Language: German
Published by Berlin : Furche-Verl., 1936
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 86 S. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. Die Titelseite wurde geklebt. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.
Broschur. Condition: gut. 181 S., 21 cm, Bibliotheksstempel, Aufkleber. Sprache: deu.
Broschiert. Condition: Gut. 224 Seiten Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.
Published by Archiv für deutsche Heimatpflege, Köln, 1971
Seller: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Germany
Zustand: gut Kunstlederband / leichte Gebrauchsspuren.
Language: German
Published by Köln/Bonn Rheinland Vlg in Kommission bei Rudolf Habelt GmbH, 1995
Seller: Buch & Kunst, Braunschweig, Germany
244 S. Mit 185 Abb. u. Karten. OPbd. Einbd. minim. begriffen. Gr.8°.
Language: German
Published by Gotha-Stuttgart, Klett-Perthes, 1998
ISBN 10: 3122901307 ISBN 13: 9783122901301
Seller: Leonardu, Benz, Germany
First Edition
4° (Quart), gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 1. Auflage,. 285 Seiten, vorwiegend zweispaltig, Farbfotos, Karten, graphische Darstellungen, Tabellen, Inhalts- und Sachwortverzeichnis, Bild- und Kartennachweis, illustrierter Einband, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 690.
Published by Köln [i.e.] Pulheim, Rheinland-Verl., 1995
ISBN 10: 3792714841 ISBN 13: 9783792714843
Kl.-4°. 244 S. m. Illustr. Pappband. (Stempel "Ausgesondert ." a. Vorsatz). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
Language: German
Published by Balve, Heimatbund Märkischer Kreis, 1985
ISBN 10: 3890530141 ISBN 13: 9783890530147
Seller: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Germany
207 Seiten. Mit 182 Abbildungen im Text. Quart (27x21 cm): Orig.Leinenband, illustr. Schutzumschlag. ** Sehr gut erhalten. Keine Namen. (Veröffentlichungen des Heimatbundes märkischer Kreis).
Published by Köln Archiv für deutsche Heimatpflege, 1971
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
519 SS. mit zahlr. s/w Abb. Gr.-8°. OLedereinband. Aufgrund der Bindung im Vorsatz unwesentlich aufgeplatzt, ansonsten gut. Band 39 der Reihe "Heimatchroniken der Städte und Kreise des Bundesgebietes". Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 1249 gr.
Published by Archiv für deutsche Heimatpflege, Köln, 1971
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
First Edition
Leinen. Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 24,5cm Erste Auflage, 519 S. :. Gewebeeinband (Grauer Leinen). Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); BL-Schrifteintrag vor dem Titelblatt; Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Schutzumschlag fehlt, oder es gibt keinen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Language: German
Published by Altena, (=Veröff. des Heimatbundes Märkischer Kreis 8), 1985
Seller: Melzers Antiquarium, Lüdenscheid, Germany
First Edition
Condition: Sehr gut. 1. Auflage. mit 182 Abb. und Kartenskizzen. * EA. mit Quellen- und Literaturverzeichnis nebst Register ! ** Buch sehr gut erhl und frisch, Rücken des Schutzumschlages lichtgeblichen. ANY QUESTIONS ?? Please dont hesitate to ask for details !! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 OLn., farb. ill. OU., 207 S., Gr.8°.
Published by Verlag Der Märker, Altena, 1970
Kartoniert. 8° in der Reihe: Altenaer Beiträge - Arbeiten zur Geschichte und Heimatkunde der ehemaligen Grafschaft Mark, Neue Folge Ban. 224 Seiten. Orig.-kartoniert. mit 2 gefalteten Karten im Anhang. Schatten eines abgelösten Bibliotheksschildchens auf dem hinteren Buchdeckel, ansonsten Kartoneinband schön 460 Gramm.
VII, 336 Seiten. Mit Abbildungen, teils farbig. Gr.Okt. (24x17 cm). Illustr. Orig.Pappband. ** Gut u. sauber erhalten. Rücken ausgeblichen. (Münsterische Beiträge zur Theologie, Band 61).
Language: German
Published by In Kommission bei R. Habelt, 1995
ISBN 10: 3792714841 ISBN 13: 9783792714843
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germany
Köln, Rheinland Verlag 1995. 244 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Orig. Hardcover, 4°. Sehr gut erhalten.
