Published by Braun & Co, 1941
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, Broschur 68 Seiten Gebrauchsspuren am Einband und Block Lesespuren am Einband und Rücken Deutsch 300g.
Published by o.O. u. o. J. [Verlag des kunstgeschtlichen Seminars der Philipps-Universität Marburg 1944], 1944
Seller: Antiquariat am Waidspeicher, Erfurt, Germany
Softcover. Condition: Ausreichend. 16 S., 4°, bedr. OBrosch.; Vorderdeckel lose u. m. Randläsuren (liegt bei), durchgehend knickspurig. - Verzeichnet Schrifttum, Reihenveröffentlichungen und Besprechungen bis 1944; ebenfalls beiliegend ein Einzelblatt mit zahlreichen aufschlußreichen Korrekturen von alter Hand (S. 234 aus einem späteren Jahrgang des Marburger Jahrbuches), das Werke von 1945 bis 1949 umfasst. - Heinrich Richard Hamann (1879 - 1961) - (ZwSt).
Language: German
Published by Kunstgeschichtlichen Seminars der Univ., Marburg an der Lahn, 1967
Seller: The Chapter House, Albany, OR, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Good. Quarto, brown cloth, 326 pages. This book is in very good shape overall; spine ends and corners bumpers, former owner's name, but otherwise clean and sharp all around. Dust jacket sunned, edgeworn, small chips, now protected in a mylar cover.
Published by Verlag des Kunstgeschichtlichen Seminars der Universitat Marburg an der Lahn, Marburg an der Lahn, Germany, 1967
Seller: Saucony Book Shop, Kutztown, PA, U.S.A.
First Edition
Cloth. Condition: Near Fine. No Jacket. First Edition. Brown cloth, lettered in gold foil. Minimally ex-library with small call label mounted on lower spine, institutional stamps to text block edges, institutional book plate mounted on front pastedown. Never circulated, minimal wear. [viii],326 pp., illus. w/ b&w plates. Text in German. Scarce. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall. Ex-Library.
Seller: Antiquariat Librissimo, Eicklingen, Germany
Braun & Co, Paris, 1941. 68 Seiten mit Abb., kartoniert ---.
Published by Verlag des Kunstwissenschaftlichen Seminars der Universität Marburg, Marburg, 1967
Publishers Cloth. Condition: Very Good Plus. Dust Jacket Condition: Near Very Good. Book measures 30.5.23.cm. Bound in original publishers brown cloth, with gold lettering. Binding in very good clean firm condition. Dust jacket rubbed, some wear, a few short tears. Jacket in good condition. Internally, pages clean throughout. A very nice clean copy. Size: Quarto.
Published by In Kommission Bei August Hopfer, 1941
Seller: M H Harrington, Boston, MA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Near Fine. Mit 450 Textabbildungen, 8 Bildtafeleln, 2 Lichtdrucktalfeln, 7 Tabellen und 5 Pausen; hardcover book, 8.75" x 11", three-quarter gilt decorated boards with vellum spine and gilt lettered leather label- very light spotting to text side, corner tips worn and bumped -- overall very good+; text is near fine (2 folding plates lightly creased - images not affected; 624 Seiten. Book.
Stichnote, Potsdam, 1949/50. 272 S. mit 456 Abbildungen, Halbleinen-Einband mit goldgeprägtem Rückentitel sowie rotem Kopfschnitt, quart, (Einbandkanten leicht berieben/gering fleckig/Vorsätze leicht gebräunt/Vorsatz und Titelseite mit Faltspur)--- 1210 Gramm.
Published by Verlag des Kunstgeschichtlichen Seminars, Marburg, 1967
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Germany
Leinen. 325 S. Oln.,OU. Buch.
Language: German
Published by Marburg Vlg Des Kunstgeschichtl Seminars der Universität Marburg, 1967
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
First Edition
Olwd.mit OU. 4°. 325 S. Zahlr.Abb.-Im Schnitt gering stockfl. 1700 gr.
Published by Marburg, 1967
Seller: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, Germany
Mit zahlreichen Abbildungen. 4°. 325 S. OLwd. Der Schutzumschlag wenig beschädigt, sonst schönes Exemplar. *** 40 Jahre - Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl - 1983-2023 ***.
Language: German
Published by Burg b. Magdberg, Hopfer, 1937
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Germany
4°, Softcover/Paperback. Condition: Gut. 307 Seiten. Einband berieben und an der Oberkante des Buchrückens leicht rissig. Ex Libris im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2400.
Language: German
Published by Marburg/Lahn: Verlag des Kunstgeschichtlichen Seminars der Universität Marburg, 1967
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Germany
Leinen Leinen. Condition: Sehr gut. 325 Seiten, mit Abbildungen, Zust: Gutes Exemplar. Mit original Schutzumschlag, Schutzumschlag mit leichtem Lichtrand. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1660.
Language: German
Published by Verlag des Kunstgeschichtlichen Instituts der Philipps-Universität Marburg,, 1955
ISBN 10: 3873750023 ISBN 13: 9783873750029
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
206 Seiten. Mit 226 Abbildungen. OHalbLeinen. Sauberes, sehr gut erhaltenes Exemplar. Gewicht über 1 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1114.
Language: German
Published by Verlag des Kunstgeschichtlichen Seminars der Universität, Marburg, 1967
First Edition
Hardcover. Condition: Gut. Schutzumschlag. Erste Ausgabe. 325 S. Großformatiger Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag. Der Umschlag mit teils hinterlegten Einrissen und kleinen Fehlstellen, sonst gut erhaltenes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren.
