Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Ricordi [1973], [Milano], 1973
Seller: Colin Coleman Music, Stewkley, United Kingdom
Sheet Music
WorldCat references just one copy. Size: Folio. 17pp. Stapled as issued in publisher's printed wrappers.
Language: Italian
Published by Akademos & Lim, 1994., 1994
ISBN 10: 8870961044 ISBN 13: 9788870961041
Seller: Hay Cinema Bookshop Limited, Hay on Wye, United Kingdom
8vo. xiii + [129pp.] Italian text. Paperback in original yellow wrapps. with faded spine lettered in brown. ISBN 8870961044 US$6.
Condition: NEW.
Condition: NEW.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina logorata con strappetti Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by SIAE, Società Italiana degli Autori ed Editori, Roma,, 1983
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Roma, SIAE, Società Italiana degli Autori ed Editori cm.22x33, pp.346,(16),centinaia di ill. e tavole in bn.e a col.nt., legatura ed.cartonata. Pubblicaz.celebrativa del centenario della SIAE.
Published by Bompiani Editore, MILANO, 1987
ISBN 13: 2562817992247
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Signed
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Legatura vintage, copertina cartonata in tela rossa ombrata da polvere ai margini di testa, sovraccoperta con alette strappata in prima, lucido consumato da leggero sfregamento, presunta dedica e firma dell'Autore alla guardia anteriore, inserto fotografico in b-n fuori testo, introduz. E. Mann Borgese, prefaz. F. Mannino, carte integre molto ben conservate, tagli puliti. N. pag. 166.
brossura. Condition: Good. Copertina cartonata, sovraccoperta cartonata con alette informative, lievemente sporca. Tagli e pagine sporchi di polvere e ingialliti. 165 Buono (Good) . Book.
Published by , Akademos & Lim, 1994
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura copertina flessibile. Condition: Good. Copertina in cartoncino plastificato, con minimi segni di usura, interno integro. Collana"Akademos tascabili musica"N.1 copertina flessibile 127 Buono (Good) . Book.
rilegato. Condition: Good. prima. Sovracoperta un pò sporca e leggermente rovinata ai margini, dedica dell'autore in prima pagina, tagli un pò ingialliti e con qualche macchia 166 Buono (Good) . Book.
rilegato copertina rigida. Condition: Very Good. Prefazione di Elisabeth Mann Borges, prima edizione. Copertina rigida in tutta tela rossa con titolo in oro lungo il dorso in ottime condizioni, sovraccoperta con alette informative con piccolo strappo alla testa del dorso, i tagli sono regolari ed ingialliti, nella sguardia dedica e firma dell'autore, le pagine risultano appena ingiallite, prive di segni e ben fruibili. copertina rigida 166 Molto buono (Very Good) . Book.
Published by , Greentime --
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italy
Condition: Good. 433 Franco Mannino La caccia nella musica. , Greentime -- italiano, in ottavo -- 38893433cartonato con sovracc.buone condizioni, normali segni del tempoNB Questo libro, in quanto usato, potrebbe presentare segni di precedenti proprietari, quali sottolineature e scritte a matita o penna oppure timbri di appartenenza, non indicate nella scheda, come pure lievi abrasioni, piccoli strappi, piegature, tracce d'umidità, ingiallimenti delle carte, incurvamenti e foxing, tipici dei libri usati. Book.
Language: Italian
Published by Bompiani, 1987
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
Condition: Sehr gut. 166 Seiten / pagine. Gebunden mit Schutzumschlag. Sehr gut. Molto buono. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 397.
Published by Edizioni Curci, Milano, 1982
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italy
brossura. Condition: Good. 0. In 4', br. ed., pp. 120, libretto di Maria Stella Sernas, riduzione per canto e pianoforte; minimi segni d'uso alla cop., interno buono, lievi ingiallimenti e segni del tempo. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Published by Edizioni Curci, Milano, 1975
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germany
Erste Ausgabe. 24 x 33 cm. Erste Auflage, 39 S. Originalbroschur mit montiertem Deckelschild. Noten. Leichte Gebrauchsspuren.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina logorata con strappetti Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO Rilegato conservato in ottime condizioni. Sovraccoperta con risvolti, in cartoncino lucido, illustrata sul piatto anteriore. Segni d'uso su entrambi i piatti sui quali si notano dei punti di scoloritura. Dedica con firma manoscritta sul foglio di guardia volante. Le pagine sono ben conservate, dorate dal tempo, in modo più evidente ai margini. Numero pagine 207.
