Language: Spanish
Published by Editorial Labor, 1935
Seller: Librería García Prieto, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 2 tomos. Encuadernación editorial en buen estado general, tomo I con lomo restaurado. Formato 4º. 709 pág. + 776 pág. Con numerosas ilustraciones, 71 láminas y 4 modelos anatómicos desmontables.
Published by Labor
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Spain
Condition: leido. tela, volúmenes. (25 cm) Enc. tela, Con numerosas ilustraciones, 71 laminas y 2 modelos anatomicos desmontables. buen estado.
Language: French
Published by Librairie Commerciale, Paris, 1907
Seller: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, Germany
596 S. mit zahlreichen photographischen Tafeln, Farbtafeln und 2 zerlegbaren Modellen, Nur Band 2 (von 2 Bänden). Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1600 Groß 8°, illustriertes Original-Leinen, marmorierter Schnitt, Stempel auf Titel (Verlagsarchiv), Papier leicht gebräunt, ein zerlegbares Modell (la femme) mit minimalem Schaden, insgesamt sehr gutes und innen sauberes Exemplar,
Condition: Normal. Labor. Tapa dura. Cubierta deslucida. 26 cm. Ilustrado. Este libro está en el almacén 4. Normal.
Tela editorial gofrada y estampada. Lomo algo deteriorado. Bordes levemente rozados. Cubiertas manchadas. Unión de cubierta posterior y lomo un poco rota. Láminas en color y en b/n. Dos siluetas (femenina y masculina) desplegables con representación de las distintas capas del cuerpo humano (modelos anatómicos). 776pp. Estado general aceptable. Barcelona, Establecimientos Quillet, 1925. Medicina.
Published by Editorial Labor, 1932
Seller: LibroUsado | TikBooks, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Pobre. L689. Editorial Labor - 776pp (V) Hojas amarillentas por el paso del tiempo. Cubierta desgastada y lomo roto tanto por fuera como por dentro. Ro.
Published by Librairie Commerciale, Aristide Quillet, éditeur, 1907
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Condition: Bon état. In-8. Reliure de l'éditeur, pleine percaline verte, premier plat illustré d'une composition polychrome, 596 pp., XXX planches en couleurs hors texte, modèles anatomiques démontables en couleurs. Exemplaire bien complet. Reliure ternie. Intérieur très frais. La machine humaine - L'homme malade - Hygiène générale - Histoire naturelle médicale - Eaux minérales - Toxicologie - Vocabulaire médical.
Language: French
Published by Bibliotheque de la medecine francaise, Paris, 1900
Seller: JP Livres, Agde, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Bon. 1ère Édition. Francais.Sans date,circa 1900.Premiere edition.Reliure toile illustree.Legere fente au bas du dos.Bien complet des deux modeles anatomiques en couleur, de l'homme et de la femme,demontables en debut et fin d'ouvrage.Illustrations noir et blanc dans le texte.519 p.Poids 3,4 kg.Format 33,5 x 28,5 cm.
Published by Labor., 1932
Seller: Palabras & Cosas, Madrid, M, Spain
2 volúmenes. Barcelona Labor. 1932 4º mayor. 709+776pp., 71 láminas, ilustraciones. Tela. Regular. Cubierta fatigada. EL ENVIO CONTRAREEMBOLSO TIENE UN COSTE TOTAL DE EUR 7. Libro.
FOURNOL, HEISER y SAMNE. EL MEDICO EN CASA. GRAN ENCICLOPEDIA PRACTICA ILUSTRADA DE MEDICINA E HIGIENE. Publicada bajo la direccion de los Dres. ---, --- y ---. (2 VOLUMENES) Labor. Barcelona 1935 2 gruesos volúmenes. (25 cm) Enc. tela, estropeada en lomo. -5KG Con numerosas ilustraciones, 71 laminas y 4 modelos anatomicos desmontables. Sello ant. prop. O (Ref.34805) medicina higiene salud anatomia enfermedades diccionario.
Published by Establecimientos Quillet, Barcelona, 1925, 1925
Condition: Bueno. 2 volúmenes en 4º, XX+709+XII+776 p, tela editorial ilustrada, rozada. Puntos de óxido, leves rasgaduras sin pérdida. Numerosas ilustraciones, láminas en color, fotografías b/n. Preciosos desplegables del cuerpo humano.
FOURNOL, HEISER y SAMNE. EL MEDICO EN CASA. GRAN ENCICLOPEDIA PRACTICA ILUSTRADA DE MEDICINA E HIGIENE. Publicada bajo la direccion de los Dres. ---, --- y ---. (2 VOLUMENES) Quillet. Barcelona 1926 2 gruesos volúmenes. (25 cm) Enc. tela, estropeada en lomo en primer vol. -5KG Con numerosas ilustraciones, 71 laminas y 4 modelos anatomicos desmontables. Sello ant. prop. O (Ref.54211) medicina higiene salud anatomia enfermedades diccionario.
