Published by Konrad Theiss 2. Auflage Stuttgart 1988, 1988
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
kart. 214 S. Abb. guter Zustand.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Berlin : Cornelsen-Velhagen und Klasing, 1975
ISBN 10: 3464015149 ISBN 13: 9783464015148
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
First Edition
Broschiert. Condition: Gut. 1. Aufl. 207 S. : Ill. ; 24 cm Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 455.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Stuttgart, Salzburg, Basel : Spectrum-Verlag, 1976
ISBN 10: 3797612745 ISBN 13: 9783797612748
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germany
Pp. Condition: Sehr gut. 315 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.), Kt. ; 25 cm. Einbd. etwas berieben, Seitenränder leicht nachgedunkelt, sonst sehr gut erh. ISBN: 3797612745 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 870.
Language: German
Published by Stuttgart ; Zürich ; Salzburg : Europäischer Buchklub, 1964
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Pappband. Condition: Gut. 137 Seiten Kanten gering bestossen /// Standort Wimregal HAGG-10073 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 417.
Published by (Stuttgart), Schwäbische Gesellschaft (1993)., 1993
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
First Edition
Gr.8°. 43 S. Steife Obrosch. mit Schutzumschlag. Tadelloses Exemplar. Erste Ausgabe. Schwäbische Gesellschaft Schriftenreihe 12-14. (Herausgegeben von Otto Borst). Sprache: 1.
Language: German
Published by Gütersloh : Bertelsmann - Stuttgart : Europ. Bildungsgemeinschaft - Wien : Buchgemeinschaft Donauland - Berlin, Darmstadt, Wien : Dt. Buchgemeinschaft [1979]., 1979
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Pappband. Condition: Befriedigend. 127 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.), Kt. ; 26 cm Kanten bestossen, Einband fleckig, Widmung, leichtere papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal QED-0603 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 644.
Language: German
Published by Stuttgart ; Zürich ; Salzburg : Europäischer Buchklub, 1965
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Pappband. Condition: Gut. 166 (3) Seiten Kanten gering bestossen, Einband leicht angegilbt /// Standort Wimregal HAGG-10071 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 487.
Language: German
Published by Köln : Aulis-Verlag Deubner, 1978
ISBN 10: 376140431X ISBN 13: 9783761404317
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Pp. Condition: Befriedigend. XII, 358 S. : Ill. folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten etwas bestossen, Seite 211 und folgende mit Eckknickandeutung, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal CER-0263 ISBN 9783761404317 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 741.
Published by Stgt., Theiss Verlag, ., 1993
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
Abb., 143 S. Orig. Pappband mit OU, 295 x 25 cm ---kaum Gebrauchsspuren.
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Condition: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonänderung.
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Softcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. Der Biologieunterricht zielt darauf ab, Schülerinnen und Schülern die lebendige Natur näherzubringen, ihre Kenntnisse zu erweitern und sie mit biologischen Denkweisen vertraut zu machen. Durch Anleitung zum selbsttätigen Erkunden und Experimentieren wird die Beobachtungsfähigkeit geschult. Ein zentrales Anliegen ist die Förderung der Naturverbundenheit, die Achtung vor Mitgeschöpfen und die Verantwortung für sie. Die Cornelsen-Biologie für Hauptschulen verfolgt diese Ziele, indem sie Biologie problemorientiert, verständlich und einprägsam vermittelt. Die Lerninhalte sind variabel aufbereitet, ergänzt durch aktuelle Bezüge und Hintergrundinformationen, die den Schülern helfen, kontroverse Medienaussagen kritisch zu reflektieren. Eigene Beobachtungen und Experimente machen die Jugendlichen mit naturwissenschaftlicher Arbeitsweise vertraut und fördern ihr forschendes Tätigsein. Wichtige Schwerpunkte wie Umweltproblematik und Gesundheitserziehung unterstützen diese Ziele. Das Basiswissen ermöglicht die Analyse und Beurteilung von Umweltproblemen und regt zur Eigenverantwortung für die Natur an. Praktische Ratschläge helfen, den eigenen Körper besser zu verstehen und gesund zu bleiben. Jedes Kapitel beginnt mit einer Bildseite, die auf das Thema vorbereitet.
