Search preferences
Skip to main search results

Search filters

Product Type

  • All Product Types 
  • Books (6)
  • Magazines & Periodicals (No further results match this refinement)
  • Comics (No further results match this refinement)
  • Sheet Music (No further results match this refinement)
  • Art, Prints & Posters (No further results match this refinement)
  • Photographs (No further results match this refinement)
  • Maps (No further results match this refinement)
  • Manuscripts & Paper Collectibles (No further results match this refinement)

Condition Learn more

  • New (No further results match this refinement)
  • As New, Fine or Near Fine (No further results match this refinement)
  • Very Good or Good (No further results match this refinement)
  • Fair or Poor (No further results match this refinement)
  • As Described (6)

Binding

Collectible Attributes

Language (2)

Price

Custom price range (£)

Free Shipping

  • Free Shipping to U.S.A. (No further results match this refinement)

Seller Location

  • Freideutsche Jugend

    Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germany

    Association Member: GIAQ

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 13.33

    £ 32.78 shipping
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Freideutscher Jugendverlag Adolf Gaal, Hamburg, 1919. S. 473 bis 511, kartoniert--- - Beiliegt: Das Schrifttum der Freideutschen Jugend 1919 - 92 Gramm.

  • Freideutsche Jugend.,

    Language: German

    Published by Saal, Hamburg, 1918

    Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 8

    £ 35.37 shipping
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    129-191 S., OGeh., Lagen lose, kl. Läsuren, etwas gebräunt/knittrig. 35 Sprache: Deutsch.

  • Prospekte. - Freideutsche Jugend:

    Published by Ca. 1910-1920., 1910

    Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, Germany

    Association Member: GIAQ ILAB VDA

    Seller rating 4 out of 5 stars 4-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 26.66

    £ 38.82 shipping
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    1) Werbeblatt des Freideutschen Jugendverlags Adolf Saal für die Zeitschrift Der Leib. Blätter zur Erkenntnis wesentlichen Lebens aus der Vernunft des Leibes u. den Band Gertrud und Ursula Falke. Tänze beide hrsg. v. Max Tepp. 1920. 1 Folio-Bl., 3 x quer gefaltet. Mit 2 ganzs. Abb. von Tänzerinnen. - 2) Das Schrifttum der Freideutschen Jugend 1919, erschienen im Freideutschen Jugendverlag Adolf Saal. 20 S. 8°-Umschlag. Erstes Verlagsverzeichnis, mit programmatischem Text des Verlegers. - 3) Bücher für Kranke und Verwundete. Deutsche Dichter-Gedächtnis-Stiftung, Hamburg. 1915. 1 Gr.-8°-Bl. Mit Illustration von L[udwig] Berwald, die eine Krankenpflegerin mit zwei lesenden Verwundeten um einen Tisch zeigt. Das Werbeblatt verkündet, dass die Stiftung zunächst für die Dauer des Krieges sich entschlossen hat, ihre Lazarett-Bücher, die bisher [.] nur unmittelbar an Krankenhäuser und Lazarette verteilt wurden [.] auch in den Handel zu brignen. - 4) Buchhandlung Ernst Rumpe. Bielefeld, Crüwell-Haus. Illustr. Kl.-8°-Bl. Ca. 1910. Die ehem. Pfeffersche Buchhandlung im charakteristischen Crüwellhaus, das hier abgebildet ist, wurde 1908 von Ernst Rumpe übernommen, unter dessen Leitung Dichterabende mit Richard Dehmel, Thomas Mann, Olga Wohlbrück u. Ernst Zahn stattfanden. Sehr schwache Stockflecken, sonst gut erhalten. - Prospekte minimal gebräunt, 3) mit winziger Randknickspur, sonst gut erhalten. gr.

  • £ 88.85

    £ 38.82 shipping
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Je ca. 30 S. Mit 6 ganzs. Abb. Gr.-8°, Orig.-Broschuren. 4 Einzelhefte. - Mit 3 ganzs. Reproduktionen von Grafiken: in Heft 1 der Holzschnitt Ahasverus von Willi Tegtmeier, in Heft 2 ein unbetitelter Holzschnitt von Franz M. Jansen, in Heft 3 ein unbetitelter Linolschnitt von Jansen. Heft 11 mit 3 ganzs. Abb. von Entwürfen Bruno Tauts für die Folkwang-Schule, das Haus der Andacht u. Museumsgebäude. - Beiträge von Max Barth, Paul Bommersheim, Hermann Buddensieg, Rudolf Pannwitz, Max Tepp, Emile Verhaeren, Walt Whitman, Paul Wegwitz. - Broschuren verfärbt, teils innen schwach stockfleckig, Bll. gebräunt, ein Heft gestempelt u. mit stärkeren Gebrauchsspuren. - Dietzel/Hügel 1022. gr.

