Führmann Rudolf (39 results)
In the Heart of the Palatinate A Leisurely Journey From Kreuznach to Speyer
Schuler, Rudolf (photographs); Richard Henk (text); Charlotte Fuhrmann (transl.)
Published by Brausdruck Gmbh
- Hardcover
Seller: SVFOL Bookstore, Sierra Vista, U.S.A.SVFOL Bookstore
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.33
£ 4.30 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to baskethardcover. Condition: Very Good. Normal wear, in plastic. LIKE NEW / VERY GOOD - Dust jacket (if applicable) is included for hard covers LIKE NEW / VERY GOOD - No missing or damaged pages LIKE NEW / VERY GOOD - No text or writing on the pages or in the margins LIKE NEW / VERY GOOD - No underlining or highlighting of text VERY GO…OD - Cover has very minimal wear and tear with no obvious damage VERY GOOD - Zero to Limited corner dings and/or curled corners All items shipped Monday - Friday, fast shipping! Proceeds support the Sierra Vista Public Library.
In the Heart of the Palatinate: A Leisurely Journey from Kreuznach to Speyer
Schuler, Rudolf (photographs); Richard Henk (text); Charlotte Fuhrmann (transl.)
Published by Verlag Brausdruck GmbH 0, Heidelberg, Germany
- Hardcover
Seller: Saucony Book Shop, Kutztown, U.S.A.Saucony Book Shop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 7.72
£ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Good. 2nd Edition. Yellow cloth, lettered in gold foil. 2nd (revised) edition. Slightly rubbed extremities, gift inscription inked on blank verso of half-title. Color pictorial dust jacket shows 1 1/2" triangular area of loss at head of front joint, 1" loss at heel of spine…, creasing along edges, now in mylar. 26 pp. text + 64 pp. photographs. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall. Heinz Michel (illustrator). Book.
Language: German
Published by Ennslin & Laiblin Verlag 1963
- Softcover
Seller: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, GermanyOstmark-Antiquariat Franz Maier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 3.56
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGLn, geb. Condition: Gut bis sehr gut. Dust Jacket Condition: Leichtere Gebrauchsspuren. Ganzleinenband mit Titelillustration auf Vorderdeckel und Rückentitelschild, gebunden, Schutzumschlag, Vorsätze illustriert, 148 ein- und mehrfarbige Abbildungen, mit einem ausführlichen Lexikon der Menschheitskunde erklärt alle Fachausdrück…e und beantwortet noch offene Fragen, ect., 23,2x17 cm, 269/3 Seiten, guter Zustand. (intern: Jugend). Eva Hohrath / Rudolf Führmann (illustrator).

PIRMASENS IM PFÄLZER WALD, DIE DEUTSCHE SCHUHMETROPOLE. Sonderdruck aus der Heimatschrift - Das Bayerland -, München. Illustrierte Halbmonatschrift.
Leher, Heinrich (Begr.) - Albert Kolb, Erneste Fuhrmann-Stone, Rudolf Keller u.a., (Beiträge):
Published by Bayerland Verlag, München o.J. [ca. 1934]. 1934
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 20.47
£ 7.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 30,8 x 22,2 cm. Helle Original-Broschur mit Wappenabbildung, leicht angestaubt, das hintere Deckblatt etwas braunfleckig 32 Seiten mit Texten, Abbildungen von Fotos und Zeichnungen und einer Übersichtskarte. Innen sauberes, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outs…ide EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09755-238187.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, AustriaAntiquariat Löwenstein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.68
£ 15.99 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. XX, 142 S. : Ill. Pappband. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.

Published by Burckhardthaus-Verlag, Berlin-Dahlem 1960. 1960
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.03
£ 7.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 15,2 x 21,2 cm. Original-Hefter im Querformat, leicht lichtrandig und angestoßen. Ein kleiner Name auf dem Deckblatt. 72 Seiten, teils bebildert, in VIII Teilen mit Informationen, Lesestücken, Spielen und Liedern sowie Informationen zur Bibel. Teils dezente und radierbare Bleistiftanmerkungen bzw. Anstreichungen. Noch… ganz gut erhaltenes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! JudKist.
Published by Stuttgart - Feuerbach, Klabauter Verlag, 1953
Seller: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, GermanyAntiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.80
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketQuer-8°. - 12 Blatt farbig Abb. Illustrierter Original Halbleinen (bestossen). - leztes Blatt mit Einriss, hinterer Vorsatz mit Notiz, Gebrauchsspuren, einzelne Blatt sauber.
Language: German
Published by Salzburg : Salzburger Jägerschaft, c 1997. 1997
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 10.68
£ 12.53 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPp. Condition: Sehr gut. 224 S. : Ill., graph. Darst., Noten ; 24 cm Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Leichte Spuren außen vorhanden. Innen wie ungelesen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

