr.8° 37 S. + 93 Abb. Orig.-Brosch. = Führer durch die Bayerischen Orts- und Heimatmuseen. Band 1. Gut erhalten.
Language: German
Published by Peter Lang Europäischer Verlag der Wissenschaften, Frankfurt,, 1994
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
347 Seiten Zustand: ungelesen, keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Soeben war es noch eingeschweißt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1705 Hardcover Leinen, ohne Schutzumschlag, Großformat.
Language: German
Published by Michael Imhof Verlag, Petersberg, 2005
Seller: Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 4°. 287 (1) mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, Orig.-Pappband. 30,5 x 22,5 cm. - Vortitel mit Namenszug u. Jahreszahl. Gutes Exemplar.
Published by Deutsche Buchvertriebs- und Verlags-Gesellschaft +1930+1932, 1929
Hardcover. Condition: Gut. OLn., Teil 1: 55 S. Text, 1 farbige Abb., sowie 114 s./w. Abb., Teil 2: 54 S. Text, 104 s./w. Abb., Teil 3: 37 S. Text, 93 s./w. Abb., farbiger Kopfschnitt, Rücken etwas ausgebleicht, sonst sehr guter Zustand, 1. Aufl. 750 gr.
Language: German
Published by Selbstverlag,, 1962
Seller: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, Germany
Condition: Sehr gut. 51 Seiten Text mit 105 Farb- und Schwarz-weiß-Abildungen als Anhang, farbig illustr. Orig.-Karton - sehr guter Zustand - 1962. HM 7321 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260 2. Auflage, besorgt von Dr. Franz Prinz Wittgenstein.
Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 1994
ISBN 10: 3631462697 ISBN 13: 9783631462690
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germany
Condition: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Hrsg. von Hans-Caspar Graf von Bothmer, Klaus Güthlein und Rudolf Kuhn. Kunsthistoriker aus Museen und Universitäten sowie Wissenschaftler anderer Fächer ehren mit Beiträgen aus Musikgeschichte, Philosophie und Kunstgeschichte, über Malerei, Skulptur und Architektur (häufig der Moderne) einen Kollegen, der seine Arbeit der Theorie der Kunst, ihrer Wahrnehmung und Beurteilung gewidmet und vor allem mit der Untersuchung des Hell-Dunkels und der Farbigkeit Wesentliches für die Geschichte der Farbe in der Malerei geleistet hat. 347 Seiten mit Abb. und Notenbeispielen, Großformat, gebunden (Peter Lang Verlag 1994). Statt EUR 127,95. Gewicht: 1647 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United Kingdom
hardcover. Condition: Very Good. Very Good. Dust Jacket may NOT BE INCLUDED.CDs may be missing. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Language: German
Published by Augsburg, Benno Filser Verlag, 1929
Seller: Antiquariat Thorhall, Ilsede, Germany
8° Softcover/Paperback. Condition: Gut. 37 S. & Zahlreiche Abbildungen - gebraucht; gut - Einband leicht geblichen. EB1677 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.