Fibeln (53 results)
Published by Zch., CH LehrerInnenverein. 1964
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 14.22
£ 21.57 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
34 S., 1 Bl. mit Zeichnungen von Hans Witzig. OBrosch. mit Deckelill. Deckel leicht fleckig. Sprache: deutsch.
Published by Bern, Staatl. Lehrmittelvlg. 1920
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.89
£ 21.57 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
240 S., Ill., V S. OLn.
Published by Zch., Vlg. der Erziehungsdirektion. 1921
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.66
£ 21.57 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
80 S. mit farb. Illustrationen (lithographiert). OHLn. mit Deckebild. Minimst berieben, gute Erhaltung. Sprache: deutsch.
Published by St.Gallen, Staatlicher Lehrmittelverlag Zollikofer. 1949
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 30.22
£ 21.57 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 2 available
48 S., mit vielen farbigen Zeichnungen. OKart. mit farb. Deckelbilde. Herausgegeben vom Erziehungsrat des Kantons St.Gallen. - (Namenseintrag auf vorgesehenem Teil, Rücken verstärkt. Schönes und sauberes Exemplar).
Language: French
Published by Tours A Mame et Fils o J (um ) 1885
- Hardcover
Seller: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermanyMüller & Gräff e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 35.55
£ 32.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.8°. 143 S. 100 vignettes et lettres ornées dessinées par Girardet, Grandville, Sagot, Werner. Illustr. Original-Pappband Ecken etwas angestoßen. Unteres Kapital mit Bezugsfehlstelle. Papier etwas gebräunt. Gewicht (Gramm): 160.
Published by Frauenfeld, Huber, o.J.
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 42.66
£ 21.57 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
107 S. mit Abb. OHLn. (Einband etwas berieben, Block minim gelockert, etwas stockfleckig, Name auf Titelbl.).
More imagesPublished by Düsseldorf, Schwann. 1940
- Softcover
Seller: Antiquariat Tresor am Roemer, Frankfurt, , GermanyAntiquariat Tresor am Roemer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 44.44
£ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 79 S., mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen von Emilie Koch-Klingenburg, Originalbroschur mit Leinenrücken, Deckeltitel, (berieben und knittrig, kleinere Fehlstellen am Umschlag). Erste und wohl auch einzige Auflage. - Sammlung Pöggeler 44. - Heimatfibel, die für den Raum um Köln-Bonn-Düsseldorf bestimmt war. Lesen…lernen mit regionalem Bezug und den für die Zeit typischen Bezügen zu Hitlerjugend, Militär und Nationalsozialisten. - Stark fingerfleckig und eselsohrig, Titel mit Tesa geklebt, einige Seiten mit kleinen Ausrissen und Randeinrissen.
- Softcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 15.51
£ 33.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2 Bände, Bosse, Regensburg 1974, Neufassung, je 17 Bl., Okart., QGr.-8, beide mit deutlichen Gebrauchsspuren.
Language: French
Published by Tours A Mame et Fils 1870
Seller: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermanyMüller & Gräff e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 33.77
£ 32.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.8°. 143 S. 100 vignettes et lettres ornees dessinées par Girardet, Grandville, Sagot, Werner. Neuer Halbleinenband mit aufgez. Original-Umschlag Der aufgezogene Umschlag etwas fleckig. Stellenweise fingerfleckig, anfangs stärker. Seite 9-11: Alphabet (sauber) in verschiedenen Farbtönen ausgemalt. Gewicht (Gramm): 160.
In die weite Welt. Lesebuch für das zweite Schuljahr. Hrsg. vom Erziehungsrat des Kantons St. Gallen.
Kinderbücher. Fibeln - Herzig, Heinr. und Scherrer, Hedwig (Illustr.).
Published by Staatlicher Lehrmittelverlag. 1931
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 35.55
£ 21.57 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
64 S. Mit farb. Illustr. OKt. mit farb. Deckelbild. (Papier am Rücken teils abgesplittert). - Sonst gutes Exemplar.
Juhe, ein neues ABC. Zweites Sprachbüchlein.
