Language: Portuguese
Published by Publicações Dom Quixote, 2003
ISBN 10: 9722023810 ISBN 13: 9789722023818
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Como nuevo. : Annie: Uma Portuguesa na Revolução Cubana es una novela escrita por José Fernandes Fafe. La historia sigue la vida de Annie Silva Pais, una portuguesa involucrada en la Revolución Cubana. A través de la narrativa, se exploran las experiencias y el impacto de Annie en este evento histórico, con personajes destacados como Fidel Castro. La obra ofrece una perspectiva única sobre la revolución desde el punto de vista de una extranjera. EAN: 9789722023818 Tipo: Libros Categoría: Historia|Literatura y Ficción Título: Annie Autor: José Fernandes Fafe Editorial: Dom Quixote Idioma: pt Páginas: 178 Formato: tapa blanda.
Publication Date: 1972
Seller: Livraria Alfarrabista Liliana Queiroz, Caldas da Rainha, Portugal
Condition: good. 1ª Edição. Lisboa; Edição do autor; In-8º de 93(3) páginas; Brochado Exemplar com pequenos danos nas capas de brochura, miolo em bom estado de conservação. Lisbon; Author`s Editing; In-8 of 93(3) pages; broached Copy with small damage on the brochure covers, core in good condition.
Condition: Muy bueno. : Esta obra de José Fernandes Fafe ofrece una mirada profunda a la vida y trayectoria de Fidel Castro, una de las figuras políticas más influyentes y controvertidas del siglo XX. A través de una narrativa detallada, el autor explora las facetas biográficas del líder cubano, analizando su impacto en la política internacional y la historia de Cuba.Publicado originalmente en portugués por Temas e Debates, el libro se sitúa dentro del género biográfico, proporcionando un contexto histórico esencial para comprender la evolución de los movimientos revolucionarios y el panorama geopolítico latinoamericano. EAN: 9789727599974 Tipo: Libros Categoría: Historia|Literatura y Ficción Título: Fidel Autor: José Fernandes Fafe Editorial: Temas e Debates Idioma: pt Páginas: 220 Formato: tapa blanda.
Published by Centro Bibliográfico, 1951, Lisboa., 1951
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spain
Association Member: SEVILLA
19x14. 52 pgs. Intonso. Dedicatoria autógrafa del autor. (E4179).
Publication Date: 1987
Seller: Livraria Alfarrabista Liliana Queiroz, Caldas da Rainha, Portugal
Condition: good. 1ª Edição. Lisboa; Imprensa Nacional Casa da Moeda; In-8º de 140(12) páginas; Brochado Exemplar com ténues sinais de manuseamento nas capas de brochura, miolo em bom estado de conservação. Lisbon; Imprensa Nacional Casa da Moeda; In-8º of 140 (12) pages; Paperback Copy with faint signs of handling on the paperback covers, inside in good condition.
Published by Iniciativas Editoriais, [s.l.], 1980
Seller: Artes & Letras, Óbidos, Portugal
In-8vo. (181 mm) de 39-[1] pp. Br. Bom exemplar.
Publication Date: 1963
Seller: Livraria Alfarrabista Liliana Queiroz, Caldas da Rainha, Portugal
Condition: good. 1ª Edição. Lisboa; Portugália; In-8º de 71 (5) páginas; Brochado Obra número 11 da colecção "Poetas de Hoje" Exemplar com ténues sinais de manuseamento na capa de brochura, miolo em bom estado de conservação. Lisbon; Portugalia; In-8º of 71 (5) pages; paper-backed Work number 11 of the collection "Poets of Today" Copy with faint signs of handling on the brochure cover, inside in good condition.
Publication Date: 1983
Seller: Livraria Alfarrabista Liliana Queiroz, Caldas da Rainha, Portugal
Condition: good. Lisboa; Imprensa Nacional Casa da Moeda; In-8º de 99(9) páginas; BrochadoObra da colecção Estudos Geral da série Universitária.Exemplar em bom estado de conservação, conserva cinta de lançamento. Lisbon; National Press Mint; In-8th of 99 (9) pages; BroachedWork from the General Studies collection of the University series.Exemplary in good condition, preserves launching strap.
