Published by Fourier GmbH Wiesbaden 2003, 2003
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
kart. 511 S. Abb. mit Umschlag guter Zustand.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Pappband mit Schutzumschlag. Condition: Befriedigend. 511 S. : Ill. ; 21 cm Schutzumschlag fleckig, gering bestossen, Buch: Kanten gering bestossen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal FLK2-2500 ISBN 9783932412523 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 591 Komplette Neuausg. mit allen Bildern der Orig.-Ausg. in 2 Bänden, [Leipzig, Hirt, 1891/1892].
Language: English
Published by Wiesbaden, Fourier-Verlag, 2003
ISBN 10: 3932412524 ISBN 13: 9783932412523
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Germany
erste Auflage dieser Ausgabe, 8°, 511 S., mit s/w-Abbildungen, original Pappband (Hardcover), obere Ecke des Rückdeckels mit winziger Knickspur, sonst schönes, sauberes Exemplar ohne Rückenfalten etc. Carl Falkenhorst (Stanislaus von Jezewski) (1853 - 1913) - hier die komplette Neuausgabe in einem Band mit allen Bildern der 1891 und 1892 herausgekommenen Original-Ausgabe in 2 Bänden. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Language: German
Published by Düsseldorf , VDI-Verlag,, 1987
ISBN 10: 3184007863 ISBN 13: 9783184007867
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
22 cm, Gewebeeinband, SU. XL, IV, 188 S. : Ill. ; Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 Erstmaliger Reprint d. Ausg. Stuttgart, Berlin, Leipzig, Union Dt. Verl.-Ges. von 1891 / neu hrsg. u. eingeleitet von Alfred Eckert.
Seller: B.H.HERMES, Berlin, Germany
Condition: Gut. 511 S. : Ill. Lese- und Lagerspuren / Gutes Exemplar / H314 / A-Z 35887 314 ISBN 3932412524 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 594 20.5 cm, Pappband mit Schutzumschlag Komplette Neuausg. mit allen Bildern der Orig.-Ausg., Leipzig, Hirt, 1891 / 1892.
Published by Union Deutsche Verlagsgesesselschaft, Stuttgart
Seller: A New Leaf Used Books, Pine plains, NY, U.S.A.
Poor to Fair - Loose Binding. Condition: Fair. Plates (illustrator). Hardcover. Foreign Language: A hardcover German children's adventure book dating from around the dawn of the twentieth century. Intact, but with stained and worn cover boards and a loose binding. Thank you for shopping at an independent bookstore. Hardcover Adventure.
Published by Fourier Verlag., Wiesbaden., 2003
ISBN 10: 3932412524 ISBN 13: 9783932412523
OPappband mit OUmschlag. 511 Seiten mit wenigen Abbildungen (Zeichnungen). Guter Zustand. Size: 8°.
Published by Stuttgart [u.a.] : Union, 1890
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
First Edition
Condition: gut. 188 S., Abb., 20 cm, Halbledereinband der Zeit berieben, Vorblatt mit Besitzvermerk, Titelblatt am Rand mit Fehlstelle, gebräunt. Sprache: Deutsch Erstausgabe.
Language: German
Published by Fourier Verlag, Wiesbaden, 2003
ISBN 10: 3932412524 ISBN 13: 9783932412523
Seller: Antiquariat Foertsch, Berlin, PANKO, Germany
Condition: sehr guter Zustand. fester Pappband 511 S., mit ein paar Abbildungen in s/w Buch ohne Mängel, wie neu Sprache: ger/deu* Komplette Neuausgabe mit allen Bildern der Originalausgabe in 2 Bänden.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
Paperback. Condition: New. Print on Demand. In this gripping account, the author takes you on a historical journey through inner Africa, recounting the author's experiences traveling through the Kingdom of Uganda in the late 1800s. Uganda, a vast and powerful kingdom, was ruled by King Mutesa I, a complex and enigmatic figure who played a pivotal role in the area's tumultuous history. The explorers encountered a fascinating blend of ancient traditions and the encroachment of European influence, providing a unique glimpse into a world on the cusp of dramatic change. Through vivid descriptions and insightful observations, the author offers a profound understanding of the social, political, and cultural dynamics that shaped this extraordinary kingdom. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Published by fourierverlag Wiesbaden, 2003
Seller: Klaus Kreitling, Berlin, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 511 S. Orig.- Pbd. Mit dem ill. Orig.- Schutzumschlag. Einige Abbildungen. Schnellster Versand per Rechnung ist möglich.
Gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 1. 511 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Original in Folie. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 599.
Seller: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Autor:Falkenhorst, Carl - Titel:Schwarze Fürsten - Bilder aus der Geschichte des dunklen Weltteils; Einband:Hardcover,Zustand:Sehr Gut, Zustand des Schutzumschlags:Sehr Gut, Verlag:Fourier, Erscheinungsjahr:2003, Erscheinungsort:Wiesbaden. Gut bis sehr gut erhalten, kaum berieben, keine Beschriftungen gefunden. Gleichmässig etwas gebräunt. Auch der Schutzumschlag noch sehr gut. ; Gewicht:594 g.
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1. Gedunkelt. Gebrauchsspuren. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 599.
