Language: Spanish
Published by Labor, Barcelona, 1936
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, Spain
First Edition
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 1ª Edición. Religión. Ensayo. Ilustrado.
Rústica (Tapa blanda). Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Sin cubierta. Materia: Biografías. Características físicas: Libro en buen estado. Ubicación: R4B1-228. LIBRO.
Published by Editorial Labor, Colección pro Ecclesia Et Patria, n º16, 1936, Barcelona., 1936
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spain
Association Member: SEVILLA
19x13. Tela editorial. 196+X pgs. Ilustraciones b/n. Portada Impreso a dos tintas. Sello biblioteca. 645026.
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Sello anterior biblioteca. 195 páginas + 10 láminas.
Published by Labor, Colección Pro Ecclesia et Patria nº16, 1936, Barcelona., 1936
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spain
Association Member: SEVILLA
19x13. Tela editorial. 195 pgs.+X láminas fuera de texto. Libro proveniente de la biblioteca particular de Enrique Miret Magdalena. (L0725).
Language: Spanish
Published by UNIVERSIDAD DE MALAGA, 1991
ISBN 10: 920081333X ISBN 13: 9789200813337
Seller: LIBRERIACB, Pamplona, NA, Spain
Rústica (Tapa blanda). Condition: Muy Bien. Dust Jacket Condition: Sin cubierta. Materia: Manuscritos. Características físicas: 2a. Edición. Libro en muy buen estado. Ubicación: R21B2-123. LIBRO.
Published by Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC), 1953
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, Spain
Paperback. Ref.A4043. 15x23. 410 pág. Encuadernación de la editorial. Papel tostado. 69-E Historia Sin categorizar.
Published by Barcelona, PPU 1986.; 384pp., 1986
Seller: Bennett and Kerr Books, ABINGDON, United Kingdom
Hardcover. Black faux-morocco; sl bumped.
Language: English
Published by 1988. Ed. Espasa-Calpe., 1988
ISBN 10: 8423948080 ISBN 13: 9788423948086
. . . 1 Vol. . 613 pp. Folio. Cartoné con cubiertas. . Buen estado de conservación. Quinta edición.
Published by Madrid, CSIC 1952-3.; 2 vols; 409pp, f/p, few pls., 1952
Seller: Bennett and Kerr Books, ABINGDON, United Kingdom
Hardcover. Cloth, dws rubbed & sl frayed; paper sl toned. [Prologo, Bibliografia y Curriculum vitae, Estudios historiograficos; San Ramon de Penyafort (Biografia).
Seller: Crapze Libros, Badalona, B, Spain
Ed. Instituto GALLACH; Barcelona. Castellano. Holandesa tela y lomo en piel. 24x31 cms. 592 pags. Profusamente ilustrado con grabados y dibujos intercalados entre el texto, y al márgen del mismo, láminas de fotografías en blanco/negro, a hoja completa, mapas a todo color geográficos, pluviales, climatológicos, etc., la mayoría a doble página. Texto a 2 columnas. Sello de anterior propietario. Levísimos roces en esquinas. Muy buen estado. HISTORIA. ETNOGRAFIA. CLIMATOLOGIA. Ref. 11525.
Ed. Instituto GALLACH; Barcelona. Castellano. Holandesa con lomo piel y portadas de tela con relieve y dorados en lomo y portada. 24x31 cms. 616 pags. Profusamente ilustrado con grabados y dibujos intercalados entre el texto, y al márgen del mismo, láminas de fotografías en blanco/negro, a hoja completa, mapas a todo color geográficos, pluviales, climatológicos, etc., la mayoría a doble página. Texto a 2 columnas. Sello de anterior propietario. Levísimos roces en esquinas. Muy buen estado. HISTORIA. ETNOGRAFIA. Ref. 11526.
Published by Cjo Sup. de investig. cientificas
Seller: El Boletin, Barcelona, B, Spain
Tapa blanda. Condition: Bueno. OBRAS SELECTAS DE FERNANDO VALLS TABERNER, edicion 1961, 398 paginas, tapa dura.
Published by CSIC - Escuela de Estudios Medievales, Barcelona, 1955
Seller: Libros del Reino Secreto, Valverde del Majano, SG, Spain
Paperback - Tapa blanda. Condition: Bueno. No consta edición. Paperback - Tapa blanda. 282 pp. 15 x 23 cm. Intonso. Buen estado.
Language: Spanish
Published by Instituto Gallach, Barcelona, 1929
Seller: Librería Raíces, Alicante, Spain
Holandesa. Condition: Normal. 22 x 29, 592 pp. Enc. , tela edit. y piel en lomo. Península ibérica. Varios autores. Fernando Valls Taberner fue el Director Científico de la obra.
tapa dura. Condition: Bien. Biografías.(929) Labor. Barcelona. 1936. 19 cm. 195 p. + X lám. Encuadernación en tapa dura de editorial. Colección "Pro Ecclesia et Patria" . Contiene pegatina en lomo. (=3678494=) PB128.
Published by Ed. Labor, 1992
Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, Spain
Condition: Bueno. Ed. Labor. Barcelona 1936. Cartone con sobrecubierta. 19x13. 195 pp. Ilustrado.
