Published by O. Meissners Verlag, Schloss Bleckede, 1947
Seller: PONCE A TIME BOOKS, SANTA BARBARA, CA, U.S.A.
0 Very good in very good dust jacket. light shelf wear, ex museum stamp, call number on spine, protected in brodart, general toning.
Language: German
Published by Atelier im Bauernhaus, 2006
ISBN 10: 3881321101 ISBN 13: 9783881321105
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Atelier im Bauernhaus, 2006
ISBN 10: 3881321101 ISBN 13: 9783881321105
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Frankfurt Insel, 1987
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
weicher Einband. Opb. Mit Abb., tls. farb. 235 S. 306 gr.
Language: German
Published by Lilienthal : Worpsweder Verlag, 1995
ISBN 10: 3892991782 ISBN 13: 9783892991786
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Germany
Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. 147 Seiten mit zahlreichen Illustrationen und Abbildungen. Eigentümerstempel auf dem Vorsatz. Sonst kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Language: German
Published by Worpsweder Verlag, Lilienthal, Germany, 1984
ISBN 10: 3922516173 ISBN 13: 9783922516170
Seller: B-Line Books, Amherst, NS, Canada
Soft Cover. Condition: Near Fine. Modersohn-Becker, Paula; Mackensen, Fritz; Modersohn, Otto; AmEnde, Hans; Overbeck, Fritz; Vogeler, Heinrich; Vinnen, Carl (illustrator). Unstapled card covers with 10 loose prints all clean bright and unmarked, suitable for framing; unmarked but for "withdrawn" stamp (estate donation) to inside front cover. ; 8.5 x 12".
Published by Lilienthal. Worpsweder verlag ., 1995
ISBN 10: 3892991782 ISBN 13: 9783892991786
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germany
147 S. Kartoniert mit Umschlagklappen. 4°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Kanten minimal berieben. Sonst sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Published by Oldenburg, 1947
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germany
Association Member: BOEV
168 S., kart., stockfleckig.
Language: German
Published by Atelier im Bauernhaus, 2006
ISBN 10: 3881321101 ISBN 13: 9783881321105
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Condition: Wie neu. 2. 96 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Achtung, abweichendes Ausgabejahr/Copyright: 1988! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 414 Gebundene Ausgabe, Maße: 21.5 cm x 1.4 cm x 27.6 cm.
Language: German
Published by Verlag Atelier im Bauernhaus, Fischerhude, 1988
ISBN 10: 3881321101 ISBN 13: 9783881321105
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
Hardcover. Condition: Good. Mackensen, Fritz; Modersohn, Otto (illustrator). Karl-Veit Riedel (Einf.): Worpswede. Fritz Mackensen, Otto Modersohn, Hans am Ende, Fritz Overbeck, Heinrich Vogeler, Paula Modersohn-Becker. Verlag Atelier im Bauernhaus, Fischerhude 1988. Gebunden, Format 24 x 31 cm, unpaginiert, mit zahlreichen farbigen Abbildungen, ordentlicher Zustand.
Language: German
Published by Frankfurt am Main : Insel-Verl., 1987
ISBN 10: 3458327118 ISBN 13: 9783458327110
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
First Edition
kart. Condition: Gut. 1. Aufl. 235 S. : zahlr. Ill. ( z.T. farb. ) ; 18 cm Sehr guter Zustand - Rainer Maria Rilke, geboren am 4. Dezember 1875 in Prag, ist am 29. Dezember 1926 in Val Mont bei Montreux gestorben. -- Rilkes Worpswede-Buch erschien erstmals im Jahr 1903. In diesem in Westerwede geschriebenen Werk hat er am Beispiel von fünf Malern der Worpsweder Künstlerkolonie seine Ansichten über Malerei und im besonderen über Landschaftsmalerei niedergelegt. -- Der Insel Verlag legt hier erstmals wieder in Text und Bild die vollständige Ausgabe des Worpswede-Buches aus dem Jahre 1903 vor. Die Gestaltung des Textteils und die Reihenfolge der Bilder folgen der Originalausgabe. Ein farbiger Bildteil wurde für diese Ausgabe neu zusammengestellt. ISBN 9783458327110 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 298.
