Published by Trenkel, Berlin, 1921
Seller: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Germany
Condition: Deutliche Gebrauchsspuren. 297 Seiten; Buchrücken fehlt, Umschlag lose, einzelne Anstreichungen, Interessante Dokument Buchrücken fehlt, Umschlag lose, einzelne Anstreichungen, Interessante Dokument.
Language: German
Published by Wilkens, Hannover, 1962
Seller: Oberle, Bad Münstereifel, Germany
siehe Artikelbeschreibung. Condition: siehe Artikelbeschreibung. ; 11. Aufl.; OBr; 448 S, Zustand: Einband gut; innen: zeitbedingt nachgedunkelt, sonst gut, unbenutzt; kein Besitzvermerk; Vesand EURO 3,5.
Language: German
Published by 1980 Verlag Erich Schmidt, 1980
ISBN 10: 3503012923 ISBN 13: 9783503012923
Seller: Weisel, Ransbach-Baumbach, Germany
Condition: Befriedigend. Buch Pappe 365 427 Seiten ISBN 3-503-01292-3 3503012923.
Published by R Trenkel Berlin, 1931
Seller: Kunst und Schund, Plauen, Germany
Zustand: 3 Einband: Leinen 5. Aufl. 312 S. Einband etwas angestaubt und fleckig, innen mit Anstreichungen mit Bleistift und farbigem Buntstift. 420 gr.
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 13., überarb. Aufl. 427 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Hannover. Bruno Wilkens, 1962
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Germany
Condition: Gut. 11.Auflage. 448 S. Kartoniert. Deckel und wenige Seilten mit leichten Eck- bzw. Randknickspuren; Seiten papierbedingt etwas gebräuntM; im Schnitt mit kleinem leichten Fleck; Besitzvermerk auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar. [K 111].
Published by Leipzig, 1912
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Broschur. Condition: mäßig. 85 S., (2 Bl.), 22 cm, Lichtrand, Rücken leicht beschädigt, Rückseite mit Druckspuren, leicht gebräunt, Inhalt gut erhalten. Sprache: deu.
Published by Hannover, Bruno Wilkens, 1962
Seller: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Germany
448 Seiten. (21 x 15 cm). Orig.Karton. ** Vorsatz u. Titel mit einem Stempel. Gut u. sauber erhalten (keine Anstreichungen).
Language: German
Published by Berlin, Trenkel,, 1951
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
21 cm, kart. 9. Auflage. 382 S., Einband etwas unfrisch, mit leichten Gebrauchsspuren, Vorsätze mit Kleberückständen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Language: German
Published by Bruno Wilkens Verlag, 1947
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germany
Broschiert. Condition: Befriedigend. 8. Auflage. 335 Seiten. 8. Auflage 1947, broschierte Ausgabe B. Wilkens Vlg. Seitenwerk altersgemäß nachgedunkelt, einige Seiten mit Textunterstreichungen, im hinteren Teil einige Seiten mit Eselsohren (hauptsächlich im Sachregister). Einband nachgedunkelt, Ecken mit leichteren Knickspuren, Randläsuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.
Condition: Fine. Gebrochener Buchrücken.
Language: German
Published by Hannover: Bruno Wilkens, 1951 (1. A. 1913), 1951
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Germany
Softcover. 382 S. Mit Namen- u. Sachregister. (Buchblock v. Einband gelöst. Ca. 50 S. m. Kulianstr., sonst innen gut).
Language: German
Published by Berlin : R. Trenkel,, 1937
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Softcover, Buchzustand: Gut. 312 Seiten/ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Published by Bruno Wilkens, Germany, 1958
Seller: Maynard & Bradley, Leicester, United Kingdom
Softcover. Condition: Good. 1958. Browned around outer edges, margins, and along spine, but in all other regards a well-presented copy with no major marks or signs of wear, and just a small bump at base of spine from normal handling and shelving. Why do most sellers not describe their actual item? Buy with confidence, support a genuine Independent Bricks & Mortar Real Bookshop and help to preserve our High Streets as interesting places to shop. We are Maynard & Bradley CAMBO & PBFA (now lapsed) members here in Leicester City Centre, UK Size: 150 x 210 mm. 422. Text is in German. Item Type: Book. Quantity Available: 1. Shipped Weight: Under 500 grams. Category: Philosophy; Germany; 1950s; German Language; Inventory No: 34505.
Published by Verlag von R. Trenkel Berlin u. a.
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germany
1.) Geschichte des Materialismus und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart, von Friedrich Albert Lange. Herausgegeben und mit einem biographischen Vorwort versehen von O. A. Ellissen, Zweite Buch Geschichte des Materialismus seit Kant, Verlag Von Philipp Reclam jun. Leipzig 1875, 707 Seiten, insgesamt etwas abgenutzt, aber noch gut erhalten, vermutlich Zweitbindung. 2.) Curt Friedlein: Lernbuch und Repetitorium der Geschichte der Philosophie, Verlag von R. Trenkel Berlin 1913, 278 Seiten, Leinen-Einband, gering abgenutzt, Anstreichungen, sonst gut erhalten. 3.) Ernst Bergmann: Der Geist des XIX. Jahrhunderts, zweite, verbesserte Auflage/1928, 116 Seiten + Bildertafeln, Ferdinand Hirt in Breslau, Halbleinen, einige saubere Bleistiftanstreichungen, gut erhalten. 4.) Hans Leisegang: Deutsche Philosophie im XX. Jahrhundert, Verlag Ferdinand Hirt in Breslau 1928, 151 Seiten, O. Pappeinband, leicht altersfleckig, Einband am Rücken Stossstelle und abgenutzt, sonst gut erhalten. 5.) August Messer: Geschichte der Philosophie im 19. Jahrhundert, Verlag Quelle und Meyer in Leipzig, Zweite, veränderte Auflage 1917, 159 Seiten, Pappeinband, am Rücken teilweise transparent nachgeklebt, leicht lichtrandig, sonst gut erhalten.