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 1ª Edición. 1963. Portugália Editora. Lisboa. 1 volume. In-8º. XXVII+71 páginas. Broc. 1ª edição. Introdução de José Gomes Ferreira sobre a Poesia de José Fernandes Fafe. Sinais de uso na lombada. Muito bom estado.
Published by INICIATIVAS EDITORIAIS, Lisboa, 1980
Seller: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, Spain
Condition: New. 2000000010175. FAFE, J. FERNANDES: A MODERNIDADE NA POESIA PORTUGUESA CONTEMPORANEA. 1980 INICIATIVAS EDITORIAIS 65 gr.
Language: German
Published by Editora Temas e Debates, 2010
ISBN 10: 9896441243 ISBN 13: 9789896441241
Seller: a Livraria + Mondolibro, Berlin, Germany
Softcover. Condition: Neu.
Published by Centro Bibliográfico, Lisboa, 1951
Seller: Artes & Letras, Óbidos, Portugal
56, [4] p. : (19 cm) : broch. Muito bom exemplar. Publicado na colecção "Cancioneiro Geral". Primeira edição, pouco vulgar.
Publication Date: 1958
Seller: Livraria Alfarrabista Liliana Queiroz, Caldas da Rainha, Portugal
Condition: good. 1ª Edição. Lisboa; Iniciativas Editoriais; In-8º de 29(7) páginas; Ilustrado; BrochadoObra com uma ilustração de António Quadros.Exemplar em bom estado de conservação. Valorizado com uma dedicatória do autor. Lisbon; Publishing Initiatives; In-8th of 29 (7) pages; Illustrated; BroachedWork with an illustration by António Quadros.Exemplary in good condition. Valued with a dedication of the author.
Published by Iniciativas Editoriais, [s.l.], 1980
Seller: Artes & Letras, Óbidos, Portugal
39, [1] p. : (18 cm) : broch. Muito bom exemplar. Primeira edição, com dedicatória autógrafa.
XXVII, [1], 71, [5] p. : (20 cm) : broch. Bom exemplar. Publicado na colecção "Poetas de Hoje". Primeira edição, apresenta dedicatória autógrafa.
Published by Iniciativas Editoriais, Lisboa, 1958
Seller: Artes & Letras, Óbidos, Portugal
29, [7] p. : il. : (18 cm) : broch. Muito bom exemplar. Frontispício de António Quadros (Pintor). Primeira edição, apresenta dedicatória autógrafa.
Published by Iniciativas Editoriais, Lisboa, 1959
Seller: Artes & Letras, Óbidos, Portugal
26, [6] p. : (18 cm) : broch. Muito bom exemplar. Apresenta uma dedicatória autógrafa. Primeira edição.
Soft Cover. Condition: Good. 1.ª Edição. Colecção Horas de Poesia I. O Jornal. Lisboa. 1989. De 20,5x13 cm. Com 90 págs. Brochado. Exemplar com pingos de cera na capa anterior. Capa de Henrique Cayatte. Contém nota biográfica atinente ao autor. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-161-A-54.
Soft Cover. Condition: Good. Variação sobre um tema de Sartre. Edição do autor. Lisboa. 1972. De 21x13 cm. Com 93, [ii] págs. Brochado. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-56-B-71.
Hard Cover. Condition: Good. Edição do autor. Lisboa. 1972. De 21x13,5 cm. Com 93, [ii] págs. Encadernação do editor com gravações a branco na lombada e nas pastas. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: SACO JS633-2.
Soft Cover. Condition: Good. Estudos Gerais. Série Universitária. Imprensa Nacional-Casa da Moeda. 1990. De 24x15 cm. Com 99, [vi] págs. Brochado. A obra contém os seguintes capítulos: "Por uma ideia de Nação, Democrática e actual; A ideia liberal e romântica de nação; Nação e multi nacionalização da economia; Nação e comunidade europeia; Descentralização e estado-nação; Ocidental, europeu, português; Nação portuguesa e língua portuguesa; Língua portuguesa e identidade nacional; Os três planos; Solidariedade e estado-nação; Todos somos nacionalistas; A revolução política liberal e a unidade europeia; O projecto europeu e o português; A Europa e as diferenças; Epílogo; Notas;". Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-110-H-19.