Language: Multiple languages
Published by Marburg an der Lahn Verlag des Kunstgeschichtlichen Seminars der Universität Marburg an der Lahn, 1967
Hardcover. Condition: Gut. OLn. mit goldgeprägtem Titel, OU., 326 S. mit Beiträgen in deutsch, französisch und englisch von V. H. Elbern, K. Weitzmann, H. Fillitz, S. Collon-Gevaert, P. Pieper, F. Steenbock, J. Stiennon, J. Hoster, H. Wentzel, E. Dinkler-von Schubert, T. Buddensieg, H. Schnitzler, P. Bloch, W. Irtenkauf, F. Mütherich, R. Schilling, J. Weitzmann-Fiedler, A. Boeckler, U. Graepler-Diehl, R. Meyer, S. von Borries-Schulten, O. Koseleff-Gordon, R. Hamann-Mac Lean, O. Rößler, E. J. Beer, H. Knaus, G. Schmidt, H. Köllner, zahlr. Abb., 30,5 x 23 cm, Schutzumschlag mit Lichtverfärbungen und Einriss, Buchschnitt stockfleckig, vergilbte Seiten, altersgemäß guter Zustand, dust jacket time-stained and with closed tear, book partly foxed, pages time-stained, apart from that age-appropriate good condition, 1. Aufl. 1670 gr.
Language: German
Published by Marburg : Verl. d. Kunstgeschichtl. Seminars d. Univ. Marburg a. d. Lahn,, 1959
ISBN 10: 3873750031 ISBN 13: 9783873750036
Seller: Licus Media, Utting a. Ammersee, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Neu. 196 S., Taf. NEUBUCH ! 9783873750036 Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Language: German
Published by Verlag des Kunstgeschichtlichen Instituts der Philipps-Universität Marburg,, 1959
ISBN 10: 3873750031 ISBN 13: 9783873750036
Seller: Licus Media, Utting a. Ammersee, Germany
Condition: Neu. 196 S., Taf., Band, Ill., 29 x 22 cm NEUBUCH ! Restexemplar mit dezent nachgedunkeltem Schnitt. Inhalt: Willibald Sauerländer: Die kunstgeschichtlche Stellung der Westportale von Notre-Dame in Paris : ein Beitrag zur Genesis des hochgotischen Stiles in der französischen Skulptur; Lisa Oehler: Das "geschleuderte" Dürer-Monogramm; Winfried Guthmann: Zur Kopenhagener Kopfstudie Hans Baldung Griens. 9783873750036 Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2200 Gebundene Ausgabe, OLn. m. goldgepr. RTitel, Deckelsignet.
Seller: Manuela-Charlott Tepper, Schulendorf Scharbeutz, Germany
Festschrift für Karl Hermann Usener. Marburg an der Lahn 1967. 4°. 326 S. OLwd. mit OU. Mit zahlr Abb.
Language: German
Published by Marburg, Lahn : Verl. d. Kunstgeschichtl. Inst. d. Univ.,, 1955
Seller: Licus Media, Utting a. Ammersee, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Neu. 198 S. Ill. NEUBUCH ! Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Marburg : Verl. d. Kunstgeschichtl. Seminars d. Univ. Marburg a. d. Lahn,, 1949
Seller: Licus Media, Utting a. Ammersee, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Neu. 236 S., Taf. NEUBUCH ! + + + Inhalt: Bernhard Neutsch: Henkel und Schalenbild; Helmut Beumann und Dieter Groszmann: Das Bonifatiusgrab und die Klosterkirchen zu Fulda; Richard H. L. Hamann-Mac Lean: Die rekonstruktion der Meissener Marenpforte. Beiträge zum Problem des Naumburger Meisters; Otto Franke: St. Nicolai zu Rostock: Die erste chorlose Hallenkirche in Mecklenburg; robert Herrlinger: Körperproportionen im 14. Jahrhundert; Georg Weise: Spätgotisches Schreiten und andere Motive spätgotischer Ausdrucks- und Bewegungsstilisierung; Walter Kramm: Die perseusgobelins aus der Amsterdamer Werkstatatt des Alexander Baert; Hans Möbius: Wachsmedaillons und Silbermedaillen aus der zeit des Landgrafen Carl von Hessen-Kassel (1670-1730); Schrifttum von Richard Hamann (Fortsetzung ab 1945). Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Language: German
Published by Marburg : Verl. d. Kunstgeschichtl. Seminars d. Univ. Marburg a. d. Lahn,, 1949
Seller: Licus Media, Utting a. Ammersee, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Neu. 272 S., Taf. NEUBUCH ! + + + Inhalt: Frank Brommer: Pan im 5. und 4. Jahrhundert v. Chr.; Bernhard Neutsch: Exekias. Ein Meister der griechischen Vasenmalerei; Friedrich Matz: Der griechische Tempel; Otfried Deubner: Pergamon und Rom: eine kulturhist. Betrachtung; P. H. von Blanckenhagen: Das Bild des Menschen in der römischen Kunst; Richard Hamann: Original und Kopie; Richard H. L. Hamann-Mac Lean: Antikenstudium in der Kunst des Mittelalters; Herbert von Buttlar: Antike Plastik und Plastik der Gegenwart. Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Language: German
Published by Weimar : VDG, Verl. und Datenbank für Geisteswissenschaften,, 1959
Seller: Licus Media, Utting a. Ammersee, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Neu. 191 S., Taf. Inhalt: Willibald Sauerländer: Die kunstgeschichtliche Stellung der Westportale von Notre-Dame in Paris; Lisa Oehler: Das "geschleuderte" Dürer-Monogramm; Winfried Guthmann: Zur Kopenhagener Kopfstudie Hans Baldung Griens. + + + NEUBUCH ! Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.