Language: German
Published by Stuttgart-Feuerbach, Klabauter V.: E. Funke & R. Führmann 1954
- Hardcover
Seller: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, GermanyElops e.V. Offene Hände
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.80
£ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket21 x 25 cm, Halbleinen. 22 S., illustr.,; Einband und Ecken berieben. Beilieg.: Bewertung der ARGE deut. Lehrerverbände. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 225.
Published by Oelde, E. Holterdorf 1952
- Hardcover
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.68
£ 29.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Akzeptabel. Formateinband: Leinen / gebundene Ausgabe 219 S. (21 cm) 3., erweiterte Aufl.; Außen gealtert und fleckig, eine Kante vom Vorderdeckel deutlich fleckig; Papier etwas gebräunt, am vorderen Innengelenk stockfleckig; sonst gut erhalten und textsauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 [Stichwörter: westf…älischer Humor, Witze].
4 Bücher - Ratschläge für Lehrer: Wie arbeite ich im Unterricht mit Problemstellungen ? + Problem lösen im Unterricht + Fragen und Antworten zur Gestaltung einer guten Unterrichtsstunde + Wie erziehe ich zu moralischem Verhalten ?
Becher, Jochen / Scheibner, Eberhardt + Fuhrmann, Elisabeth + Drews, Ursula / Fuhrmann, Elisabeth + Stolz, Helmut / Rudolf, Roland
Published by Volk und Wissen Volkseigener Verlag, Berlin, 1985 - 1988 1985
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, GermanyVersandantiquariat Kerzemichel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.02
£ 25.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket96 S., + 96 S., + 96 S., + 96 S., 8°kl., Obrosch, Mischauflage, sehr gut.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, GermanyDipl.-Inform. Gerd Suelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.34
£ 30.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Befriedigend. 1. Auflage. Ernst Meurin- Herzhaft lacht man in Westfalen hardcover, 1983, 1. Auflage, Güth + Etscheidt, zufriedenstellender Zustand, etwas gebräunt , bestoßen, Dönekes und heitere Geschichten aus der " guten, alten Zeit " von Originalen, Käuzen und Schelmen Gewicht : 340 g. Führmann, Rudolf (…illustrator).

Published by Klabauter Verlag Eberhard Funke & Rudolf Führmann, Stuttgart 1953. 1953
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 34.71
£ 7.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 4°, Originaler schmaler Halbleinenband mit farbig illustriertem Vorderdeckel, etwas randbestoßen und berieben. 32 Seiten mit vielen farbigen und einfarbigen Abbildungen. Nur ein Bild (S. 18) wurde von Kinderhand ordentlich mit Buntstift ausgemalt. Insgesamt sauber und in gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb E…U erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KiJu.

Language: German
Published by Wiedenbrück : Güth und Etscheidt Verlag,, Wiedenbrück 1985
- Hardcover
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, GermanyPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.79
£ 30.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Zufriedenstellender Umschlag. Ernst Meurin: Lachendes Westfalenland. Dönekes und heitere Geschichten aus der "guten, alten Zeit" von Originalen, Käuzen und Schelmen. Sonderausgabe zum 100. Geburtstag des Autors. Verlag Güth + Etscheidt, Wiedenbrück 1985 (1. Auflage). Gebunden mi…t Schutzumschlag, 218 Seiten mit Zeichnungen von Rudolf Führmann und einem Vorwort von Rainer Schepper; ordentlicher Zustand. Führmann, Rudolf (illustrator).

- Hardcover
- First Edition
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, GermanyPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.68
£ 30.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Zufriedenstellender Umschlag. Erstausgabe. Ernst Meurin: Westfalen lachen mit dem Herzen. Dönekes und heitere Begebenheiten von Originalen, Käuzen und Schelmen aus der "guten, alten Zeit" (Lachendes Westfalenland Band III). Güth + Etscheidt Verlagsgesellschaft, Rheda-Wiedenbrück… 1983 (1. Auflage). Gebunden mit (randlädiertem) Schutzumschlag, 82 Seiten mit Zeichnungen von Rudolf Führmann und einem Vorwort von Rainer Schepper, ordentlicher Zustand. Führmann, Rudolf (illustrator).

Language: German
Published by Stuttgart-Feuerbach, Klabauter 1954
- Hardcover
Seller: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, GermanyElops e.V. Offene Hände
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.70
£ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket25 cm, Halbleinen. 23 S., illustr., Einband berieben, beiliegend: Bewertung durch AG deutscher Lehrerverbände. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.

Language: German
Published by Stuttgart-Feuerbach, Klabauter 1953
- Hardcover
Seller: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, GermanyElops e.V. Offene Hände
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.70
£ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket25 cm, Halbleinen. 32 S., illustr. Einband u. Kanten berieben, Ecken bestoßen, Halbleinenrücken mit Rostflecken. Buchseiten teilweise zusätzlich bunt ausgemalt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Published by Klabauter Verlag Eberhard Funke & Rudolf Führmann, Stuttgart-Feuerbach 1953
- Hardcover
Seller: Elke Noce, villingen-schwenningen, GermanyElke Noce
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 35.60
£ 16.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleinen. 1.Auflage. Stips und Staps im Lande Paps. Die wundersamen Erlebnisse von Stips, dem Bleistift, und Staps, dem Pinsel, in Paps, dem Lande des Papiers.32 S.,Ecken etwas bestoßen,etwas angestaubt,innen sauber und fest,innen kaum Gebrauchsspuren.

