Published by Prisma Verlag, Leipzig, 1968
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Germany
Condition: Gut. Ulrich Frewel (Fotos) (illustrator). 0 1.-5. Tausend, 37 S. Kunstdruckpapier mit 32 Tafeln mit s/w-Abbildungen, nur geringe Gebrauchs- und Altersspuren, M-6.
Published by Prisma, Prisma-Verlag, 1964
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, Halbleinen. mit Schutzumschlag, leichte Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest OSU mit Randläsuren 38 Deutsch 300g.
Published by Prisma, Leipzig 1964,, 1964
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Opb., 58s., in gutem Zustand, [OSB19,8a], Deu 400g.
Published by Prisma, Prisma-Verlag, 1966
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, Originalhalbleinen mit Schutzumschlag, 38 Seiten, 32 Tafeln von Ulrich Feiwel, Einführung und Erläuterungen von Johannes Schöbel, leichte Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest OSU mit Randläsuren, Die Schatzkammer Band 19 Deutsch 300g.
Published by Hanau: Werner Dausien, 1966
Seller: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, Germany
245 S. mit vielen Abbldungen. Lexikon-Oktav. Ln. Gebiet der ehemal. DDR.
Published by Leipzig (Prisma-Verlag Zenner und Gürchot) (= Erste Ausgabe), 1968
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germany
First Edition
1. Auflage. 8°, illustriertes Orignalhalbleinen mit illustriertem Originalumschlag (Hardcover), 38 S., 32 Tafeln Umschlag leicht angerändert , sonst gutes Exemplar.
Published by Berlin : (VOB) Union Verlag
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Umfang/Format: 245 Seiten : Seiten 43 - 194 Abb. mit Text ; 4 * Anmerkungen: Mit Literaturangaben * Erscheinungsjahr: 1965 INHALT EINLEITUNG 5 DAS ELFTE UND ZWÖLFTE JAHRHUNDERT 7 BILDWERKE DER SPÄTROMANIK 13 DIE RITTERLICHE KLASSIK 17 HOCHGOTISCHE PLASTIK 23 DER FRÜHE BÜRGERLICHE REALISMUS 29 DIE SPÄTGOTIK ALS AUSKLANG 34 ABBILDUNGEN 43 ANMERKUNGEN 191 ABBILDUNGSNACHWEIS 242 gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, * Verlag: Berlin : (VOB) Union Verlag.
hardcover. Condition: Gut. 8., Aufl. B344-1 9783364000121 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2220.
Language: English
Published by London : Studio Vista/Christie's, 1981
ISBN 10: 0289708524 ISBN 13: 9780289708521
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germany
516 S.; zahlr. Ill. z. T. farb. Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, Schutzumschlag mit kl. Einrissen und Gebrauchsspuren, Sprache: Englisch 0 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 2950 4° , O.Leinen, mit Schutzumschlag.
Published by Verlag der Kunst, Dresden, 1980
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
6.Aufl. teils farbige Abb. 518 S. O.Leinen mit SU im Schuber +4° (Schuber geringe Gebrauchsspuren) Sprache: de.
Published by Verlag der Kunst, Dresden, 1973
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
teils farbige Abb. 514 S. O.Leinen mit SU +4° (SU minimale Gebrauchsspuren ) Sprache: de.
Language: German
Published by VEB Verlag der Kunst Dresden, Dresden, 1975
ISBN 10: 3364000123 ISBN 13: 9783364000121
Seller: Rieger Versandantiquariat, Esslingen, Germany
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. Dust Jacket Condition: Schlecht. Ulrich Frewel und Klaus. G. Beyer (illustrator). Original Leinen, 443 Seiten mit 134 Tafeln, Schutzumschlag mit Einrissen und Fehlstellen, Zustand innen ist gut, kleiner Fleck am unteren Schnitt der letzten Seiten.
Language: German
Published by Prisma-Verlag, Leipzig, 1964
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 123 Seiten Dieses Buch bietet eine gründliche Einführung und Erläuterungen zum Güstrower Altar mit 32 Tafeln von Ulrich Frewel. Es behandelt die kunsthistorische Bedeutung und den geschichtlichen Kontext des Altars. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-838-3/8-00841125 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 155.
Language: German
Published by Dresden : Verlag der Kunst, 1984
Seller: Antiquariat Rohde, Hamburg, Germany
Leinen. Condition: Sehr gut. 7., verb. Aufl. 443 S. : 259 Ill. (z.T. farb.) ; 31 cm sehr guter Zustand, wirkt ungelesen, Schuber leicht lichtrandig, minimale Lagerspuren am Schutzumschlag, Seiten zart nachgedunkelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2500.
Language: German
Published by Dresden, Verlag der Kunst, 1973
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
1.Auflage,. 516 Seiten mit vielen Bildtafeln, Schutzumschlag etwas berieben und kl. Randeinrisse, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3700 4°, Leinen- Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag,
Language: German
Published by Dresden, Verlag der Kunst, 1973
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
1.Auflage,. 516 Seiten mit vielen Bildtafeln, Schutzumschlag etwas berieben und kl. Randeinrisse, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3700 4°, Leinen- Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag,
Language: German
Published by Dresden: Verlag der Kunst, 1975
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Sehr gut. 443 S. Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Die Erfindung des europäischen Hartporzellans -- Die Manufaktur in der Albrechtsburg und die Erzeugnisse der Böttgerzeit -- Die erste Reform der Manufaktur im Jahre 1719 -- Die Berufung Johann Gregorius Höroldts -- Die Entwicklung der Malerei unter Höroldt und seinen Mitarbeitern -- Das plastische Schaffen zwischen Irmingers und Kaendlers Wirken -- Das Reformjahr 1751 -- Das Meißner Schaffen auf seinem ersten künstlerischen Höhepunkt -- Die Gestaltung dominiert -- Das Manufakturgeschehen zwischen den Schlesischen Kriegen -- Die Manufaktur während des Siebenjährigen Krieges -- Die Meißner Manufaktur nach der Staatsreform von 1765 -- Die Ausstrahlung der Meißner Manufaktur im achtzehnten Jahrhundert -- Die Meißner Manufaktur und der Klassizismus -- Die Manufaktur in der ersten Hälfte des neunzehnten Jahrhunderts -- In der neuerbauten Erzeugungsstätte -- Die Staatliche Porzellan-Manufaktur Meißen von 1918 bis 1945 -- Die Meißner Manufaktur nach dem Ende des zweiten Weltkrieges -- Der VEB Staatliche Porzellan-Manufaktur Meißen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2550 Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalleinen mit Schutzumschlag in Schuber.
Published by Berlin : (VOB) Union Verlsg., 1965., 1965
Seller: Baues Verlag Rainer Baues , Bremen, Germany
Condition: Gut. 245 S. SU deutliche Gebrauchsspuren. Ränder bestossen, Einrisse. Gebräunt. Ohne SU sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1109 28,5 cm, Hardcover, Leinen, gebundene Ausgabe.
Published by Berlin : Union Verl.,, 1965
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Language: German
Published by Dresden : Verlag der Kunst, 1973
ISBN 10: 3364000123 ISBN 13: 9783364000121
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Germany
Gewebe. Condition: Sehr gut. 443 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 31 cm Zustand: sehr gut; Original - Schutzumschlag (mit lt. Einrissen). U-VV1203 3364000123 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1805.
Language: German
Published by Leipzig : Prisma-Verl., 1964
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Germany
Hlw. Condition: Gut. 1. - 5. Tsd. VIII, 37 S. ; 8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.