Published by Diesterweg, 1994
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
Broschur. Condition: sehr guter Buchzustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. 181 Seiten. Size: 8°.
Published by Ludwigsburg, Schulz 1924., 1924
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
First Edition
8°. 147 S. Opbd. mit Buntpapierbezug, Titel- und Rückenschildchen. Rücken gebräunt, Rückenschildchen mit kleiner Fehlstelle (ohne Textverlust), hinterer fliegender Vorsatz mit kleinem Einriss in der Fläche des Papiers, sonst gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Schriften der Gesellschaft der Mörikefreunde, vierter Band. Rath. war Gründer der "Gesellschaft der Mörikefreunde" und zunächst mit der Mörike-Tochter Fanny (verh. Hildebrand) befreundet. Später führte aber eine Veröffentlichung Raths über das in seinen Augen unerträgliche Eheleben Mörikes unter dem Titel "Gretchen" zum Bruch mit den Nachfahren und in Folge besonders mit dem Schwiegersohn Fannys zu einem langen, unerfreulichen Rechtsstreit. Dieser wurde von beiden Seiten in aller Öffentlichkeit mit nicht immer fairen Mitteln, bis hin zu persönlichen Diffamierungen, ausgetragen. Sprache: de.
Published by Darmstadt Lambert Schneider (Kommission). 1955., 1955
Seller: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Germany
First Edition
1 Bl., 113(3) S. OLn. Erste Ausgabe. Schlösser 463. Wilp./G. 39. - Heft 4 der Schriften eines humanistischen Gymnasiums Agora. - Vorsatz mit Widmung ( von GURGM - JO) in Georgeschrift.
Condition: Gut. Groß-8° (24,5x17cm). 1 Porträt, XII, 303 Seiten. OLeinen mit Schutzumschlag. Der Schutzumschlag mit unterlegten Randeinrissen, sonst ein sauberes Exemplar!
Quer 4 ° Broschur; 48 Seiten; erschien anlässlich der gleichnamigen Ausstellung vom 27.10. bis 31.12.2001 in der Kölnischen Galerie des Kölner Stadtmuseums; Text von Heinz-Norbert Jocks; mit 14 kleinformatigen Farbabb. im Text; im Bildteil 22 farb. Abb., überwiegend auf großformatigen oder ganzseitigen Tafeln Zustand: Sehr gut, Einband mit leichtenen Gebrauchsspuren, die Seitenränder etwas lichtrandig, ein schöner Band in Ausstattung und Präsentation 800 gr.
Seller: Blattner, Bad Radkersburg, Austria
fester Einband. Softcover, kein Umschlag, 201 Seiten, 15,5 x 23,5 cm, mit zahlreichen Abbildungen 331 gr.
750 Seiten zahlr. Abb. 8°. Hlwd. Bibliotheksexemplar mit zahlr. Eintragungen und Lädierungen des Einbandes.
Published by Köln:, Kölnisches Stadtmuseum,, 1985
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 288 S., gr8°, Ln., zahlreiche (teils farbige) Abb. (LV B6 3). Band: 0.
Language: German
Published by Köln, Kölnische Galerie des Kölnischen Stadtmuseums, 1997
ISBN 10: 3930246139 ISBN 13: 9783930246137
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Germany
zahlreiche Abb., der Werke der Künstlerinnen, ohne Paginierung, Zustand: sehr gutes Exemplar, neuwertig. Katalog zur Ausstellung vom 30. Juli bis 31. August 1997. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8°, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband.
4 ° Ppbd. Mit OU., 63 S., 2 Bll., Katalog zur Ausstellung im Könischen Stadtmuseum vom 02.09. bis 22.10.1995, der Band enthält ein Gespräch von Jordan mit C.F.Schröer sowie Beiträge von Tayfun Belgin und Oliver Braun, zahlr. Abb. von Gemälden auf Farbtafeln Zustand: Sehr gut, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, ein sehr schöner Band in Ausstattung und Präsentation 800 gr.
Published by Stuttgart, Hoffmann ohne Jahr (1914)., 1914
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
First Edition
8°. 2 Bl., 212 S. und 9 Tafeln, 11 teils ganzseitige Textabbildungen. Illustriertes Ohln. Hinterer Einbanddeckel innen minimal gelockert (Bindung aber noch fest). Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Rath war Gründer der "Gesellschaft der Mörikefreunde" und zunächst mit der Mörike-Tochter Fanny (verh. Hildebrand) befreundet. Später führte aber eine Veröffentlichung Raths über das in seinen Augen unerträgliche Eheleben Mörikes unter dem Titel "Gretchen" zum Bruch mit den Nachfahren und in Folge besonders mit dem Schwiegersohn Fannys zu einem langen, unerfreulichen Rechtsstreit. Dieser wurde von beiden Seiten in aller Öffentlichkeit mit nicht immer fairen Mitteln, bis hin zu persönlichen Diffamierungen, ausgetragen. Sprache: de.