Published by Wilkens, Hannover, 1962
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Germany
Leinen. 1962. 442 S., Reg. Oln. farb. Unterstreichungen. Buch.
Language: German
Published by Hannover, Bruno Wilkens Verlag, 1951
Seller: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Germany
21 cm, kartoniert. 9. Auflage. 382 Seiten , das Buch stammt aus einer Haushaltsauflösung, stark gebräunt und fleckig, Einbandkanten mit Bestoßungen, aus dem Inhalt: Begriff und Einteilung der Philosophie in Logik, Erkenntnistheorie, Metaphysik, Ethik, Ästhetik - Erster Abschnitt: Die Griechische Philosophie - Die Vorsokratische Philosophie - Die Sokratische Philosophie - Die universellen Systeme Piatons und Aristoteles - Die ethisch-religiösen Schulen. Zweiter Abschnitt: Die Philosophie des Mittelalters. Dritter Absdchitt: Die Philosophie der Renaissance. Vierter Abschnitt: Die Philosophie der Neuzeit bis Kant (ausschließlich). Fünfter Abschnitt: Der Kritizismus Kants. Sechster Abschnitt: Die Philosophie des Idealismus und der Romantik. Siebenter Abschnitt: Die Philosophie des 19. und des 20. Jahrhunderts. Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 4c3b Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Bruno Wilkens, 1962 (11. Aufl.)., Hannover,, 1962
Seller: Antiquariat Nam, UstId: DE164665634, Freiburg, Germany
448 S. Ln. m. Goldprägung. SU. Farbkopfschnitt. Umschlag u. Seiten etw. gebräunt, sonst gut erhalten. de.
Language: German
Published by Schmidt Verlag, Erscheinungsort: Bielefeld, 1980
ISBN 10: 3503012923 ISBN 13: 9783503012923
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, Germany
Softcover. Condition: Gut. ISBN 3503012923 - Paperback Ausgabe guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1980 - Taschenbuch mit 430 Seiten. Mit Besitzersignatur. Index: 500.
Language: German
Published by Berlin : Trenkel,, 1931
Condition: Sehr gut. 5. Aufl.;. VIII, 312 S. ; 8°; In Fraktur gedruckt. Artikel zum Thema auf Innendeckel montiert. Sehr guter Zustand. /philosophie Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 gebunden, Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel;
Published by Erich Schmidt, 1968
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. tedesco Condizioni dell'esterno: leggemente logorata Condizioni dell'interno: Buone.
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 14., durchges. 427 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Einband leicht belesen/bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Bruno Wilkens, 1958
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Schnitt verfärbt. Einband verfärbt. 422 Seiten. Buchrücken mit leichter Gebrauchsspur, Einband von Buchblock teils lose, Seiten sowie Vor- und Nachsatz verfärbt/gebräunt, zahlreiche Notizen/Anstreichungen.
Published by Berlin, Trenkel, 1937., 1937
Seller: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Germany
VIII, 312 S. OLwd. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< - Vereinzelt Anstr. im Text.
Published by Berlin, Verlag von R. Trenkel, 1921., 1921
Seller: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, Germany
VIII, 298 S., 8°, O-Halbleinen Das Buch will "den sich zur Prüfung in der Philosophie vorbereitenden Kandidaten durch die Ausführungen im Texte das Verständnis der wichtigsten Erscheinungen der Geschichte der Philosophie näherbringen und ihnen durch die Fragen und Antworten eine Kontrolle ihrer Kenntnisse ermöglichen." (Vorwort) - Mit Register. - Einband ist bestossen u. angeschmutzt; Vorsatz mit Besitzerstempel von Heinrich Tränker*; Seiten papierbedingt gebräunt, sonst gut (*H. Tränker alias Br. Recnartus, 1880-1956, (antiquarischer) Buchhändler u. engagierter Okkultist: Sekretär in der I.T.V.; Mitglied im OTO; Gründer versch. rosenkreuzerischer u. pansophischer Gruppierungen, woraus tlw. die Fraternitas Saturni hervorging; zunächst fasziniert von Aleister Crowley, vom dem er sich aber scharf entzweite).
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Germany
Trentel, Berlin, 1934, , 312, Hardcover (gebunden), 8°, ohne Schutzumschlag, , Einband: etwas bestoßen, etwas verknickt, gebräunt, Vorsatzblaetter: etwas fleckig, etwas gebräunt, Titelblatt: etwas fleckig, etwas gebräunt, Seiten: etwas fleckig, etwas gebräunt, Buchrücken: bestoßen,
Published by Bruno Wilkens Verlag Hannover (), 1962
Seller: Antiquariat Renate Wolf-Kurz M.A., Erbach-Elsbach, Germany
Oln.; einige Anstr. m. Kugelschreiber, ansonsten gut; 448 Ss.
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Germany
13., überarb. Aufl., 8°. 427 S., kt. 1-2.
Language: German
Published by Bruno Wilkens Verlag, Hannover, 1947
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Softcover. Condition: Gut. 123 Ein Lernbuch und Repetitorium, das zur Prüfungsvorbereitung in Philosophie dient und eine Einführung in die wichtigsten philosophischen Ideen bietet. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-531-6/8-00542408 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 419.