Seller: Shadow Books, Norwich, United Kingdom
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Fine Hardback Except For Name On Front Endpaper. The Unclipped Dj Has A One Cm. Nick Top Back Edge.
Seller: Salsus Books (P.B.F.A.), Kidderminster, United Kingdom
Association Member: PBFA
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Good. 154pp hardback, black boards silver-lettered in wrapper.
Seller: Hunter Books, Burnham, BUCKS, United Kingdom
First Edition
£ 16
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Good. 1st Edition. UK first printing. Fine in Good only jacket with some waviness and tear to bottom front foldover. DS Brewer 1987. Book.
Published by Verlag Hans Carl, Nürnberg, 1975
Seller: Cat's Cradle Books, Archdale, NC, U.S.A.
Signed
Softcover. Signed by author with additional inscription on half title page. Book is in the English language. Sound binding. Clean, off-white pages. Wrappers have wear at lower spine area, handling wear, small amount of writing at top front. ; Contents: The Visitatio Sepulchri as actualization of dramatic impulses in the ninth and tenth centuries. The voices of the choir in the liturgical drama. The use of exposition as compositional technique in the vernacular drama. From St. Augustine to the prologist: expositors in the German Easter and passion plays. The role of expositor and contemplacio in the Chester Cycle and the Ludus Coventriae. Epilogue. Notes. Appendices, bibliography, index. ; Erlanger Beiträge zur Sprach- und Kunstwissenschaft; 53; 9.0" tall ; 168 pages; Author Signed by Author. Very Good in No Dust Jacket dust jacket. Signed.
Published by Carl Nürnberg 1975, 1975
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germany
Broschiert, 167 Seiten, dies ist ein ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, keine Markierungen/Anmerkungen, das Buch ist akzeptabel erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.
Soft cover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. 1st Edition. Hardback, D/J, v/g, v/g. Like new, looks unread. The Physical and the Metaphysical.
Seller: MyLibraryMarket, Waynesville, OH, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. ***please read*** name inside cover with light pencil - marks on text - dj is very good and is inside a mylar sleeve - my shelf location - 27-b-46*.
Published by Nuremberg, Carl 1975.; viii, 168pp., 1975
Seller: Bennett and Kerr Books, ABINGDON, United Kingdom
Paperback. Wrs; VG. Erlanger Beitr z Sprach- u Kunstwiss 53.
Condition: Wie Neu. Essays on the Mode and Function of Dramatic Exposition. The purpose of these essays is to explore the various forms of exposition in the medieval religious drama. VIII,168 Seiten, broschiert (H. Carl 1978). Früher EUR 19,50. Gewicht: 274 g - Softcover/Taschenbuch.
Paperback. Condition: Very Good. Series: Erlanger Beiträge zur Sprach- und Kunstwissenschaft. 168p paperback with white cover, very good, unused copy, fresh and clean Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Language: German.
Language: English
Published by Gunter Narr,/ D. S brewer 1987,, 1987
ISBN 10: 0859912353 ISBN 13: 9780859912358
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. Hbk 154pp, a fine, clean, tight and unmarked copy in fine, unclipped and sleeve-protected dj, as new.
Language: German
Published by München, Verlag C.H. Beck. 1993, 1993
ISBN 10: 3406373305 ISBN 13: 9783406373305
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Netherlands
Original publisher's blue cloth hardback, gilt title spine, pictorial white dustjacket, 8vo: 433pp., [5]pp., dates 750 - 1520, introduction, bibliography, index, tables on literature. Very fine copy.
Language: English
Published by CARL, HANS, FACHVERLAG 07.1975., 1975
ISBN 10: 3418000533 ISBN 13: 9783418000534
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germany
Unbekannt. Condition: Gut. 168 S. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 275.
Published by Berlin, de Gruyter, ,, 1986
Seller: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Germany
XX/476 S., Originalleineneinband (publisher's cloth binding), Bibliotheksexemplar von guter Erhaltung/fine exlibrary, keine Unterstreichungen oder Anmerkungen/no underlinings or remarks, Sprache: deutsch.
