Published by Westminster, Maryland: 1960., Newman Press,, 1960
Seller: Alec R. Allenson, Inc., Westville, FL, U.S.A.
Hardcover. xv, 161 p.; 21 cm. VG orig. orange cloth in lt. edgeworn tan wrapper.
Published by Catalogue de 1913. Grand, 1913
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
Catalogue de 1913. Grand in-8 broché, de 36 pages. Nombreuses figures. Parfait état. Fournisseurs des hopitaux civils et militaires et de la faculté de médecine de Paris.
Published by Catalogue de 1913. Grand, 1913
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
Catalogue de 1913. Grand in-8 broché, de 36 pages. Nombreuses figures. Parfait état. Fournisseurs des hopitaux civils et militaires et de la faculté de médecine de Paris.
Published by Catalogue de 1922. Grand, 1922
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
Catalogue de 1922. Grand in-8 broché, de 69 pages. Nombreuses figures. Parfait état. Fournisseurs des hopitaux civils et militaires et de la faculté de médecine de Paris.
Language: French
Published by E. Dentu, Paris, 1854
Seller: J & J LUBRANO MUSIC ANTIQUARIANS LLC, Syosset, NY, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. Octavo. Mid-tan leather backed marbled boards, spine in gilt-ruled compartments with titling gilt, marbled endpapers. 1f. (half-title), 1f. (title), xx, 338 pp. Foxed. "Between 1840 and 1856 the [Escudier] brothers [Marie and Léon] jointly wrote five books . Their comprehensive Dictionnaire de musique . filled a distinct need and most usefully complemented the first edition of Fétis's Biographie universelle . Valuable too are their biography, Rossini: sa vie et ses oeuvres (Paris, 1854), their first-hand accounts of contemporary singers, Etudes biographiques sur les chanteurs contemporains, précédées d'une esquisse sur l'art du chant (Paris, 1840), and their essay on Paganini, Vie et aventures des cantatrices célèbres précédées des musiciens de l'empire et suivies de la vie anecdotique de Paganini (Paris, 1856) ." Richard Macnutt in Grove Music Online.
Published by Paris, Léon & Jules Rainal Frères, 1908
Seller: Librarium of The Hague, The Hague, Netherlands
First Edition
Soft cover. Condition: . ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrator). 1st Edition. Crown quarto. Pp. 7. Numerous wood-engraved illustrations throughout. Original printed self wrappers. In fine condition. ~ FIRST EDITION. Extensive, richly illustrated trade catalogue. See: Davis & Dreyfuss: The Finest Instruments Ever Made, 267. J-01.
Language: French
Published by Paris, Masson, 1899
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
First Edition
Gr.-8°, Broschiert. ERSTAUSGABE. 348 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. Lettrines. Einband berieben, Kanten angestossen, Block etwas gelockert. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1200.
Hardcover. Condition: Gut. Le bandage herniaire autrefois - aujourd'hui. Paris, Masson et Cie., 1899.4°. 324 Textholzschnitte, 2 Bl., 348 Seiten. Original-Broschur - Erste Ausgabe. - Waller 14673. - Reich illustriertes Werk über die Geschichte der Bruchbänder.
Published by Paris, Michel Levy, 1854
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Germany
Condition: Gut. 1. Ausgabe. Gr. 8°. XXVI, 306, 301 S. 2 Vols. Halbleinen, marmorierte Einbände, Rückenschildchen in Leder goldgeprägt, leichte Altersspuren, gutes Ex. Sprache: Französisch,
Publication Date: 1898
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, France
NEUILLY-PARIS, de Jongh Frères, Phot. [21, Bould. d'Inkermann] - 1898 - Photographie sépia [14,5x21 cm] sous cache ajouré cartonné beige [25,5x31,5 cm] titré en noir: groupe de 74 militaires en tenue. Bon état général. Français Photographies.
Published by Paris, Léon & Jules Rainal Frères, 1910
Seller: Librarium of The Hague, The Hague, Netherlands
First Edition
Soft cover. Condition: . ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrator). 1st Edition. Crown quarto. Pp. 86. Numerous wood-engraved illustrations throughout. Original publisher's printed stiff wrappers, spine bit rubbed. In a very good condition, very clean interior. ~ FIRST EDITION. Extensive, richly illustrated trade catalogue, Fascicle I. See: Davis & Dreyfuss: The Finest Instruments Ever Made, 267. J-01.
