Fischer Dietlind (27 results)

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.29
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 182 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einband folienkaschiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm…: 330.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.84
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 129 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 215.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.84
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 129 S. ; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.84
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 130 Seiten; Das Buch befindet sich in einem sehr gut erhaltenen Zustand; Seite 1 Vorwort 1. 4 Einleitung 4 1.1 Ausgangslage 1.2 Entwicklung der Lehrerfortbildung seit 1970 6 Lehrerfortbildung in evangelischer Verant- 1.3 wortung 10 14 1.4 Zum Begriff Lehrerfortbildung 18 1.5 Aufgabenstellung 18 1 G Au…fhau der Studie 2. Konzepte und Entwicklungstrends der staatlichen Lehrerfortbildung 20 2.1 Zentrale und regionale Lehrerfortbildung im Verbund 22 2.2 Schulinterne Lehrerfortbildung 31 2.3 Lehrerfortbildung als besondere Form beruflicher Erwachsenenbildung 37 2.4 Zusammenfassung und Kritik 513. Lehrerfortbildung der evangelischen 56 Kirchen 3.1 "Evangelische Verantwortung" 56 3.2 Stellungnahmen der EKD 59 3 3 Evangelische Akademien 68 3.4 Verbandliche Lehrerfortbildung 74 3.5 Religionspädagogische Institute 76 3.6 Evangelische Lehrerfortbildung in einem erziehungswissenschaftlichen I nstitut 84 3.7 Zusammenfassung und Kritik 89 4. Perspektiven für eine Didaktik der Lehrer- fortbildung 94 4.1 Bildung zwischen Qualifizierung, Aufklärung und Metaphysik 94 4.2 Lehrerfortbildung als berufsbezogene Bil- dungsarbeit mit Erwachsenen 97 4.3 Professionalität von Fortbildung 98 4.4 Lehrerfortbildung: Werkstatt für eine pädagogische Kultur 101 4.5 Kirchliche Schulen als Erfahrungsfeld evangelischer Lehrerfortbildung 110 4.6 Folgerungen für die Weiterentwicklung kirchlicher Lehrerfortbildung 112 5. Literatur 114 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
More imagesLanguage: German
Published by Comenius Institut 2001
- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 3.37
£ 18.11 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fair. Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 3.37
£ 18.11 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. Das Buch bietet eine Einfuhrung in den aktuellen Stand theoriegeleiteter Frauen- und Geschlechterforschung in der Erziehungswissenschaft fur Forschende, Studierende und fur diejenigen, die Grundlagen der Wissenschaftlichkeit von Frauenforschung nachspur…en. Verschiedene Diskurse zu ,Identitat", ,Differenz", ,Subjekt" und ,Geschlecht" aus philosophischer, erkenntnistheoretischer, wissenschaftskritischer, empirisch-sozialwissenschaftlicher und ethnisch-politischer Denktradition werden aufgegriffen und fortgefuhrt unter erziehungswissenschaftlicher Perspektive, um mogliche Ertrage fur eine Neustrukturierung der Geschlechterdebatte zu prufen. Die Konstruktivitat von individueller und sozialer Identitat mittels Sprache, Deutungsmustern und Habitusformationen hat mittlerweile auch Eingang in empirische Programme gefunden. Dagegen ist der Ansatz der Dekonstruktion (Derrida) als theoretisches Konzept und als Strategie zur Aufklarung der Muster der Konstruktionsprozesse bzw. der Bedeutungsgenerierung noch relativ neu. Er konnte sich als eine Chance erweisen, entlang der Grenzen von systemtheoretischen und konstruktionistischen Theorien eine politische Dimension zu integrieren, um als kritisch verandernde Strategie gegenuber Macht wirksam zu werden.

- Softcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.58
£ 14.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. Steuerungsgruppen sind die "runden Tische" der Projektorganisation, sie regeln fragmentarisch und fraktal "im Kleinen" diskutierbare Fragestellungen, was sich "im Großen" im Schulkörper vollzieht. Steuerungsgruppen nehmen wahr, was geschieht, sie strecken die Fühler aus. Andererseits stoßen sie Entwicklungen an,…denken voraus und antizipieren zukünftige Situationen. Voraus- und nachdenkend erfüllen sie ihre Aufgabe, einen Prozeß zu initiieren, am Laufen zu halten und an bestimmten Meilensteinen innezuhalten. Diese Ausgabe des Journal für Schulentwicklungs beschreibt, analysiert, konzipiert und diskutiert geeignete Formen der Prozeßberatung und Steuerung von Schulentwicklungs- projekten. Konkrete Fragen des Verhältnisses der Abstimmung, der Einbeziehung, der Entscheidungen und des Dialogs zwischen Projektinitiativen, Schulleitungen, Kollegium, Schulaufsicht, Eltern, Schülern, Beratern und Steuerungsgruppen. Das vorliegende Heft soll alle Beteiligten sensibel machen für das subtile Kräftefeld - zwischen. Leitung und Steuerung. Es soll zugleich und darüber hinaus Anstoß geben für eine synergetische Beziehungsdefinition im Spannungsfeld Kollegium-Leitung-Steuerung. Inhalt Thema Wilfried Schley: Editorial Wilfried Schley : Beratung als Prozeßbegleitung und Steuerung Günter Klein: Spannungsmomente der Schulentwicklung Zur Dialektik der Reform von Schule und Unterricht Dietlind Fischer: Braucht Schulentwicklung eine Steuergruppe? Aufgaben und Funktionen von Steuergruppen Gudrun Kreienmeyer: Alle Jahre wieder ? Beratung und Unterstützung bei der Durchführung von Pädagogischen Tagen Vom Nutzen externer Schulentwicklungsmoderatorinnen Reflexionen einer externen Beraterin Wilfried Schley: Systemberatung und situationslogische Moderation. denn das Eigentliche steht in keinem Buch! Elgrid Messner/Herbert Altrichter: Steuergruppen auf der Suche nach der Schulleitung: Steuerungssituationen in der Praxis Helga Kleingeist-Poensgen: Zum Verhältnis von Steuergruppe und Kollegium Überlegungen anhand eines Fallbeispiels Methodenatelier Gerd RowoldIWilfried Schley: Kollegiales Team Coaching (KTC) 70 Olaf-Axel Burow: Zukunftskonferenz als Instrument der Schulentwicklung 79 Bianca Ender/Michael Schratz: In Teilprojekten den Überblick nicht verlieren. Ideen zur Nachbereitung von Pädagogischen Tagen 89 Literatur-Review Peter M. Senge, Art Kleiner, Bryan Smith, Charlotte Roberts, Richard Ross: Das Fieldbook zur Fünften Disziplin. (Wilfried Schley) 94 Andy Bryner / Dawna Markova: Die lernende Intelligenz. Denken mit dem Körper. (Wilfried Schley) 96 Peter Kline, Bernhard Saunders: 10 Schritte zur Lernenden Organisation. Das Praxisbuch. (Wilfried Schley) 98 Winfried Palmowski: Der Anstoss des Steines: Systemische Beratungsstrategien im schulischen Kontext. (Michael Schratz) 101 Aufgefallen 102 Obacht Ernst Rösner: Sieben Warnungen an die Schulforschung, entwickelt in der Tiefe des Erfahrungsraumes, verfaßt und zum Vortrag gebracht gelegentlich der Feier zum 25-jährigen Bestehen des Instituts für Schulentwicklungsforschung in Dortmund 104 Agenda 110 gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Innsbruck ; Wien : Studien-Verl. * Bindung: Heft * Warengruppe: Erziehung, Bildung, Unterricht * Seiten: 110. Heft.

Condition: Used - Fair
£ 10.77
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

Published by Gütersloh : Gütersloher Verlag-Haus
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.97
£ 14.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Ausgabe: 2., korrigierte Auflage * Umfang/Format: 286 Seiten : graph. Darst. ; 23 cm * Anmerkungen: Literaturverz. Seiten 283 - 286 * Erscheinungsjahr: 1998 * Gesamttitel: Eine Veröffentlichung des Comenius-Instituts, Münster * Schlagwörter: Deutschland, Jugend, Religiosität, Lebenswelt ; Umfrage - - - Ist die christliche Reli…gion tatsächlich, wie oft behauptet, unverbindlicher geworden, oder entfaltet sich ihre sinn-gebende und orientierende Funktion heute auf andere Weise? Die vorliegenden Fallanalysen wollen verdeutlichen, wie Religion auch unter veränderten gesellschaftlichen Bedingungen dazu beiträgt, die Lebensführung Jugendlicher sinnhaft zu strukturieren. Das Interesse der Autoren ist es, den Wandel jugendlicher Lebensweisen und die dahinterstehenden »Weltbilder« in ihrer besonderen Qualität zu begreifen. Die Analyse von Interviews, die mit vornehmlich »kirchennahen« Jugendlichen geführt wurden, zeigt dennoch ein breites Spektrum von Mustern, wie Religion angeeignet und in die jeweilige Lebenspraxis als orientierende Kraft integriert wird. Ziel der Untersuchung ist, ein differenziertes Bild des Verhältnisses von Lebenspraxis und Religion zu gewinnen und dieses religionspädagogisch fruchtbar zu machen. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: Gütersloh : Gütersloher Verlag-Haus.