Language: German
Published by Frankfurt am Main : Insel-Verl, 1987
ISBN 10: 3458327118 ISBN 13: 9783458327110
Seller: Versandantiquariat Gebraucht und Selten, Mülheim a.d. Ruhr, NRW, Germany
First Edition
Condition: Gut. 1. Aufl.,. 235 S. : zahlr. Ill. ( z.T. farb. ) "Rilkes Worpswede-Buch erschien erstmals im Jahr 1903. In diesem in Westerwede geschriebenen Werk hat er am Beispiel von fünf Malern der Worpsweder Künstlerkolonie seine Ansichten über Malerei und im besonderen über Landschaftsmalerei niedergelegt. -- Der Insel Verlag legt hier erstmals wieder in Text und Bild die vollständige Ausgabe des Worpswede-Buches aus dem Jahre 1903 vor. Die Gestaltung des Textteils und die Reihenfolge der Bilder folgen der Originalausgabe. Ein farbiger Bildteil wurde für diese Ausgabe neu zusammengestellt." (Klappentext) Leichte Gebrauchs- oder Lagerspuren. Als Mängel- bzw. Remittendenexpl. mit Fußstempel gekennzeichnet. Sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 305 Kl.-8°, 18 x11x2cm, Broschur, farbig-ill. TB-Einband,
Published by Schloss Bleckede A. D. Elbe. Otto Meissners Verlag. 1947., 1947
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Germany
Orig.kartoniert. Orig.Schutzumschlag. 167 Seiten+Verlagsanzeigen. 8°. Umschlag bestoßen. Rücken bestoßen & lichtrandig. Seiten gebräunt. Gebrauchsspuren.
Language: German
Published by Frankfurt am Main : Insel-Verl., 1987
ISBN 10: 3458327118 ISBN 13: 9783458327110
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
First Edition
Taschenbuch. 1. Aufl. 235 S. Lesespuren a. Buchrücken // Mackensen, Fritz, Modersohn, Otto, Overbeck, Fritz, Vogeler, Heinrich, Am Ende, Hans, Bildende Kunst L010 9783458327110 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Language: German
Published by Insel Verlag, Frankfurt am Main, 1987
ISBN 10: 3458327118 ISBN 13: 9783458327110
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Softcover. Condition: Sehr gut. 235 Seiten Das Buch zeichnet die Kunst- und Kulturgeschichte der Künstlerkolonie Worpswede nach. Rainer Maria Rilke beschreibt das künstlerische Milieu und die Werke von bedeutenden Künstlern der Kolonie. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-576-5/8-00603477 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 306.
Language: German
Published by Meissner,Bleckede, 1947
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germany
Ill.Okt. EA. 167 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Quelle&Meyer,Heidelberg, 1956
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germany
OHln. 198 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Language: German
Published by Frankfurt am Main: Insel-Verl., 1993
ISBN 10: 3458327118 ISBN 13: 9783458327110
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. [4. Aufl.]. 235 S.: zahlr. Ill.; 18 cm Zustand: sehr zarte Leseknicke, sonst und insgesamt sehr gut --- Inhalt: mit farbigen Abb., einzelne Monographien der Worpsweder Künstler PS6-8 ISBN: 3458327118 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Fischerhude: Verl. Atelier im Bauernhaus, 1988
ISBN 10: 3881321101 ISBN 13: 9783881321105
Pappe. Condition: Gut. 103 S.: überwiegend Ill. (farb.); 32 cm Zustand: Pappeinband, sehr guter Zustand --- Inhalt: seit 100 Jahren ist Worpswede Künstlerort und hat seinen Rang als solcher für alle bildenden Künste, sogar für Literatur und Musik, durch all die wechselnden Phasen vom Durchbruch der Freiluftmalerei des Impressionismus und des Expressionismus bis zur kritischen Kunst von heute behauptet. Umfangreich illustriert. ORA1-7 ISBN: 3881321101 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 603.
Language: German
Published by Schloß Bleckede Otto Meissner, 1947
Seller: Antiquariat carpe diem, Monika Geyer, Bocholt, Germany
8°, 167 Seiten. Farbig illustrierte englische Orig.Broschur. Erste und einzige Ausgabe. - Exlibris, Umschlag mit kleinen Randläsuren, Name auf Vorsatz, papierbedingt gebräunt, Notizen auf hinterem Klappentext.
Published by Atelier im Bauernhaus, 2006
ISBN 10: 3881321101 ISBN 13: 9783881321105
Seller: DER COMICWURM - Ralf Heinig, Hohnhorst, DE, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 2. Alterbedingte Gebrauchsspuren, evtl. auch gutes Mängelexemlar---. nein.