Language: German
Published by Zeitungsverlag Altena GmbH & Co. KG,, 1978
Seller: Antiquariat libretto Verena Wiesehöfer, Ahlen, NRW, Germany
96 S., m. zahlr. s/w-Abb. Gr.-8°; Orig. Ln. m. Rücken- u. Deckeltitel; Orig. illustr. SU - Inhalt: Zu den Begriffen Veme und Süderland; Der Freistuhl zu Kierspe; Die Freigrafschaft Plettenberg; Der Freistuhl zu Hülscheid; Die Freigerichte Valbert und Meinerzhagen; Der Freistuhl zu Herscheid; dto. zu Halver; Das Freigericht Lüdenscheid; dto. Altena; Die süderländische Freigrafschaft. Mit Quellen- u. Literaturverz. u. ausführlichem Anhang. - Schutzumschlag berieben u. hinten ger. fleckig, Ecken, Rückenenden u. Kanten etw. bestoßen. Leineneinband an den oberen Ecken min. geknickt, sonst innen wie außen gut erhalten. Buch falsch eingebunden! - Beigelegt ein Zeitungsausschnitt aus den Westfälischen Nachrichten von 1991 über das Femegericht in der Hohen Wart in Hiltrup. A/N5 - Please ask for detailed information in English / Demandez des détails en francais s.v.p. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Published by Knorr & Hirth, München, 1965
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germany
Leinen. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: mit Schutzumschlag. 180x180mm Das kleine Kunstbuch. 80 S. OLwd. 36 farb. Abb. auf Tafeln. Sehr guter Allgemeinzustand. SU leicht berieben. USADO / GEBRAUCHT / USED. Kunst+Kunstgeschichte+Galerie+Bildband [Kunst+Kunstgeschichte+Galerie+Bildband]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 6,30 (original price 7,00) **.
Language: German
Published by Rheinland-Verlag GmbH, Köln, 1995
ISBN 10: 3792714841 ISBN 13: 9783792714843
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Germany
First Edition
Pappe. Condition: Wie neu. EA. 244 S. Noch in Folie eingeschweißt. Tadellos erhalten. Wie neu! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Language: German
Published by Rheinland Verlag GmbH, Pulheim, Köln, Bonn., 1995
ISBN 10: 3792714841 ISBN 13: 9783792714843
Seller: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Germany
Hardcover. Condition: Befriedigend. Eberhard Fricke: Verfolgt- verachtet- vervemt hardcover, 1995, Rheinland Verlag, zufriedenstellender Zustand, Einabnd bestoßen, einige Seitenränder leicht lädiert Die Veme im Vest, Land und Amt Gummersbach- Neustadt Die Geschichte der Freigerichte Gewicht : 950 g.
Gewebeeinband. Condition: gut. XI, 657 S. : graph. Darst.; 23 cm, Bibliotheksexemplar, Einband fleckig. Sprache: deu.
Köln, Archiv für Deutsche Heimatpflege 1971. 519 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Ill. Orig. Halbleder, Gr.8°. Zahlreiche saubere Unterstreichungen, sonst gut erhalten.
Die Veme im Vest, Land und Amt Gummersbach-Neustadt. Die Geschichte der Freigerichte (Berg-)Neustadt und Gummersbach in der Grafschaft Mark oder Ein Stimmungsbild der oberbergischen Heimat mit ihrer vemerechtlichen Ausstrahlung in die Städte, Herrschaften und Territorien des Heiligen Römischen Reiches im späten Mittelalter. Bonn: Dr. Rudolf Habelt, 1995. OHardc. 244 S. m. Abb. - 27 x 20. * Gut erhalten.
Published by Köln: Archiv für deutsche Heimatpflege, 1971.
Seller: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, Germany
First Edition
(=Heimatchroniken der Städte u. Kreise des Bundesgebietes, Bd. 39). Erste Ausgabe. (Mit Literaturverzeichnis sowie Register). - WaV, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. - Gr.-8°. 519 S. Illustr. Orig.-Leinen-Bd.