Published by Köln, Wienand Verlag, 1999
Seller: Ursula Sturm, Meckenheim, Germany
4 ° Pappband mit illustr.Einband + mit transparentem Pergaminumschlag; 1. Auflage; hochwertig gestalteter Band mit Fadenheftung; 152 Seiten; mit 82 farbigen und 14 schwarzweissen Abbildungen, viele auf großformatigen Tafeln; Hinweis: Abebooks/ZVAB ist leider nicht (mehr) in der Lage, die Versandkosten gewichts-, größen- und wertabhängig korrekt darzustellen, stattdessen wird ein Standardversand (Büchersendung bis 1000 g) angegeben; sollte Ihre Bestellung mehr als 1 kg wiegen, müssen die Versandkosten angepasst werden, Sie bekommen in diesem Fall eine Email mit den genauen Versandkosten von uns zugesandt Zustand: Wie neu, das Buch war vor der Buchaufnahme noch in Folie eingeschweißt (siehe Foto), ein außergewöhnlicher Band in Ausstattung und Präsentation 1200 gr.
Language: German
Published by Köln, Kaufhof AG/Coesfeld, Letter Presse, 1991
ISBN 10: 398021348X ISBN 13: 9783980213486
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Germany
First Edition
1. Auflage,. zahlreiche Werkabb., 35 Seiten, Zustand: sehr gutes, neuwertiges Exemplar! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 22,0 x 24,0 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Klappenumschlag.
Language: German
Published by Kulturämter der Städte Köln, Bonn, Bielefeld 1986/87., 1986
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Germany
First Edition
1. Auflage,. zahlreiche Karikaturen, ohne Paginierung, Zustand: sehr gutes, neuwertiges Exemplar! Katalog zu den Ausstellungen des Projektes "Ungarn ist in . . ." Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 4°, Broschiert, Softcover/Paperback.
Published by Köln, Wienand Verlag, 1995
Seller: Ursula Sturm, Meckenheim, Germany
4 ° naturfarbener Leinenband mit grüner Deckel- und Rückenprägung und illustr. OU.; hochwertig gestalteter Band mit Fadenheftung; 113 Seiten; Frontispiz: ganzseitiges Portraitfoto Triers von Joachim Gerlach 1995; die Texte von Michael Euler-Schmidt, Peter A Riedl und Christoph Wagner; das WVZ mit 42 Nummern, alle großformatig auf Farbtafeln abgebildet; NP: 39 ; Hinweis: Abebooks/ZVAB ist leider nicht (mehr) in der Lage, die Versandkosten gewichts- und wertabhängig korrekt darzustellen, stattdessen wird ein Standardversand (Büchersendung bis 1000 g) angegeben; sollte Ihre Bestellung mehr als 1 kg wiegen, müssen die Versandkosten angepasst werden, Sie bekommen in diesem Fall eine Email mit den genauen Versandkosten von uns zugesandt Zustand: Sehr gut, der Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren (siehe Foto), im Inneren tadellos, ein interessantes Exemplar in Ausstattung und Präsentation 1200 gr.
4°, OLn. mit OSU, 228 S. überw. Ill., sehr gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1850.
Language: German
Published by Köln, Kölnisches Stadtmuseum, 1995
ISBN 10: 3929769158 ISBN 13: 9783929769159
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Germany
zahlreiche Abb., der Werke des Künstlers, 63 Seiten, Zustand: sehr gutes Exemplar, neuwertig! Katalog zur Ausstellung vom 02. September bis 22. Oktober 1995. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 4°, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband.
Published by Limburg a. d. Lahn, C. A. Starke Verlag,, 1960
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Germany
4. Ausgabe. XIV, 305 S. mit 14 Tafeln mit Abb. Bleistiftverm. auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gr.-8°, Orig.-Karton mit Kopffarbschnitt.
Language: German
Published by [Heidelberg] : Ed. Braus, 1992
ISBN 10: 3894660198 ISBN 13: 9783894660192
Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Germany
345 S. : uÌberwiegend Ill. ; 31 cm Austellungskatalog. Tadellos Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2800.
Language: German
Published by Focus, Giessen, 1989
Seller: Schüling Buchkurier, Münster, Germany
Taschenbuch. Condition: sehr guter Zustand. 202 Seiten 365 gr.
