Published by Frankfurt am Main, 1959
Seller: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, Germany
Rücken leicht lichtgerändert. Letzte Seite mit einem kleinen Triangel-Einriß, Titelblatt mit einer Knickspur, ansonsten in gutem Zustand. 2 montierte fotograf. Abb. 35 S. Original-Kartonage mit OUmschlag (engl. Broschur).
Published by Stanford University Press, Stanford, CA, 1952
Seller: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, U.S.A.
Softcover. Condition: Very Good-. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket. Spine has slight wear to front edge and a handwritten title. Some underlining and marginal marks to introduction and first chapter only. Owner's name written on title page and first page of introduction.
Language: German
Published by Verlag Waldemar Kramer, Frankfurt am Main, 1987
ISBN 10: 3782903439 ISBN 13: 9783782903431
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Germany
Condition: Sehr gut/gut. 0 254 S. mit Abbildungen im Text, kaum benutzt, 700 g schwer, L-8 Size: 24,5 x 17 cm.
Language: German
Published by Frankfurt a. M. : Kramer, 1954
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 64 S. : mit zahlr. Abb.; 1 Kt. Bl. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Published by Verlag W.Kramer, 1966, 1966
Seller: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Germany
Geschichte der Frankfurter Polytechnischen Gesellschaft 1816 - 1966 Gewicht in Gramm: 550 leichte äußere Gebrauchsspuren, innen sauber.
Paperback. Condition: Good. approx 40p, paperback with many photographic illustrations, very good Language: German.
Published by Frankfurt am Main, Germany, 1956
Seller: Eric James, Lewisporte, NL, Canada
Hard Cover. Condition: Fine. Square hardcover without dust jacket, but in a Very Good ++ slipcase, 67 pages including tipped in illustrations, some in full colour; text in German; very clean and unmarked throughout. Check all of our German language books by using the Keywords "text in German".
Published by Selbstverlag, Kulmbach 1965, 1965
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
Ln. 222 S. Abb. guter Zustand.
Published by wiesbadem 1965, 1965
Seller: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Germany
Gewicht in Gramm: 550 leichte Gebrauchsspuren,innen sauber.
Published by Frankfurt a.M., Deutsche Städte-Reklame GmbH, 1972
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Germany
Condition: Gut. 71 SS. mit vielen Abbildungen. Kommt mit Schuber, dieser jedoch beschädigt. Vorsatzpapier am Innendeckel oben mit oberflächlichem Abriss, sonst sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 4°, Original-Leinen im Schuber.
Published by Osterrieth Verlag 1969, 1969
Seller: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Germany
geringe äußere Gebrauchsspuren. Gewicht in Gramm: 550.
Published by Verlag Waldemar Kramer, Frankfurt/M, 1966
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
602 S 21,6x14,5cm, OLn goldgeprägt, illustr. OU, SW- und Farbfotos auf Tafeln, sauberes Exemplar.
Published by Frankfurt a. M., August Osterrieth, 1964
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germany
Association Member: BOEV
83 S., Ppbd., Einband gering fleckig, sonst sehr guter Zustand!
Language: German
Published by Wiesbaden, 1965
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Germany
Hardcover. Condition: Gut. OLn., kl. 4°, 382 S., Abb., guter Zustand.
Language: German
Published by R. Oldenbourg, 1931
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Bibliothekseinband; Condition: Gut. 70 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Einband etwas staubschmutzig, altersbedingte Anbräunung des Papiers; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by August Osterrieth, Frankfurt am Main, 1956
Seller: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, U.S.A.
First Edition
stiff paper wrappers. large 8vo. stiff paper wrappers. 49, (3) pages. First edition. 125 years of the printing firm August Osterrieth are marked by this commemorative publication. They begin their story in the 18th century with Samuel Friedrich Osterrieth. llustrated with images of the Osterrieth family, the various company locations, and factory operations. In German. Small tear at top right edge of cover.
Zeichnungen: Wilhelm Roden, Wiesbaden. Kriftel / Taunus: Großdruckerei Lothar Woeller KG, 1965. Illustr. OPbd. 30 Seiten mit zahlr. rotbraunen Textillustrationen sowie ganzs. Ortsansichten nach historischen Kupferstichen. - 24 x 17. * Sauber und gut erhalten !
