Fritz Stroh (60 results)
Published by Bln., de Gruyter 1943 (Grundriß der Germanischen Philologie 17/II). 1943
- Hardcover
Seller: Daniel Osthoff, Wuerzburg, GermanyDaniel Osthoff
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.66
£ 10.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°. 4 Bll., 480 S. OHln. (Bibl.-RSch.) Stempel der Fürstl. Hofbibliothek Donaueschingen.
Published by Giessen, Otto Kindt 1932 1932
- Softcover
Seller: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, NetherlandsAntiquarian Bookshop Klikspaan
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 11.11
£ 16.65 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Ausg. - Broschur.

Language: German
Published by Selbstverlag 1937
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.73
£ 8.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 197 Seiten; unbeschnitten Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Seiten sind unbeschnitten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.

Language: German
Published by Berlin, Verlag Walter de Gruyter & Co. 1943
- Hardcover
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.11
£ 20.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover / Pappeinband. Condition: Gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 320 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten, guten Zustand. Es ist gebraucht, und besitzt leichte, keinesfalls übermäßige Gebrauchsspuren, wie Seiten und Schnittkanten auf Grund Alter und Sonnenlicht leicht verfärbt, alles nicht übermäßig…. Im Buch, bis auf alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: Buch wurde neu gebunden, professionell gemacht. Rik070829 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

Language: German
Published by Berlin, Verlag Walter de Gruyter & Co. 1943
- Hardcover
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.11
£ 20.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover / Pappeinband. Condition: Gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 292 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten, guten Zustand. Es ist gebraucht, und besitzt leichte, keinesfalls übermäßige Gebrauchsspuren, wie Seiten und Schnittkanten auf Grund Alter und Sonnenlicht leicht verfärbt, alles nicht übermäßig…. Im Buch, bis auf alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: Buch wurde neu gebunden, professionell gemacht. Rik012008 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Published by Münchowsche Universitäts-Druckerei O. Kindt, Gießen, 1936
- Softcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 15.99
£ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroschiert/Taschenbuch. 48 S. (23,5 cm) OBrosch. 1. Aufl. Rücken gebräunt; Papier leicht gebräunt; sonst guter Zustand. Auflage: 1.
Published by M. Niemeyer, Halle, 1933
- Softcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 15.99
£ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketweicher Einband. X, 134 S. OBrosch. 1. Aufl. Außen gealtert, Papier leicht gebräunt; wenige Seiten mit sauberen Tinten-Anstreichungen; priv. Besitzstempel i.Dk.; sonst guter Zustand. Auflage: 1 ((WAHLWEISE dasselbe ohne Umschlag, lose Lagen; eine derselben wohl als Andrucke (Korrekturbögen), nämlich in Form von einseitig bedruck…ten Blatt (aber Text vollständig); für 16 EUR + Versand; diesen Wunsch bitte eigens angeben!)).
Published by Halle Niemeyer 1933
- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 23.99
£ 11.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. 0. 8°, X, 134 S., Fraktur, Broschur, Einband berieben u. angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. bestoßen, Schnitt u. Seiten altersbedingt angegilbt, normale Gebrauchsspuren RW 2 R 4/B Sprache: Deutsch 0,210 gr.

Language: German
Published by Berlin, Verlag Walter de Gruyter & Co. 1943
- Hardcover
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 14.22
£ 20.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover / Pappeinband. Condition: Gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 480 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten, guten Zustand. Es ist gebraucht, und besitzt leichte, keinesfalls übermäßige Gebrauchsspuren, wie Seiten und Schnittkanten auf Grund Alter und Sonnenlicht leicht verfärbt, alles nicht übermäßig…. Im Buch, bis auf alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: Buch wurde neu gebunden, professionell gemacht. Rik071216 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.