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 0 Von 1987. Gebrauchsspuren. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Stuttgart [u.a.] : Union Dt. Verl.-ges., 1890
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
First Edition
Condition: mäßig. VI, 188 S., Abb., 20 cm, Halbledereinband der Zeit leicht berieben, goldgeprägter Rücken mit Läsuren, Vorblatt mit Besitzvermerk, Titelblatt am oberen Rand mit Fehlstelle, gebräunt, einzelne Seiten lose und leicht beschädigt, Inhalt gut erhalten. Sprache: Deutsch Erstausgabe.
Language: German
Published by Wiesbaden, Fourier 2003., 2003
Seller: Antiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl, Bochum, NRW, Germany
Original-Kartoneinband mit farbig illustriertem Schutzumschlag, 8°, 511 Seiten, sehr schönes, neuwertiges Exemplar. Buch.
Language: German
Published by Düsseldorf, VDI Verlag,, 1987
ISBN 10: 3184007863 ISBN 13: 9783184007867
Seller: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, Germany
Gebundene Ausgabe / Leinen. XL, IV, 188 Seiten, Erstmaliger Reprint der 1891 erschienenen Ausgabe (Stuttgart / Berlin / Leipzig, Union Deutsche Verlags-Gesellschaft); neu herausgegeben und eingeleitet von Alfred Eckert; [Bibliothek denkwürdiger Forschungsreisen, Band 10 / Klassiker der Technik]; mit Abbildungen und Zeittafel; mit Schutzumschlag; ---- sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 810.
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germany
Opd.m.OU. 511 S. : Ill. ; 21 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Komplette Neuausg. mit allen Bildern der Orig.-Ausg. in 2 Bänden, [Leipzig, Hirt, 1891/1892].
VDI-Verlag, Düsseldorf, 1987. 188 Seiten mit Abbildungen. Pappband mit Umschlag---- gutes Exemplar - 632 Gramm.
Language: German
Published by Düsseldorf, VDI Verlag, 1987
ISBN 10: 3184007863 ISBN 13: 9783184007867
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
Reprint. XL,IV,188 S., mit zahlreichen Abb. Exemplar ist am Schutzumschlag schwach berieben. Sonst sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Illustr. Or.-Schutzumschlag. Dunkelblauer Or.-Leineneinband. 8vo (21x15 cm). (= Klassiker der Technik, Bibliothek denkwürdiger Forschungsreisen, 10).
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, Austria
8° , Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. Lizenzausgabe. 511 S. Teile des Schutzumschlages ins Buchinnere eingeklebt, zahlreiche Abbildungen, guter Zustand, mit Signatur von Dr. Walter Fiedler am Vorsatzblatt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, Austria
8° , Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. Lizenzausgabe,. Schutzumschlag, zahlreiche Abbildungen, guter bis sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
8°, Leinen. Condition: Gut. Erstmaliger Reprint der Ausgabe 1891. 188 Seiten Schutzumschlag - dieser gering berieben, an einer Stelle vorne etwas eingerissen, Kanten leicht bestoßen, sonst guter Zustand, illustriert Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Düsseldorf : VDI-Verl., 1987
ISBN 10: 3184007863 ISBN 13: 9783184007867
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. XL, IV, 188 S. : Ill. ; 22 cm. Gutes Ex.; Umschl. gering berieben. - Faksimile in Frakturschrift. - In diesem wohl ersten Sach-. buch über die Luftschiffahrt aus dem Jahr 1891 beschreibt C. Falkenhorst die Geschichte der Ballone, jener gewaltigen Gebilde aus bemalten Stoffen und leichten Gasen, aus Seilen und Stangen, Verstrebungen und Verspannungen, Körben und Instrumenten. Die Geburtsstunde der Ballonschiffahrt schlug vor rund 200 Jahren. Am Rand einer französischen Provinzstadt hing ein Stoffsack über einem Strohfeuer, blähte sich zu einem mächtigen Ball und stieg in den Himmel Das war die erste Montgolfiere. In Paris sah man bald riesige mit Gas gefüllte Kugeln emporschweben. Die Bedeutung der Ballone und der ersten Luftschiffe für die Erforschung der Atmosphäre und des Weltraums beherrscht diese faszinierende Darstellung. Es geht hier zugleich um die Geschichte von Abenteurern und Forschern, von Erfindern und Gauklern, sie führt zu den Riesenballonen der großen Weltausstellungen, aber auch zu den vielen vergeblichen Versuchen, gegen den Wind zu steuern. Falkenhorst beschreibt wissenschaftliche Fahrten, die wichtigen Grundregeln der Ballontechnik, den Kriegsballon, die Ballonfotografie und die Anfänge des lenkbaren Luftschiffs. Alfred Eckert hat dieses luftfahrthistorische Werk bis zur Gegenwart und bis zu den neusten Stratosphären-Ballons ergänzt, mit einer Zeittafel versehen und um zahlreiche neuere Bilder bereichert. (Verlagstext) ISBN 9783184007867 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 Originalleinen mit farb. illustr. Schutzumschlag. Erstmaliger Reprint d. Ausg. Stuttgart, Berlin, Leipzig, Union Dt. Verl.-Ges. von 1891 / neu hrsg. u. eingeleitet von Alfred Eckert.