Language: German
Published by Osterrieth, 1963
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 66 Seiten August Osterrieth - 1. Auf. 1963 : Franz Lerner - tb. DÃnn 9R-ZV6W-F47P Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by M. Neufeld, Berlin, 1958
Seller: Antiquarius Booksellers, Falkland, BC, Canada
First Edition Signed
Cloth, Gilt Titles. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: No Dustjacket [None Issued?]. First Edition. Business history of the German firm, M. Neufeld & Co., from 1858-1959. Gift inscription & signature in the hand of the Company President to ffep. German language text. 60pp, illustrated, facsimile documents bound-in. Internally bright and clean. Sound binding. Slight fading to green cloth at spine. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall. Signed by Company President. Book.
Language: German
Published by M. Schneider, 1962
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fair. Ohne Umschlag; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Published by Frankfurt am Main, Waldemar Kramer,, 1950
Seller: Taunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach, Niedernhausen, Germany
Seiten 322-363. Gegenüberstellung der Daten der Frankfurter Lokalforschung mit den Tatsachen benachbarter und übergeordneter Bereiche. Sprache: Deutsch [Francofurtensia, Frankfurt, Stadtgeschichte, Stadtchronik, Chronik] Gr.-8°, 19,5x27 cm, HLn., guter sauberer Zustand. Zwei kleine Namensaufkleber auf Vorsatz und hinterem Spiegelblatt. Sonderdruck aus "Bilder zur Frankfurter Geschichte".
Language: German
Published by Frankfurt, Frankfurter Sparkasse, 1998
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
perfect. Condition: Gut. Seiten; Frankfurter - 1. Auf. 1998 : Helmut Lenz - tb - 10-139-5 X0-U273-VZFY Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Frankfurt am Main, 1962
Seller: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Germany
63 S., 23 S., 20 Bl. Mit Abb. (24 x 17 cm) Orig.Karton, Schutzumschlag. ** Mit dem Faksimile: "Producten-Börse in Fankfurt am Main, 1862" und mit dem "Mitgliederverzeichnis der Frankfurter Getreide- und Produktenbörse. Stand: 1. September 1862". ** Sehr gut erhalten (keine Namen) (SW: Ernährung - Ernährungswissenschaft - Lebensmittel - Getreide - Landwirtschaft - Frankfurt).
Language: German
Published by Frankfurt a.M., Osterrieth,, 1994
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
Illustrationen, 31 S., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 25 cm, kart., engl. brosch., mit Schmuckkordel.
Published by Frankfurt am Main Verlag August Osterrieth, 1963
Seller: Dausien Antiquariat GmbH & CO. KG, Hanau, HESSE, Germany
Umrisse einer Geschichte des Raumes von Groß-Frankfurt. 64 Seiten, Abbildungen, engl. Broschur. Buch.
Published by Frankfurt am Main, Waldemar Kramer, 1987., 1987
ISBN 10: 3782903439 ISBN 13: 9783782903431
Seller: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, Germany
First Edition
254 S., zahlr. Abb., gr.okt., Pp., OU.- [ Wirtschaftsgeschichte Handwerk DE60 J| 1987 N| Franz Lerner | 88198 ].
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, Germany
Hrsg. von der Nassauischen Sparkasse anläßlich der 125-jährigen Wiederkehr des Tages ihrer Gründung am 22.1. 1840. Wiesbaden / Frankfurt: Verlagsauslieferung K. G. Lohse, 1965. Hellblaues OLn. 382 Seiten mit zahlr. Abbildungen und einer Übersichtskarte. * Wichtigstes wirtschafts- und sozialpolitisches Standardwerk für die gesamte Region in guter Erhaltung. - Versand nur mit Paketporto-Aufpreis möglich !
17 x 12,5 cm. Condition: Gut. ohne Paginierung ; Mit Illustrationen Softcover, original Broschur fleckig. Innen in sehr gutem Zustand. Bitte beachten Sie unsere Bilder. PG-0124 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 35.
Language: German
Published by Osterrieth, 1969
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 31 Seiten; Osterrieth - 1. Auf. 1969 : Franz Lerner - tb. Gr. # AC-AYDX-RS96 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. W. Kramer - 1. Auf. 1987 : Franz Lerner - Gebundenes Buch. Gr. Z1-0FSZ-A8Z1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 788.