Gümbel Seiling Max (26 results)

Language: German
Published by Verlag von Breitkopf & Härtel 1918
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.40
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 95 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Ge…wicht in Gramm: 80.
Das Niederdeutsche Osterspiel aus Redentin vom Jahre 1464 (als bühnengemässe Ausg.)
Kalff, Peter (Verfasser), Max (Mitwirkender) Gümbel-Seiling:
Published by Leipzig: Breitkopf u. Härtel 1918
- Softcover
Seller: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, , GermanyFachbuchhandlung H. Sauermann
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 7.11
£ 13.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
95 S. Kl. 8°. OBrosch. Frakturschrift, handschriftl.Besitzvermerk auf Titelblatt, Papier gebräunt, Einband etwas fleckig, ein Verbund aus Seiten hat sich vorn aus dem Einband gelöst, Text sauber und in guter Erhaltung, ohne Eintragungen oder Markierungen.

Language: German
Published by Breitkopf & Härtel 1918
- Softcover
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.44
£ 14.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 8.-12. Tsd... 95 Seiten. Buch gut erhalten, Einband leicht berieben. Insgesamt nachgedunkelt und leicht knickspurig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Published by Lpz., Breitkopf&Härtel. 1918
- Softcover
- First Edition
Seller: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, , NetherlandsRödner Versandantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 13.33
£ 15.53 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 24 S.m. zahlr. Illustr., OBrosch.m. schwarzgeprägt. VDeckel-Illustr., papierbed. etw. gebräunt, Klammerheftung etw. rostig; insges. schönes Expl. Erste Ausgabe dieses Theaterstücks. Mit dem handschriftlichen Besitzvermerk von Hans Franck.
Language: German
Published by Verlag Breitkopf und Hartel, Leipzig, 1918
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 7.11
£ 19.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover, Heft. 32 Seiten Zustand: Der Einband ist leicht fleckig und ein Name wurde notiert. Rücken, Ecken, Kanten sind dezent berieben/bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 34.
Language: German
Published by Verlag Breitkopf und Haertel, Leipzig, 1918
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 19.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover, Heft. 3.-5. Taunsend. 23 Seiten Zustand: mit Eintragungen, lichtrandig. Die Heftung ist desolat. Rücken, Ecken, Kanten sind leicht berieben/bestoßen. Insgesamt schaut das Heft noch gut aus. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 22.
Language: German
Published by Breitkopf & Härtel, Leipzig, 1918
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 9.78
£ 19.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 13.-17. Tausend. 94 Seiten Zustand: kein guter. Der Einband hinten fehlt, ebenso die Seite 95, Ränder lädiert. Mit Namenseintragung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Language: German
Published by Verlag Breitkopf und Hartel, Leipzig, 1918
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 19.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover, Heft. 24 Seiten Zustand: Der Einband ist lose und leicht fleckig, mit Namenseinträgen und Stempel. Rücken, Ecken, Kanten sind gut. Insgesamt ist das Heft noch gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 27.
Language: German
Published by LKeipzig, Breitkopf & Härtel, 1918
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , GermanyMephisto-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 7.11
£ 17.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
17 cm, brosch. 2. - 4. Tausend. 54 S., Mit leichten Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: German
Published by LKeipzig, Breitkopf & Härtel, 1918
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , GermanyMephisto-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.00
£ 17.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
17 cm, brosch. 52 S., Einband unfrisch. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: German
Published by Verlag Breitkopf und Haertel, Leipzig, 1920
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 19.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover, Heft. 48 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen. Ein Namenszug auf dem Einband und ein Stempel im Vorsatz. Die Bindung ist lose. Am Rücken dezent lädiert. Ecken und Kanten sind gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 30.
Language: German
Published by Breitkopf & Härtel, Leipzig 1918
- Softcover
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.51
£ 30.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Befriedigend. 6.-12. Tausend. Frakturschrift. Gebrauchsspuren. Gedunkelt. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
More imagesPublished by Verlag: Breitkopf & Härtel, Leipzig, 1918 1918
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.44
£ 28.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Altdeutsche Schrift. Vorsatz beschriftet. 93 Seiten.
Language: German
Published by Breitkopf & Härtel, Leipzig 1921
- Softcover
Seller: Antiqua U. Braun, Detmold, , GermanyAntiqua U. Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.22
£ 36.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Zustand in der Beschreibung. 57 S., Tadaeusz Rychter zeichnete das Titelbild. Einband minimal fleckig und z. T. minimal gebräunt. Seitenränder leicht gebräunt. Ansonsten gutes Exemplar.
Published by Leipzig. Breitkopf & Härtel Verlag. Ohne Jahr.
- Softcover
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, , GermanyWorpsweder Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.00
£ 41.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.Heft. 54 Seiten 5.-9. Tausend. Einband berieben fleckig. Titelblatt & Seiten fleckig. Gebrauchsspuren.
Language: German
Published by Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1919
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , GermanyMephisto-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 17.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
17 cm, brosch. Stockfleckig, Bruch im Gelenk. Sehr selten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.33
£ 32.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2.-5. Tausend, Breitkopf, Lpz., 1920. 24 S. mit Zeichnungen von Gertrud Hoerner, brosch. (NaV:)--- 750 Gramm.
Das Niederdeutsche Osterspiel aus Redentin vom Jahre 1464 in der Übertragung von Max Guembel-Seiling
Published by Breitkopf & Härtel, Leipzig 1918
- Softcover
Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, GermanyBuli-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.00
£ 45.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. 95 Seiten Aus der Reihe: Deutsche Volksspiele des Mittelalters Nr. 7 Textbuch / Schauspiel / Theater Zustand :Gebräunt, GUTER ZUSTAND. Size: 17 x 12 Cm. 300 Gr.
Published by Leipzig: Breitkopf & Härtel 1920. 24 S. Illustrierte OBroschur. Kl.-8°. 1920
Seller: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, , GermanyVersandantiquariat Pia Oberacker-Pilick
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.11
£ 25.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
= Deutsche Volksspiele des Mittelalters, Nr. 9. - Umschlag und Seiten papierbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar ohne Stempel oder Namenszüge. (HF28c).
Published by Leipzig: Breitkopf & Härtel (c 1918). 40 S., mit Abbildungen. Illustrierte OBroschur. Kl.-8°. 1918
Seller: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, , GermanyVersandantiquariat Pia Oberacker-Pilick
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 25.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
= Deutsche Märchenspiele Nr. 2. - Umschlag und Seiten papierbedingt gebräunt, am Rücken eingerissen. - Theater, Schauspiel, Laientheater, Amateurtheater, Laienspiel, Totentanz (HF28a).
Language: German
Published by Selbstverlag 1958
- Softcover
Seller: Antiquariat Renner OHG, Albstadt, , GermanyAntiquariat Renner OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.55
£ 38.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 2. Aufl. Selbstverlag 1958. 68 S. OKart. (etwas gebräunt).