Published by Münchow, Giessen, 1928
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.13
£ 18.07 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroschiert. 230x155mm, VII- 80Seiten, En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Berlin De Gruyter (Grundriss der german Philologie 17 I-III) 1943
- Softcover
Seller: Galerie Magnet GmbH, Völkermarkt, AustriaGalerie Magnet GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 28.43
£ 15.53 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut bis sehr gut. Schutzumschlag. 4 Bl., 292 S.; 4 Bl., 480 S.; 4 Bl., 320 S. Orig.-Umschl. (etwas angestaubt, unaufgeschnitten, durchgehend leicht gebräunt, sonst innen sehr gut erhalten).
Published by de Gruyter Berlin, 1960
- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.00
£ 36.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket22 x 15. Zweite neubearbeitete Auflage. 186 Seiten. OLeinen. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 381.
Published by Berlin (Walter de Gruyter & Co.) (= Erste Ausgabe) 1943
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, GermanyAntiquariat Hoffmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.88
£ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Auflage. 8°, Interimsbroschur (Paperback), 292 s., unbeschnitten, papierbedingt gebräunt, Name auf Titel, Bunstiftanmerkungen und -anstreichungen.
Published by Berlin (Walter de Gruyter & Co.) (= Erste Ausgabe) 1943
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, GermanyAntiquariat Hoffmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.88
£ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Auflage. 8°, Interimsbroschur (Paperback), 320 s., unbeschnitten, papierbedingt gebräunt, Name auf Titel, vereinzelt Bleistiftanstreichungen.
Published by Berlin (Walter de Gruyter & Co.) (= Erste Ausgabe) 1943
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, GermanyAntiquariat Hoffmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.88
£ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Auflage. 8°, Interimsbroschur (Paperback), 479 s., unbeschnitten, papierbedingt gebräunt, Name auf Titel, vereinzelt Bleistiftanstreichungen.

Published by Berufsbilunswerk der Deutschen Versicherungswirtschaft e. V. VVW Karlsruhe 2. Auflage (1996) 1996
- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 14.21
£ 34.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. 2. Auflage (1996). Versicherungswirtschaft Versicherungskaufleute Hausratversicherung Wohngebäudeversicherung Lebensversicherung Krankenversicherung Private Unfallversicherung Haftpflichtrecht Haftpflichtversicherung Rechtsschutzversicherung Kraftfahrtversicherung KfZ-Versicherung Die neue Verordnung f…ür die Ausbildung von Versicherungskaufleuten wurde im Februar 1996 verabschiedet."; Inhalt: Abkürzungsverzeichnis; Hausratversicherung; Wohngebäudeversicherung; Lebensversicherung; Krankenversicherung; Private Unfallversicherung; Haftpflichtrecht und Haftpflichtversicherung; Rechtsschutzversicherung; Kraftfahrtversicherung; Stichwortverzeichnis; Eigentumsvermerk auf fl. Vorsatz; Einband leicht berieben; Fußschnitt kleine Standspur; Seiten tadellos, keine Anstreichungen Lehrbuch,Versicherungen Versicherungslehre II - Individualversicherung (Gebundene Ausgabe) von Hubert Holthausen (Autor) Werner Cristofolini, Fritz H Fromme, Elmar Off, Wilhelm Peters, Klaus Ronsdorf, Adolf Rudolph, Peter Schlinck, Hildegard Ströh Berufsbilunswerk der Deutschen Versicherungswirtschaft VVW Karlsruhe 2. Auflage (1996) In deutscher Sprache. 1027 pages.
Published by Münchowsche Universitäts-Druckerei Otto Kindt Gießen, 1934
- Softcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.33
£ 36.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket23 x 16. Seiten 8-35. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Sauberes, gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Münchowsche Universitäts-Druckerei Otto Kindt Gießen, 1934
- Softcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.33
£ 36.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket23 x 16. Seiten 8-35. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Sauberes, gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Language: German
Published by Gießen, Münchowsche Universitäts-Druckerei Otto Kindt GmbH, (1935]. 1935
- Softcover
- Signed
Seller: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, GermanyLibresso Antiquariat, Jens Hagedorn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 9.95
£ 32.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°, Broschiert. Seite 8-35, Mit 4 Karten; [Sonderdruck aus den Mitteilungen des Oberhessischen Geschichtsvereins, Band 32/1934]; Beilagezettel: "Überreicht vom Südhessischen Wörterbuch", handschriftlich signiert von Fritz Stroh; mit Register; --- leichte Gebrauchsspuren, leicht nachgedunkelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm…: 150.

Published by Saale: Niemeyer 1933
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.11
£ 43.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. X, 134 Seiten. Frakturdruck. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Rückensignatuenr, Inventarnummern und Stempeln auf Vorsatz- und Titelblatt. - Einband mit Lichtkante. Mit vereinzelten Bleistiftanstreichungen. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 499 8° (17,5-22,5 cm). Privater Halb…leinenband der Zeit. [Hardcover / fest gebunden].

Published by Halle: Niemeyer 1933
- Softcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 43.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. X, 123 Seiten. Frakturdruck. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten, Vortitel- und Titelblatt. Einband leicht randrissig. Blätter gebräunt. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 499 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].