Language: German
Published by Köln,Archiv für Deutsche Heimatpflege,, 1971
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germany
Gr.-8°,Originalganzleinenband. 519 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Einband angestaubt,Vorsatz mit einigen Stockflecken,unfrischer Band,Textteil gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Language: German
Published by Lüdenscheid,Selbstverlag,, 1957
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germany
8° ,Originalpappeinband. 181 Seiten mit einer ausklappbaren Tafel. Neuwertiger Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Language: German
Published by Köln,Archiv für Deutsche Heimatpflege,, 1971
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germany
Gr.-8°,Originalganzleinenband. 519 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Guter Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Language: German
Published by Archiv für Deutsche Heimatpflege, 1971
Seller: Versandantiquariat Claudia Graf, Lüdenscheid, Germany
First Edition
**geb. Condition: Gut. 1. Aufl. 519 S. : zahlr. Ill., graph. Darst., Kt.; ; 24 cm, 1002 g - sauberes Buch in gutem Zustand: obere Einbandecke gering angestoßen, Bindung fest, Vorsatzpapier entlang der Genlenke geplatzt, Seitenpapier etwas gedunkelt, keinerlei Eintragungen oder Unterstreichungen (siehe auch meine Fotos) [wh] --- Standardwerk zur Geschichte der Stadt Lüdenscheid im Märkischen Sauerland (Westfalen) mit zahlreichen Abbildungen u. teils historischen Fotografien. Dargestellt werden wesentliche Teilgebiete der Heimatkunde wie z.B. die ältere und jüngere Geschichte, Kunstgeschichte, Verwaltungsgeschichte sowie der Wirtschaftsentwicklung. Mit Literaturverzeichnis sowie einem Orts- und Personenregister. E Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1002.
Language: German
Published by Archiv für Deutsche Heimatpflege, 1971
Seller: Versandantiquariat Claudia Graf, Lüdenscheid, Germany
First Edition
**geb. Condition: Gut. 1. Aufl. 519 S. : zahlr. Ill., graph. Darst., Kt.; ; 24 cm, 1002 g - sauberes Buch in gutem Zustand: Einbandecken leicht angeplatzt, hintere seiteliche Deckelkante berieben, Bindung fest, Seitenschnitt/-ränder etwas gedunkelt, Seiten hell und sauber, keinerlei Eintragungen oder Unterstreichungen (siehe auch meine Fotos) [wh] --- Standardwerk zur Geschichte der Stadt Lüdenscheid im Märkischen Sauerland (Westfalen) mit zahlreichen Abbildungen u. teils historischen Fotografien. Dargestellt werden wesentliche Teilgebiete der Heimatkunde wie z.B. die ältere und jüngere Geschichte, Kunstgeschichte, Verwaltungsgeschichte sowie der Wirtschaftsentwicklung. Mit Literaturverzeichnis sowie einem Orts- und Personenregister. * Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1002.
Language: German
Published by Altena, Verlag "Der Märker" (=Altenaer Beiträge - Arbeiten zur Geschichte und Heimatkunde der ehemaligen Grafschaft Mark, Neue Folge Band 5), 1970
Seller: Melzers Antiquarium, Lüdenscheid, Germany
First Edition
OKt., 224 S., 8°. Condition: Wie neu. 1. Auflage. mit 2 gefalteten Karten im Anhang * EA. mit Quellen- und Literaturverzeichnis nebst Register ! ** verlagsfrisch ! ANY QUESTIONS ?? Please dont hesitate to ask for details !! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Language: German
Published by Lüdenscheid, 1957
Seller: Melzers Antiquarium, Lüdenscheid, Germany
First Edition
OHLn., 174 S., 8°. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. * EA. mit Quellen- und Literaturverzeichnis. ** leicht bestoßen. ANY QUESTIONS ?? Please dont hesitate to ask for details !! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Language: German
Published by Archiv für deutsche Heimatpflege, Köln, 1971
Seller: Antiqua U. Braun, Detmold, Germany
First Edition
Goldgeprägtes Kunstleder. Condition: Zustand in der Beschreibung. 1. Auflage. 519 Seiten mit zahlr. Abbildungen. Einige wenige Seiten an den Rändern schwach lichtrandig. Ansonsten gutes Exmeplar.