Hard Cover. Condition: Good. Entrevistas com Rafael Gumúcio, Pablo Rodriguez, Ricardo Rojas, Volodia Teitelboim, Onofre Jarpa, Benjamin Taplizki, José Miguel Insulza, Renán Fuentalba, Jaime Castilho, José Cademartori, Alberto Bachelet e Martin Garaté. Feitas por:. Colecção Século XX-XXI. Iniciativas Editoriais. Lisboa. 1973. De 21x15 cm. Com 252, [iii] págs. Encadernação do editor. Exemplar com dedicatória do entrevistador na folha de anterrosto e ligeiras manchas de humidade nas capas. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: SACO PA636-35.
Soft Cover. Condition: Good. 1.ª Edição. Temas e Debates. Círculo de Leitores. Lisboa. 2010. De 23,5x15 cm. Com 214 págs. Brochado. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: SACO DG196-17.
Soft Cover. Condition: Good. Nosso Mundo. Editorial Caminho. Lisboa. 1993. De 21x13,5 cm. Com 285 págs. Brochado. Exemplar com etiqueta comercial e cartão postal da editora. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-151-G-42.
Soft Cover. Condition: Good. Entrevistas com Rafael Gumúcio, Pablo Rodriguez, Ricardo Rojas, Volodia Teitelboim, Onofre Jarpa, Benjamin Taplizki, José Miguel Insulza, Renán Fuentalba, Jaime Castilho, José Cademartori, Alberto Bachelet e Martin Garaté. Feitas por:. Colecção Século XX-XXI. Iniciativas Editoriais. Lisboa. 1973. De 21x15 cm. Com 252, [iii] págs. Brochado. Exemplar com dedicatória do entrevistador na folha de anterrosto e ligeiras manchas de humidade nas capas. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: SACO RS626-02.
Soft Cover. Condition: Good. Poemas. Centro Bibliográfico. Lisboa. 1951. De 19x14 cm. Com 56, [i] págs. Brochado. Exemplar com assinatura de posse na folha de rosto, sinais de manuseio, leves picos de acidez nas capas e danos no corte dianteiro. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-161-B-19.
Soft Cover. Condition: Good. Uma análise da experiência educativa de A. S. Neill. Colecção Século XX-XXI. Iniciativas Editoriais. Lisboa. 1975. De 20x15 cm. Com 97, [vi] págs. Brochado. Exemplar com dedicatória manuscritas na folha de anterrosto. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-92-G-14.
Soft Cover. Condition: Good. Desenho de José Rodrigues. 1.ª Edição. Associação dos Amigos do Convento SanPaio. Vila Nova de Cerveira. 1999. De 28x25 cm. Com 95, [ii] págs. Brochado. Ilustrado. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-193-D-8.
Soft Cover. Condition: Good. 1.ª Edição. Colecção Horas de Poesia I. O Jornal. Lisboa. 1990. De 20,5x13 cm. Com 86 págs. Brochado. Exemplar com dedicatória do autor na folha de rosto. Capa de Henrique Cayatte. Contém nota biográfica atinente ao autor. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: SACO ET035-8.
Publication Date: 1951
Seller: Livraria Alfarrabista Liliana Queiroz, Caldas da Rainha, Portugal
Condition: good. 1ª Edição. Lisboa; Centro Bibliográfico; In-8º de 56(4) páginas; Brochado Obra inserida na colecção "Cancioneiro Geral". Exemplar da tiragem especial de 40 exemplares numerados com um retrato e a reprodução de um autógrafo do autor. Em bom estado de conservação. Lisbon; Bibliographic Center; In-8th of 56(4) pages; Brocade Work included in the "Cancioneiro Geral" collection. Special edition of 40 numbered copies with a portrait and a reproduction of the author's autograph. In good condition.