Published by Harmonie Verlagsgesellschaft f. Literatur u. Kunst, Berlin
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Germany
Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. Edmund Edel (illustrator). 0 50. Tausend, unpaginiert, ohne Jahresangabe, etwa von 1925, Text in Frakturschrift gedruckt, schön gestalteter Band, 400 g schwer, U-7 Size: 25 x 17,5 cm.
Published by Harmonie Verlagsgesellschaft f. Literatur u. Kunst 0, Berlin
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Germany
Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. Edmund Edel (illustrator). 0 50. Tausend, unpaginiert, ohne Jahresangabe, etwa von 1925, Text in Frakturschrift gedruckt, schön gestalteter Band, 400 g schwer, BB-7 Size: 25 x 17,5 cm.
Published by Hamburg, 1932
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Condition: gut. 15 S., 23 cm, handschr. Markierung. Sprache: Deutsch.
Soft cover. Condition: Very Good. Terramare Publications No.6. English language, 32pp with good photographs. "Without any pay for his labour, he takes the spade in his hand to imptove the soil of Germany and therby enhance the sources of national production and free Germany from the necessity of importing food supplies." With global warming, something we might all have to consider in the not too distant future! Twin wires with wrap around soft cover, lightly soiled. (No pun intended).
Language: German
Published by Harmonie Berlin, 1910
Seller: Seitenreise, Wien, WIEN, Austria
Kein Einband. Condition: Befriedigend. Edmund Edel (illustrator). 8 Broschüre Buch 32 nn. Bll., ill. OBr. (beschädigt und fleckig), Vors. mit hs. Bes.Vermerk, innen sauber und gut Zufriedenstellend.
Published by Kultur und Fortschritt -, Berlin (DDR) -, 1963
First Edition
Leinen (Hardcover) -. 1. Auflage. Vorwort: Paul Wiens - - internlp074-4128 Deutsch - 505 Seiten S. 20 x 13 x 3 cm - Oktav 600g. mit starken Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, etwas verschmutzt, erste beiden Lagen teilweise aus der Bindung gelöst - mit starken Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, etwas verschmutzt, erste beiden Lagen teilweise aus der Bindung gelöst -.
Published by Berlin, Schlesische Verlagsanstalt ohne Jahr (1917)., 1917
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
4°. 97 S., 3 Bl. mit zahlreichen, teils ganzseitigen Textabbildungen. Illustriertes Oln. mit umlaufender farbiger Girlande und Jubiläumskranz auf Vorderdeckel, farbig illustrierter, lithographierter OUmschlag der broschierten Ausgabe(n) zusätzlich mit eingebunden. Einband am hinteren Deckel mit zwei schwachen braunen Fleckchen, Name auf Vorsatz. Insgesamt aber sehr gutes und frisches Exemplar. Die Jubiläumsausgabe in nur 1000 Exemplaren erschienen. Sprache: de.
Published by Berlin, Bong, ohne Jahr (1909 / 1910)., 1910
First Edition
Hardcover. Folio. Weinroter Original-Ganzleinenband mit goldgeprägten Titeln und Verzierungen, Vorderdeckelillustration sowie marmorierten Schnitten. Insgesamt stärker beschabt, randbestoßen und stellenweise fleckig, Kapitale mit kleinen Einrissen bis 1 cm. Titelblatt, 1 Blatt Inhaltsverzeichnis, Tafeln I - LXXIX (5 davon fehlen), Seiten 1 - 336 Textteil (S. 307-308 fehlen) und 44 Blatt Zick-Zack Nr. 1-26 (OHNE Nr. 1, 7, 17 und 18). Reichhaltigst, teils farbig illustriert, mit 5 (von 6) doppelblattgroßen Extra-Beilagen, fast alle farbig. Seite für Seite überprüft. Ca. 30 Blätter mit Einrissen bis 12 cm, 2 davon mit säurehaltigem Filmoplast hinterlegt. Titelblatt, Inhaltsverzeichnis sowie 6 Seiten sind lose, vorderes fliegendes Blatt und die Vorsätze fehlen. Durchgehend etwas randfleckig. Durch das hohe Eigengewicht sind die Innengelenke gebrochen, insgesamt ist die Bindung gelockert. Leider nicht ganz komplettes Exemplar in befriedigendem Zustand. Zick-Zack: jede Nummer besteht aus 2 Blatt. - Die Extra-Beilagen von Louis Douzette, F. Hoffmann-Fallersleben (wohl dreiteilig ausfaltbar, hier fehlt 1 Blatt), Nico Jungmann, W. Dendy Sadler (nur diese einfarbig), L. Schmutzler. --- -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02308A-318734.
