Ernsting Bernd (55 results)

Published by Letter Presse 1989
- Softcover
Seller: Sonnets And Symphonies, Bristol, , United KingdomSonnets And Symphonies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.00
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. Image shows actual book for sale. Book Condition: Very Good; firm binding; contents very good. Soft Cover Letter Presse 1989 Scupture.
Published by Schloßbergmuseum 1994 1994
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerBergwelten 1494 - 1994 Gewicht in Gramm: 550 Ausstellungskatalog, guter Zustand.
More images- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 25.79
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
31,5 x 24,5 cm. Condition: Gut. 245 Seiten ; Mit zahlreichen Illustrationen und Tafeln Softcover, original Broschur in sehr gutem Zustand, innen wie außen. Bitte beachten Sie unsere Bilder. PG-88 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1493.
Joseph Beuys. Wasserfarben. Aquarelle und aquarellierte Zeichungen. 1936-1976.
Beuys, Joseph -- Grinten, Franz Joseph van der; Grinten, Hans van der; Hering, Karl-Heinz; Ernsting, Bernd:
Published by Düsseldorf. Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen. . 1986
- Softcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 16.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Unpaginiert. Kartoniert. 4°. Sauberes Exemplar ohne Stempel oder Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Einband minimal gelöst vom Buchblock. Buchrücken leicht berieben. Einband minimal fleckig. Sonst gut erhalten. Sprache: deu.
Published by Kunstverein fur die Rheinlande, Duseldorf, Germany 1984
- Softcover
Seller: 246 Books, Seattle, WA, U.S.A.246 Books
Contact seller4-star sellerPaperback. Condition: Good. ES IS WIE ES IST: 15 junge Kunstler in Deutschland is the catalog for an exhibition at the Kunstverein fur die Rheinlande. Text by Karl-Heinz Hering and Bernd Ernsting in German. Artists include: Peter Josef Abels, Sandro Antal, Liz Bachhuber, Stephan Balkenhol, Michael Rutkowsky, Martin Schilken and…others. Includes a 4 page spread on each artist. Unpaginated. Paper with stiff cover. Black and white reproductions. 11 5/8" x 5 1/4". Good condition.

Published by Edition Glückauf., Essen. 1994
- Hardcover
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 11.95
£ 21.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLeinen mit OUmschlag. 350 Seiten mit zahlreichen Abbildungen (farbig und schwarzweiß). Erschien aus Anlaß des 500. Gebrutstages von Georgius Agricola zu einer Wanderausstellung. Zustand: Vorsatz und Ttelblattrückseite mit kleinem privatem Sammlungsstempel. Abgesehen hiervon ist das Buch in gutem Zustand. Size: 4°.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, , GermanyAntiquariat Axel Kurta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 21.34
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 4°. 350 S., Ilustrationen. OLeinen mit SU. Ein sauberes Exemplar.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, , GermanyAntiquariat Langguth - lesenhilft
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 13.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
159 S. mit Tafeln. Mit Texten von Bernd Ernsting, Franz Joseph van der Grinten, Gerhard van der Grinten und Joachim Peter Kastner. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100 4°. Orig.-Leinen mit Orig.-Umschlag (Umschlag etwas lichtrandig).
Published by Museum Morsbroich, Leverkusen, 1990
- Softcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert/Taschenbuch. 245 S. (31 cm) OBrosch. mit Deckelklappen. 1. Aufl. Rücken leicht lesemuldig; sonst guter Zustand. Auflage: 1 /// /// intern4a9s0k /// ///.
- Softcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 15.12
£ 12.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Katalog zur Ausstellung des Schloßbergmuseums Chemnitz und des Deutschen Bergbau-Museums Bochum in Zusammenarbeit mit den Städt. Kunstsammlungen Chemnitz. Essen: Edition Glückauf (= Band 55 der Veröffentlichungen des Dt. Bergbaumuseums Bochum), 1994. Hellbraune OBrosch. 350 Seiten mit sehr zahlr. teils farb. Abbildungen und Foto…s, Literaturverz. und Register. - 28,5 x 24. * Das Werk des Begründer des modernen Montanwesens Georgius Agricola (1494 - 1555) umfasst weit mehr: Medizin, Politik, Wirtschaft und Technik zählen genauso wie sein wissenschaftliches Interesse für Kunst und Kultur zu den Gebieten, in welchen er nachhaltige Spuren hinterließ. Diese umfangreich illustrierte Monographie erschien anläßlich des 500. Geburtstages des Vaters der Bergbauwissenschaften. - Kopfschnitt mit winzigen Braunfleckchen; sonst sauber und sehr gut erhalten. - Versand nur mit Paketporto-Aufpreis möglich .

