Franz Pascha (21 results)

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 31.98
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Published by Leipzig Seemann 1903
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, GermanyVersandantiquariat Karin Dykes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.67
£ 10.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. Condition: Gut. Softcover, 24x17 cm, 160 Seiten, Frakturschrift. Cover an den Kanten berieben. Vorderseite etwas fleckig mit leichten Knicken. Papier nachgedunkelt. Namenseintrag, leichte Gebrauchsspuren. Guter Zustand. Aus der Reihe: Berühmte Kunststätten, Nr. 21 440 gr.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 28.87
£ 4.16 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 21.56
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 21.94
£ 4.16 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 27.39
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 28.95
£ 4.16 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 14.97
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book introduces readers to the architectural marvels that emerged in Cairo as the capital of the Fatimid Caliphate from 969 to 1171 AD. This beautifully illustrated volume examines the development of religious architecture in this period through detailed descriptions of iconic str…uctures such as the Al-Azhar Mosque, the Mosque of Al-Hakim, and the Mosque of Al-Ashraf. The author analyzes the Fatimids' unique architectural style, showcasing the evolution of traditional Islamic design elements with newly introduced Persian and Byzantine influences, such as pointed arches, richly decorated facades, and elaborate stucco sculptures. This insightful study sheds light on the Fatimids' mastery of construction techniques and their role in the architectural heritage of Cairo, a city that continues to captivate visitors with its architectural wonders. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Language: German
Published by Leipzig, Seemann 1903
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 14.23
£ 22.01 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
160 S. OPp. Mit 128 Abbildungen. - Berühmte Kunststätten, Nr. 21. - Leicht bestoßen u. berieben sowie fleckig.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 29.57
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 168 pages. German language. 8.27x5.83x0.38 inches. In Stock.
Published by Verlag von E. A. Seemann, Leipzig 1903
- Softcover
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 19.56
£ 30.22 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Viaggi Travel and Explorations Travels Beruhmte Kunststatten in tedesco bross. edit. ill. verde con titoli oro al piatto e al dorso, tagli rossi, mancanze alle cuffie, tracce di scotch in cop., lievi fioriture illustrazioni in b.n. nel testo fuori catalogo.
More imagesLanguage: German
Published by Darmstadt, Verlag von Arnold Bergsträsser 1887
- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 44.46
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Halbleder. Condition: Sehr gut. II. Teil, 3. Band, 2. Hälfte. VI, 150 S., 216 Abb., 4 Tafeln Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, daher Inventarnummer auf Frontdeckel und Stempel auf Titelseite. Halbledereinband mit goldgeprägtem Rückentitel. Berieben. Umlaufender, roter Farbschnitt. Vorsatz mit ExLibris. Papier altersbedingt…gebräunt. Das Buch ist in einem sehr guten Zustand. MIG-38-03B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 610.