Published by Preuss Lincoln (NE) 2005, 2005
Seller: Andrew Barnes Books / Military Melbourne, Melbourne, VIC, Australia
First Edition
1st edition card covers As New small octavo 43pp., Translated from the scarce 1937 German original.
Published by Preuss Lincoln (NE) 2005, 2005
Seller: Andrew Barnes Books / Military Melbourne, Melbourne, VIC, Australia
First Edition
1st edition card covers As New small octavo 50pp., Translated excerpts from his speeches between 1922 & 1935; originally published as The Scientific-Ethical Evaluation.
Published by Published by Terramare Office, Berlin, 1937., Berlin, Germany., 1937
Seller: Entelechy Books, London, United Kingdom
Soft cover. Condition: Very Good. German Labour Service By Fritz Edel. Terramare Publications, Edited by Richard Monnig. No. 6. Published by Terramare Office, Berlin, 1937. Card covers, size 14.5 x 22 cms., 31 pages, 17 b/w photos. Original edition in very good condition. English language text. A16.1060 Nr. 2636.
31p. pamphlet, minor foxing; second edition. Rubberstamped name of "M. Rovner" in corner of front cover. Terramare Publications, no. 6. One in a series of Nazi pamphlets intended for foreign distribution, this one describing the labor service which had first arisen after WWI as a means of dealing with unemployment, but under National Socialism became a tool for teaching the youth that work is "the moral basis of national life." The former owner Maurice Rovner, a Jewish schoolteacher from Buffalo, NY, collected Nazi propaganda as it was issued, in part to keep tabs on the movement.
Published by Berlin, Kultur und Fortschritt, 1964
Seller: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, Germany
Condition: Gut. 2., verbesserte und erweiterte Auflage, Gr 8°, 541 S. plus Inhaltsverzeichnis, illustrierter OlnBd, roter Rundumschnitt, Rücken etwas nach ionnen gewölbt, fleckig und nachgedunkelt, Buch innen sauber und gut.
Published by Berlin, Bong, ohne Jahr (1909 / 1910)., 1910
First Edition
Hardcover. Folio, 41,5 x 29 cm. Zwei taubenblaue Original-Ganzleinenbände mit reicher mehrfarbig geprägter Einband-Illustration. Insgesamt berieben und randbestoßen, an den Außengelenken oben und unten mit Einrissen bis 3 cm. Band 1 enthält: Titelblatt, 1 Blatt Inhaltsverzeichnis, Tafeln I - XXXIX, 3 Extra-Beilagen, Seiten 1 - 168 Textteil (S. 81-82 fehlen), 22 Blatt Zick-Zack (2- 14, ohne No. 1 und 7) / Band 2 enthält: Tafeln XL-LXXIX, 3 Extra-Beilagen, Textseiten 169-336 sowie 22 Blatt Zick-Zack (15-26, ohne No. 17 und 18). Reichhaltigst, teils farbig illustriert, komplett mit allen Tafeln und den 6 doppelblattgroßen Extra-Beilagen, fast alle farbig (siehe Anmerkung). Seite für Seite überprüft. Wenige Blätter mit kurzen Rand-Einrissen, durchgehend etwas randfleckig. Fast komplettes, insgesamt noch gut erhaltenes Exemplar. Zick-Zack: jede Nummer besteht aus 2 Blatt. - Extra-Beilagen von Cress-Wollett - Träumerei / Louis Douzette: Dresden Bei Mondschein / F. Hoffmann-Fallersleben: Zur Zeit der Schlehenblüte (dreiteilig ausfaltbar, das 3. Blatt wurde rückseitig mit säurehaltigem Filmoplast befestift) / Nico Jungmann: Beatrice / W. Dendy Sadler: Weihnachtsbesuch / L. Schmutzler: Belauscht. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! HKC1500.
Language: German
Published by Neske, Pfullingen, 1981
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 265 Seiten AREOPAG 1981 bietet einen Überblick über kulturelle und kommunikative Aspekte der Zeit. Es beinhaltet Beiträge verschiedener namhafter Autoren aus den Bereichen Kultur, Kommunikation und Gesellschaft. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-811-8/8-00825134 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 628.
Language: German
Published by Berlin : VEB Verl. Kultur u. Fortschritt, 1963
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Germany
Leinen.gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 505 S. : mit Abb. ; 8 Zustand : sehr gut; Lesebändchen, farbiger Schnitt, mit Schutzumschlag, Namenszug im Vorsatz, J-R15812 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 565.