Kinderbücher. Fibeln - Müller-Tschumi, Marie / Wiedmer, Emilie.
Published by Bern, Lehrmittelvlg. des Kantons Bern. 1907
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 71.10
£ 21.57 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
117 S. mit vielen s/w und farbigen Abb. OHLn. mit Deckelill. Aus dem Inhalt: I. Abschnitt: Einführung der Druckschrift. Normalwörter und Sätze. II. Abschnitt: Frühling, Sommer, Herbst, Winter, Vorfrühling. III. Abschnitt: Märchen. - (Kanten minim berieben, Schnitt leicht stockfleckig).
More imagesPublished by Giesen, Hessischer Schulbuchverlag Emil Roth. 1943
- Hardcover
Seller: Antiquariat Tresor am Roemer, Frankfurt, , GermanyAntiquariat Tresor am Roemer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 71.10
£ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Dritte Auflage. 8°. 1 nn. Bl., 96 S., mit zahlreichen farbigen Illustrationen von Hans Gutgesell. Illustrierter Originalpappband mit Rücken- und Deckeltitel, (berieben, Rückne angeplatzt, stockfleckig). Erstmals 1938 erschienene Fibel für die Region Hessen. - Mit den für die Zeit typischen, den Nationalsozialismus verherrlichend…en Propagandatexten und Illustrationen. - Enthält die neue Schreibschrift. - Etwas fleckig und leicht gebräunt.
More imagesPublished by Frankfurt, Hirschgraben-Verlag. 1955
Seller: Antiquariat Tresor am Roemer, Frankfurt, , GermanyAntiquariat Tresor am Roemer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 44.44
£ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gross-8°. 2 nn. Bl., 146 S., mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen. Illustriertes Originalhalbleinen mit Rücken- und Deckeltitel, (gering beschabt). Zweite Auflage der erstmals 1951 in Hessen erschienenen Fibel, die nach der sogenannten Ganzwort-Methode herausgegeben wurde. - Mit der neuen Schreibschrift des Typografen…Karlgeorg Hoefer, der in Offenbach lehrte und zahlreiche Schriften für Klingspor, die Stempel AG, u.a. entwarf. - Ex-Libris und Besitzerstempel (Johannes Reinhart Mülhause) auf Innendeckel, die ersten 4 Blatt mit kleinem Knick an der oberen rechten Ecke, sonst sehr gutes Exemplar.
More imagesPublished by Leipzig, Brandstetter und Klinkhardt. 1935
- First Edition
Seller: Antiquariat Tresor am Roemer, Frankfurt, , GermanyAntiquariat Tresor am Roemer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 44.44
£ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 127 S., (S. 125/126 in Kopie), mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen von Kurt Rübner. Illustriertes Originalhalbleinen mit Deckeltitel, (leicht beschabt). Erste Ausgabe. - Für die Zeit des Dritten Reiches typische Fibel, mit der schon beim Lesenlernen durch Text und Bild Sympathie und Neugierde auf die Organisatione…n der Nationalsozialisten geweckt werden. - Leicht fleckig und eselsohrig. Einige der schwarz-weißen Illustrationen ausgemalt. Eine Seite in Kopie ergänzt.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 35.55
£ 32.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3. Auflage, Verlag von Carl Meyer, Hannover, 1936, 102 S., Leinen (letzte Seite fehlt/ alle Bilder mit NS-Bezug geschwärzt/ etwas fleckig/ einige Bleistiftkritzeleien)---- seltene NS-Fibel, als Belegexemplar tauglich - 300 Gramm.

Published by Leipzig (Brandstetter), 1928. 1928
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermanyAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 35.55
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4. Aufl. 110 S. mit zahlr. zumeist farb. Bildern von Alfr. Warnemünde. ill. OLn. Deckel gering angeschmutzt, NaV.