Language: Catalan
Published by Departamento de Historia del Derecho, Universidad de Málaga / Promociones Publicaciones Universitarias de Barcelona, Malaga / Barcelona, 1984
ISBN 10: 8486130662 ISBN 13: 9788486130664
Seller: Vivarium, LLC, Silverado, CA, U.S.A.
Soft cover. Condition: Very Good. 8vo - over 7¾ - 9¾" tall. xxxvi, 147pp. Very good softcover. Pages clean and binding sound.
Published by [Barcelona] L Editorial Pedagogica, Associacio Protectora De L'ensenyanc a Catalana, 1922
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
1922 Edition. Two fine volumes in the original title-blocked cloth. Both remain particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. ; 0 pages; Description: v. Plates, maps. , plan. 18 cm. Subjects: Catalonia (Spain) --History. 3 Kg.
Published by Vich, Imprenta de la Viuda de L. Anglada, 1939., 1939
Seller: Hesperia Libros, Zaragoza, Z, Spain
4to.; 23 pp. Cubiertas originales.
Language: Spanish
Published by Promociones Publicaciones Uiversitarias, Barcelona, 1986
ISBN 10: 8476650442 ISBN 13: 9788476650448
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1a.ed. 240x175 mm. Erste Auflage, 384 p., Símil piel con letras doradas. Sprache: Spanisch, Muy buen estado. Cubiertas: leves roces y leve doblez de la esquina inferior. Interiores sin marcas y en excelentes condiciones. USADO / GEBRAUCHT / USED. Fernando Valls Taberner fue un importante jurista, político, historiador y medievalista español. [literatura jurídica+derecho español]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 22,50 (original price 25,00) **.
Published by Barcelona, 1991
Seller: Llibreria Fènix, Badalona, B, Spain
Rústica con solapas. El inventario de 1823 de Próspero de Bofarull. Pequeño roce en la cubierta al lado del lomo. Por lo demás en muy buen estado.
Published by Labor, 1979
Seller: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Reimpresion, tapa blanda, Fernando Valls y Taberner, editorial Labor, son 177 páginas, contiene 11 figuras, prólogo por Martín de Riquer, sobre unas dimensiones de 19.5 x 13.5 cm, editado en 1979 en Barcelona, se encuentra en buen estado.
Published by Labor, 1979
Seller: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Dust Jacket Condition: Muy bien. Reimpresion, tapa blanda, Fernando Valls y Taberner, editorial Labor, son 177 páginas, contiene 11 figuras, prólogo por Martín de Riquer, sobre unas dimensiones de 19.5 x 13.5 cm, editado en 1979 en Barcelona, se encuentra en buen estado.
Published by Barcelona: Tip. Católica Casals, .-, 1923
Seller: Auca Llibres Antics / Yara Pérez Jorques, València, V, Spain
Association Member: LIBRIS
82 p.; 24 x 17 cm.- Rústica. Buen estado - historia Medieval Murcia.
Language: Spanish
Published by Cátedra de Historia del Derecho, Málaga, 1991
Seller: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 4º menor. Rústica con solapas. Portada, 52 págs. ". el contenido antiguo de la Biblioteca de Ripoll al comenzar el siglo pasado había sufrido, pues, importantes desmembraciones, pero constituía todavía un conjunto muy rico y sumamente notable. Este el que se halla reseñado en el inventario de Bofarull que publicamos ahora, danto del mismo una transcripción literal". 39-7.
Language: Spanish
Published by Barcelona, Instituto Gallach, 1930
Seller: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Barcelona, Instituto Gallach de Librería y Ediciones, 1930. 526 p. 1 h. Muy ilustrado con fotos b/n. 9 mapas f.t. en color. Folio. Tela editorial decorada e ilustrada (H. Alsina dib. J. Roca grav.). La ilustración del plano anterior tiene un línea de rozadura de arriba abajo. Alguna rozadura en borde de tapas. Unas leves manchas en contratapa. Buen ejemplar. JL8357.
Language: Spanish
Published by PPU, Barcelona, 1985
Seller: Librería Llera Pacios, Segovia, SG, Spain
Rústica con solapas. Condition: Fatigado. Portada, 159 p. - Una página tiene una esquina doblada con marcas y anotaciones a lápiz hechas por el anterior propietario, el profesor José Luis Bermejo. Algunas otras páginas tienen pequeñas marcas a lápiz. - Contenido seleccionado: Taula de justicia. - Precedentes y fuentes del Estatuto de Cataluña. - La autonomía universitaria y la Universidad de Barcelona. - Declaraciones de Fernando Valls Taberner sobre la orientación de la nueva Diputación. - Etc.
Published by [Barcelona] L Editorial Pedagogica, Associacio Protectora De L'ensenyanc a Catalana, 1922
Seller: MW Books Ltd., Galway, Ireland
1922 Edition. Two fine volumes in the original title-blocked cloth. Both remain particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. ; 0 pages; Description: v. Plates, maps. , plan. 18 cm. Subjects: Catalonia (Spain) --History. 1 Kg.
Ed. Labor. Barcelona. 1936. 195pp. Con 10 láminas en B/N. 18 x 13cm. Enc. Tela editorial con sobrecubierta.(34.285).