Published by Berlin:, Alfred Holz,, 1966
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 195 S., 8°, Pbd., mit Illustrationen von Hans Baltzer. (HRMIV1) Band: 0.
Paperback. Condition: New.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Paperback. Condition: New.
Published by Alfred Holz Verlag Berlin
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germany
1970; 190 Seiten; illustrierter Karton-Einband; gut erhalten.
Published by Fischer Taschenbuch Verlag Frankfurt / M., 1976, 1976
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Germany
126 Seiten, broschiert, Seiten vergilbt, mit leichten Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand.
Published by Alfred Holz Verlag, Berlin, 1974
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Germany
Association Member: BOEV
Hardcover. gebundene Ausgabe, berieben und angeschmutzt, etwas lichtrandig, sonst gut.
Published by Alfred Holz Verlag, Berlin, 1975
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
Originalpappband. Condition: guter Buchzustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. Hans Baltzer (illustrator). 2. Auflage. 194 Seiten. Mit Illustrationen von Hans Baltzer. Am oberen Kapital fehlen ca. 3 cm vom Rücken. Size: 8°.
Published by Berlin, Alfred Holz (1966)., 1966
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
First Edition
(1. Aufl.). M. zahlr. Textillustr. v. Hans Baltzer. 195, (5) S. Illustr. OPp. Erstausgabe. Name im Vorderdeckel; Seitenschnitt in unt. Ecke leicht fleckig; Kapitale etw. berieben; schönes sauberes Expl. Expl.
Published by Berlin, Alfred Holz (1974)., 1974
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
First Edition
(1. Aufl.). Groß-8°. M. zahlr. farb. u. teils ganzs. Illustr. v. Jirí Krásl. 46 S. Illustr. OPp. Erstausgabe. Tadelloses Expl.
Published by Alfred Holz Verlag, Berlin, 1974
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: guter Buchzustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. Jiri Krasl (illustrator). 1. Auflage. unpag. Mit farbigen Illustrationen von Jiri Krasl.
Language: German
Published by Schweinfurt : Historischer Verein Schweinfurt, 2021
ISBN 10: 3981677129 ISBN 13: 9783981677126
Seller: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, Germany
Association Member: GIAQ
88 Seiten mit zahlreichen schwarzweissen Abbildungen. Zustand: Sehr gut, neuwertig. - Vorwort der Herausgeber: Das Jahr 2021 wurde in Deutschland unter .1J das Motto 1.700 Jahre jüdisches Leben im heutigen Deutschland" gestellt. In einer Urkunde Kaiser Konstantins aus dem Jahr 321 wird zum erstenmal belegt, dass es in Köln und somit in Deutschland Bürger jüdischen Glaubens gab. Die zahlreichen geschichtlichen Tatsachen belegen leider auch in bestürzender Weise, dass deren Leben immer wieder existentiell bedroht war: Vertreibungen, Pogrome oder Einsperrungen in Ghettos gehörten zu ihren leidvollen Erfahrungen. In Schweinfurt konnte sich erst im Laufe des 19. Jahrhunderts ein reiches jüdisches Leben in Kultur und Geschäftswelt entfalten, das durch den barbarischen Nationalsozialsmus vollständig vernichtet wurde. Nicht allein fast sämtliche Kulturgüter wurden zerstört und vernichtet, sondern auch das physische Leben vieler jüdischer Mitbürger - nicht zuletzt der Eltern Willy Adlers. Der im Wahn der Vernichtung kulminierende Antisemitismus behielt aber dennoch nicht das letzte Wort. Nicht nur jüdische Neubürger, sondern vor allem die Erinnerung an jüdisches Leben führen die 1700jährige Geschichte weiter. In Schweinfurt können die Erinnerungen von Willy Adler ein wichtiger Baustein des Gedächtnisses sein. Der Historische Verein Schweinfurt e. V. hat deshalb beschlossen, in diesem Gedenkjahr dieses bereits erstmals 1987 erschienene und vom ihm herausgegebene, aber mittlerweile vergriffene Werk erneut herauszugeben, Die Textfassung von 1987, die die Herren Dr. Saffert, Rust, Dr. Schneider und Ultsch redigiert hatten, sollte erhalten bleiben, auch wenn einige Unstimmigkeiten von Fakten mittlerweile erkannt wurden. Sie werden mit Anmerkungen versehen, die im Anhang aufgeführt und erläutert sind. Frau Elisabeth Böhrer ist für diese Hinweise zu danken. Auch das Geleitwort von 1987, das der mittlerweile verstorbene ehemalige Oberbürgermeister Kurt Petzold verfasste, wird beibehalten. Man kann kaum-treffender und einfühlsamer in die Jugenderinnerungen Willy Adlers einführen. Des weiteren wurde ein Namens- und Ortsregister hinzugefügt, das die Auffindung von 1904 bis 1934 in Schweinfurt lebenden jüdischen Bürgern, die Willy Adler in seinen Jugenderinnerungen erwähnt, erleichtert. Vor allem dem Autor dankt der Historische Verein posthum für sein akribisches Engagement, mit dem er einige Jahrzehnte nach der Shoa die Welt des jüdischen Lebens in Schweinfurt anschaulich geschildert und wiedergegeben hat. Damit möge vor allem der Jugend auch in kommenden Zeiten vor Augen geführt sein, welch einen reichen Schatz ihre Heimatstadt in den zwölf Jahren des Terrors von 1933 bis 1945 verloren hat. Dr. Uwe Müller, 1. Vorsitzender Ernst Petersen, 2. Vorsitzender Historischer Verein Schweinfurt e. V. 9. November 2021 ISBN: 9783981677126 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 263 Gr. 8° (24x17cm), Softcover/Paperback Im Text unveränderter Nachdruck der 1987 erschienenen Erstausgabe.