Language: German
Published by Giessen 1928
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.10
£ 30.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. VIII, 80 S. Mit normalen Lese- bzw. Gebrauchsspuren. Kanten leicht gerändert. Broschurumschlag leicht gewellt und zart gefleckt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Giessener Beiträge zur dt. Philologie, Heft Nr. 24.
Published by Giessen (Münchow'sche Universitäts-Druckerei Otto Kindt) (= Erste Ausgabe) 1928
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, GermanyAntiquariat Hoffmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 33.76
£ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Auflage. 8°, Originalbroschur ( Paperback), 80 S., angerändert, leicht bestaubt, vereinzelt stockig, vereinzelt Bleistiftanmerkungen, unbeschnitten.
Language: German
Published by Berlin, de Gruyter, 1943
- Softcover
Seller: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, GermanyBuch & Cafe Antiquarius
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 12.44
£ 36.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°, OBrosch. 1. Aufl., 2 Bde. 292, 480 S. Band 1: Vorgeschichte, Germanentum, Deutsche Frühzeit, Höfisches Rittertum, Spätes Mittelalter. Band 2: Humanistische Strömungen, Luther und die nhd. Schriftsprache, Barock, Vernunftsprachtum, Klassik und Romantik, Das 19. Jahrh., Englische Einflüsse, Aufstieg des Volkes. - Kapitale…etwas bestoßen, Band 1 in den Deckeln etwas gelockert, Seiten papierbedingt gebräunt und teilweise wenig fleckig, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

Language: German
Published by Giessen, von Münchowsche Universitäts-Druckerei Otto Kindt, 1928
- Softcover
Seller: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, GermanyLibresso Antiquariat, Jens Hagedorn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.35
£ 32.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°, Broschiert. V, 80 Seiten, 1. Auflage; [Giessener Beiträge zur deutschen Philologie, Band XXIV]; mit Register; --- leichte Gebrauchsspuren, Schnitt leicht stockfleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.

Language: German
Published by Walter de Gruyter Berlin 1943
- Hardcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.88
£ 34.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 292 S.; 24 cm; fadengeh. Orig.-Pappband. Gutes Ex.; Einband mit kl. Läsuren; Seiten etwas nachgedunkelt. - Alfred Götze (gewidmet). - INHALT : Vorwort. ----- Vorgeschichte. ----- Von FRITZ STROH, Erlangen ----- Germanentum. ----- Von FRITZ STROH, Erlangen ----- Deutsche Frühzeit. ----- Von JOSEF WEISWEILER, Frank…furt a. M. ----- Höfisches Rittertum. ----- Von EDMUND WIESSNER. Wien ----- Spätes Mittelalter. ----- Von HERMANN KUMSCH, Berlin ----- Wortverzeichnis. ----- Bearbeitet von FRITZ STROH. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Berlin, de Gruyter, 1943
- Softcover
Seller: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, GermanyBuch & Cafe Antiquarius
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.88
£ 36.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°, OBrosch. 1. Aufl., 3 Bde. 292, 480, 320 S. Band 1: Vorgeschichte. Germanentum. Deutsche Frühzeit. Höfisches Rittertum. Spätes Mittelalter. Band 2: Humanistische Strömungen. Luther und die nhd. Schriftsprache. Barock. Vernunftsprachtum. Klassik und Romantik. Das 19. Jahrh. Englische Einflüsse. Aufstieg des Volkes. Band 3:… Stämme und Landschaften. Stände und Berufe. Geschichte der Namen. - Seiten unaufgeschnitten. Papierbedingt etwas gebräunt, Vorderdeckel von Band 2 mit kleiner Randfehlstelle, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

Language: German
Published by Halle, Niemeyer 1933
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 23.10
£ 30.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBrosch. Erste /1./ Auflage. X, 134 S. Gutes Exemplar. Kanten leicht berieben. Mit Abhandlungen über Themen wie "Die Sprache als Bildnerin der Völker und Menschen", "Volkssprache und Nationalsprache" oder "Sprache als völkische Erkenntnisform und Erlebensweise". Aus der NS-Zeit. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.

Language: German
Published by Niemeyer, Halle 1933
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.00
£ 35.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket134 S., Oktn., etwas bestossen/gebräunt. 35 Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Berlin, Walter de Gruyter, 1943
- First Edition
Seller: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, GermanyBuch & Cafe Antiquarius
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 9.77
£ 36.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Aufl. 320 S. Gesuchter Einzelband. Papiersignatur, Stempel auf Titel, Einband nur minimal berieben, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 Gr. 8°, Halbleinenband der Zeit.