Published by Leipzig, Verlag von Breitkopf & Härtel, 1918
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, , GermanyVersandantiquariat Höbald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.07
£ 53.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ca. 17 x 12 cm, Broschiert. Condition: Gut. Ausgabe 11. bis 16. Tausend. Kulturgeschichte, Libretto, Textbuch, Märchenspiel Kunst, Architektur, Denkmalpflege 44 S. Deutsche Märchenspiele der künstlerischen Volksbühne, Heft 4; nach dem Märchen "Der Teufel mit den drei goldenen Haaren" der Gebrüder Grimm; minimale Gebrauchsspuren;… gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 105.

Published by Leipzig : Breitkopf u. Härtel, 1918
- Softcover
Seller: Auf Buchfühlung, Essen, , GermanyAuf Buchfühlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.56
£ 77.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8, Taschenbuch. Condition: Akzeptabel. 95 S. Exemplar mit normalen Lese- und Lagerspuren. Einband abgegriffen und an den Kanten leicht bestoßen. Altersbedingt nachgedunkelt. In der Uebertragung von Max Gümbel-Seilung / Deutsche Volksspiele des Mittelalters ; Nr. 7 M-KL Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 64.
More imagesPublished by Breitkopf & Härtel, Leipzig 1919
Seller: Antiquariat Günter Hochgrebe, Kassel, GermanyAntiquariat Günter Hochgrebe
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 21.33
£ 44.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit [9] Bildern von Leni Czapski. Kl.8°, ca.16,8 x 11,8 cm, 24 S., Orig.-Broschur (Deutsche Volksspiele des Mittelalters, Nr. 2). Beiliegend, 1 Falblatt mit 4 bedruckten Seiten: Haaß-Berkow-Spiele. Seite 1 und 2 mit 6 Spielen: Spiel vom Sündenfall / Totentanz / Theophilus / Das Kälberbrüten / Die zertanzten Schuhe / Die kluge Ba…uerntochter // Seite 3 und 4 mit Urteilen über Aufführungen von Volksspielen unter der Spielleitung von Gottfried Haaß Berkow. Druck: Frommannsche Buchdruckerei (Hermann Pohle) in Jena. Lang: deutsch 30 g. Umschlag fleckig, im Klammerbereich teils gebräunt, papierbedingt gebräunt.
Language: German
Published by Leipzig, Breitkopf & Härtel 1920
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 49.25
£ 62.56 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.8°, 24 S., 9 s/w Abb., Brosch., Umschlag stock- u. wasserfleckig, sonst tadell. (= Deutsche Volksspiele des Mittelalters Nr. 2) Bilderszenen nach Drucken des 15. Jahrhunderts zusammengestellt und für die Bühne eingerichtet von G. Haass-Berkow und Max Gümbel-Seiling. Mit Bildern von Leni Czapski. Beiliegend Broschüre zu den Ha…ass-Berkow Spielen. 1100 gr. Schlagworte: Totentanz.

Language: German
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 534. A perfect gift… for your loved ones. Reprinted from 1918 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German Pages: 534.