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Leinen. Condition: Gut. 28 x 21,5 cm 268 S. : überw. Ill., Kt. ; Gewebe (Heller BraunerLeinen). Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen (Innen); Ex Libris Stempel vor dem Titelblatt; Einband (Außen) hat min. Gebrauchsspuren; Vorderdeckel ist min. fingerfleckig; Buch im Original Kartonschuber, hat min. Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Language: German
Published by Köln : Kölnisches Stadtmuseum, Stadt Köln,, 1992
ISBN 10: 3927396494 ISBN 13: 9783927396494
First Edition
OKart. Condition: Sehr gut. [48] S., überw. Ill. , 29 cm, Tadelloser Zustand, frisches Exemplar. /foto ISBN: 3927396494 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Published by Berlin, Gaertners, 1892
Seller: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, Germany
8°. 344 S. mit Holzschnitten. Einfacher Original-Halbleder d. Zt. (Einband berieben u. bestoßen, Eigentümerst. a. Titel).
Language: German
Published by Bremen, steptext dance project, 2016
ISBN 10: 3000553762 ISBN 13: 9783000553769
Gr. 8°. 127 Seiten. Mit farbigen Abbildungen. Original-Leinen. (Name auf Vorsatz). -- Mit dem Lesezeichen zur Gestaltung eines individuellen Covers.
Published by Galerie Vau, 1997
ISBN 10: 3929769417 ISBN 13: 9783929769418
Schuffelen, Köln/Pulheim, 1997. 228 S. mit zahlreichen Abbildungen, Leineneinband mit Schutzumschlag, quart, (Visitenkarte auf Titelseite geklebt)---- sonst gutes Exemplar - 1345 Gramm.
Published by Köln / Olpe: Kölnische Galerie / Deutsche Bank 24 2000, 2000
Seller: Antiquariat Ulrich Doege, Köln, NRW, Germany
Gr.8° (22,5 x 20,3 cm); OLnbd. mit illustr. OU; 64 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. 1. Auflage, eins von 1000 Exx. - Mit Kuli-Zeichnung und vierzeiliger Widmung auf Vorsatzblatt. - Geringe Beschädigung auf Umschlag. Sehr sauberes Exemplar.
Language: German
Published by Wilhelm Engelmann, Leipzig, 1896., 1896
Seller: Antiquariat Stefan Wulf, Berlin, Germany
Kl.-Oktav (190 x 120 mm), Org.-Pappband, 65 (+1) S., umseitig farbiger Schnitt, etwas gebräunt, sehr leichte Gebrauchspuren, aber insgesamt gut erhalten. [Ostwald's Klassiker der exakten Wissenschaften; 73]. - [Inhalt / content:] I. Grundzüge der sphärischen Trigonometrie. Abgeleitet nach der Methode der grössten und kleinsten Werthe - II. Allgemeine sphärische Trigonometrie in kurzer und durchsichtiger Entwicklung, von den einfachsten Voraussetzungen ausgehend - Nachwort - Anmerkungen. - [604 | SOD | ] 100 g.
1. Auflage,. zahlreiche Abb., 268 Seiten, Zustand: erstklassiges, neuwertiges Exemplar! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800 28,5 x 21,0 cm, gebundene Ausgabe, weißes Leinen mit Blindprägung und rotem und grauem Druck, Lesebändchen. Stabiler, illustrierter Schuber.
Published by A. Hartlebens Verlag, Wien und Leipzig 1906., 1906
First Edition
Hardcover. 24,8 x 16,2 cm. Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. XIV, (2), 624 Seiten mit einigen einfarbigen Textabbildungen und Kopfvignetten. Die Vorsatzblätter gering braunfleckig, der Innenteil ansonsten sauber und fest. Gutes Exemplar. Beispiele aus dem Inhalt: Kühnast: Eigene, praktische Arbeitserfahrungen. Neue und moderne Wachskerzenfabrikation / Franz Euler: Neue Erfindungen auf dem Gebiete der Detacheur bei der chemischen Wäscherei / Praktische Erfahrungen über die Anwendung der kohlensäure zum Treiben von Motoren / Elektrotechnik - Elektrizität - Emile Guarini: Herstellung keimfreiuer Milch durch Elektrizität / Spezialitäten-Industrie - Herstellung des japanischen Nationalgetränkes Saké / Tabakpfeifenfabrikation - Pfeifen zur Entnikotinisierung des Rauchtabaks u.v.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Tech.
Language: German
Published by Köln : Kölnisches Stadtmuseum, 1992
ISBN 10: 3927396494 ISBN 13: 9783927396494
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
OKarton. [48] S. mit Fotoabb. in sw ; 29 cm sehr guter Zustand 3927396494 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.