Published by Berlin - New York Walter de Gruyter, 1986
ISBN 10: 3110104474 ISBN 13: 9783110104479
Original-Leinwand; Lex. 8°; XX 476 Seiten. Beiträge teilweise in deutscher, teilweise in englischer Sprache. Großflächiger Ausstellungsstempel auf Vorsatz; Titelblatt fehlt; gutes bis sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 999 gr.
Seller: Goodwill of Silicon Valley, SAN JOSE, CA, U.S.A.
Condition: good. Supports Goodwill of Silicon Valley job training programs. The cover and pages are in Good condition! Any other included accessories are also in Good condition showing use. Use can include some highlighting and writing, page and cover creases as well as other types visible wear.
Published by Gunter Narr Verlag, Tübingen,, 1980
ISBN 10: 3878089260 ISBN 13: 9783878089261
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germany
289, (3) S. Orig.-Broschur (= Literaturwissenschaft im Grundstudium 6). - Rücken etwas nachgedunkelt und mit Lesespur; Papier altersbedingt leicht gebräunt. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.
Seller: Lacey Books Ltd, Cirencester, United Kingdom
Hardcover. Condition: Very Good. 2015 Brepols hardcover edition. Light reading wear else very good condition. Contents: Acknowledgements, 2. Introduction, 3. Martin Camargo: Curriculum Vitae, 4. Affectio in the Tradition of the De inventione: Philosophy and Pragmatism, 5. Master William of Champeaux and Some Other Early Commentators on the Pseudo-Ciceronian Rhetorica ad Herennium, 6. The De inventione Commentary by Manegold (of Lautenbach?) and its Place in Twelfth-Century Rhetoric, 7. 'Ironical censors of all': Thomas Nashe and the Sixteenth-Century Commentary Tradition, 8. Letter Writing and Sophistic Careers in Philostratus's Lives of the Sophists, 9. 'Rex Celi Deus': John Gower's Heavenly Missive, 10. Ends and Beginnings in London Merchant Epistolary Rhetoric, c. 1460-1520, 11. Manifestations of Otherness in Sir Perceval of Gales: Witches, Saracens, and Giants, 12. Spatial Rhetoric in Sir Gawain and the Green Knight, 13. Commentary on De modo dicendi et meditandi libellus, a Twelfth-Century Guide to Prayer and Meditation Composed in France at the Augustinian Abbey of St Victor under the Tutelage of Hugh, 14. Educating the Senses on Love or Lust: Richard de Fournival and Peter of Limoges, 15. Rhetoric and Remedies: Or, How to Persuade a Plant in Anglo-Saxon England, 16. Performing Dido, 17. Two Medieval Concepts of Lingual Creativity, 18. Index, 19. Tabula Gratulatoria.
First Edition
23 x 15,5 cm. Condition: Gut. 1. Auflage. VIII, 377 Seiten Innen sauberer, guter Zustand. Wenige ausradierte Bleistiftmarkierungen. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Kanten etwas beschabt, Ecken leicht bestoßen. Schnitt leicht angestaubt. Buchblock leicht schief. - Vergleichende Studien zum Funktionswandel des Lachens vom Mittelalter zur Gegenwart. B09-02-03B|A43 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Condition: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Eine Einführung. 3., überarbeitete Auflage. IX,397 Seiten mit 2 Karten, broschiert (narr studienbücher/G. Narr Verlag 2005). Statt EUR 24,90. Gewicht: 680 g - Softcover/Taschenbuch.
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Hardcover. Condition: Brand New. 209 pages. 9.50x6.50x0.75 inches. In Stock.
Language: German
Published by München. Goldmann 1989., 1989
ISBN 10: 3442076722 ISBN 13: 9783442076727
Seller: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, Germany
paperback. Condition: Sehr gut. Auflage: 1. Auflage. 724 Seiten 9783442076727 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 446.
