Language: English
Published by Königshausen und Neumann, Würzburg, 1996
ISBN 10: 3826012496 ISBN 13: 9783826012495
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Germany
Kartoniert. Condition: Gut. 24 cm 131 S. Orig.-Karton. Sprache: Englisch, Mit Abbildungen im Text. Gutes Exemplar. ( Etwas angestaubt ). Beiliegend gefalteter ausführlicher Stammbaum.
Language: English
Published by Konigshausen & Neumann, Wurzburg, 1999
ISBN 10: 3826018443 ISBN 13: 9783826018442
Seller: Artis Books & Antiques, Calumet, MI, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket. JUDAICA. 150pp. Index. Biblio. Photos.
Language: English
Published by Ko nigshausen & Neumann, 1996
ISBN 10: 3826012496 ISBN 13: 9783826012495
Seller: Bookmans, Tucson, AZ, U.S.A.
paperback. Condition: Good. . Satisfaction 100% guaranteed.
Condition: Good. OCLC Number: 611190378 Location: 150 pp.
Published by Würzburg, Pupille., 1983
Seller: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Germany
Gr.-8°. 158(2) S. OBrosch. Name verso Deckel.
Published by Würzburg, Main Post, 2008
ISBN 10: 3925232605 ISBN 13: 9783925232602
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Germany
Kartoniert. Condition: Gut. 2. Auflage. Groß-Oktav 280 S. Orig.-Karton. Mit Abbildungen. Gutes Exemplar.
Language: German
Published by Königshausen und Neumann, Würzburg, 1996
ISBN 10: 3826012739 ISBN 13: 9783826012730
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Germany
Kartoniert. Condition: Gut. 21 cm 40 S. Orig.-Karton. Mit Abbildungen im Text. Gutes Exemplar.
Condition: Very Good. Location:248 1306 518 pp 248 1306.
Published by Würzburg: Stürtz, 1987, 1987
Seller: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, U.S.A.
Flade, Roland, 1951-. Die Würzburger Juden: ihre Geschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Mit einem Beitrag von Ursula Gehring-Münzel. Würzburg: Stürtz, 1987, xiv, 434pp., good dust-jacket with a few rubbed and scuffed areas, good white cloth, covers darkened around edges, text and binding very good. A revised edition appeared in 1996 with xiii, 469pp. 9783800303014 ISBN 3800303019.
Language: English
Published by Verlag Königshausen 1996, 1996
ISBN 10: 3826012496 ISBN 13: 9783826012495
Seller: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Germany
geringe Gebrauchsspuren. From Rimpar to the New World - A Family History Gewicht in Gramm: 550.
Kartoniert. Condition: Gut. Oktav 120 S. Orig.-Karton. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Gutes Exemplar.
Published by Stuertz, 1987
Hardcover. Condition: Good. 518 pp dj torn 37618952 oclc h.
Kartoniert. Condition: Gut. Groß-Oktav 335 S. Orig.-Karton. Mit zahlreichen Abbildungen. Gutes Exemplar.
Published by Freunde Mainfränk. Kunst u. Geschichte, Würzburg, 1985
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Germany
Kartoniert. Condition: Gut. Oktav Mainfränkische Studien ,Band 34. 519 S. Orig.-Karton. Gutes Exemplar. Zugleich philosophische Dissertation Würzburg 1984. - Gutes Exemplar. ( Einband etwas berieben ).
Published by Würzburg, Main-Post., 2008
Seller: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Germany
Gr.-8°. 280 S. OBrosch.
Language: English
Published by Konigshausen & Neumann, 1999
ISBN 10: 3826018443 ISBN 13: 9783826018442
Seller: Southampton Books, Sag Harbor, NY, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Like New. First Thus. 2nd Edition, First Printing. Published by Konigshausen & Neumann, 1996. Octavo. Pictorial boards. Book is like new; clean with no writing or names. Sharp corners and spine straight. Binding tight and pages crisp. Boards have very light shelf wear with publisher's sticker on front. A fine copy of this history of the Lehman family. 150 pages. ISBN: 3826018443. 100% positive feedback. 30 day money back guarantee. NEXT DAY SHIPPING! Excellent customer service. Please email with any questions or if you would like a photo. All books packed carefully and ship with free delivery confirmation/tracking. All books come with free bookmarks. Ships from Southampton, New York.
Language: English
Published by Konigshausen and Neumann, 1999
ISBN 10: 3826018443 ISBN 13: 9783826018442
Seller: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, United Kingdom
Condition: Very Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Language: English
Published by Würzburg, Verlag Ferdinand Schöningh, 2015
ISBN 10: 3877178561 ISBN 13: 9783877178560
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, Germany
Softcover. Condition: Sehr gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 132 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten sehr guten Zustand. Es ist gebraucht und hat geringe Gebrauchsspuren, wie eine leichte Verfärbung der Schnittkanten und ein leichter Abrieb an den Kanten vom Einband. Im Buch sind keine Einträge oder Beschriftungen. Nichtraucherbuch. Rik010276 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 700.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, Germany
Association Member: GIAQ
120 S. : Ill. Zustand: Sehr gut, Einband gering berieben. - Die 1300 jährige Geschichte Würzburgs ist auch geprägt durch eine lange, wechselvolle Beziehung der Stadt zu den in ihr beheimateten Juden. Beispielhaft für andere deutsche Städte zeichnen die beiden Autoren ein lebendiges Bild von Geschichte und Alltag der Würzburger Juden. Nicht nur im Hinblick auf die in den letzten Jahren stark anwachsende jüdische Gemeinde Würzburgs wird somit ein wichtiger Teil der Vergangenheit wieder bewusst gemacht. Die Texte werden ergänzt durch teilweise unveröffentlichte Bilder zum jüdischen Alltagsleben. - Christoph Daxelmüller ist Inhaber des Lehrstuhls Pur Volkskunde an der Universität Würzburg. - Roland Fade ist Redakteur bei der Würzburger Tageszeitung MAIN-POST. Er hat sich in zahlreichen wissenschaftlichen Veröffentlichungen mit der Geschichte der Juden in Unterfranken befaßt. ISBN: 9783429026660 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 274 8° (21,5x15cm), O-Kart., Softcover/Paperback.
