Published by Matteoni, 1986
Seller: Blue Mountain Collectibles, LLC, Front Royal, VA, U.S.A.
Softcover. Condition: Very Good.
Published by Rugani, 1988, 1988
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italy
In 8° gr. pieno cat. edit. ill., pp. 113. Ottimo es. corredato da 102 tavv. a piena p.
Published by Rugani Edizioni d'Arte, Lucca,, 1988
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: COME NUOVO. Lucca, Rugani Edizioni d'Arte cm.27x28, pp.113, 02 tavole di fotografie in b/n nel testo. legatura editoriale cartonata, copertina figurata.
Condition: NUOVO. Firenze, Octavo cm.26x29, pp.160, 110 tavole fotografie in bn. nel testo , brossura con sopraccoperta figurata Presentazione di Antonio Paolucci. Fotografie di Franco Bellato.
Published by LUCCA LIOBRI EDIZIONI, 1995
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italy
N. PAG. 120 - CARTONATO ILL. - OTTIMO.
Published by Provincia di Lucca, 2002
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: COME NUOVO. Provincia di Lucca cm.27,5x29, pp.154 ill. legatura editoriale cartonata, copertina figurata. Presentazione di Andrea Tagliasacchi. Un racconto di Mario Tobino.
Published by Parrocchia S. Martino-magenta, 2007
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Pacini, Pisa, 1992
Seller: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italy
(Testi di Mario Tobino e Andrea Emiliani) 4° tela edit. sovrac. pp. 130, con 98 ill. fotografiche a colori. Ottimo esempl. 0,7.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina appena leggermente ingiallita e logorata ai bordi Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite ai contorni.
Condition: NEW.
Condition: NEW.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Ed. M.P. Fazzi., Lucca., 1979
Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, Italy
In-8°, legatura in brossura e sovracoperta editoriale, pp. 163-(4), con illustrazioni.
Condition: NEW.
Published by Pezzini, 2000
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Industrie Grafiche della Pacini Editore, Ospedaletto, 1992
ISBN 13: 2562817770920
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Legatura editoriale abbellita da 98 tavole fotografiche in colore di Andrea Bellato, (14 tavole per ogni Comune della Versilia), testi di M. Tobino, A. Emiliani. N. pag. 129. Copertina rigida tutta tela di colore grigio con macchiolina di colla al piatto anteriore, lievemente bruniti i margini inferiori, sovraccoperta figurata in prima con risvolti segnata da minime tracce da contatto, leggermente ingiallita in cornice e dorso, lieve attrito al bordo, carte in buonissimo stato, tagli puliti.
Published by Gli Amici dei Musei e dei Monumenti Pisani, Pisa, 2003
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Brossura. Condition: Buono. Cm.28,1x26,7. Pg.124. Brossura. Illustrazioni nel testo. 1000 gr.
Published by Lucca, Rugani, 1987
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, France
Couverture rigide. Condition: Bon. in-4 rel. cart. ( 27,5 x 29,5), 1ère édition, présentation de Piero Baccelli, estimonianze di Mario Tobino e Pietro Ghiladucci, non paginé (135 p.), 125 photographies pleine page en n. et b., petits défauts sans gravité au plat sup., intérieur très propre, bon état. Belles photographies en noir et blanc qui permettent d'apprécier le riche patrimoine de la ville de Lucques.
Language: Italian
Published by Gli Amici dei Musei e Monumenti Pisani, PISA, 2003
ISBN 10: 8846708288 ISBN 13: 9788846708281
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. I libri de Gli Amici dei Musei e Monumenti Pisani ITALIANO Brossura cartonata con alette, coperta illustrata a colori, minimamente imbrunita e con ordinari segni del tempo. Buono stato interno, tagli regolari, pagine ben salde alla costa e con minima imbrunitura ai margini. Libro completamente fruibile, appartenente alla collana "I libri de Gli Amici dei Musei e Monumenti Pisani", con presentazione di Antonio Paolucci e con note di Mauro Del Corso (Presidente de Gli Amici dei Musei e Monumenti Pisani - Presidente della Federazione Italiana degli Amici dei Musei), di Mansueto Bianchi (Vescovo di Volterra), di Giovanni Brunale (Senatore della Repubblica), di Gino Nues (Presidente della Provincia di Pisa) e di Ivo Gabellieri (Sindaco di Volterra), presenti numerose illustrazioni a colori e in nero nel testo, numero pagine 121.
Published by MPF, Lucca, 1982
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
First Edition
Brossura. Condition: discrete. Prima edizione. Prima edizione. Cm.21,3x21,2. Pg.76. Brossura editoriale. Con 60 illustrazioni in nero nel testo. Volume fotografico. 400 gr.