- Hardcover
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.88
£ 25.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Katalog zur Ausstellung des Schloßbergmuseums Chemnitz und des Deutschen Bergbau-Museums Bochum - 350 Seiten mit sehr zahlr. teils farb. Abb. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliot…heken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Language: German
Published by Coesfeld, Letter Presse, 1991
- Softcover
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, , GermanyAntiquariat Langguth - lesenhilft
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 21.34
£ 13.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
12 Bll. Textheft mit einigen Abbildungen, 1 Bl., 12 lose Farbtafeln. Nr. 167 von 333 im Druckvermerk von Hendrix signierten Exemplaren (sehr gutes Exemplar). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 8° (21,2 x 22,7 cm). Heft und Tafeln in Orig.-Kartonmappe mit Schließ aus Kapitalband.
Language: German
Published by Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf, 1985
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 16.89
£ 19.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
240 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut, unbenutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1302 Hardcover Pappe, mit Schutzumschlag.

- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 9.25
£ 26.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 159 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. SU minimal unfrisch. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783879093489 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1155.

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, , GermanyVersandantiquariat Rainer Wölfel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 28.45
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 . 702 S. mit zahlr. Abb. Pbd. * `Stadtspuren. Denkmäler in Köln Band 21`.

- Hardcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 11.12
£ 25.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bochum, Deutsches Bergbaumuseum u.a. 1994. 350 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Orig. Softocver, 4°. Gut erhalten. Gewicht: 1,8 Kilogramm. Versandspesen im Inland nur 3,50 EURO.

Chr. Paul Damsté dimensie kleur, Dimension Farbe. 1964 - 1994 ; [erscheint anlässlich der Ausstellung Chr. Paul Damste. Dimensie kleur 1964 - 1994 im Gemeentemuseum Arnhem, 3. Juli bis 21. August 1994].
Damste - Ernsting, Bernd/Damsté, Christiaan Paul [Ill.]/Bachmann, Vera [Hrsg.].
Published by Köln, Letter-Stiftung. 1994
- Softcover
- Signed
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.23
£ 21.58 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 111 S. : zahlr. Ill. kart. LETTER-Schriften ; Bd. 1 Vorsatz mit hs. Signatur und Stempel des Künstlers. Sprache: deutsch.

Franz Eggenschwiler : Werke 1950 bis 1985 : Objekte, Schmuck, Zeichnungen, Malerei, Druckgraphik. (Publikation zur Ausstellung Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf, 13. September bis 27. Oktober 1985)
Eggenschwiler, Franz (1930-2000). - Eggenberger, Hans / Ernsting, Bernd / Hering, Karl-Heinz / Killer, Peter (Bearb)
Language: German
Published by Düsseldorf, Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen 1985
- Hardcover
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 25.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° (30x21), 240 S., reich illustriert mit teils farb WerkAbb., OPbd mit ill OU, ohne Gebrauchsspuren, offensichtlich ungelesen, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.

- Softcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.89
£ 25.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. Condition: Gut. Quart. 350 Seiten. Kartoniert. mit zahlreichen Abbildungen. gut erhalten.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 12.45
£ 32.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Wienand, Köln, 1993. 159 überwiegend bebilderte S., Leinen-Einband mit Schutzumschlag, quart, (Umschlag mit geringen Gebrauchsspuren)---- Mit Texten von Bernd Ernsting, Franz Joseph van der Grinten, Gerhard van der Grinten und Joachim Peter Kastner - 1165 Gramm.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, GermanyKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 31.12
£ 15.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
1. Auflage.. zahlreiche Abb., 702 Seiten, Zustand: erstklassiges, neuwertiges Exemplar! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3300 28,5 x 21,0 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, rot-weiße Lesebändchen.