Language: Italian
Published by Akademos & Lim, LUCCA, 1997
ISBN 10: 8870961907 ISBN 13: 9788870961904
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Akademos Tascabili Musica ITALIANO Brossura filo refe, copertina segnata da minime tracce da manipolazione, lieve pulviscolo alla guardia e risguardia anteriore, n. 9 di collana, introduz. prefaz. E. Mann Borgese, nota di F. Mannino, inserto fotografico in b-n all'interno, pagine ben conservate, impronte di polvere e fioriture ai tagli. N. pag. 212.
Condition: New.
Hardcover. Condition: Used: Very Good. Libro usato, proveniente da una collezione privata. La copertina riporta gli usuali segni del tempo. ATTENZIONE PRESENTE UNA DEDICA IN PRIMA DI COPERTINA. Le pagine possono risultare imbrunite Consegna in 24/48 h. 61-l2.
Published by Milano, Bompiani 1987., 1987
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 166 con 16 tav. di foto f.t. Leg. edit. con sovrac. Invio autografo dell'autore.
Language: Italian
Published by Armando Editore, Roma, 1998
ISBN 10: 8871448197 ISBN 13: 9788871448190
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italy
Signed
brossura. Condition: Good. 0. I 8', br. ed., pp. 127 con disegni a col. n.t.; dedica aut. dell'A. all'occhiello, vol. in buone condiz. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Language: Italian
Published by Lucca, Libreria Musicale Italiana, Lucca, 1994
ISBN 10: 8870961044 ISBN 13: 9788870961041
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Good. Copertina in cartoncino plastificato. Tagli ombrati, pagine leggermente ingiallite. Dedica e autografo dell'autore al frontespizio. Collana:"Akademos tascabili musica"N.1. 127 8870961044 Buono (Good) . Book.
Published by Edizioni De Santis - Roma, 1954
Seller: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italy
Sheet Music First Edition
Brossura. Condition: come nuovo. prima edizione. Franco Mannino - Concerto per pianoforte e orchestra - Edizioni De Santis - Roma - Partitura N. 934 - Riduzione per 2 pianoforti N. 935 - fioriture su copertina - interni perfetti - Ac03dm4.
Condition: BUONO USATO. IED. Gli specchi della memoria ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Sembra proprio che gli animali abbiano deciso di disertare boschi, cieli e praterie per darsi appuntamento nella casa di un artista, nella speranza di riscoprire quell'armonia che la natura inquinata e martoriata dall'uomo sembra aver perduto per sempre. Sotto il letto, nella vasca da bagno, nei cassetti e negli armadi, sulle poltrone o nella dispensa, gatti, cani, orsi, pappagalli, asini, lupi, manguste, tacchini, scimmie, canarini, maiali, galli, si ingegnano per conquistare un posto sicuro, un piatto di minestra, una carezza. Allora eccoli fare la balia a una bambina neonata, trasportare l'autore sulla schiena durante il sonno, avvicinarsi al pianoforte in attesa di un concerto solo per loro, o fuggire da casa per provocare nostalgia, inquietudine, pianto. Numero pagine 124. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Published by Bompiani, MILANO, 1987
ISBN 13: 2568812021661
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. IIED. ITALIANO II edizione, prefazione di Elisabeth Mann Borgese, dedica datata e firmata presumibilmente dallo stesso A.alla guardia anteriore, rilegatura editoriale rigida e leggermente scurita lungo i margini, sovraccoperta ingiallita ai margini, con tracce di polvere ed usura da scaffalatura, pagine ingiallite ai bordi causa tempo, con una serie di foto in nero f.t. Numero pagine 166.
Published by Bompiani, MILANO, 1987
ISBN 13: 2566893479975
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. IED. Saggi Bompiani ITALIANO Legatura commerciale, volume di seconda mano molto ben preservato all'interno e con la copertina ben tenuta, patinato usurato per la sovraccoperta ombrata da velature con bordo stanco, inserto iconografico completa i testo, prefazione di Elisabeth Mann Borghese, fogli velati da ossidazione al margine intensa ai tagli. N. pag. 166.