Language: French
Publication Date: 1897
Seller: Bibliofolie, Haudrecy, France
Couverture rigide. Condition: Bon. (La convalescence du vieux conteur - La demoiselle du château - Le gouter de pentecôte - Une bonne action de Rabelais - Les suites de la passion du jeu).Grand in-8° cartonnage percaline rouge d'édition,plats et dos richement ornés,format moyen:16,5 x 25 cm,Librairie Ch.Delagrave,Paris,1897,mention de 4e édition,nombreuses illustrations in et hors-texte par Paul KAUFFMANN & A.FERDINANDUS,235 pages,une garde fendue,cahiers fragiles,rousseurs,sinon bon état.
Language: French
Published by Hachette, Bibliothèque des Petits Enfants, Paris, 1884
Seller: Librairie Ancienne Télémaque, Sigogne, France
Couverture rigide. Condition: Moyen. Fernandinus (illustrator). 2ème Édition. Réf. : BP0ea. In-12° relié. 2e édition. 2 ff. n. ch.-328 pages-1 f. n. ch. Les illustrations parfois pleine page sont incluses dans la pagination. Reliure pleine percaline défraîchie, tachée, salie, pliures, accrocs, rayures, petits manques, dorures partiellement effacées, une charnière fendue, l'autre presque cassée avec moitié de la reliure presque détachée du texte, déchirures et manques de papier au niveau de la jointure de la charnière presque cassée. Reliure fragile. Exemplaire qui du jeu pas loin d'être dérelié. Papier un peu jauni, contours un peu brunis, des rousseurs parfois fortes, quelques taches et salissures, pliures, quelques petits accrocs au niveau des coupes, une gravure a été partiellement mal coloriée, petites déchirures et petits manques de papier aux contours de plusieurs pages sans atteinte au texte, des coins cornés ou pliés. Tranches dorées rayées, tachées, salies, manques. Annotation au crayon sur la page de faux-titre.
Published by LIBRAIRIE HACHETTE ET CIE, 1889
Couverture souple. Condition: bon. RO20264610: 1889. In-8. Broché. Etat passable, Livré sans Couverture, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 314 PAGES - nombreuses illustrations en noir/blanc, dans et hors texte - Dos et plats manquants : ouvrage débroché. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Language: French
Published by chez Rouveyre & Blond, à Paris, 1882
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
First Edition
Broché. Condition: Satisfaisant. A. Fernandinus (illustrator). 1ère Édition. Exemplaire n° 25 du tirage de luxe sur papier de Chine, réimposé en format in-4°, orné d'illustrations en n&b de A. Fernandinus. Paru dans la collection "Oeuvres choisies des écrivains contemporains". Défauts et petits manques sur le premier plat, partie des pages des grands papiers dépassant de la couverture poussiéreuse, rares rousseurs, sinon en bon état.
Published by Lovanii [Leuven], Van Linthout 1904, 1904
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgium
Association Member: ILAB
Signed
xxiv + 359pp.+ 13 pp.theses, 24cm., signed with dedication by the author, orig.softcover, pages uncut, good condition, Academic dissertation (University of Louvain, Belgium, 1904), text in Latin, R74413.