  • Freideutsche Jugend.

    Published by Hamburg u. Lauenburg a. d. Elbe., Freideutscher Jugendverlag Adolf Saal, 1920

    Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, Germany

    Association Member: GIAQ ILAB VDA

    Seller rating 4 out of 5 stars 4-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 177.70

    £ 38.82 shipping
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    S. 1-415. Mit 4 ganzs. Abb. Gr.-8°, Orig.-Broschuren. Vollständiger 6. Jahrgang der lebens- und kulturreformerisch orientierten Zeitschrift in acht Einzel- und zwei Doppelheften, Nr. 5/6 u. 8/9. - Mit drei Spezialheften: Nr. 4 Dem Gedächtnis Hölderlins , Nr. 5/6 Sozialismus-Heft , Nr. 7 Zur neuen Dichtung . - Der Jahrg. enthält 4 ganzs. Reproduktionen von Grafiken: Heft 1 die Lithografie Mittelalter. Blatt 8 von Bernhard Dörries; Heft 2 den Holzschnitt Erkenntnis von Willi Tegtmeyer, Heft 7 die zwei Holzschnitte Kleiner Schnitt von Hugo Lindenberg. - Der Verlagssitz wurde mit Heft 7 von Hamburg nach Lauenburg/Elbe verlegt. - Beiträge u.a. von Rose Aichberger, Max Bondy, Marie Buchhold, Friedrich Ebbinghaus, Alfred Ehrentreich, Max Hodann, Hermann Kasack, Alfred Kurella, Dora Jensen, Karl Ernst Osthaus, Enno Narten, Else Stroh, Gustav Wehrt, Franz Werfel, August Wittfogel u.v.m. - Die Idee der Zeitschrift geht auf Bruno Lemke u. Ferdinand Avenarius zurück; tatsächlich geplant wurde sie in den ersten Monaten des 1. WK von der Hamburger Freideutschen Jugend u. bis 1916 von ihr organisatorisch getragen (vgl. Christian Volkholz, Freideutsch, Berlin 2022, S. 141-156). Die Publikation sollte als vermittelndes Organ die diversen Gruppierungen der Freideutschen Bewegung verbinden; 1917 erfolgte die Spaltung der freideutschen Jugend in einen linken u. rechten Flügel sowie eine humanistisch-menschheitlich bis demokratisch-sozialistisch orientierte Mitte (Volkholz, S. 149). Texte brachte die Zeitschrift von allen Richtungen, im Sozialismus-Heft z.B. schreibt der Herausgeber: Wie immer sei versucht worden, die Probleme nicht nur von einer Seite zu sehen, sondern sie plastisch darzustellen, in den Bildern, die sie bei Betrachtung von verschiedenen Seiten zeigen. (Heft 5/6, S. 220). Der oft verwendete Begriff Volksgemeinschaft wird von Beitragenden manchmal mit sozialistischen oder demokratischen, vielfach aber mit völkischen Ideen verbunden: Insbesondere das letzte Heft enthält antisemitische Beiträge, die die Mitwirkung von Jüd*innen an der Freideutschen Bewegung ablehnen. - Sehr vereinzelt Anstreichungen in Blei. - Broschuren meist verfärbt, mit kl. Rückeneinrissen, Bll. gebräunt; zwei Broschuren stockfleckig, insgesamt noch gut erhaltene Exemplare. - Dietzel/Hügel 1022. gr.

  • Freideutsche Jugend.

    Published by Lauenburg a. d. Elbe., Adolf Saal, 1919

    Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, Germany

    Association Member: GIAQ ILAB VDA

    Seller rating 4 out of 5 stars 4-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 44.43

    £ 38.82 shipping
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Je ca. 30 S. Gr.-8°, Orig.-Broschuren. Beiträge u.a. von Marie Buchhold, Theodor Wilhelm Danzel, Meister Eckehart, Ferdinand Göbel, Ernst Kantorowicz, August Messer, Leo N. Tolstoi, Harald Schultz-Hencke, Else Stroh, Gustav Wyneken u.v.m. - Beiliegend: 4 Bll. Gr.-8°-Umschlag mit Inhaltsverzeichnis des 5. Jahrgangs; Quer gefaltetes 4°-Bl. mit Aufforderung zum Zusammenschluß in der Arbeitsgemeinschaft der Freideutschen Jugend e.V. ; Zahlkarte der Arbeitsgemeinschaft der freideutschen Jugend 25 x 10 cm. - Broschuren verfärbt u. teils fleckig, eine teils vom Block gelöst, kl. Abplatzungen am Rücken, Bll. gebräunt. - Dietzel/Hügel 1022. gr.