Language: German
Published by Schloß Bleckede a. d. Elbe, Otto Meissners Verlag,, 1947
Seller: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, Germany
Condition: Gut. 167 Seiten, Orig.-Karton mit farbig illustr. Orig.-Umschlag - Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand - 1947. HK 13096 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Language: German
Published by Schloß Bleckede a. d. Elbe, Otto Meissners Verlag,, 1947
Seller: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, Germany
Condition: Gut. 167 Seiten, Orig.-Karton mit farbig illustr. Orig.-Umschlag - Umschlag leicht fleckig, sonst guter Zustand - 1947 HK 12972 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Published by Otto Meissners Verlag, Schoss Bleckede an der Elbe, 1947
Seller: Antiquariat Luna, Lüneburg, Germany
First Edition Signed
Broschur. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Zufriedenstellender Umschlag. Erstausgabe. 167 Seiten, auf Vortitel signiert von dem Worpsweder Maler und Schriftsteller Fritz Mackensen (1866-1953). " Herrn und Frau Schenk zur Erinnerung Fritz Mackensen Worpswede April 1950", Mackensen gehört zu den Begründern der Worpsweder Künstlerkolonie. altersgebräunt, Umschlag kleine Einrisse, Klebestreifenund etwas fleckig, trotzdem zufriedenstellender Gesamtzustand. signed by author. Size: 8°. Vom Autor signiert. Buch.
Published by Otto Meissner, Schloss Bleckede, 1947
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Germany
Association Member: BOEV
8°. Erste Auflage, 167(1) S. Leinenband der Zeit mit mont., farbig illustr. Vorderteil der OBroschur. bzw. des Original-Umschlages - die Illustration nach dem Gemälde "Der Säugling" von Fritz Mackensen. Einband etwas bestoßen, angestaubt und fleckig; aufgezogener Vorderteil der OBroschur bzw. des Umschlages gebräunr; des Papier gebräunt (wie immer); die beiden bedruckten Umschlagklappen zwischen Vordervorsatz und Schmutztitel eingebunden. Farbig illustriertes Exlibris "Georg und Luise Mackensen" auf dem vorderen Innendeckel - Luise Mackensen, geb. Westermann (18900-1998), war die Tochter des Verlegers Georg Westermann (Enkel des gleichnamigen Verlagsgründers). Mit mehrzeiliger handschriftlicher Widmung und Unterschrift, dat. Worpswede Ostern 1948, von Fritz Mackensen auf dem Vordevorsatz.
Language: German
Published by Fischerhude : Verl. Atelier im Bauernhaus, 1988
ISBN 10: 3881321101 ISBN 13: 9783881321105
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Germany
Pp., gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 103 S. : überwiegend Ill. (farb.) ; 32 cm Zustand: sehr gut bis neuwertig; v11557 9783881321105 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Published by Schloss Bleckede a.d. Elbe. Otto Meisners Verlag. 1947., 1947
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Germany
Signed
Orig.kartoniert. 167 Seiten. Von Fritz Mackensen gewidmet und signiert. Deckel, Kanten und Ecken bestoßen, Rücken leicht eingerissen, Seiten gebräunt, Gebrauchsspuren.
Language: German
Published by Lilienthal Bremen, Worpsweder Verlag,, 1995
ISBN 10: 3892991782 ISBN 13: 9783892991786
Seller: Baues Verlag Rainer Baues , Bremen, Germany
28 cm, Softcover. Condition: Sehr gut. 147 Seiten. Mit montierten Schutzumschlag. Nur wenige minimale Gebrauchsspuren. Sehr gut bis fast wie neu. 3892991782 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 698.
Broschur. Condition: Gut. 167 S., 19,5 cm Zustand:broschiert, ilustriertes Umschlagspapier mit Randläsionen, gebräunt (Kriegspapier), von Fritz Mackensen signiert und gewidmet: "Herrn Frdr. W. Schwencke [?] in grosser Dankbarkeit für ihn und seinen lieben Vater. Worpswede 14.7.1948 Fritz Mackensen" --- Inhalt: Heimat/Schicksalsroman, der hier(Worpswede) im Moor spielt. Mackensen gehört zu den Begründern der Worpsweder Künstlerkolonie. PU1-3dub Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Fischerhude: Verlag Atelier im Bauernhaus [1982]., 1982
ISBN 10: 3881327029 ISBN 13: 9783881327022
Mappe. Condition: Gut. [3] S., 9 Bl.: überwiegend Ill. (z.T. farb.); 30 cm Zustand: Mappe an der oberen Ecke angeknickt, lose Blätter in Kartonmappe mit montiertem Titelbild --- Inhalt: 9 Reproduktionen plus Erläuterungsdoppelseite KS036 ISBN: 9783881327022 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.