Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Légères traces d'usure sur la couverture. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Slight signs of wear on the cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by 1967, 1967
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Broschur. Condition: gut. 24 cm, Beil., Besitzvermerk, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: fra.
Published by soc. biogéogr. Paris - 1966, 1966
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Plaquette in-8, sans couverture, Biogéographie du crétacé-éocène de la France méridionale, colloque, soc. biogéogr. Paris - 1966, 10 pages Bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Softcover. Condition: Fine. Stiff unmarked book in crisp covers with flaps; about new; 24.2 X 1.3 X 29 centimeters; Dialogue avec des arbres remarquables en Limousin va au-delà du simple catalogue des plus grands, plus vieux ou plus beaux arbres de la région. En Creuse, en Corrèze ou en Haute-Vienne, en ville, en forêt ou en plein champ, les arbres d'aujourd'hui nous disent le monde d'hier et les profonds bouleversements que le Limousin connaît depuis le XXe siècle. Quelle sera la place de l'arbre demain ? Au départ de ce livre, il y a l'inventaire des Arbres Remarquables, mené par la DREAL (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement) en Limousin, qui recense plus de 1 000 arbres. Inventaire en main, un auteur, un photographe et un paysagiste partent alors à la rencontre d'arbres étonnants, emblématiques, révélateurs ou symboliques. Arbres, hommes, paysages : l'alchimie subtile de ces trois éléments est l'essence de ce livre sensible et engagé où se mêlent textes, croquis et photographies. Plus de 55 arbres et alignements, 100 croquis, 150 photographies.
Language: English
Published by TECHNIQUE & VULGARISATION, 1979
ISBN 10: 2710900904 ISBN 13: 9782710900900
Couverture souple. Condition: bon. R240066184: 1979. In-8. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Agraffes rouillées, Intérieur acceptable. 48 pages - textes sur deux colonnes - nombreuses figures en noir et blanc dans le texte - papiers couleurs "saumonnés - déchirure sur le 1er plat - coins frottés. . . . Classification Dewey : 372.8-Livre scolaire : autres matières.
Paperback. Condition: Used: Very Good.
Couverture rigide. Condition: bon. RO60046957: 1979. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 127 pages. Nombreuses photographies en couleurs dans le texte. Tampon sur la page de garde. Coiffes abîmées. . . . Classification Dewey : 372.8-Livre scolaire : autres matières.
Couverture rigide. Condition: bon. RO60046958: 1979. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 127 pages. Nombreuses photographies en couleurs dans le texte. . . . Classification Dewey : 372.8-Livre scolaire : autres matières.
Condition: fine. très bon état. Optez pour nos livres d'occasion en très bon état, et soutenez l'insertion sociale et l'écologie en leur offrant une seconde vie. 314557-2 - Autres Chroniques de Creuse, Blot, Bernard, ARDENTS, 2019.
Condition: fine. très bon état. Optez pour nos livres d'occasion en très bon état, et soutenez l'insertion sociale et l'écologie en leur offrant une seconde vie. 314557-1 - Autres Chroniques de Creuse, Blot, Bernard, ARDENTS, 2019.
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, France
Condition: fine. vendeur professionnel. envoi soigne en 24/48h. le livre peut presenter de tres legers signes d'usure, petites rayures ou imperfections esthetiques.
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Haute-Vienne 1993 .1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Format in-8°( 24 x 16,8 cm )( 440 gr ).------- 134 pages très illustrées. ******************** ""Au XIXème siècle, François Michaud, paysan-tailleur de pierre a sculpté tout ce qui comptait à ses yeux dans le granit : des personnages, des animaux mais aussi ses convictions et ses rêves. Il s'est servi de ce qu'il avait dans son environnement proche pour exprimer ce qu'il ne pouvait contenir en lui. Son uvre est un livre ouvert sur les évènements marquants de la Creuse migrante où tout ce qui se passait à PARIS avait un retentissement énorme. C'est par cette symbiose entre l'histoire et ses sculptures que l'on apprend beaucoup sur l'artiste François Michaud, qui, en-dehors d'elles, a laissé peu de traces. ****************** ref att 902.
Published by Editions Courcoux, France, 1992
Seller: Librairie Historique Kerizel, Le Tremblay Sur Mauldre, France
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Broché. 242pp. Couverture semi-souple. Dos gauchi, exemplaire ondulé, impacts et frottements aux coiffes et aux arêtes, coins cornés avec dédoublement et répercussions sur les pages, couverture jaunie avec pliures rayures et salissures, tranches et intérieur jaunis avec salissures, sinon état correct In-4.
Seller: ECOSPHERE, Champs sur marne, France
Couverture rigide. Condition: Neuf.
Published by Berger-Levrault - Ministere de la Marine et des Colonies, 1881
Seller: Books+, Saint Maurice, France
3 volumes In-8, 24 cm, 1330pp. illustr. figures et tableaux, une carte du Soudan occidental , depliante : 75 cm - un plan de coque du Sharpee avec gravure , depliant: 31 cm - un plan de la ville, du port et de la Rade de Toulon, depliant : 61 cm, reliure demi-basane de l'epoque, Bwx-04 , Sommaire : Dictionnaire des marines cuirassees , Espagne , Portugal , Grece , Hollande , Danemark, Suede et Norvege - Les Iles Sandwich - Statistique des peches maritimes - Les Iles du Cap-vert et la colonisation portugaise -Dictionnaire des marines cuirassees , Etats-Unis , Japon , Argentine , Bresil ,Perou , Chili - La guerre maritime entre le Perou et Chili , suite - Loch , compas avertisseur , anemometre - Etudes comparatives sur les comptabilites-matieres de la guerre et de la marine - Etudes sur la marche et la conduite de chronometres d'apres les travaux de Caspari, Lieussou , De Magnac - Dictionnaire des croiseurs et avisos rapides - Bibliographie , tables , etc. Le Sharpee , embarcation americaine - Notices sur les Colonies anglaises - Les peches maritimes , leurs distribution geographique - Souvenirs de Madagascar , fin - La marine pendant la guerre de l'independence grecque - Regulation des compas au moyen du fer doux , balance magnetique , fin - Etude sur la colonie de La Martinique - L'Armee chinoise - Progres realises sur l'artillerie navale de 1885 a 1880 , coup d'oeil d'ensemble - Notice sur les phares , fanaux , bouees et signaux sonores - L'Academie royale de marine pendant la guerre d'Amerique - Etudes sur les combats livres sur mer de 1860 a 1880 - Le budget de la marine anglaise ,1881-1882 - Penetration au Soudan , Senegal-Niger - Dictionnaire de la marine cuirassee italienne - La Rade de Toulon et sa defense - L'instruction militaire des marins - Les peches maritimes , leurs distribution geographique - L'Ile Tematangy - Lunette a niveau -.