Leinen. Condition: Gut. XX, 476 Seiten. Leinen leicht bestoßen, Buchdeckel minimal verzogen. Ansonsten sehr gut erhalten. 3110104474 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Language: German
Published by Berlin ; New York : de Gruyter Verlag, 1986
ISBN 10: 3110104474 ISBN 13: 9783110104479
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. XX, 476 Seiten; Illustr.; 24,5 cm; fadengeh. Orig.-Leinenband. Gutes Exemplar. - Inhalt: HANS HELMUT CHRISTMANN, Sprachwissenschaft im Dienst der Mediävistik. Sprachwissenschaft als Mediävistik -- GERT KAISER und URBAN KÜSTERS, Zur gesellschaftlichen Bedeutung mittelalterlicher Literatur -- BERNHARD SCHIMMELPFENNIG, Ansät2e und Chancen interdisziplinärer Arbeit in der historischen Erforschung des Mittelalters -- LUDWIG HÖDL, Die "Entdivinisierung" des menschlichen Intellekts in der mittelalterlichen Philosophie und Theologie -- HANS HOLLÄNDER, Bild, Vision und Rahmen -- BERND HERRMANN, Historische Anthropologie als Teilbereich einer umfassenden Mediävistik -- GISELA GRUPE, Bevölkerungsentwicklung im Mittelalter -- FRITZ RECKOW, "Pictoribus atque poetis licet incipere quod volunt": Interdisziplinäre Voraussetzungen für das Verständnis mittelalterlicher Musik -- BERNHARD D. HAAGE, Medizinhistorische Aspekte der 'Parzival'-Interpretation -- HANS-JÜRGEN DILLER, Stadtgeschichte und dramatische Formge-schichte. Die Records of Early English Drama und ihre Bedeutung für die Erforschung der mittelenglischen Fronleichnamszyklen -- HELMUT HUCKE, Die Musik in der Sixtinischen Kapelle bis zur Zeit Leos X -- ADALBERT ROTH, Zur "Reform" der päpstlichen Kapelle unter dem Pontifikat Sixtus IV. (1471-1484) -- KLAUS KEIL, Die Texte der Motetten in den Handschriften von Johannes Parvus, Schreiber der Capella Sistina zwischen 1535 und 1580 -- WOLFGANG FRHR. VON LÖHNEYSEN, Michelangelos Propheten und Sibyllen -- HANS-WERNER GOETZ, Staatsvorstellung und Verfassungswirklichkeit in der Karolingerzeit, untersucht anhand des Regnum-Begriffs in erzählenden Quellen -- WINFRIED EBERHARD, Der Legitimationsbegriff des "Gemeinen Nutzens" im Streit zwischen Herrschaft und Genossenschaft im Spätmittelalter -- HANS-PETER HILS, "Kempen unde er kinder de sin alle rechtelos". Zur sozialen und rechtlichen Stellung der Fechtmeister im späten Mittelalter -- MARGARETE ZIMMERMANN, Spätmittelalterliches Liebesverhalten als Rechtsfall: die Arrets d'Amour (um 1460) -- MARY F. WACK, New Medieval Medical Texts on amor hereos -- PIERO BOITANI, Petrarch's dilectoso male and its European Context -- RICHARD NEWHAUSER, The Love of Money as Deadly Sin and Deadly Disease -- ALBERT GIER, Mentalität und Lexikon. Einige Bemerkungen zum Sexualvokabular im mittelalterlichen Frankreich und Spanien -- ROLF KÖHN, Latein und Volkssprache, Schriftlichkeit und Mündlichkeit in der Korrespondenz des lateinischen Mittelalters -- BODO GUTHMÜLLER, Zum Selbstverständnis der frühen italienischen Übersetzer -- KLAUS BITTERLING, Die Neuanfänge der englischen Fachsprache im Hochmittelalter -- GUNILLA IVERSEN, Tropen als liturgische Poesie und poetische Liturgie -- GERHARD DAMBLEMONT, Verwendungsformen der lauda lirica und lauda drammatka in der mittelalterlichen Liturgie -- DIETER BERG, Bettelorden und Bildungswesen im kommunalen Raum. Ein Paradigma des Bildungstransfers im 13. Jahrhundert -- FRITZ KEMMLER, Sacerdos anglicus rudis: Artes praedicandi und manualia curatorum als pädagogische Traktate in der ersten Hälfte des 13. Jahrhunderts -- BERNHARD SCHNELL, Überlegungen zur Katalogisierung der deutschen mittelalterlichen Handschriften -- RENATE HAAS, Chaucers Tragödienkonzept im europäischen Rahmen Register. ISBN 9783110104479 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 782.