Published by Breslau (Ostdeutsche), 1927. 1927
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermanyAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 35.55
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 39 S. mit farb. Tafeln von Johannes Grüger. farb. ill. OHLn. annähernd tadelloses Ex. EA Pressler 204, Seebaß II,1161, Doderer I,505 dieses originellen Bilderbuchs in Sütterlinschrift + apartem Blaudruck, worin Grüger die Noten seines Bruders in bildliche Gestaltung umsetzt.
Language: German
Published by Breslau F Hirt 1910
Seller: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermanyMüller & Gräff e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.66
£ 32.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
123 S. Mit vielen Abb. im Text. Original-Halbleinenband Teistler 2241.21. Nach Teistler die letzte Ausgabe dieser seit 1887 erschienenen Fibel. - Nach Seite 82 ein Bogen gelockert. Stellenweise Anstreichungen mit Bleistift. Gewicht (Gramm): 240.

Published by Hannover und Leipzig, Hahnsche Buchhandlung um ]. 1910
Seller: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, , GermanyNORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 35.55
£ 36.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
76 Seiten (ohne Titelblatt u. S. 77/78) mit zahlreichen Illustrationen, auf 15 Seiten zu Beginn farbig. Original-Halbleinenband mit illustrierten Vorsätzen (jeweils ohne ein fliegendes Vorsatzblatt). Blätter gebräunt, teils stark braunfleckig. Ränder stärker braunfleckig u. abgegriffen, wenige mit kurzen Einrissen. Rechte untere… Ecken teils geknickt, mehrere abgeknickt. Block stark gelockert. Einband gebräunt u. abgegriffen, Ecken u. Kanten bestoßen. - Seiten 3-29 in Schreibschrift (Kurrentschrift, Sütterlin), die folgenden in Schreibschrift und Fraktur, nur wenige Texte in Antiqua.
More imagesSeller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 35.55
£ 16.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Schön illustrierte Fibel; in verschiedenen Druckschriften gesetzt. - Papier in den Rändern etw. gebräunt, sonst ohne Gebrauchsspuren.
Language: German
Published by Berlin Gebr Mann 1961
- Hardcover
Seller: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermanyMüller & Gräff e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 66.66
£ 32.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 68 S. Mit Abb. auf 56 Tafn. Original-Leinenband Katalog der größten privaten Sammlung frühmittelalterlicher Metallspangen zum Zuheften der Gewänder (Fibeln). - Gutes Exemplar. Gewicht (Gramm): 790.
Language: German
Published by Darmstadt u Hannover Schroedel ( ) 1967
Seller: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermanyMüller & Gräff e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 31.11
£ 32.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°. 144 S. Mit zahlr. farb. Ill. von I. Reicherts-Born. Illustr. Original-Halbleinenband Einband abgegriffen und angestoßen. Ein Teil der auszufüllenden Felder von Kinderhand beschrieben. Gewicht (Gramm): 400.
Published by Stuttgart [u.a.], Union Deutsche Verlagsgesellschaft s.a. [? ] 1932
Seller: Antiquariat Jürgen Lässig, Berlin, , GermanyAntiquariat Jürgen Lässig
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.11
£ 75.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° (22 x 15 cm). 143 (1) S., 1 farbige Titelillustration und zahlreiche teils farbige Illustrationen von Franz H[einrich] Gref und Alfred H[einrich] Pellegrini. Halbleinenband. Auflage (?). Schrift in Fraktur und Sütterlin. - Rückengelenk geplatzt, Einband mit starken Gebrauchsspuren (!), Titelblatt am Innensteg mit 10 cm langen… Einriss und Vorderschnitt mit kleinen Tintenfleck sowie mit weiteren geringen Alters- und Gebrauchsspuren.
Published by Stuttgart, E.Klett [] 1950
- First Edition
Seller: Antiquariat Jürgen Lässig, Berlin, , GermanyAntiquariat Jürgen Lässig
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 75.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8° (23 x 16 cm). 48 S. mit Noten und zahlreichen kleinen farbigen Illustrationen. Typographisch gestalteter Original-Pappband mit farbig illustriertem Vorderdeckel, Rücken mit OLeinenstreifen. Erste Ausgabe. Druck in Rot und Schwarz. - Mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, gutes Exemplar.