Published by Museum Morsbroich, Leverkusen 1990
- Softcover
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, , GermanyAntiquariat Andreas Schwarz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 19.56
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
203 S.mit Abb.; Orig.-Karton-Broschur; 4°. (Nicht identisch mit dem Katalog zur Ausstellung im selben Jahr!!) Schönes Exemplar.

Chr. Paul Damste : Dimensie kleur - Dimension Farbe : 1964 - 1994 [erscheint anlässlich der Ausstellung Chr. Paul Damste. Dimensie kleur 1964 - 1994 im Gemeentemuseum Arnhem, 3. Juli bis 21. August 1994]. Letter Schriften Band 1.
Ernsting, Bernd, Christiaan Paul Damste und Vera [Hrsg.] Bachmann:
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, GermanyAntiquariat KAMAS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 30.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kartoniert. 111 Seiten mit zahlreichen Illustrationen 30 cm Mit einer Dokumentation der abbgebildeten Werke.Auf Titelblatt von Chr.Paul Damsté signiert und mit seinem Namensstempel versehen.Einbandkanten leicht berieben.Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Published by Köln, Bachem. 1996
Seller: Antiquariat Bücheretage, Bonn, , GermanyAntiquariat Bücheretage
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 14.23
£ 30.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
4°. 702 S. m. zahlr. Abb. Ppbd. Stadtspuren Band 21.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, , GermanyKunstantiquariat Rolf Brehmer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 12.01
£ 39.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. 159 S. mit zahlr. farb. u. s/w., überw. ganzs. Abb. Erste Ausgabe. -Der OU rs. im oberen und unteren Randbereich mit kleinen Läsuren, das Buch ein sehr gutes Exemplar! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie… Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1280 30,5x23,5 cm. Graubeiger OLwd. mit rot geprägtem Deckel- u. Rückentitel u. farb. OU.

Franz Eggenschwiler - Werke 1950 bis 1985. Objekte, Schmuck, Zeichnungen, Malerei, Druckgraphik
Eggenberger, Hans / Ernsting, Bernd / Hering, Karl-Heinz / Killer, Peter (Bearbeitung)
- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 12.45
£ 32.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf, 1985. 240 S. mit zahlreichen Abbildungen, Pappband mit Schutzumschlag, quart---- gutes Exemplar - 1300 Gramm.
Max Klinger: Der Tod am Wasser (Der pinkelnde Tod), 1881. (Museum der bildenden Künste Leipzig). (Mit 69 meist schwarz-weißen Abb.).
Schmidt, Hans-Werner / Bernd Ernsting / Harald Falckenberg / Bettina Kosel / Dietulf Sander.
Published by Kulturstiftung der Länder (Patrimonia 348), (Leipzig), 2010
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 28.45
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert/Taschenbuch. 228 S. (27,5 cm) OKt. 1. Aufl. Innen schwach rauchrüchig (stammt aus Raucherbibliothek); sonst guter Zustand. Auflage: 1.
Language: German
Published by Köln, J.P. Bachem Verlag, 1996
Seller: Antiquariat Ulrich Heider, Köln, , GermanyAntiquariat Ulrich Heider
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 24.90
£ 15.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. Orig.-Pappband. 702 S., 1 Bl. mit zahlreichen Abbildungen. Erste Auflage (sehr gutes Exemplar). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3500.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Lenzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 24.90
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 4°. 29,5 x 25 cm. 164 Seiten. Gebundener Original-Pappband. (= LETTER Schriften, Band 10). 1. Auflage. Zweisprachige Ausgabe in Deutsch und Niederländisch. Katalog anlässlich der Ausstellung im Emsdettener Kunstverein e.V., 14. März bis 18. April 1999 und im De Zonnehof, Centrum voor Moderne Kunst, Amersfoor…t, 16. Mai bis 20. Juni 1999. Mit zahlreichen Abbildungen. Einband leicht berieben. Sehr gutes Exemplar. First edition. Bilingual edition in German and Dutch. Exhibition catalogue. With many illustrations. Original hardcover binding. Cover lightly rubbed. Fine copy Sprache: Deutsch und Niederländisch.
Published by Köln: Letter Stiftung 1994
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 46.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. 111 S., zahlreiche Abb., Biographie, Ausstellungsverzeichnis, Literaturverzeichnis. 4° Br. *auf dem Titel vom Künstler signiert*. Sprache: Deutsch.