Published by Aristide Quillet., Paris 1907.,, 1907
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. originalgetreuer Einband (Faks.)., , 2 B?nde., gr 8?, 707 + 596s + Tafeln, in gutem Zustand, [LSC7,2b]. Deu 1200g.
Published by Quillet, Barcelona, 1926
Seller: libros Roales, Santander, S, Spain
Libro.
Published by LIBRAIRIE COMMERCIALE, 1909
Couverture rigide. Condition: bon. RO80144877: 1909. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. fraîche, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 707 + 596 pages. Frontispices dépliables et démontables, en couleurs. Nombreuses illustrations, photos et figures en noir et blanc, dans le texte et hors-texte. Quelques planches d'illustrations en couleurs et de photos en noir et blanc, avec serpentes légendées. Tranches rouges. Quelques pièces démontables, en fin de 2nd volume. Mors légèrement fendus sur le Tome 2. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
Published by Librairie Commerciale, s.d. vers 1907, 1907
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
gr. in-8vo, 707 p. / 596 p., richement illustré de planches en couleurs dépliables et démontables avec serpentes légendées, nombreuses illustrations photogr. et figures en noir et blanc, dans le texte et hors-texte, en fin du 2è vol. qqs pièces démontables en chromolithogr., magnifique reliures de l?éditeur en percaline rouge orné d?images en couleurs, tranches marbrées, Intérieur et extérieur en bel état Ouvrage qui a reçu le ?Grand Prix de l'Exposition Internationale du Livre?, à Paris, en 1907. Sommaire: la Machine Humaine; l'Homme Malade; Hygiène générale; Histoire Naturelle Médicale; Eaux Minérales; Toxicologie (plantes - champignons etc.) ; Vocabulaire Médical. État désirable.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Seller: LIBROS CON HISTORIA, URROZ-VILLA, NA, Spain
FOURNOL, HEISER y SAMNE. SALVAT MEDICINA. ENCICLOPEDIA DE CONOCIMIENTOS BASICOS (10 VOLUMENES) Salvat. Pamplona 1974 10 vols. de 300 p. cada uno aprox. (30 cm) Enc. cartone editorial. -5KG Profusamente ilustrada color. O (Ref.39715) medicina higiene salud enfermedades diccionario enciclopedia.
Condition: Bueno. 709, 776 pág Tela Bueno Gran enciclopedia ilustrada de medicina e higiene: la máquina humana, el hombre enfermo, higiene general, historia natural médica, micología, electricidad médica, aguas minerales, educación física, toxicología, vocabulario médico, etc. Contiene numerosas ilustraciones, 71 láminas y 4 modelos anatómicos desmontables. Contiene un suplemento en sobre exclusivamente para adultos.
710 pp + 776 pp Editorial Buen estado, bordes cantos y lomo fatigados Con bonitos modelos desplegables troquelados:hombre y mujer (embarazada). Además incluyen numerosas ilustraciones y láminas a color. Gran enciclopedia práctica ilustrada de mediciana e higiene. Buen estado, bordes cantos y lomo fatigados.
Condition: Buen estado. 710 pp + 776 pp Editorial Buen estado Con modelos desmontables: la cabeza, hombre y mujer. Además incluyen numerosas ilustraciones. Gran enciclopedia práctica ilustrada de mediciana e higiene.
1º EDICIÓN. 710 pp + 776 pp Editorial Buen estado, bordes cantos y lomo fatigados Con bonitos modelos desplegables troquelados:hombre y mujer (embarazada). Además incluyen numerosas ilustraciones y láminas a color. Gran enciclopedia práctica ilustrada de mediciana e higiene. Buen estado, bordes cantos y lomo fatigados.
Publication Date: 1907
Seller: alphabets, NANCY, France
Paris, Librairie Commerciale, s.d. (vers 1907) ; grand in-8, 712 pp. + 30 pl. sous serpente hors-texte, 600 pp., relié pleine percaline d'éditeur, coloris bleu vert, dos lisse (coiffe de tête et de queue légèrement arrachées) plat estampé et illustré, tranches rouges (quelques rousseurs) (atlas homme femme dépliant en mauvais état). Ouvrage qui a reçu le Grand Prix de l'Exposition Internationale du Livre, à Paris, en 1907. Sommaire: la Machine Humaine; l'Homme Malade; Hygiène générale; Histoire Naturelle Médicale; Eaux Minérales; Toxicologie; Vocabulaire Médical. Nombreuses illustrations en noir et blanc in texte et en couleurs hors-texte. État moyen.
Published by EDITORIAL LABOR , S. A., BARCELONA, 1925
Seller: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, Spain
Paginas: 0,00 Idioma: ESPAÑOL.
El Médico en Casa. Gran enciclopedia práctica ilustrada de Medicina e Higiene. Con numerosas ilustraciones, 71 láminas y 4 modelos anatómicos desmontables.B., Lábor, 1932, 2 tomos, 25 x 18 cm., tela original con algún desgarro en el lomo, XX - 709 págs. - 2 figuras desmontables = XII - 776 págs. - 2 figuras desmontables. Ciencias.