Friedhelm Lach (58 results)
Published by Koln, DuMont Schauberg 1971
- Softcover
Seller: RogerCoyBooks, Fort Lauderdale, FL, U.S.A.RogerCoyBooks
Contact seller5-star sellerPaperback. Condition: Used: Good. Good overall; no marks; mild shelfwear, 14 oz.
More images- Hardcover
Seller: Rob Warren Books, Richmond, VA, U.S.A.Rob Warren Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 19.21
£ 4.48 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Text in German. A very good clean copy in a very good dust jacket.
More imagesBerlin à Montréal : littérature et métropole
sous la direction de Friedhelm Lach et Hans-Herbert S. Räkel
- Hardcover
Seller: Les mots en page, Rouyn-Noranda, QC, CanadaLes mots en page
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.89
£ 14.92 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Assez bon. 246 p., 23 cm. "Colloque tenu à l'Université de Montréal du 1er au 4 octobre 1987", intitulé "Littérature et métropole - le cas de Berlin". Ancien exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Pages jaunies. Quelques pages portent le coin retroussé ou plié. Autrement, un bel ex…emplaire. Pages propres, reliure solide. *Volume très, selon le lieu d'expédition, des frais supplémentaire peuvent s'appliquer.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, , GermanyAntiquariat Langguth - lesenhilft
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 7.11
£ 13.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. Orig.-Klappenkarton. 192 S. mit Abbildungen und Tafeln. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.

Published by Köln: DuMont Schauberg 1971. 1971
- Softcover
Seller: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, , GermanyAntiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.00
£ 21.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 192 S. mit Abb., Klappenbroschur. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten.

- Softcover
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , GermanyMephisto-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 17.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21cm, engl. brosch. Abb., 192 S., Einband etwas unfrisch. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, , GermanyAntiquariat Langguth - lesenhilft
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 13.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
462 S. Widmung auf vorderen Vorsatz, gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800 Gr.-8°. Orig.-Leinen mit Orig.-Umschlag und Orig.-Schuber.
Published by Köln, DuMont Schauberg, 1973 - 1981. 1973
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, GermanyAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.01
£ 10.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3 Bde. Mit Abb. Umschl. randrissig mit Fehlstellen, innen mit Bleistiftanstreichungen. Sprache: Deutsch Gr.-8°, Orig.-Leinen mit ill. Orig.-Schutzumschlag.

Published by Verlag DuMont Schauberg., s.l. 1971
- Softcover
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpainGulliver's Books Never Die
Contact seller4-star seller20x15. 192 pags. Ilustraciones fuera de texto. Texto en alemán. Sello Ex-Libris. Rústica con solapas.

Language: French
Published by Colloques Deam 3
- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.09
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. x14027 Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entswprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 5.59
£ 30.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 1. 372 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem…hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 522 Taschenbuch, Maße: 11 cm x 1.5 cm x 17.7 cm.

Published by Dumont/ Köln 1971
- Softcover
Seller: Stefan Schuelke Fine Books, Köln, NRW, GermanyStefan Schuelke Fine Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 13.34
£ 30.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. Datum: 1971. 192 Seiten mit teils farb. Abb. Deutsch . 8to. (Oktavformat). Eine Monographie von F. Lach in der reihe DuMont Dokumente. OKalppkarton/ Softcover. leicht gebraeunt, ansonsten sehr gutes Exemplar.

Published by DuMont Verlag 1971
- Softcover
Seller: Buchmerlin, Essen, , GermanyBuchmerlin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.00
£ 38.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch, Broschiert. Condition: Gut. Zustand: Innen einwandfrei - Cover leicht nachgedunkelt - Buchruecken mit einigen Lesespuren - Werktaeglicher Versand - Rechnung mit ausgewiesener MwSt kommt automatisch per Mail ! Kein Versand an Packstationen und Postfilialen! Deutsch 351g.

