Published by Brugg: Gesellschaft Pro Vindonissa 5 Auflage, 1952
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germany
Kartoniert, 8°, 40 S. mit Abbildungen. Durchgehend mit Unterstreichungen, Gut erhaltenes Exemplar.
Published by Zabern Druck, Mainz, 1993
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
Sondernummer 109 S Softcover, zahlr, Abb, gutes Exemplar.
Language: German
Published by Verlag Phillip von Zabern, Mainz, 1990
Seller: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Ohne Schutzumschlag. Antike Welt Auf Der Berliner Museumsinsel: Die Archäologischen Hauptstücke vom Bode- und Pergamonmuseum (Ausstellungskataloge). Meisterwerke im Pergamon- und Pergamonmuseum. Leichte Gebrauchsspuren, 140 Seiten.
Published by Selbstvlg.der Stadt,Basel, 1957
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germany
Die Schweiz zur Römerzeit. Ausstellungskatalog anl. der Feier, der vor 2000 Jahren vollzogenen Gründung der Colonia Raurica. Unter dem Patronate der Regierung des Kantons Basel-Stadt. Vom 17. August bis 6. Oktober 1957. - 2. erweiterte Auflage. Mit 58 Abbildungen auf Fototafeln. Mit ca. 35 S. Fototafeln - unpaginiert im Anhang. O-Broschur - sauberes frisches Exemplar. Text 168 S. Augusta Raurica, auch als Colonia Augusta Rauracorum bekannt, ist eine Siedlung aus römischer Zeit am Südufer des Rheins einige Kilometer östlich von Basel. Heute befindet sich hier die Gemeinde Augst. Die Ausgrabungen und Rekonstruktionen alter Gebäude sind noch in vollem Gange. Gegründet wurde eine Kolonie im Gebiet der Rauraker zum ersten Mal am 21. Juni wohl des Jahres 44 v. Chr. durch Caesars Feldherrn Lucius Munatius Plancus. Allerdings konnten aus dieser frühen Zeit keine Funde nachgewiesen werden. Es gilt deshalb als sicher, dass die Kolonie entweder als Folge der Bürgerkriege nach Caesars Tod über den formalen Gründungsakt gar nicht hinauskam oder dass Plancus' Kolonie nicht in Augst, sondern in Basel gegründet wurde. Zu einer dauerhaften Koloniegründung kam es erst im Gefolge der Eroberung der Zentralalpen unter Kaiser Augustus um 15 v. Chr. Der bislang älteste bekannte Fund konnte durch Dendrochronologie auf das Jahr 6 v. Chr. datiert werden. Wikipedia.
Language: German
Published by Brugg. Druck: Effingerhof AG. ., 1952
Condition: Gut. 5. 5. Vollständig umgearbeitete Auflage. 20 x 13,5 cm. 40 S. Softcover. Vorder- und Rückendeckel minimal gebräunt, Kanten sehr leicht berieben. Seiten durchgehend leicht gebräunt, sonst sehr sauber. Mit 6 Tafeln und 14 Abb. im Text. Aus dem Inhalt: Mit dem Namen Vindonissa hat es eine besondere Bewandnis. Vindonisa hieß vor rund 2000 Jahren eine Niederlassung der Helvetier im Mündungsdreieck zwischen Aare und Reuß. Dazu gehörte auf dem Vorsprung des Hochplateaus ein Oppidum, d. h. eine durch einen tiefen Graben bewehrte Fluchtburg. - Beschreibung - Geschichtliches - Schicksal des Amphitheaters - Die Erforschung in neuer Zeit - Spiele zur Römerzeit. DX-313|5852BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Language: German
ISBN 10: 3760810454 ISBN 13: 9783760810454
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Basel, Christoph Merian Verlag, 1981., 1981
Seller: Das Konversations-Lexikon, Garding, Germany
58 S. Farbig illustrierte Original-Broschur. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen, Illustrationen und Karten auf Kunstdruckpapier. Sehr gutes Exemplar.
Published by München, Hirmer, 1985
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germany
Association Member: BOEV
70 S., brosch. (Zeitschrift für Archäologie und Kulturgeschichte).
Seller: Antiquariat Ekkehard Schilling, Zofingen, Switzerland
Broschiert, gute Erhaltung, Ecken und Kanten etwas bestoßen 167 Seiten plus 48 Seiten Fototafeln.
HARDCOVER. first edition. 141pp, b/w illustrations. quarto hardbound. Mono. zur Ur-und Fruhgeschichte der Schweiz Band X. slight cover wear otherwise very good.
