Published by Coines Edizioni
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: As New. Pari al nuovo . Perfetto (Mint). Book.
Published by Coines Edizioni, 1975
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
First Edition
Condition: buono. Politica ed Economia Storia e Critica Historical and Political studies Politics and Economics History and Criticism bross. edit. ill. con bandelle, piccola rottura in cop., lievi bruniture ai tagli - prima edizione - illustrazioni in b.n. nel testo BUONE CONDIZIONI.
Published by Sangallo edizioni., Brescia, 1976
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italy
Frontespizio: Poesie italiane di protesta di lotta di rivolta 1870-1915. Raccolta storico critica. In-8°(cm 24x17), pp. 190. Brossura edit. con alette illustrata. Titolo nero al dorso. Lievi tracce di polvere e ingialliture ai piatti. Numerose illustrazioni in b/n nel testo. Condizioni molto buone.
Published by SANGALLO, 1978
Seller: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italy
brossura. Condition: Very Good. I macc de le ure vita popolare e satira politica tra '800 e '900 a Brescia di Mario FainiSangallo edizioni 1978Volume illustrato in brossura editorialeMacchie alla copertina come da fotografia allegatapp.226 - cm 24 x 17.5 Questo volume fa parte della collezione Brescia di Iolibrocarmine. Book.
Published by [BRIXIA], 1993
Seller: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italy
brossura. Condition: Good. Cm 24 x 16.5 - pp. 263 in brossura Danno alla copertina prefazione di Mino Martinazzoli Questo volume fa parte della collezione di libri di Brescia di iolibrocarmine . Book.
Published by Coines Edizioni, ROMA, 1975
ISBN 13: 2560846197244
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. IED. ITALIANO Brossura in cartoncino flessibile. Sovraccoperta illustrata, con alette. Pagine in buonissimo stato, leggermente brunite ai tagli, con numerose tavole illustrate a colori e in nero, fuori testo. Numero pagine 195.
Published by Coines, 1975
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Molto buone.
Published by Coines, 1975
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Published by Coines Edizioni, 1975
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Edizioni del Laboratorio, Brescia, 1987
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italy
Frontespizio: I. Novembre 1918 - Dicembre 1919 In-8°(cm 24x17), pp. 160. Brossura edit. lucida verde illustrata, titolo bianco al piatto e al dorso. Con 16 tavole in b/n fuori testo e numerose illustrazioni nel testo. Ottime condizioni.
Published by , Coines Edizioni, 1975
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Copertina flessibile leggermente ombrata presenta alcuni segni d'uso ai margini, taglio regolare leggermente imbrunito, pagine pulite imbrunite lievemente Copertina flessibile 195 Buono (Good) . Book.
Published by , Coines, 1975
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. 1. Copertina plastificata con bandelle, sporca lievemente. Tagli e pagine ingialliti lievemente. Copertina flessibile 191 Buono (Good) . Book.
Published by BRIXIA, 1994
Seller: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italy
brossura. Condition: Buono (Good). DEDICA DELL'AUTORE ALLA PRIMA PP. *PP. 115 *RIF. LIBR. BRESCIA . Book.
Published by [EDIZIONI DEL MORETTO], 1988
Seller: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italy
brossura. Condition: Buono (Good). Book.
Published by [EDIZIONI DEL LABORATORIO], 1987
Seller: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italy
brossura. Condition: Ottimo (Fine). PP. 160 *RIF. LIBR. BRESCIA . Book.
Published by Sangallo, 1980
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture firma.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Published by Brixia, 1994
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Del Moretto, 1988
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature.
Published by Edizioni del Laboratorio, 1983
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Ce.doc., 1996
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by SANGALLO, 1980
Seller: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italy
brossura. Condition: Buono (Good). Rido E Flagello. Popolani Notabili E Preti In Un Giornale Satirico Bresciano Dell' 800 **A Cura Di Mario Faini **Sangallo Edizioni 1980 **Cm 24 X 17. Pp. 240. *Perfette Condizioni Come Nuovo *Dedica Alla Prima Pp. Rif. Lib.: Brescia. Book.
Published by Edizioni del Laboratorio, 1987
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Published by Sangallo, 1976
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Brossura. Condition: Molto buono (Very Good). La polemica politica cattolica tra l'800 e il '900. Antologia di versi a cura di Mario Faini. Illustrazioni a colori e in bianco e nero . 8vo. pp. 196. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). . Book.
Published by Edizioni del Moretto dic-85, Brescia
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italy
Frontespizio: Cronache serie e facete del 1882. In-8° carré, pp. 109 con 8 tavv. in nero di Ugolini su cartoncino ocra f.t. e num. ill. b/n di Ugolini n.t. + pp. (3). Bross. avorio con tit. nero al piatto e al ds., sovr. lucida bianca ill. con dis. a col. di Ugolini, tit. nero al piatto e al ds. Lievi ingialliture alla sovr.
Published by Del Moretto, 1985
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Buone.
Published by SANGALLO, 1975
Seller: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italy
brossura. Condition: Buono (Good). pp. 295 - cm 21 x 15 *in brossura editoriale *rif. libr. brescia. Book.
Published by Coines, Roma, 1975
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italy
195 p. con molte ill. anche a colori; 24 cm. Brossura editoriale. Molto buono.