Published by Paris, Masson, 1899
Seller: Librarium of The Hague, The Hague, Netherlands
First Edition
Soft cover. Condition: . ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrator). 1st Edition. Two parts in one volume. Paginated consecutively. Crown quarto. Pp. 348. hand-coloured coat-of-arms. Numerous wood-engraved illustrations throughout. Original publisher's printed card wrappers, spine bit rubbed. In a very good condition, very clean interior. ~ FIRST EDITION. Extensive, richly illustrated book and trade catalogue in one. See: Davis & Dreyfuss: The Finest Instruments Ever Made, 267. J-01.
Published by Paris, Léon & Jules Rainal Frères, 1908
Seller: Librarium of The Hague, The Hague, Netherlands
First Edition
Soft cover. Condition: . ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrator). 1st Edition. Crown quarto. Pp. 68. Numerous wood-engraved illustrations throughout. Original publisher's printed stiff wrappers. In a very good condition. ~ FIRST EDITION. Extensive, richly illustrated trade catalogue, Fascicle 6. See: Davis & Dreyfuss: The Finest Instruments Ever Made, 267. J-01.
Published by Paris, Léon & Jules Rainal Frères, 1908
Seller: Librarium of The Hague, The Hague, Netherlands
First Edition
Soft cover. Condition: . ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrator). 1st Edition. Crown quarto. Pp. 42. Numerous wood-engraved illustrations throughout. Original publisher's printed stiff wrappers. In a very good condition. ~ FIRST EDITION. Extensive, richly illustrated trade catalogue, Fascicle 7. See: Davis & Dreyfuss: The Finest Instruments Ever Made, 267. J-01.
Published by Paris, Léon & Jules Rainal Frères, 1909
Seller: Librarium of The Hague, The Hague, Netherlands
First Edition
Soft cover. Condition: . ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrator). 1st Edition. Crown quarto. Pp. 63. Numerous wood-engraved illustrations throughout. Original publisher's printed stiff wrappers. In a very good condition. ~ FIRST EDITION. Extensive, richly illustrated trade catalogue, Fascicle 2. See: Davis & Dreyfuss: The Finest Instruments Ever Made, 267. J-01.
Published by Catalogue de 1910. Grand, 1910
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
Catalogue de 1910. Grand in-8 broché, de 86 pages. Nombreuses figures. Parfait état. Fournisseurs des hopitaux civils et militaires et de la faculté de médecine de Paris.
Published by Catalogue de 1910. Grand, 1910
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
Catalogue de 1910. Grand in-8 broché, de 86 pages. Nombreuses figures. Fournisseurs des hopitaux civils et militaires et de la faculté de médecine de Paris.
Published by Paris: Masson et Cie, diteurs, 1899. 1st Edition., 1899
First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. 4to. 348 pp. Profusely illustrated. Original printed stiff green wrappers. Ex library with very minimal marks ("received" stamps verso front cover). Spine split at page 192 else very good; contents unmarked.
Couverture rigide. Condition: Bon. 6 p., figures Paris, 1900, in-8, 6 p, figures, broché, Catalogue illustré spécial nouveaux nés : stérélisateurs, biberon, housse, réchauffe-récipient. Liste des prix. Couverture un peu salie.
Language: French
Published by LIBRAIRIE J.B. BAILLIERE, PARIS, 1892
Seller: LIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY, LE PUY EN VELAY, France
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Un volume in-4 de 471 pages , dans sa reliure cartonnée éditeur , ouvrage enrichi de 1400 figures in-texte , deuxième édition , la couverture est dans un état moyen et tachée , bon état intérieur , complet .
Published by Paris, Leon Andre, Feuardent Freres et Jules Florange, 1927
Seller: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.
Softcover. Backstrips and cover edges sun-darkened; portfolio badly edge-worn; ends of backstrip on catalog split and frayed; otherwise pages and plates very good condition. Top edge unopened in catalog. . 247p. in auction catalog. Illus. 68 plates in portfolio. Quarto.
tapa dura. Condition: Bien. Medicina.(61) Masson et Cie. Paris. 1899. 25 cm. 340 p. Encuadernación en tapa dura artesanal hol nervios, tejuelo. Idioma frances. Con 324 figuras interc. en el texto . (=3536554=) VP191.
Published by Ch. Poussielgue, 1891
Couverture souple. Condition: bon. R200135837: 1891. In-16. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Coiffe en tête abîmée, Non coupé. 158 pages, nombreux culs-de-lampe en noir et blanc dans le texte - papier jauni, petites déchirures sur le premier plat, coiffes abimées. . . . Classification Dewey : 235-Les saints.