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 335 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., Kt. ; 23 cm sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 774.
Language: German
Published by Stuttgart Theiss Verlag, 1993
ISBN 10: 3806208220 ISBN 13: 9783806208221
Seller: Blattner, Bad Radkersburg, Austria
fester Einband. Opbd., Umschl., 143 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 25,0 x 29,5 cm, "Ernst Waldemar Bauer ist als Autor und Filmemacher weltweit bekannt. Mit seiner Fernsehreihe "Wunder der Erde" hat er ein großes Publikum gewonnen. " 1065 gr.
Language: German
Published by Konrad Theiss Verlag, Stuttgart, 1994
ISBN 10: 3806211353 ISBN 13: 9783806211351
Seller: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, Germany
Leineneinband. Dust Jacket Condition: Illustrierter Originalumschlag. Bildband - Hardcover - 141Seiten - Umschlag berieben und auf der Rückseite mit Kleberestspur - innen tadelloser neuwertiger Zustand - ungelesenes Exemplar Size: 25 x 29,5 cm. Großformat.
Language: German
Published by Stuttgart, K. Theiss,, 1994
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germany
Association Member: BOEV
Mit zahlreichen Farbfotos, 141 S., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5501061 29,5 x 25 cm, Ppbd., Su. Gut erhalten.
Hardcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Language: German
Published by Stuttgart, Theiss Verlag, 2003
ISBN 10: 3806217092 ISBN 13: 9783806217094
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Germany
First Edition
1. Auflage,. zahlreiche Fotos, 144 Seiten, Zustand: sehr gutes Exemplar, "Mängelexemplar" ohne Mängel! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 27,5 x 21,0 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband.
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Language: German
Published by Stuttgart, K. Theiss,, 1997
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germany
Association Member: BOEV
Mit zahlreichen Farbfotos, 159 S., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1147 29,5 x 25 cm, Ppbd., Su. Sehr gut erhalten.
Language: German
Published by Österreichischer Bundesverlag; Esslingen Wien, 1971
ISBN 10: 3215400138 ISBN 13: 9783215400131
Seller: DieBücheroma123, Prackenbach, Germany
hardcover. Condition: Gut. Seiten; anderes Cover, ausgesondertes BÃchereibuch 35070x (S) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Published by Stuttgart, Spectrum Verl., 1965
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germany
166 S. gute Erhaltung, einband in Folie, ehemaliges Büchereiexemplar. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 gr. 8, Gebunden , Pappeinband , ohne Schutzumschlag , ehemaliges Büchereiexemplar.
Language: German
Published by Stuttgart, Theiss., 1993, 1993
Seller: Antiquariat Zwiebelfisch, Weimar, THU, Germany
143 S. mit zahlr. farbigen Abb., OPappbd. mit OUmschlag, 4° (gut erhalten) 1200 gr. Buch.
Language: German
Published by Egmont vgs Verlagsgesell., 1996
ISBN 10: 3802513088 ISBN 13: 9783802513084
Seller: DieBücheroma123, Prackenbach, Germany
hardcover. Condition: Gut. Seiten; 36947x (S) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Published by Schwäbische Gesellschaft (Schriftenreihe 12-14), Stuttgart,, 1993
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
broschiert/Taschenbuch. 43 S. (24 cm) OHeft-OU. 1. Aufl. Innen rauchrüchig (stammt aus Raucherbibliothek); sonst guter Zustand. Auflage: 1.
Published by Stuttgart, Konrad Theiss Verlag GmbH & Co 1994, 1994
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Netherlands
Original publisher's red cloth hardback, black title spine and frontcover, pictorial dustjacket, large 4to, pictorial endpapers, 142pp. [ij], very richly illustrated [plates - text illustrations - graphs.], maps, sources, colophon.
Published by Hoffmann und Campe, 1989
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
gr8° Pappe ohne Schutzumschlag 218 Seiten Gebrauchspuren am Einband und Block Block sauber ISBN: 9783455083129 Deutsch 300g.
Seller: Goodwill Books, Hillsboro, OR, U.S.A.
Condition: good. Signs of wear and consistent use.