Published by Fischer., Frankfurt 1978,.,, 1978
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
SC. Condition: Gut. TB.,124s., Seiten etwas wellig, , sonst in gutem Zustand., [AP]., Deu 400g.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Published by Alfred Holz, 1970
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, Pappe, 192 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Deutsch 300g.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
8°, Broschiert. Condition: Sehr gut. 336 Seiten : Altersgemäß angedunkelt, stellenweise mit Gebrauchsspuren, Vorsatz mit Eintrag B07-03-04E Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 958.
Condition: NEW.
£ 14.83
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by Gießen 1931., 1931
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Gr.-8°, 20 SS., Originalumschlag (teils gebräunt, Hinterdeckel mit Knick).
Language: German
Published by Berlin, Alfred Holz Verlag, 1970
Seller: Leonardu, Benz, Germany
8°, gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1.-10. Tausend,. 190 Seiten, Illustrationen von Klaus Magnus, ilnhaltsverzeichnis, illustrierter Einband von Klaus Magnus, Schnitt altersbedingt gebräunt, Ecken und Kanten leicht bestoßen/berieben, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.
Published by Alfred Holz Verlag Berlin, 1975
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 2. Auflage. Oktav. 194 Seiten. Gebunden. Illustrationen von Hans Baltzer. gut/sehr gut erhalten, wie ungelesen.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 26.23
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by Weinheim : VCH Verlagsgesellschaft, 1987
ISBN 10: 3527178163 ISBN 13: 9783527178162
26 x 21 cm. Condition: Gut. 336 Seiten ; Mit zahlreichen Illustrationen Softcover, original Broschur ganz wenig angestaubt. Innen in sehr gutem Zustand. Bitte beachten Sie unsere Bilder. PG-3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 960.
Frankfurt, Fischer TB 1975. 110 Seiten. Orig. Softcover, kl. 8°. Gut erhalten.
Published by Fischer, 1976
ISBN 10: 3436022179 ISBN 13: 9783436022174
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: gut - gebraucht. Broschiert Guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintrag Vorblatt mit Tesa geklebt Zustand: 3, gut - gebraucht, Broschiert Fischer , 1976 , Märchen der Südsee., Ernst Adler.
Published by [Licht und Schatten], München und Berlin 1910 ., 1910
First Edition
Softcover. 35 x 27,8 cm. Originalheft unpaginiert mit 12 Seiten. Literarische Beiträge (Lyrik, Prosa), großformatige und teils ganzseitige, einfarbige Illustrationen. Der Einband berieben, leicht gelbfleckig. Der Innenteil sauber und eintragungsfrei, das Papier etwas randgebräunt. Gutes Exemplar. Mit künstlerischen Beiträgen von Karl Theodor-Meyer, Oskar Graf, Ludwig Homeyer, Franz von Stuck, Fritz Wucherer, Harald Tillberg. Namhafte künstlerisch-literarische Zeitschrift mit expressionistischen Zügen, die zunächst wöchentlich, später monatlich erschien. Erscheinungsverlauf: 1.1910 / 1911 - 6. 1915 / 1916; damit Erscheinen eingestellt. Hauptsachtitel 5.1914 / 1915: Die Front. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02140ueb-130264.
Published by Alfred Holz Berlin, 1975
Seller: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, Germany
8° illustr. Original-Papp-Einband; 2. Aufl.; 199 S.; helle saubere Seiten; fester Buchblock; sehr guter Einband; sauber Sprache: de 450 gr.
Published by Alfred Holz Berlin, 1974
Seller: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, Germany
8° Illustrationen von Jiri Krasl; Original-Papp-Einband; 1. Aufl.; 182 S.; helle saubere Seiten; guter Einband; sauber Sprache: de 450 gr.