Published by Wolfenbüttel, Möseler 1951
Seller: Antiquariat Jürgen Lässig, Berlin, , GermanyAntiquariat Jürgen Lässig
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 75.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Quer-8° (15 x 21 cm). 56 (5) S. mit Noten und Vignetten von Erich Becker. Typographisch gestalteter rotbrauner Original-Karton. 5. Auflage. - Papierbedingt gebräunt und mit geringen Gebrauchsspuren, gutes Exemplar.
Published by Nürnberg, F.Korn 1911
Seller: Antiquariat Jürgen Lässig, Berlin, , GermanyAntiquariat Jürgen Lässig
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 75.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° (22,5 x 15 cm). 52 (1) S. mit s/w Illustrationen von Eduard Schlein. Original-Halbleinenband mit farbiger Deckelillustration. 3. Auflage. Schrift in Fraktur. - Buchblock lose, unbeschnitten, Seiten angerändert mit Einrissen und kleinen Fehlstellen, Einband angestaubt sowie Papier gebräunt. Immer noch ein annehmbares Exemplar.
Published by Breslau, F.Hirt 1927
Seller: Antiquariat Jürgen Lässig, Berlin, , GermanyAntiquariat Jürgen Lässig
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 75.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° (22 x 14 cm). 98 S., 1 Blatt mit teils farbigen und ganzseitigen Illustrationen von L. Burger. Typographisch gestalteter Original-Karton mit Deckelvignette. 11. Auflage. Schrift in Antiqua und Fraktur. - Papier teils gebräunt, brüchig und stellenweise mit alten Papierstreifen fixiert, Titelblatt im Rand mit kleinen Einrissen.
Published by Berlin, Pädagogischer Verlag B.Schulz 1948
- First Edition
Seller: Antiquariat Jürgen Lässig, Berlin, , GermanyAntiquariat Jürgen Lässig
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 75.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° (21 x 14 cm). 111 (1) S. mit teils farbigen Illustrationen von Fritz Heinrich und Heinrich Faust. Original-Halbleinenband mit farbiger Deckelillustration. Erste Ausgabe. "Genehmigt für den Gebrauch in Schulen durch Control Commission for Germany". Schrift in Antiqua und Schreibschrift. - Mit erheblichen Gebrauchsspuren: Decke…l lose, Titelblatt mit Ausriss (ca. 3 x 3 cm) und randrissig, S. 67/68 und letztes Blatt mit Einrissen, sonstiger Innenteil ordentlich erhalten.
Published by Bonn, Dümmler (1955) 1955
Seller: Antiquariat Jürgen Lässig, Berlin, , GermanyAntiquariat Jürgen Lässig
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.33
£ 75.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8° (24 x 16,5 cm). 96 S. mit farbigen Illustrationen von Lore Göllerich und Rita Sauer. Grüner Original-Karton mit farbiger Deckelillustration von R. Kaufholdt. 2., verbesserte und vermehrte Auflage. Schrift in Antiqua und Schreibschrift. - Deckel angerändert, mit kleinen Einrissen und Knicken sowie kleinen Fehlstellen. Rücke…n desolat mit Fehlstellen sowie einige Seiten mit Anstreichungen und Ausmalungen von Kinderhand. Trotz der angegebenen Mängel immer noch ein annehmbares Exemplar.
Published by Berlin, Das Neue Berlin (1949) 1949
Seller: Antiquariat Jürgen Lässig, Berlin, , GermanyAntiquariat Jürgen Lässig
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.33
£ 75.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Quer-8° (19,5 x 19,5 cm). 60 S. mit zahlreichen mehrfarbigen Illustrationen von Walther Bergmann u.a. Original-Halbleinenband mit mehrfarbigen Illustrationen auf beiden Deckeln. 2. Auflage. Gesammelte Geschichten von Kindern aus einem Preisausschreiben. - Spiegel und Vorsatz mit Besitzeintrag und Kanten berieben, insgesamt ein g…utes Exemplar.