- Softcover
Seller: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, GermanyAntiquariat KAMAS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 30.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° kartoniert. 192 Seiten mit Illustrationen und Tafeln. Namenseintrag auf erster Seite.Einband,Papier und Buchschnitt gebräunt,sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Language: German
Published by Köln, DuMont Literatur und Kunst Verlag, 2004
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, GermanyAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.90
£ 19.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Bll. + 338 S. inkl. Anhang. * Kurt Schwitters (Gebor. 20. Juni 1887 in Hannover, gest. 8. Januar 1948 in Kendal, Cumbria, England) war ein deutscher Graphiker, Maler, Schriftsteller. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Gr.-8°, O(Schwarz)-GanzKarton (Gebunden/Fadenheftung) mit 2Farbig.-Rückentitel u. OIll.-Umsc…hlag. Gut bis sehr gut erhalten. Erstauflage der verbesserter Nachdruck des 1975 bei M. DuMont Schauberg als gebundene Ausgabe erschienenen Bandes.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Saucony Book Shop, Kutztown, PA, U.S.A.Saucony Book Shop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 38.41
£ 4.48 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Near Fine. 1st Edition. Black cloth, paper title label mounted on upper spine panel. As issued. Pictorial dust jacket Near Fine with mild tanning along spine panel and joints, vertical crease to front flap, closed tear along upper rear flap fold. 1st ed. 371 pp. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Book.
More imagesEmils blaue Augen. Grotesken von Kurt Schwitters mit 11 Original-Grafiken von Wolfgang Jörg und Erich Schönig. - Mit signierter Originalgraphik von Erich Schönig.
Schönig, Erich / Jörg, Wolfgang ( Ill. ). - Schwitters, Kurt ( Text ). - Hrsg. : Ernst Schwitters und Friedhelm Lach. -
Published by Berliner Handpresse bei Propyläen, Berlin 1971. - Hier die Nummer 381 ( von 500 Exemplaren der Vorzugsausgabe, Gesamtanzahl: 600 ). 1971
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 41.79
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 33,5 x 33,5 cm. Originalpappband mit farbig illustriertem Buchdeckel und roten Vorsätzen in einem Originalpappschuber mit der Nr. 381, dieser ist leicht randbestoßen und etwas lichtrandig. 40 Seiten (doppelseitig), ganz leicht randgegilbt. Im Druckvermerk signiert von den beiden Illustratoren. Gutes Exemplar. - Beilie…gend eine farbige Originalgraphik von Erich Schönig, am unteren Rand mit Bleistift signiert und numeriert ( 131 / 250 ). Kurt Schwitters (1887-1948): deutscher Künstler, Maler, Werbegrafiker und Dichter - Dadaist. Inhalt: Emils blaue Augen - Geschichte des Herrn mit den Augen von Pappe / Fisch und Mensch / Der Hasterose / Er / Kunsthistoriker. ---Friedhelm Lach: Über die grotesken Märchen von Kurt Schwitters. Texte aus dem Kurt- Schwitters-Archiv Oslo. - 32. Druck der Berliner Handpresse mit 11 fünffarbigen Original-Linolschnitten. Auflage von 600 Exemplaren; den Exemplaren 1-250 liegt eine signierte und numerierte Original-Grafik von Wolfgang Jörg bei, den Exemplaren von 251 - 500 eine von Erich Schönig. Hier die Nummer 381, signiert von W.Jörg und Schönig, mit der signierten Grafik von Erich Schönig mit der Nummer 131 von 250, umlegt mit einem Seidenpapierschutz. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Illu.

- Softcover
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.00
£ 35.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
okt. 480 S. : Ill. Das literarische Werk dtv Bd. 5. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

- Softcover
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, GermanyLewitz Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 35.57
£ 9.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 1946 Seiten. Band I mit Namenseintrag. Sonst kaum Lese- und Lagerspuren. Sehr gute Exemplare. Versand in das europäische Ausland auf Anfrage gegen Aufpreis möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3100 Softcover/Paperback mit Originalschuber.

Language: German
Published by Köln, DuMont Literatur und Kunst Verlag, 2004
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, GermanyAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.00
£ 19.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Bll. + 438 S. inkl. Anhang. * Kurt Schwitters (Gebor. 20. Juni 1887 in Hannover, gest. 8. Januar 1948 in Kendal, Cumbria, England) war ein deutscher Graphiker, Maler, Schriftsteller. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 735 Gr.-8°, O(Schwarz)-GanzKarton (Gebunden/Fadenheftung) mit 2Farbig.-Rückentitel u. OIll.-Umsc…hlag. Gut bis sehr gut erhalten. Erstauflage der verbesserter Nachdruck des 1974 bei M. DuMont Schauberg als gebundene Ausgabe erschienenen Bandes.

Published by Dumont Schauberg 1971
- Softcover
Seller: Buchmarie, Darmstadt, , GermanyBuchmarie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 17.31
£ 36.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Buchschnitt leicht verschmutzt.

Language: German
Published by dtv Verlagsgesellschaft mbH & Co. KG 08.2005. 2005
- Softcover
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, , GermanyABC Versand e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.17
£ 39.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
pocket_book. Condition: Gut. Auflage: 1. Guter Zustand mit Gebrauchsspuren OM21 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Published by Montréal, Editions Ayorama Editions, 1980. 1980
- Hardcover
Seller: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, , GermanyAntiquariat Matthias Wagner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 14.63
£ 41.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. BITTE BEACHTEN: KEIN VERSAND AUSSERHALB EU - PLEASE NOTE: NO SHIPPING OUTSIDE EUROPEAN UNION. 3 Doppelseiten mit Gedicht in englischer Sprache + eine signierte Lithographie in Umschlag (Lithographie auf Umschlag Vorderseite, ebenfalls von F. Lach signiert). 35,2 x 29 cm. Umschlag leicht berieben und mit leichten Gebra…uchsspuren, sonst gut erhalten. Datierte Widmung an den Germanisten Hans-Joachim Schrimpf auf Impressum. Gewicht: 999.