Language: German
Published by Berlin - New York, Walter de Gruyter, 1986
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
Gr.8° gebunden. Condition: Gut. 476 S., Gebundenes Buch ohne Schutzumschlag, das Buch ist in gutem Zustand Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
kart. Condition: Gut. VIII, 377 S. ; 23 cm Gutes Exemplar, Text sauber. --- INHALT: LOTHAR FIETZ - - Einleitung - - TEIL I: Interdisziplinäre Grundlegung - - LOTHAR FIETZ - - Möglichkeiten und Grenzen einer Semiotik des Lachens - - GERT UEDING - - Rhetorik des Lächerlichen - - ANTON C. ZIJDERVELD - - A Sociological Theory of Humor and Laughter - - TEIL II: Mittelalter - - WALTER HAUG - - Schwarzes Lachen: Überlegungen zum Lachen an der Grenze zwi- schen dem Komischen und dem Makabren - - SEBASTIAN NEUMEISTER - - Die Praxis des Lachens im Decameron - - GERHILD SCHOLZ WILLIAMS - - Das Fremde erkennen: Zur Erzählfunktion des Lachens im Mittel- alter und in der Frühen Neuzeit - - JOERG O. FICHTE - - Lachen und komplexe narrative Strukturen in der mittelenglischen höfischen Romanze - - JOERG O. FICHTE - - Ergebnisprotokoll der Sektion "Mittelalter" - - TEIL III: Renaissance bis 18Jahrhundert - - ANDREAS KABLITZ - - Lachen und Komik als Gegenstand frühneuzeitlicher Theorie- - - bildung - - MARIA MOOG-GRÜNEWALD - - "Pour ce que rire est le propre de l'homme": Zu einer Anthropolo- gie des Lachens in der französischen Renaissance - - FRANK BAASNER - - Lächerliches und Gelächter im Roman des siglo de oro - - LOTHAR FIETZ - - Von der Sündhaftigkeit zur Lächerlichkeit der Vanitas - - MANFRED PFISTER - - "An Argument of Laughter: Lachkultur und Theater im England der Frühen Neuzeit - - GEORG BRAUNGART - - Le ridicule: Sozialästhetische Normierung und moralische Sanktio- nierung zwischen höfischer und bürgerlicher Gesellschaft - Kon- - - tinuitäten und Umwertungen - - LOTHAR FIETZ - - "Versuche" einer Theorie des Lachens im 18. Jahrhundert: Addison, Hutcheson, Beattie - - LOTHAR FIETZ - - Ergebnisprotokoll der Sektion "Renaissance bis 18. Jahrhundert" - - TEIL IV: 19. und 20. Jahrhundert - - GÜNTHER BLAICHER - - Byrons Lachen und die zeitgenössische Rezeption - - HANS BORCHERS - - Die amerikanische Tall Tale: Rhetorik und soziale Funktion - - HELMBRECHT BREINIG - - Überlegenheit, Harmonie und die Macht der Diskurse: Zur Funktion des Lachens in den späteren Schriften Mark Twains - - JÜRGEN WERTHEIMER - - Hierarchien des Lachens: Machtstrukturen der Affektäußerung im Roman des 19. Jahrhunderts - - BERNHARD GREINER - - Meta-phoren: das Lachen und die Zeichen in Elias Canettis Autobio- - - graphie - - HANS-WERNER LUDWIG - - "This Terrible Deformity of Laughter": Vom Theater der Grausam- keit (Artaud) zum Theater der Katastrophe (Barker) - - HANS-WERNER LUDWIG - - Ergebnisprotokoll der Sektion "19. und 20. Jahrhundert". ISBN 9783484401396 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Stuttgart, S. Hirzel Verlag (Relectiones, Band 1), 2014
ISBN 10: 3777623180 ISBN 13: 9783777623184
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, Germany
Condition: Gut. Formateinband: Broschierte Ausgabe XXIV, 276 S. (24 cm) 1. Aufl.; Guter und sauberer Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 [Stichwörter: Artus, Arthus, Artussagen].
Published by Narr, G /BRO
ISBN 10: 3878089260 ISBN 13: 9783878089261
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Hardcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1996. Editeur différent. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1996. Different publisher. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.