Language: French
Published by Furne et Cie, PARIS, 1844
Seller: Liseronsblancs, NANCY, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Bon. vignettes par RAFFET et ROUARGUE Frères (illustrator). Edition originale. l'ALGÉRIE Ancienne et Moderne par Léon GALIBERT vignettes par RAFFET et ROUARGUE Frères Ouvrage relié (19 cm x 28 cm) reliure demi-chagrin à coins, verte, (signée Vernier-Reitz), dos à quatre nerfs, orné des titre, auteur dorés, 637 pages, illustrées de vignettes noir et blanc, en-têtes de chapitres, culs de lampes, dans le texte, ainsi que de 23 gravures noir et blanc hors-texte (sous serpente), et de 8 planches couleurs, suivies in fine d'une carte dépliante couleurs, édité par Furne et Cie, Paris, 1844 (édition originale) Extraits : description physique de la région de l'Atlas - temps primitifs, domination carthaginoise - domination romaine, les Empereurs - domination vandale - domination arabe - domination berbère - domination française - gouvernements du maréchal Valée - gouvernement du général Bugeaud - situation de la domination française - etc . Bon état d'usage (couverture légèrement frottée).
Published by Masson et Cie, Éditeurs - Librairie de l'Académie de Médecine. Paris., 1899
Seller: Bookinerie, LAVAL, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale. Ouvrage relié en demi basane chocolat à coins de l'époque (petite usure à coin inférieur), dos à 5 nerfs soulignés en noir, auteurs, titre et caissons dorés, tranche supérieur marron clair, in-4, 28x20 cm environ, 324 figures intercalées dans le texte, gravures exécutées par M. de Ruaz d'après les Documents de la Bibliothèque Nationale, armoiries de la Communauté des Gibeciers Faiseurs de Brayers coloriées à la main, beau papier exempt de rousseurs, 1ère édition, très bon état. 348 pages. ********** Le Bandage Herniaire. Autrefois - Aujourd'hui. Par Léon & Jules Rainal Frères. [23, Rue Blondel à Paris]. I. Livre Premier : Autrefois. Aperçu historique. Bandages archéologiques. De Celse à Avicenne. D'Ali Abbas à Ambroise Paré. Le bandage herniaire aux 17ème et 18ème siècles. Les Corporations de Bandagistes. Progrès réalisés au 19ème siècle. II. Livre Deuxième : Aujourd'hui. Le bandage français. Les pelotes. Bandages pour pointe de Hernie. Hernies crurale, scrotale, épiploïque irréductible, inguinale de l'enfant, ombilicale, abdominales, lombaires et autres. Cure radicale des herniers. Statistiques herniaires. Application des bandages. De quelques emplois surnuméraires du bandage. Taxis. III. La Fabrication Moderne. IV. La Fabrication Ancienne.
Language: French
Published by Furne et Cie, Libraires-Editeurs, Paris, 1844
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Raffet et Rouargue frères (illustrator). 1 volume reliure demi chagrin foncé de l'époque, dos à nerfs orné, IV et 637 pages, avec de nombreuses illustrations dans le texte, 23 gravures sur acier en noir et blanc (sur 24), et 8 gravures hors-texte (sur 12) aquarellées à l'époque et une carte dépliante, petits ressauts de cahiers. Bon exemplaire, une petite fente restaurée sur le mors inférieur du second plat.
Language: French
Published by Furne Et Cie, Paris, 1844
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Raffet et Rouargues Frères (illustrator). Grand in-8 de faux-titre, titre, IV-637 pp. + 1 carte dépl. h.t.; demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Illustré de 36 gravures hors texte dont 12 en couleurs, et d'une carte dépliante en couleurs. Vignettes par Raffet et Rouargue Frères. Légères rousseurs.