Softcover. Condition: Fine. Leichte Risse.
kart., broschiert. Condition: Gut. 140 S., überwiegend Ill., graph. Darst. Einband etwas berieben, ansonsten gut erh. ISBN: 380531289X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.
Language: German
Published by Mainz: Von Zabern, 1990
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
OKart., 29 x 21 cm. Condition: Gut. 28 Seiten, Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Language: German
Published by Stuttgart, Württembergisches Landesmuseum,
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germany
Association Member: BOEV
Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 161 21 x 15 cm, Kart. Gut erhalten. Kleine Schriften zur Kenntnis der römischen Besetzungsgeschichte Südwestdeutschlands Nr. 31,.
Published by Feldmeilen Raggi Verlag -1995, 1991
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Brosch., 0. Konvolut: 10 Hefte, 4°, je Heft ca. 90 S., Karten, Farbfotos, graph. Darst., Brosch., Einbände leicht berieben und bestoßen, sonst gut erhalten Sprache: Deutsch 3,600 gr.
Published by Christoph Merian Verlag, Basel, 1981
Seller: Malota, Klosterneuburg, Austria
Soft Cover. Condition: As New. Führer durch das historische Museum Basel. Orig.-Kart., 15x21, S 58 mit etlichen Abb. Sehr guter Zustand, wie neu.
Language: German
Published by Verlag Philipp von Zabern Mainz, 1993
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
Softcover. Condition: Sehr gut. 63 Seiten Sondernummer. Das Heft ist in gutem Zustand, nur geringe Gebrauchs-, Alters- oder Lagerungsspuren. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Published by Basel,, 1957
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Basel, cm.15x21, pp.170 illustrato. brossura con copertina figurata.
Published by Basel: Merian 1981. 58 S., reich bebildert. Farbig illustrierte OBroschur., 1981
Seller: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, Germany
Association Member: GIAQ
= Führer durch das Historische Museum Basel, Heft 2. - Gutes Exemplar ohne Stempel oder Namenszüge. (HK04a).
Language: German
Published by Raggi-Verlag, 1984
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
broschiert. Condition: Sehr gut. 80 Seiten Sondernummer. Das Heft ist in gutem Zustand, nur geringe Gebrauchs-, Alters- oder Lagerungsspuren. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Language: German
Published by Raggi-Verlag, 1988
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
broschiert. Condition: Sehr gut. 84 Seiten Sondernummer. Das Heft ist in gutem Zustand, nur geringe Gebrauchs-, Alters- oder Lagerungsspuren. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Language: German
Published by von Zabern, 1994
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
broschiert. Condition: Sehr gut. 120 Seiten Sondernummer. Das Heft ist in gutem Zustand, nur geringe Gebrauchs-, Alters- oder Lagerungsspuren. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 685.
Language: German
Published by Luzern-Herrsching, Atlantis-Verlag,, 1984
ISBN 10: 3761105851 ISBN 13: 9783761105856
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
29 cm, gebunden Pp., SU. Sonderausgabe. 258 S. , Ill. (z.T. farb.), Kt., Houses, villas and palaces in the Roman world. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Language: German
Published by Vieweg+Teubner Verlag, 1997
ISBN 10: 3519074346 ISBN 13: 9783519074342
Seller: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. Stuttgart, 1997; German text; light green cloth covered boards; mild shelf wear; glossy jacket with edge wear; 4to - over 9 3/4" to 12" tall; fold-out chart and map in pocket on rear cover; interior clean and unmarked; 525 pages. Additional shipping charges may be required.
Published by Artemis & Winkler, München, 1991
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Switzerland
Untertitel: Führer zu den Denkmälern Untergebiet: Helvetica Abbildungen: Zahlr. Fotgr.Abbildungen und Pläne Zustand: Neuwertig Seiten: 319 S. Format: 8°. Einband: kt. Gebiet: Archäologie.
Published by Historisches Museum Basel, 1981
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. tedesco Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Verlag Philipp von Zabern, Mainz, 1990
Seller: Cotswold Internet Books, Cheltenham, United Kingdom
Text in German, with B&W & colour illustrations. Small library stamp, otherwise clean, tidy copy Used - Good. Good ex-lib paperback.
Published by Antike Welt, 1987
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon état couverture défraîchie intérieur propre. in4. 1987. Broché. iconographie en noir et blanc. Good.
Language: German
Publication Date: 1994
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Softcover. Condition: Fine. Vergilbt / ausgeblichen.
Language: German
Published by von Zabern, Mainz am Rhein, 2000
ISBN 10: 3805326297 ISBN 13: 9783805326292
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Germany
Kartoniert. 71 S. Opp. 4°. Ill., graph. Darst., Kt. Buch.