Language: German
Published by Leipzig, Seemann 1903
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.67
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. ZF 39-21 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More imagesPublished by Darmstadt Bergstraesser, 1887
- Hardcover
Seller: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, GermanyTreptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 33.79
£ 40.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. VI,150 Seiten. Handbuch der Architektur. Tl. 2: Die Baustile. Historische u. technische Entwickelung. Bd. 3, Hälfte 2. - Exlibris, erste VI Seiten etwas wasserrandig, Seiten etwas gegilbt, das Letzter Blatt im Rand nachgedunkelt. - Aus der aufgelösten Architektursammlung P. u. P. Kahlfeldt Berlin. PA3 Bei Bestell…ungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. Bestellungen erfolgen ohne Gewähr und gelten erst nach Bestätigung der Verfügbarkeit. Wir bieten günstigere Versandvariante für Bücher bis 1000 gr. Bitte Anfragen. Payment in advance is reserved for orders on account. Orders are made without guarantee and are only valid after availability has been confirmed. The shipping costs to non-EU countries may vary depending on the weight. We also offer cheaper shipping options for books up to 1000g. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000 Gr.-8°, moderne Leinen mit goldgeprägtem Rückentitel.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 15.04
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. Delving into the diverse artistic traditions of the Islamic world, this book provides a comprehensive examination of the architectural styles that emerged and flourished under the influence of Islam. The author traces the evolution of architectural forms, techniques, and motifs across…regions and centuries, showcasing the rich tapestry of influences that shaped Islamic art and architecture. Exploring the interplay between religion, culture, and environment, the book unravels the stories behind iconic structures such as mosques, mausoleums, and palaces, highlighting the ingenuity and artistry of Islamic architects and craftsmen. Through detailed analysis and captivating illustrations, the author sheds light on the profound impact of Islamic civilization on the built environment, offering a deeper understanding of its historical significance and enduring legacy. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.34
£ 52.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich.…Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.
More images1. Aus dem Morgenlande. Altes und Neues von Prof. Dr. H. Brugsch-Pascha. Mit einer Lebensbeschreibung des Verfassers von Ludwig Pietsch. Mit Porträt und 7 Abbildungen - 2. Am Nil. Bilder aus der Kulturgeschichte des alten Ägyptens 3000 - 1000 v. Chr. [Erstes Bändchen]. Mit sechs Illustrationen; bzw. Zweites Bändchen. Mit achtzehn Illustrationen - [3. Gesammelte Aufsätze über Schopenhauer. Von Hans Herrig. Nach dem Tode des Verfassers herausgegeben von Eduard Grisebach - 4. Nirwana. Perlen der pessimistischen Weltanschauung. Ausgewählt von Franz-Voneisen].
1. Brugsch-Pascha, H. [Heinrich] / Pietsch, Ludwig, Beitr.; 2. Woenig, Franz; [3. Herrig, Hans; 4. Franz-Voneisen, i.e. Voneisen, Franz, Pseud., bürgerl. Zelezny, Zdenko].
Published by Leipzig, Druck und Verlag von Philipp Reclam jun. [c. 1893]; 2. ibid. s.d. (um 1893 u. 1898); [3. ibid., c. 1892; 4. ibid., c. 1893] - 1893
- Hardcover
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 53.35
£ 36.26 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4 div. Titel in 1 Band. Kl.-8° (14 x 10 x 3 cm) - 1. 207+1 SS.; Portr.-Front. (blass stockfleckig), Textillustrationen; 2. 92. SS., 2 Bll. u. 97+1 SS., 1 Bl., Textillustrationen; 3. 115+1 SS.; 4. 100 SS. - Schriftsatz in 6-Punkt Fraktur. HLn.-Sammeleinband um 1900 mit marmorierten Deckeln. Schnitt u. äusserste Lagen stockfleckig…, einige Lagen im Bundfuss min. feuchtigkeitsrandig, Seiten unterschiedlich etwas gebräunt u. stockfleckig. Alters- u. Lagerungs-, kaum eigentliche Gebrauchsspuren. Gesamthaft grossenteils sauberes, recht gutes Exemplar. - - Ad 1. Datierung nach SBB; INHALT (gerafft): Symbolik der Farben, Rechenkunst, Hypnotismen, Literaten (Schriftsteller, Autoren) zur Moseszeit, Zeitrechnung, Die sieben Hungerjahre, Geschichte des Goldes, Feier von Grundsteinlegungen, Königsgräber, Die grossen Ramessiden, Pyramiden mit Inschriften, Im Faijum - Ad 2. INHALT (gerafft) : H. 1: Die heilige Blume des Nil, Altägyptische Landwirtschaft, Brotbäckerei, Frauenleben, Kinderleben u. -Spiele, Schulwesen, Spinnen u. Weben, Weinbau; Bd. 2: Papyrus, Gemüsebau, Märchen, Bilderwitz u. Fabeln, Totenkultus u. Paradies, Ramses II. -- Ad. 3. Vorwort von Eduard Grisebach dat. Berlin, 15. Oktober 1892; INHALT (Themen): Wagner und Schopenhauer, Schopenhauer und Darwin, Zwei Schüler Schopenhauers: Eduard von Hartmann, bzw. Julius Bahnsen, Schopenhauer und das Christentum - Ad. 4. Datierung nach Brümmer; Franz-Voneisen od. Franz Voneisen: Pseud. f. Zdenko Zelezny, geb. 1853 in Mähren, offenbar literarisch dilettierender 'Rechnungsbeamter der k. k. Finanz-Landesdirektion in Brünn' (Brümmer), hatte v.a. eine Vorliebe für Aphorismen und gemütvolle Themen, allenfalls mit humoristischem Einschlag (vgl. Brümmer Bd. 8, 6. Aufl. 1913, p. 80). - Sprache: de.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.34
£ 60.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Die Baukunst des Islam | Franz Pascha | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783750157170 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
More imagesPublished by Berlin, Geographische Verlagsbuchhandlung von Dietrich Reimer (Inhaber: Hoefer & Vohsen), 1894. Erste Ausgabe. 1894
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 433.04
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 4°. Farbig illustrierter Original-Ganzleinenband mit Kopfgoldschnitt. Ecken und Kapitale etwas bestoßen, Buchschnitt angestaubt. Heraldisches ExLibris Hans Kirchberg auf dem vorderen Innendeckel. XXI (+II), 901 (+1) Seiten mit 2 Frontispizportraits von Pascha und Stuhlmann am Anfang eines jeden Teils. Mit 32 Vollbilde…rn sowie 275 Textabbildungen nach Photographien und Skizzen des Verfassers von W.Kuhnert, Sütterlin u.a. Im hinteren Innendeckel zwei farbige, vielfach gefaltete Karten von R. Kiepert und F. Stuhlmann. Beim Prüfen des Zustandes und der Beilagen sind mir drei winzige Textkorrekturen auf den Seiten 56, 477 und 901 aufgefallen (kaum sichtbar). Im oberen Buchschnitt zieht sich eine kleine Verfärbung durch, mal gar nicht zu sehen, dann bis zu 2x4cm groß, dann wieder verschwindend. Die Tafel S.255 ist etwas stockfleckig. Sonst schön sauber, fest im Block. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Vitri.

Published by E.A. Seemann, Leipzig 1903 1903
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, , GermanyVersandhandel für Sammler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 65.34
£ 45.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
mit 128 Abbildungen, softcover, Format 24,5 x 17 cm guter Zustand, Einband mit leichten Altersspuren de 160 S. 1001 g.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.34
£ 19.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informa…tionen möglich. Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen. 168 pp. Deutsch.