Rústica. Condition: Mínimas rozaduras. + 22 láminas fuera de texto (illustrator). 243 pp 12x20.
Published by Bompiani Ed., Milano,, 1942
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Milano, Bompiani Ed. cm.12x20,5, pp.232, 32 tavv.bn.ft. brossura Collana Avventure del Pensiero,36.
Published by Roma, Officina Poligrafica Italiana, 1906
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
First Edition
Brossura. Condition: molto buono. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°; 10 pagine. Brossura editoriale. Copia intonsa. Strappi.
Published by Bompiani, 1942
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente strappata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite.
Published by Bompiani, 1941
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.
Brossura. Condition: molto buono. ottima copia. Bompiani, 1944 ( doub).
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Bompiani, Milano, 1941
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italy
brossura. Condition: Poor. 0. In 16, bross.ed., pp.240. Es. con cop. e tagli macchiati,internamente discreto es. Alcune ill. f.t.Luogo di pubblicazione MilanoEditore BompianiAnno pubblicazione 1941Collana Avventure del PensieroMateria/Argomento Scienze, Meteorologia ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Published by Bompiani Milano, 1943
Seller: Libreria Yelets, Roma, RM, Italy
Copertina e margini bruniti, buono l'interno edizione: 3a pp. 214.
Published by Milano, Sonzogno 1921., 1921
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 192 con foto e dis. n.t. Bross. edit. ill. a colori. Tracce del tempo.
Published by Roma, Tipog. Naz. Bertero, 1913, 1913
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 49, bross. edit.
Published by , BOMPIANI, 1942
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura copertina flessibile. Condition: Poor. Presenta ingiallimento sia sui tagli che sulle pagine, segni d'uso. copertina flessibile 236 Mediocre (Poor) . Book.
Condition: Molto Buono. False (illustrator). In-8°, pp. 222, numerose illustrazioni in b/n nel testo, brossura editoriale figurata a colori. Usura alla brossura con mancanze al bordo della stessa.
Published by , Officina Poligrafica Italiana - Roma, 1908
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Good. prima. I venti nello stretto di Messina. Estratto dalla "Rivista Marittima" Fasc. marzo 1908. Brossura editoriale con bruniture e segni del tempo, interno con sporadiche fioriture ma in buono stato. 19 Buono (Good) . Book.
Published by , Tip. Orario delle ferrovia - Acireale 1901-1902, 1901
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Good. prima. Esttratto dalle Memorie della Classe di scienze della R. Accademia degli Zelanti, terza serie, Vol. 1. Brossura editoriale con usuali segni del tempo, interno ingiallito ma buono. In prima pagina "omaggio dell'Autore" 16 Buono (Good) . Book.
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Libro usato in buone condizioni. Pagine brunite con sporadiche sottolineature. Tagli regolari impolverati. Copertina flessibile cartonata con lievi segni d'uso, brunita. Copertina flessibile 154 Buono (Good) . Book.
Published by , Bompiani, 1943
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Good. Libro usato in buone condizioni, Pagine ingiallite lievemente. Tagli regolari impolverati, Copertina flessibile cartonata con segni d'uso 214 Buono (Good) . Book.
Published by , Tip. dell'Etna, 1901
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Good. prima. Estrattodagli Atti e Rendiconti della R. Accademia di scienze Lettere e Arti degli Zelanti di Acireale, Vol. X, 1809-1900, Cl. di Scienze. Brossura editoriale brunita ai bordi con piccolo taglio al piede del dorso, piccoli segni sul retropiatto, pagine ingiallite ma in buono stato. In prima pagina "omaggio dell'autore". 6 Buono (Good) . Book.
brossura. Condition: Good. PAGINE TESTO INGIALLITE, BRUNITE AI MARGINI 243 Buono (Good) . Book.
Published by Bompiani, 1941
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina rovinata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Published by Roma, Tipog. Naz. Bertero 1912, 1912
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 81, bross. edit.
Published by Cremonese, Roma, 1929
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italy
paperback. Condition: Very Good. Brossura 266 p., [6] carte di tav. 16x12 cm Molto buono (Very Good) . Book.
Published by , Bompiani, 1942
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato rigida. Condition: Good. 2. Copertina uso tela con segni d'uso. Pagine ingiallite. Cerniera superiore strappata. rigida 240 Buono (Good) . Book.
Published by , Ludovico Cecchini, 1916
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Good. prima. Estratto dalla Rivista Meteorico-Agraria Anno XXXVII, n.1 . Brossura editoriale con piccoli tagli al dorso e ai bordi, bordi delle pagine sgualciti, testo perfettamente fruibile. 41 Buono (Good) . Book.
Published by , Tipografia del Senato del dott. Giovanni Bardi, 1922
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Poor. prima. Strumenti adoperati per la misurazione delle precipitazioni atmosferiche. La brossura editoriale è stata sostituita da una artigianale mancante dell'angolo inferiore, interno lievemente sgualcito e ingiallito ma perfettamente fruibile. 19 Mediocre (Poor) . Book.
Published by Valentino Bompiani, Milano, 1942
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italy
Seconda edizione - Collana Avventure del pensiero. N. 36 - in 8° - pp.240 - Brossura editoriale - Illustrazioni in b/n nel testo e fuori testo - Libro usato.
Published by , Ministero della Marina, 1932
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Good. prima. la meterologia e l'aerologia degli oceani, l'Oceano Atlantico Sud. Supplemento al fascicolo della "Rivista Marittima" Aprile 1932. la brossura editoriale riporta usuali segni e macchie del tempo, le pagine sono ingiallite ma in buono stato e completamente fruibili. 171 Buono (Good) . Book.
Published by Tipo-Lito della R. Accademia Aeronautica, Caserta, 1934
Seller: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italy
rilegato. Condition: Buono (Good). 322 pagine: ill. ; 24 cm. Rilegatura amatoriale in mezza tela con angoli come da foto (al dorso si forma una piega), carta ingiallita Buono (Good) .
Published by Roma, Studium Orbis, 1941, 1941
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In 8°, pp. 613 con molti grafici e 1 diagramma ripieg. f.t. Bross. edit. Tracce del tempo.
Bompiani, 1942. Dorso non perfetto. Testo perfetto.