Eustache Kossakowski (8 results)
Language: French
Published by Paris, 2004
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ulrich Heider, Köln, , GermanyAntiquariat Ulrich Heider
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 22.23
£ 15.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
127 S. mit zahlreichen Fotos. Zweisprachige Ausgabe Französisch-Englisch. (Ecken leicht bestoßen sonst sehr gutes Exemplar). Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1100 4°. 29,5 x 24 cm. Orig.-Pappband mit transparentem Orig.-Kunststoffumschlag.

Eustache Kossakowski (bilingue)
Kossakowski Eustache, Kardasz Magda, Ptaszkowska Anka, Cheval François, Sers Philippe
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 16.89
£ 30.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon état. In-4 relié 29,2 cm sur 23,4. 128 pages. Très bon état d'occasion. in-4°.

Eustache Kossakowski : Photographies
Anka Ptaszkowska, Eustache Kossakowski, François Cheval, Magda Kardasz, Philippe Sers
- Hardcover
- First Edition
Seller: Books by Artists, Paris, FranceBooks by Artists
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.78
£ 30.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Neuf. Dust Jacket Condition: Neuf. Edition originale. Paris-Musées, Paris, 2004, 24x30 cm, 127 p., relié avec jaquette transparente, impression couleur. Catalogue paru à l'occasion de l'exposition de Eustache Kossakowski à l'Espace EDF Electra, du 4 novembre 2004 au 30 janvier 2005 ; dans le cadre d…u Mois de la Photo à Paris : Nova Polska, une Saison polonaise en France. Textes en français et anglais.

Language: Multiple languages
Published by Parigi, Association Paris-Musées 2004
- Hardcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 18.90
£ 35.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover hardcover. Condition: Ottimo (Fine). BTT145Z Copertina rigida, catalogo pubblicato in occasione della Mostra tenutasi a Parigi nel 2004/2005, in lingua francese e inglese, volume in ottime condizioni, in gran parte illustrato, copertina e interno in ottimo stato, legatura salda 128 pagine circa Copertina come da foto I…SBN/ASIN 2879008425.
More images- Hardcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
£ 43.57
£ 28.49 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Dust Jacket Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 2004. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée sous jaquette rhodoïd imprimée . Format in-4° ( 27 x 21 cm )( 900 gr ). -------- 128 pages avec 80 illustrations noir & blanc. *************** "" Photographe des avant…-gardes polonaises, ami de Tadeusz Kantor, Eustache Kossakowski s impose un exil à Paris au début des années 70. Il y expérimente alors les limites du photographique. Au plus près de l art de son temps, Eustache Kossakowski se colla aux barricades de Buren et s afficha avec Raymond Hains. C est son parcours complexe et parfois contradictoire que retrace cette première monographie en représentant la période polonaise et les principales séries qui ont constitué son travail : Pompéi, 6 mètres avant Paris, les fontaines, les palissades. "" ******************* PH KOSSAKOWSKI ///// ref 280bs-fd ref 486.
More imagesEustache Kossakowski: Photographies 4 Nov. 04.30 Janv. 05
Kossakowski, Eustache - Amsellem, Guy - Kubiak, Ryszard - Cheval, Francois - Kardasz, Magda - Ptaszkowska, Anka - Komorowski, Patrick - Guédin, Cathérine
Published by Paris: Espace EDF Electra, 2004 2004
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 72.28
£ 21.58 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. 4° - 127pp - B/w Photo-reproductions. Eustache Kossakowski (1925-2001) Polish artist. First edition, text in French language. Original boards. In very good condition. Inscribed by Illustrator(s).

- Hardcover
- First Edition
Seller: Grendel Books, ABAA/ILAB, Springfield, MA, U.S.A.Grendel Books, ABAA/ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 76.83
£ 5.22 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. Near Fine. Text is in French and English. Some color, mostly black and white photographs throughout. First edition. Light foxing on top edge, else near fine in a near fine (two inch closed edge tear at the base of the rear flap fold) acetate dust jacket.

- Hardcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 26.22
£ 56.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.