Published by DuMont Schauberg, Koln 1971
- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerflessibile. Condition: Ottimo (Fine). Testo in tedesco, 192 p., f.to cm 20x15, copertina flessibile, illustrazioni a colori e b/n. Ottime condizioni. Book.
Published by DuMont Schauberg Verlag, Koln 1971
- Softcover
Seller: Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, RE, ItalyLibreria Antiquaria Prandi
Contact seller5-star seller8°; pp. 192; con illustraz. in nero nel testo e tav. a colori f.testo su carta patinata. Brochure edit. illustrata con titoli al dorso e al piattoNum. catalogo: 263.
More images- Hardcover
- Signed
Seller: Rosenbloom Rare Books, Ottawa, ON, CanadaRosenbloom Rare Books
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 134.45
£ 13.43 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Limited Edition. #21 of 25 copies, 29 prints on velin arches paper, hand coloured Friedhelm Lach, inscribed and signed by Henry Beissel on flyleaf, signed by both artist and author at back, name written on flyleaf otherwise unmarked. LACH, Friedhelm (illustrator). Signed by Author(s).

Language: English
Published by (Alexandria, Ayorama Editions 1980-1981) 1981
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Georg Fritsch Antiquariat, Wien, , AustriaGeorg Fritsch Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 106.70
£ 47.48 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. 4°. 74 S. Zwischenblätter. OLn. Eines von 400 numerierten Exemplaren, Impressum der sechs Einzelhefte jeweils von Autor und Künstler signiert, die sechs beigebundenen Originallithographien von Lach jeweils mit seiner Signatur. Die beiden aus Köln (Beissel, geb. 1929) und Bochum (Lach, geb. 1936) stammendenden Künstler waren…früh nach Kanada ausgewandert, Lach hat sich als Übersetzer und Herausgeber von Kurt Schwitters bleibende Verdienste erworben (eigenh. Widmung an Hubert Fabian Kulterer). Der vorliegende handgesetzte Gedichtzyklus mit der sehr gut erhaltenen Graphik ist in diesem schönen Zustand selten.
Published by Montréal, 1977. 1977
- Softcover
Seller: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, , GermanyAntiquariat Matthias Wagner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 19.21
£ 41.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 4 Lithographien mit Signatur in Pappmappe + Beiheft in französischer Sprache im Schuber. Buchrücken vergilbt und geknickt, insg. guter Zustand. Gewicht: 400.

- Hardcover
Seller: artbook-service, Berlin, , Germanyartbook-service
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 35.25
£ 17.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Gebunden. Condition: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Ungelesenes, vollständiges Exemplar; in sehr gutem Zustand, leichte Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet -'Oh Du, Geliebte meiner 27 Sinne, ich liebe Dir!'Sein Gedicht an Anna Blume hat Kurt Schwitters berühmt gemacht. Durch seine Sonate in Urlauten wurde er zum Klass…iker unter den Sprachartisten und Kunst-Avantgardisten des 20. Jahrhunderts.Parallel zu seinen bildnerischen Arbeiten mit Malerei und Collage schuf Kurt Schwitters ein hochoriginelles literarisches Werk, dessen Umfang und Vielseitigkeit diese neue gebundene Ausgabe beweist: Neben dem verspielten Lyriker ist der Erzähler Schwitters zu entdecken, der Dramatiker des Grotesken, der bissige Kritiker und scharfsichtige Pamphletist.Kurt Schwitters, 'unser Zauberer aus Hannover' (Peter Demetz in der F.A.Z), bietet radikale literarische Kunst für alle 27 Sinne.Band 1: Lyrik320 Seiten mit 16 einfarbigen Abbildungen, 6 Zeichnungen, 9 Faksimiles, Verzeichnis der GedichtanfängeBand 2: Prosa 1918-1930438 Seiten mit Collagetexten nach Originalvorlagen und alphabetischem VerzeichnisBand 3: Prosa 1931-1948340 Seiten mit alphabetischem VerzeichnisBand 4: Schauspiele und Szenen372 Seiten mit alphabetischem VerzeichnisBand 5: Manifeste und kritische Prosa464 Seiten mit zahlreichen Textwiedergaben in Faksimiles,Nachträge zu den Bänden 1-4, Gesamtregister und Personenregister Deutsch.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Rohde, Hamburg, GermanyAntiquariat Rohde
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 13.25
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Lw. Condition: Sehr gut. 438 S.; Ill. sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren am Schuber, Schutzumschlag minimal berieben, Seiten sauber und frisch Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1020.