Language: French
Published by Rugani, 1987
Seller: Le temps retrouvé, Moëlan-sur-Mer, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Pas de jaquette. 1987 OCCASION 1350 GRAMMES.
Published by Rugani, Lucca, 1988
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Copertina rigida. Condition: Buono. Prima edizione. Cm.28x26,8. Pg.116. Legatura cartonata rigida. Numerose fotografie in bianco e nero del fotografo lucchese. Lievi spellature da umidità al margine esterno. 1050 gr.
Published by Pezzini, Viareggio, 2002
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Copertina rigida. Condition: buone. Prima edizione. Cm.27,8x26,5. Pg.156. Legatura in cartoncino editoriale. Numerosissime tavole fotografiche in bianco e nero. 1500 gr.
Published by Matteoni, Lucca, 1990
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
First Edition
Copertina rigida. Condition: buone. Prima edizione. Presentazione di Pier Luigi Cervellati. Cm.29x28,7. Pg.132. Legatura in tela editoriale con titoli al dorso. Sovracoperta policroma. Custodia cartonata. 1400 gr.
Published by Pezzini, Viareggio, 2005
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
First Edition
Copertina rigida. Condition: Buono. Prima edizione. Premessa di Andrea Tagliasacchi. Presentazione di Luigi Zangheri. Cm.27x28. Pg.136. Legatura in tela editoriale con sovracoperta policroma. Illustrazioni a colori. 1300 gr.
Cartonato. Un racconto di Mario Tobino.Con 150 tavole in bianco e nero f.t. Numero di tavole: 0 pp.s.n. altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni, in cofanetto con leggeri segni d'usura e leggere macchie di polvere.Copertina rigida con macchie di polvere. Tagli con tracce di polvere.Pagine e tagli leggermente ingialliti.
Paperback. Condition: New.
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Copertina flessibile plastificata con alette informative; pagine integre con immagini illustrative Copertina flessibile 124 8846708288 Buono (Good) . Book.
Language: Italian
Published by Octavo Franco Cantini Editore, FIRENZE, 1995
ISBN 10: 8880300660 ISBN 13: 9788880300663
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. INTERLINGUE Volume in lingua italiana ed inglese, presentazione di Antonio Paolucci. Brossura con copertina in cartoncino flessibile, titoli al dorso. Sovraccoperta con grandi risvolti esplicativi, illustrata in bianco e nero al piatto. Segni del tempo e d'usura; impronte d'uso e velature al dorso e ai piatti,etichetta adesiva commerciale al posteriore, estremità sciupate, tracce di polvere ai tagli. All'interno la legatura è ben salda, le pagine chiare, illustrate in bianco e nero, sono integre, prive di segni particolari e perfettamente fruibili. Numero di pagine 157.
Published by Matteoni, 1990
Seller: Libreria della Spada online, Firenze, FI, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: ottimo. Dust Jacket Condition: quasi ottimo. prima edizione. Presentazione di Pier Luigi Cervellati. Le immagini ordinate in itinerari sono state raccolte in oltre dieci anni di riprese sul territorio dei Comuni di Capannori, Lucca, Montecarlo e Pescaglia. Questo lavoro intende essere, non solo una interpretazione visiva e affettiva della campagna lucchese, ma anche uno strumento propositivo di alcune linee operative per la tutela e il recupero del paesaggio. «Con lo sguardo verso il fatidico 2000, - scrive il prof. Pier Luigi Cervellati - queste immagini ci riportano ai viaggiatori settecenteschi e ai vedutisti dell'Ottocento senza - sia chiaro - nessun rimpianto nostalgico. Nessun ritorno ai tempi che furono. Noi dobbiamo saper vedere queste immagini per ciò che esse rappresentano e per il messaggio in esse contenuto. Queste foto rappresentano certo l'eredità di un passato ma di un passato che è tuttora presente. La nostra modernità sta tutta nel riuscire a mantenere questo 'patrimonio' e riuscire a tramandarlo, riuscire a consegnarlo alle generazioni future. Il 'come' spetta a molte persone e personalità (culturali, politiche, economiche ecc.) il perché ce lo spiega Franco Bellato con questo viaggio nell'identità (o 'anima' se si preferisce) del territorio lucchese». Note alle condizioni del volume Usato ottime condizioni, strappetto e piccole sgualciture ai margini della sovraccoperta. (T-CA) Autore/i Franco Bellato Editore Matteoni Luogo Lucca Anno 1990 Pagine 132 Dimensioni 29x29x2 (cm) Illustrazioni 95 ill. a colori, 5 ill. b/n n.t. - colors and b/w ills Legatura cart. edit. con sovracc. ill. colori - Hardcover with dustjacket Conservazione Usato ottime condizioni - used very good Lingua Italiano/Inglese - Italian/English text Peso 1100 (gr) ISBN N/D - N/A EAN-13 N/D - N/A.