Language: German
Published by Münster ; New York ; München ; Berlin : Waxmann 2007
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 22.09
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 182 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einige Anstreichungen im Text. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewi…cht in Gramm: 320.

- Softcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.71
£ 26.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. Dr. nach Typoskript. 21 cm 239 S. Broschiert. graph. Darst. Zustand: Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat keine Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen V…erlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Language: English
Published by Libelle Verlag AG, Faude, Konstanz-Litzelstetten 1983
- Softcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.67
£ 56.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 21 x 15 cm illustrierter Original-Karton-Band ohne Schutzumschlag, private Widmung auf Vortitel, Besitzerstempel auf der Titelseite, etwas schief gelesen, Einband mit leichten Gebrauchsspuren und Flecken, sonst GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trac…kingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 285 Seiten. nein.

- Softcover
Seller: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, , GermanyGanymed - Wissenschaftliches Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 19.55
£ 19.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. 163 Seiten. Kartoniert. Sehr guter Zustand mit nur minimalen Gebrauchsspuren am Einband. Kein Besitzervermerk! Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar! (Schriften aus dem Comenius-Institut, 17).

- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.33
£ 36.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Dr. nach Typoskript. 239 S. : graph. Darst. ; 21 cm Sehr gutes Exemplar. 9783892718574 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 358.

- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, , GermanyAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.33
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 247 S. Okart. Sehr gut erhalten. 3825881350 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Language: German
Published by Dresden, DGH Der Gute Hirte Verlag 2008. 2008
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, , GermanyAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 25.55
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 287 S. Okart. - Sehr gut erhaltenes Exemplar. 9783933833159 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Published by Friedrich, Seelze - Velber. 2010
- Softcover
Seller: Buchgrafik, Freiburg, , GermanyBuchgrafik
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 44.35
£ 38.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kart. 167 S., sehr gut erhalten.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 21.78
£ 53.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Das Spannungsverhältnis von Lernen und Leisten im Religionsunterricht ist erneut zu klären, wenn die Bildungspläne dem Unterricht neue Aufgaben stellen. Die Beiträge in diesem Band tragen zur Klärung des Verhältnisses von Lernprozessen und Wirksamkeiten des Religionsunterricht bei und geben… vielfältige Anregungen, wie das Lernen von Schülern im Religionsunterricht wahrgenommen, beobachtet, dokumentiert, unterstützt und in seinen Ergebnissen gezeigt und wertgeschätzt werden kann.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 21.78
£ 60.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Lernen beobachten - Leistung beurteilen | im Religionsunterricht der Grundschule | Dietlind Fischer | Taschenbuch | 167 S. | Deutsch | 2010 | Friedrich Verlag GmbH | EAN 9783780080394 | Verantwortliche Person für die EU: Friedrich Verlag GmbH, Luisenstr. 9, 30159 Hannover, produktsicherheit[at]friedr…ich-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.

Published by Comenius-Inst
- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 31.19
£ 90.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.67
£ 90.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Gut. 178 Seiten Guter Zustand Mit Abb. Bibl-Ex. ha1038491 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Neues Lehren und Lernen an der Hochschule : Einblicke und Ausblicke
Hrsg. v. Fischer, Dietlind /Friebertshäuser, Barbara /Kleinau, Elke
- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 10.41
£ 90.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.55
£ 90.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Religionsunterricht erforschen : Beiträge zur empirischen Erkundung von religionsunterrichtlicherPraxis
Hrsg. v. Fischer, Dietlind /Elsenbast, Volker /Schöll, Albrecht
- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 12.72
£ 90.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 262 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: Dennis Wolter, Hardegsen OT Gladebeck, GermanyDennis Wolter
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 57.77
£ 51.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 279 S. ; 21 cm, Orig.-kart. Literaturangaben. Ecken und Kanten leicht bestoßen, Einband leicht berieben, Reste eines Preisausfklebers. Mit Beiträgen von: Dorle Klika, Heike Kahlert, Barbara Rendtorff, Yvonne Ehrenspeck, Johanna Hopfner, Annedore Prengel, Bettina Dausien, Helga Kelle, Susanne Maurer, Maria Bitzan,… Heide von Felden, Hannelore Faulstich-Wieland/Nicola Gast-von der Haar/Damaris Güting, Marita Kampshoff, Astrid Kaiser, Renate Nestvogel, Anja Tervooren, Jutta Hartmann, Sandra Smykalla. Kontaktdaten des Herstellers: VS Verlag für Sozialwissenschaften in Springer Fachmedien Wiesbaden GmbH Abraham-Lincoln-Str. 46 Wiesbaden 65189 DE rita.schmitt[at]springer(.)com. Buch.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 136.37
£ 90.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 408.75
£ 34.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. Im Dienst von LehrerInnen und Schule In deutscher Sprache. pages.