Published by Numero-Roma, Publisher, Rome, 1963
Seller: Mare Booksellers ABAA, IOBA, Dover, NH, U.S.A.
Wraps. Condition: Good. Printed wraps. 8 pp. Three black and white reproductions of paintings present. All text in Italian. A catalog to a 1963 exhibition of paintings by abstract artists Mario Decleva, Johann Fruhmann and Christa Hauer. With a short introduction and critical bios on the artists. GOOD condition. Some soiling, minor wrinkling, creasing and staining to the covers. Light toning in the interior.
Language: German
Published by Schweiz, 1968
21 x 20,5 cm. Condition: Gut. ohne Paginierung ; Überwiegend mit llustrationen Softcover, original Broschur ganz leicht verschossen. Innen in sehr gutem Zustand. Bitte beachten Sie unsere Bilder. PG-096 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.
OBroschur. Ausstellung: Städtische Galerie Villingen-Schwenningen, Landesgaleie im Schloss Esterhazy, Eisenstadt. Nicht paginiert, (27S. mit 13 Abbildungen). Titelblatt mit Eintarg (Adresse?). Size: Quer-8°.
Language: German
Published by Klagenfurt, Ritter Verlag, 1989
ISBN 10: 3854150776 ISBN 13: 9783854150770
First Edition
28 x 23 cm. Condition: Gut. 1. Auflage. 219 Seiten. Hardcover. Original Leineneinband. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Schutzumschlag auf hinterem Innendeckel eingeklebt. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Innen sauberer, sehr guter Zustand. MIG-36-05B|A30 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1408.
Published by New Vision Centre., London, 1962
Seller: Roe and Moore, London, United Kingdom
First Edition
Folding sheet. Condition: Very Good. First edition. 8vo. Folding sheet. Biographies, 2 b/w plates, essays by Kristian Sotriffer and Arnulf Neuwirth. From the collection of Sir Alan Bowness. Two oil spots on upper panel.
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Austria
Johann Fruhmann Bilder 1950-1984. Katalog NÖ Dokumentationszentrum f.Moderne Kunst, St.Pölten/ Neue Galerie am Joanneum, Graz/ Kärntner Landesgalerie, Klagenfurt, 1984/85. Mit Einführungen von Wilfried Skreiner, Franz Kaindl u.Wolfgang Hilger. St.Pölten, Selbstverlag, 1984. Mit 20 farbigen, ganzseit.Werkabb.u.1 Zeichn., 8 n.n.S., 2 n.n.Bl, Quart, farbig illustr.OKart.; gutes Expl. - J.Fruhmann (1928 Weißenstein/ Kärnten-1985 Lengenfeld, NÖ) war österr.Maler des abstrakten Expressionismus. Mit seiner Frau, der Malerin Christa Hauer-Fruhmann, betrieb er 1960-1971 die "Galerie im Griechenbeisl" in Wien, 1972 erwarb das Künstlerpaar Schloss Lengenfeld, wo er arbeitete u.ausstellte.
Hardcover. Condition: Gut. 4 Pappe Guter Umschlag Buch 218 SS, OPp. in OUmschlag (geringe Gebrauchsspuren), innen und aussen gutes Exemplar mit zahlreichen teils färbigen Abbildungen Gut.
Language: German
Published by Grenchen, -, 1968
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
o. Pag. [6 Bll.] OBrosch. Sehr gut.
Language: German
Published by Linz, Selbstverlag (1974), 1974
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
o. Pag. OBrosch. Ebd. m. minimalen Gbrsp., ansonsten schönes Expl.
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Austria
Johann Fruhmann. Bilder 1950-1974. Katalog Neue Galerie der Stadt Linz, Wolfgang-Gurlitt-Museum 1974/1975. Hrsg.Peter Baum. Mit 40 meist farbigen Katalog-Abb. u.vielen Zeichnungen u.Photos im Text, 72 n.n.S., OKart., mit 3-zeiliger Widmung des Ehepaars Hauer - Fruhmann auf Titel; gutes Expl. - J.Fruhmann (1928 Weißenstein/ Kärnten-1985 Lengenfeld, NÖ) war österr.Maler des abstrakten Expressionismus. Mit seiner Frau, der Malerin Christa Hauer-Fruhmann, betrieb er 1960-1971 die "Galerie im Griechenbeisl" in Wien, 1972 erwarb das Künstlerpaar Schloss Lengenfeld.
Language: German
Published by Wien, Ritter, 1989
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
219 S. OLwd. m. OSch. EA. - Ebd. m. kkl. Läsuren, sehr schönes Expl.
Language: German
Published by Klagenfurt, Ritter Verlag, 1989
ISBN 10: 3854150776 ISBN 13: 9783854150770
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
First Edition
gebundene Ausgabe. 1. Auflage. 219 S. mit Ill. / OHNE Schutzumschlag, Einband etw. bestaubt // MALER, MALEREI, KUNSTBAND, BILDBAND L02 9783854150770 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
gebundene Ausgabe. 278 S. Einband etw. berieben u. bestaubt u. gering geknickt, Kanten etw. bestoßen // Malerei NG013 9783900619121 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1950.
gebundene Ausgabe. 219 S. Seitenänder gering vergilbt, Schutzumschlag etw. vergilbt, bestaubt, berieben u. etw. rissig L044 9783854150770 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
1. 1. Aufl. 4° 219 S. überwiegend Ill. Hardcover Kleiner Stempel, Einband mit geringen Gebrauchssp. Sprache: Deutschu 1,500 gr.
Language: German
Published by Ohne Verlagsangabe ca 1980., 1980
Seller: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, Austria
Art / Print / Poster Signed
ca 51 x 40 cm. Condition: Gut. Erstauflage, EA. 1 Blatt mit Passepartout, mit Passepartout 68 x 57 cm, ohne Passepartout 51 x 40 cm, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Schwarzgelber Siebdruck Mitte der sechziger Jahre. Der Großvater seiner Frau Christa Hauer war einer der ersten Sammler von Egon Schiele und Oskar Kokoschka. - Kleines, seltenes Blatt.