Language: French
Published by Furne et Cie, Libraires-Editeurs, Paris, 1844
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Raffet et Rouargue frères (illustrator). 1 volume reliure demi chagrin brun à coins de l'époque, dos lisse orné d'un riche décor de fers dorés rocaille, couverture conservée, IV et 637 pages, avec de nombreuses illustrations dans le texte, 24 vues hors-texte en noir et blanc gravées sur acier par Rouargue, 12 gravures hors-texte de costumes miltaires par Raffet aquarellées à l'époque, et une carte gravée aquarellée dépliante de l'Algérie (collationné complet), des rousseurs marginales éparses. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Language: French
Published by Furne et Cie, Paris, 1844
Seller: Librairie Voyage et Exploration, Cerny, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Bon. Raffet, Biard, Rouargue frères (illustrator). Edition originale. Paris, Furne et Cie, 1844. in-4 (26x17cm), demi chagrin, titre au dos, reliure de l'époque. [4]-IV-637 pp., petits frottements, légères rousseurs, les gravures en couleurs sont bien conservées, coloris très frais. . Illustré de 67 vignettes gravées sur bois dans le texte d'après Raffet et 36 planches dont 24 gravées sur acier en noir d'après Raffet, Biard et Rouargue frères et 12 gravées sur bois en couleurs d'après Raffet (uniformes des unités). Un des exemplaires à la date de 1844 de l'édition originale (mais imprimés en 1843, comme les autres). L'ouvrage, devenu très classique par la suite, forme la première synthèse illustrée de la conquête et de l'établissement progressif de la France en Algérie. A noter, un détail des régiments servant alors en Algérie (les 12 planches d'uniformes s'y réfèrent). Histoire complète de l'Algérie ancienne et moderne destinée à étudier les différentes dominations qui ont précédé celle de la France en Afrique occidentale. Ch-1B.
Language: French
Published by Belin-Leprieur, Paris, 1846
Seller: Librairie des Colporteurs - Manuscrit, Grézillac, France
First Edition Signed
Couverture rigide. Condition: Bon. Rouargue frères (illustrator). Edition originale, Édition illustrée. GUÉRIN (Léon). Les Navigateurs français. Histoire des voyages de découvertes accomplis par les marins de France. Paris, Belin-Leprieur, 1846. In-8, xii, 552 p., [1] f. (table), percaline aubergine de l'éditeur, plats et dos ornés de fers dorés, tranches dorées. - Edition originale avec EAS au prince de Joinville. Léon Guérin (1807-1866), historien et homme de lettres, se consacra à la mise en valeur de la tradition maritime nationale : l'ouvrage retrace les grandes expéditions de découverte accomplies sous pavillon français, de Verrazano et Cartier jusqu'aux navigateurs du XVIIIe siècle, en mêlant récit et document. Edition originale, publiée dans la reliure éditeur caractéristique de Belin-Leprieur : percaline aubergine ornée de compositions dorées sur les deux plats et au dos, tranches dorées. L'exemplaire se distingue par un soin particulier apporté à son illustration : les armoiries figurant en tête des planches ont été rehaussées à l'aquarelle avec soin. L'intérêt majeur de cet exemplaire réside dans son envoi autographe signé de l'auteur, daté du 19 février 1846, adressé à Son Altesse Royale Monseigneur le prince de Joinville - François-Ferdinand-Philippe d'Orléans (1818-1900), troisième fils du roi Louis-Philippe, officier de marine distingué et figure centrale de la marine royale française sous la monarchie de Juillet. Le choix du destinataire n'est pas fortuit : le prince de Joinville venait de conduire plusieurs expéditions navales retentissantes, dont le retour des cendres de Napoléon en 1840. Un ouvrage sur les navigateurs français ne pouvait trouver dédicataire plus naturel ni plus illustre. Le rehaussement à l'aquarelle des armoiries sur les planches prend dès lors une signification supplémentaire, relevant d'un travail d'apparat cohérent avec la destination princière de l'exemplaire. Provenance de premier ordre pour un ouvrage d'histoire maritime nationale. Percaline un peu passée, dos insolé, quelques rousseurs peu gênantes, bon état général. ¶ GUÉRIN (Léon). Les Navigateurs français [French Navigators]. Paris, Belin-Leprieur, 1846. First edition, in publisher's aubergine cloth binding with gilt ornaments on both boards and spine, gilt edges. The work, by historian Léon Guérin (1807-1866), chronicles French voyages of exploration from Verrazano and Cartier through the eighteenth-century navigators, written for a broad cultivated readership at a time of renewed French maritime ambition. The plates feature coats of arms carefully hand-coloured in watercolour, a refinement consistent with the exceptional provenance: the copy carries a signed autograph presentation inscription from the author to His Royal Highness the Prince de Joinville (1818-1900), third son of King Louis-Philippe and one of the most prominent French naval officers of the July Monarchy, dated 19 February 1846. The combination of a princely naval recipient, a presentation copy from the year of publication, and the hand-coloured armorial plates makes this a document of both bibliophilic and historical significance for the history of French maritime exploration. Dédicacé par l'auteur.