Seller: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, Germany
Association Member: GIAQ
128 S. : Ill. Zustand: Sehr gut, neuwertig. - ISBN: 9783877177839 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 515 4° (26x21cm), OKart., Softcover/Paperback.
Language: German
Published by Würzburg: Freunde mainfränkischer Kunst und Geschichte e.V., Historischer Verein Schweinfurt e.V., 1986
Seller: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, Germany
Association Member: GIAQ
Gr. 8° (21cm), OKart. 2. Auflage. VII, 519 S. Zustand: Noch gut / Arbeitsexemplar, Einband beschabt und etwas fleckig auch am Schnitt. - Gesamtherstellung: Hart-Druck GmbH, Volkach. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 589.
ISBN 10: 3925232605 ISBN 13: 9783925232602
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Würzburg: Mediengruppe Main-Post GmbH, 2015
ISBN 10: 3925232893 ISBN 13: 9783925232893
Seller: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition
1. Auflage. 304 S. mit sehr zahlreichen farbigen und schwarzweissen Abbildungen Zustand: Sehr gut, neuwertig. - Vor Ihnen liegt eigentlich kein Buch, sondern eine Schatztruhe. Denn Roland Flade hat etwas sehr Kostbares zusammengetragen: die Lebensgeschichten von jüdischen Menschen aus Unterfranken. Es sind bekannte Persönlichkeiten darunter wie der Würzburger Raw Seligmann Bär Bamberger, aber auch Menschen, die heute ohne dieses Buch vergessen wären, wie etwa Paula Arensberg. Ein besonderer Schatz ist dieses Buch auch, weil es Juden nicht vor allem als Opfer zeigt, wie es heutzutage leider auch in vielen Schulbüchern der Fall ist. In den 45 Porträts werden Menschen in allen Facetten eines normalen menschlichen Lebens geschildert: mit beruflichem Erfolg oder Misserfolg, mit großen oder kleinen Familien, fromm oder wenig religiös, mit eigenen Häusern oder in ärmlichen Verhältnissen. Aus dem Vorwort von Dr. Josef Schuster, Präsident des Zentralrats der Juden in Deutschland. ISBN: 9783925232893 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 855 Gr. 8° (23x17cm), O-Kart. mit Umschlagklappen / Softcover/Paperback, mit Lesebändchen.
Seller: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition
159 S. : Ill., Kt. Zustand: Sehr gut, neuwertig. - Interessante Beiträge zur Stadtgeschichte und nicht zuletzt die Bibliographie Dettelbachers. - Inhalt: Emil Mündlein: Werner Dettelbacher 6 - GRUSSWORTE: Pia Beckmann 9 Marianne Wintergerst 13 Wolfgang Klein-Langner 17 Ernst-Günter Krenig 19 Andreas Mettenleiter 21 Leo Rettner 23 AUFSÄTZE: Roland Flade: Der Mann, der Bismarck die Stirn bot. Der Publizist und Politiker Leopold Sonnemann aus Höchberg 29 Josef Kern: Warum die Hetzfelder Flößerzunft" einen Mäster" hat. Ein Beitrag zur Geschichte Würzburger Herrengesellschaften 43 Jörg Lusin: Seltsame Wanderungen (von Gebäudeteilen im Stadtgebiet) in Würzburg 51 Eva Pleticha-Geuder: Neubau-Träume. Die Planungen für einen Neubau der Universitätsbibliothek Würzburg von 1800-1945 79 Otto Schönberger: Gedicht zum Semesterbeginn 93 Hannes Schwenger: Von Tierfreunden und Rattenfängern. Franz Paul Schneider und der Fränkische Kreis" 99 Hans Steidle: Leonhard Frank und der amerikanische Traum 112 Wolfgang Lenz: Im Baum 127 BIBLIOGRAPHIE der Werke von Werner Dettelbacher. Zusammengestellt von Christine Weisner 131. ISBN: 9783429028565 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 419 Gr. 8° (24,5x16,5cm), Hardcover/Pappeinband.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Würzburg Stürtz, 1987
Seller: Klaus Schöneborn, Würzburg, Germany
OLn. OU. 0. gr.8°. XIV,434 S. OLn. OU. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
24,5 x 16,5 cm. Condition: Gut. XIV, 434 Seiten Leineneinband in gutem Zustand. Außen mit nur minimalen Lager- oder Gebrauchspuren, innen tadellos. Bitte beachten Sie unsere Bilder. PU-265 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1150.
Language: German
Published by Freunde Mainfränkischer Kunst und Geschichte E.V., 1985
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 519 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.