- Softcover
Seller: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, GermanyBuchhandlung Loken-Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.38
£ 43.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
pocket_book. Condition: Gut. Seiten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
Published by Lüneburg, Museumsverein für das Fürstentum 1974
- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.29
£ 34.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 38 S. r12331 Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Wien Österreichischer Agrarverlag 1985
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, GermanyANTIQUARIAT ERDLEN
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 9.79
£ 51.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. 142 Seiten, 20 Tafeln. Illustrierter Original-Pappband. - Sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutschu 0,450 gr. Illustrierter Original-Pappband.
More imagesLanguage: German
Published by Hoffmann und Campe Verlag, Hamburg 1964
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.68
£ 51.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. 1. XVII. 123 Seiten Ein umfassender Reiseführer über Salzburg und seine Sehenswürdigkeiten, inklusive kultureller und historischer Einblicke. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-472-5/8-00844800 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 304….
Published by Stuttgart, Klabauter Verlag, E.Funke&R.Führmann GmbH, ca.1970. 1970
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermanyAntiquariat Hans Hammerstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 21.36
£ 30.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketorigi.Halbleinenband, quer 8°, 11 Seiten und 2 Seiten mit Neuen Verkehrszeichen im Anhang. 1 Seite von den Verkehrszeichen lose sonst guter Zustand.
More imagesLanguage: German
Published by Ensslin & Laiblin Verlag, Reutlingen 1970
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 9.86
£ 51.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut. 123 Seiten Das Buch bietet eine faszinierende Schilderung eines Massai-Schicksals und eröffnet einen Einblick in die Kultur und den Alltag der Massai sowie die landschaftliche Schönheit Afrikas. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-818-3/8-00401907…Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 342.
More imagesLanguage: German
Published by Oelde, E. Holterdorf 1952
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.50
£ 51.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. 219 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-411-3/8-00635870 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 432.
More imagesLanguage: German
Published by Stuttgart, Klabauter Verlag Eberhard Funke & Rudolf Führmann, 1953
Seller: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, GermanyAntiquariat Matthias Drummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.80
£ 31.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket32 Seiten, Mit zahlreichen teils farbigen Zeichnungen von Rudolf Führmann. Die Einbandkanten etwas, die Einbandecken stark beschabt. Beide Einbanddeckel deutlich angeschmutzt. Gerade noch ordentliches Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 293 Original-Halbleinen, 20x25cm, Zustand: 3-.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.70
£ 32.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Auflage, Klabauter-Verlag Eberhard Funke & Rudolf Führmann GmbH, Stuttgart-Feuerbach, 1953. 24 unpaginierte, illustrierte S., illustrierter Halbleinen-Einband, (Einband leicht berieben und gering fleckig/teils gering gebräunt/Vorsatz gering fleckig)--- 216 Gramm.
More imagesPublished by Klabauter Verlag, Stuttgart-Feuerbach 1953
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat UPP, Sinzing, GermanyAntiquariat UPP
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 35.60
£ 56.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleinen. Condition: Gut. 1. Auflage. Ecken berieben/bestoßen, Buchdeckel berieben, Seiten ganz vereinzelt mit Altersfleckchen; gut erhalten! In deutscher Sprache. n.pag. pages. 21 x 25 cm.
Rudolf Bergander - Peinture, Dessins, Art graphique. Dresde - Berlin 1969. Edition allemande.
Rudolf Bergander - Dresden Academy of Fine Arts - Collectif, Wermer Klemke, Joachim Uhlitzsch, Waltraut Schumann, Helga Fuhrmann,
Published by Deutsche Akademie der Kunste zu, Berlin 1969
- Hardcover
Seller: Books+, Saint Maurice, FranceBooks+
Contact seller5-star sellerIn-8-carre, 24 cm, 164pp., illustr., planches hors-texte, texte en allemand, reliure pleine toile de l'editeur, A11-A1.

Deutsches Archiv für Erforschung des Mittelalters 49 (1993), 2 Hefte.
Monumenta Germaniae HistoricaHorst Fuhrmann und Rudolf Schieffer:
Language: German
Published by Köln, Weimar, Wien, Böhlau 1993
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 43.61
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut. 854S. Vollständiger 49. Jahrgang in zwei Heften. Hefte mit minimalen Gebrauchsspuren am Einband und am Schnitt. Innen sauber und sehr gut erhalten. Jeweils auf der Titelseite Ex-libris-Aufkleber des Vorbesitzers angebracht. B07-03-04C Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1428.