Published by Berlin, ohne Jahr (1959)., 1959
First Edition
Softcover. Originalprogrammheft, 21 x 15 cm. 8 Seiten mit 2 beiliegenden Zeitungsausschnitten zum Stück. Guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00599-302505.
Published by Berlin, 1977, 1977
First Edition
Softcover. 8°. Originaler Besetzungszettel mit 2 Blatt. Guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04290-421701.
Published by Berlin Selbstverlag/ Volksblatt-Druckerei Spandau 1930 0, 1930
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
Blatt. Condition: Gut. Zweiteiliger Abend. 1 Bl. mit Besetzung, gr.8°. Gelocht, Riss an oberer Kante 5,3 cm rückseitig sauber mit Japanpapier behoben. Schönes, gutes Exemplar. Papier.
Published by Berlin Selbstverlag/ Volksblatt-Druckerei Spandau 1930 0, 1930
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
Kein Einband. Condition: Sehr gut. 1 Bl. mit Stab u. Besetzung, gr.8°. Gelocht u. lichtrandig, sonst sehr gut. Papier.
Published by Berlin Selbstverlag/ Volksblatt-Druckerei Spandau 1930 0, 1930
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
Kein Einband. Condition: Sehr gut. 1 Bl. mit Stab u. Besetzung, gr.8°. Gelocht u. lichtrandig, sonst sehr gut. Papier.
Published by Berlin Selbstverlag/ Volksblatt-Druckerei Spandau 1930 0, 1930
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
Kein Einband. Condition: Gut. 1 Bl. mit Stab u. Besetzung, gr.8°. Gelocht u. kl. Eckabriss, sonst sehr gut. Papier.
Published by Berlin Selbstverlag/ Volksblatt-Druckerei Spandau 1930 0, 1930
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
Kein Einband. Condition: Gut. 1 Bl. mit Stab u. Besetzung, gr.8°. Gelocht, gering fleckig u. randläsurig, sonst sehr gut. Papier.
Published by Berlin Selbstverlag/ Volksblatt-Druckerei Spandau 1931 0, 1931
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
Blatt. Condition: Sehr gut. 1 Blatt mit Besetzung u. Eintrittspreisen, gr.8°. Dazu Vorankündigung für "Als der Großvater die Großmutter nahm". Gelocht, mittige Faltspur, gering gebräunt. Schönes, sehr gutes Exemplar. Papier.
Published by Berlin Selbstverlag/ Volksblatt-Druckerei Spandau 1929 0, 1929
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
Blatt. Condition: Sehr gut. 1 Bl. mit Besetzung, gr.8°. Dazu Vorankündigung für "Der Wildling". Gelocht, gering randläsurig u. lichtrandig. Sonst sehr gut. Papier.
Published by o.V., Reimann & Co., Hamm (Druck) 1957., 1957
First Edition
Softcover. 8°, Original-Heft 16 S., mit einigen Abbildungen, Das hintere Deckblatt etwas braunfleckig, innen sauber. Ganz guter Gesamtzustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02073-607297.
Published by Berlin Selbstverlag/ Volksblatt-Druckerei Spandau 1931 0, 1931
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
Kein Einband. Condition: Sehr gut. 1 typogr. gestalt. Bl. mit Besetzung, gr.8°. Dazu e. Vorankündigung für die Posse "Der Wirrwarr" von August von Kotzebue. Blatt gelocht, sonst sehr gut. Papier.
Published by Berlin Selbstverlag 1947 0, 1947
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
Faltblatt. Condition: Sehr gut. 4-seit. Faltblatt mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, 8°. Gering gebräunt. Schönes, sehr gutes Exemplar. Papier.
Published by Berlin Selbstverlag/ Volksblatt-Druckerei Spandau 1930 0, 1930
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
Blatt. Condition: Sehr gut. 1 Blatt mit Besetzung, gr.8°. Dazu Vorankündigung für "Der Wirrwarr". Gelocht. Schönes, sehr gutes Exemplar. Papier.
Published by Bad Elster, ohne Jahr ( 1937 ? ), 1937
First Edition
Softcover. 32 x 20,5 cm. Originaler Programmzettel, einseitig bedruckt. Leicht randlädiert, aber ansonsten gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K26399-422411.
Published by Berlin Selbstverlag 1959 0, 1959
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
Signed
Faltblatt. Condition: Sehr gut. 4-seit. Faltblatt, 8°. Mit Stab, Besetzung u. Inhaltsangabe (W. T.). Auf Titelseite schwungvoll hschr. signiert in blauer Tinte "Walther Ludwig". - Walther Ludwig (1902 - 1981), deutscher Opernsänger u. Arzt. Leichte Gebrauchsspuren, sehr gut. Signatur des Verfassers. Papier.
Language: German
Published by Eigenverlag, Brakel Bökendorf, 2007
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
paperback. Condition: Good. Freilichtbühne Bökendorf (Hrsg.): Programm Theatersommer 2007: Die kleine Hexe und Les Miserables. Eigenverlag Brakel-Bökendorf 2007. Broschur, 48 Seiten mit farbigen Abb., ordentlicher Zustand.
Language: German
Published by Eigenverlag, Brakel-Bökendorf, 1997
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
paperback. Condition: Good. Bökendorf, Freilichtbühne (Hrsg.): Programm Theatersommer 1997. Die Judenbuche und Sieben auf einen Streich. Eigenverlag Brakel-Bökendorf 1997. Broschur, 50 Seiten mit Abb., ordentlicher Zustand. - Die Aufführung der Judenbuche" ist eine Veranstaltung im Rahmen des Droste-Jahres 1997. Der Band enthält Hintergrundinformationen zu Inhalt und Entstehung der Novelle.
Language: German
Published by Poppen, 1925
Seller: Versandantiquariat Harald Quicker, Eggenstein-Leopoldshafen, KA, Germany
Taschenbuch. 72 Seiten Volksschauspiel Oetigheim (Baden) Freilichtbühne 1925 Die Passion unseres Herrn --- Zustand: Einband etwas bestoßen - berieben und angestaubt, ansonsten bis auf kleinere Gebrauchsspuren gutes Exemplar, innen etwas Papierbräunung 742-128a-J20 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 74.
Published by Günter Wisotzki, Berlin, 1987, 1987
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Germany
Condition: Gut. Original Heft, 34 Seiten diverse Abbildungen. Zustand: gut, hinterer Umschlagdeckel etwas begriffen Fassung: Matthias Diem. Dramaturgie: Wolfgang Kerner. Regie: Matthias Diem. Darsteller: Esther Hellmund, Sigrid Landgrebe, Petra Schmidt, Brigitta Schmusch, Andrea Schott, Ella Dreyer, u.a. ------- Program booklet Lysistrata. Spandau Theatre Summer Garden 1987 - Original booklet, 34 pages, various illustrations. Condition: good, back cover slightly worn. - Adaptation: Matthias Diem. Dramaturgy: Wolfgang Kerner. Director: Matthias Diem. Cast: Esther Hellmund, Sigrid Landgrebe, Petra Schmidt, Brigitta Schmusch, Andrea Schott, Ella Dreyer, and others. deu.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
Fotoporträtpostkarte (als Hauptdarsteller ANDREAS HOFER in den Andreas-Hofer-Spielen, Altusried 1933), rückseitig in Tinte eigenhändig signiert (dito : Brief (1 S. 4° mit gedrucktem großen Briefkopf der NSDAP Gau Schwaben, Kreisleitung Kempten-Stadt) mit Ort, Datum, Unterschrift als Kreisleiter (neben entsprechendem Dienststempel) in Tinte eigenhändig signiert Kempten, Allgäu 30.10.1942 - an seinen Amtsvorgänger Oberbürgermeister Dr. OTTO MERKT (1877-1951, 1942 abgesetzt, auch Heimatforscher) ebenda, dem er nach seiner Absetzung für die Beibehaltung der Leitung des Allgäuer Heimatdienstes dankt und bittet nur noch seine Privatanschrift anzugeben ".Die Beorderung in s Rathaus führt zu falschen Schlüssen. Heil Hitler." Euro 95,-).
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible First Edition Signed
LE CHATEAU DE HANS Piece legendaire en 4 actes et 5 tableaux, Theatre du Peuple de Bussang (Vosges), Librairie de Pages Libres, Paris 1. Auflage 1908, ERSTAUSGABE (EA), 146 SS.mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Unterschrift signiert.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible First Edition Signed
LE VALET NOIR Piece legendaire, Theatre du peuple Bussang (Vosges), Librairie Theatrale, Paris 1. Auflage 1927, ERSTAUSGABE (EA), 102 SS. - mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Unterschrift signiert.
Published by Leipzig, 1958, 1958
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Germany
Condition: Gut. 2 x gefalteter Bogen ( Leporello ), beidseitig bedruckt = 6 Seiten. Zustand: sehr gut, Ablagelochung In Gemeinschaftsarbeit mit dem Deutschen Fernsehfunk. Romantisches Lustspiel. Regie: Rudi Kurz. Bühne: Paul Pilowski. Kostüme: Elisabeth Selle. Musik: Heinz Strassburg. Mitwirkende: Adelheid Sanden, Rosemarie Schnabl, Horst Richter, Joachim Tomaschewsky, Georg Wille, Edwin Dorner, Wolfgang Jakob, u.a. ------- Program booklet Josef von Eichendorff THE FREE Leipzig Theatre 1958 - Two folded sheets (accordion-fold), printed on both sides = 6 pages. Condition: very good, with filing holes. - A co-production with German Television. Romantic comedy. Directed by Rudi Kurz. Set design by Paul Pilowski. Costume design by Elisabeth Selle. Music by Heinz Strassburg. Cast: Adelheid Sanden, Rosemarie Schnabl, Horst Richter, Joachim Tomaschewsky, Georg Wille, Edwin Dorner, Wolfgang Jakob, and others. deu.
Publication Date: 1932
Seller: Versandantiquariat Funke, Dresden, Germany
Manuscript / Paper Collectible
Condition: guter Zustand. guter Zustand, Gebrauchs- und Alterungsspuren: mittig senkrecht gefaltet - teils etwas knittrig / eselsohrig - Umschlagfalz ca. zur Hälfte gerissen - eine Seite am unteren Rand geknickt und im Mittelfalz ca. 1 cm eingerissen Beschreibung einer Aufführung in französischer Sprache, sowie von Interlaken und L'Oberland Bernois Seitenanzahl: 12 Seiten mit 6 Szenenfotos einer Aufführung und einer Reliefkarte von Interlaken Format: ca. 21,5 x 23 Papier Französisch.
Publication Date: 1932
Seller: Versandantiquariat Funke, Dresden, Germany
Manuscript / Paper Collectible
Condition: guter bis sehr guter Zustand. guter bis sehr guter Zustand, geringe Gebrauchs- und Alterungsspuren: teils etwas knittrig / eselsohrig Spielbeginn, Preise, Darsteller, etc., Geschäftsanzeigen, Beschreibung des Stückes Seitenanzahl: 16 Seiten Format: ca. 10,5 x 22 Papier Deutsch.