Erman Adolf Hermann Ranke (26 results)

- Hardcover
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.92
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 4., Aufl. XXVII, 692 S. B41-141 9783806709070 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1361.
Published by J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 1923
- Hardcover
Seller: TotalitarianMedia, Los Angeles, CA, U.S.A.TotalitarianMedia
Contact seller4-star sellerHardcover. Condition: Good. No Jacket. Ägypten und Agyptisches Leben im Altertum Mit 400 Abbildungen + 12 Vollbildern, Erman, Adolf, J. C. B. Mohr (Paul Siebeck), 1923, 692s, hardcover no dust jacket, boards bumped/scuffed, clean/unmarked text, solid binding, mottling, creased bottom page corners throughout, all illustrations in…tact----GERMAN LANGUAGE---20.00.
Published by Verlag von J. C. B. Mohr (Paul Siebeck)
Seller: Wonder Book, Frederick, MD, U.S.A.Wonder Book
Contact seller5-star sellerCondition: Good. Good condition. Part 3. German. (ancient egypt, egyptology, ancient history) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains. Bundled media such as CDs, DVDs, floppy disks or access codes may not be included.

- Hardcover
Seller: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, GermanyAntiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.60
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4. Aufl. XXVII, 692 S. m. zahlr. s/w.-Abb. Zustand: Mittelmäßig / gutes Arbeitsexemplar. SU stark berieben, mit Einrissen. Fußschnitt angestaubt. Vortitel mit handschriftlichem Besitzvermerk (Kugelschreiber). - Reprographischer Druck der Ausgabe Tübingen 1923. Mit einem Vorwort zur Sonderausgabe von Arne Eggebrecht. Das Werk zei…chnet sich bei aller wissenschaftlichen Gründlichkeit durch Anschaulichkeit und Allgemeinverständlichkeit aus. ISBN: 3806709076 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1406 Gr. 8° (24,3cm), Ln. m. OSchutzU.
Published by J.C.B. Mohr. 1923. 1923
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Ovidius, Bredevoort, , NetherlandsAntiquariaat Ovidius
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 12.45
£ 18.99 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gebraucht / Used. Cloth. Very good. Xxvii,692pp. Many leadpencil markings mostly in the margin.
More imagesPublished by Payot, 1963., Paris: 1963
- Softcover
Seller: Jeff Weber Rare Books, Neuchatel, NEUCH, SwitzerlandJeff Weber Rare Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 15.42
£ 21.58 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. 749, [1] pp. 285 figures. Original printed wrappers. Near fine. Johann Peter Adolf Erman was a renowned German Egyptologist and lexicographer. Erman's pupils include James Henry Breasted, America's first Professor of Egyptology. Heinrich Johannes Hermann Ranke was a German Egyptologist who worked at the University of Heidel…berg. He was forced to leave during the Nazi regime as his wife had Jewish ancestors. He worked at the University of Pennsylvania.
- Softcover
Seller: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FranceLibrairie Diogène SARL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 15.54 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Payot, 1980, 751 p., broché, environ 23x14cm. Bords de la couverture frottés, une signature sur la page de garde, sinon intérieur bien propre.

Published by Paris, Payot 1988. 1988
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-8° pp. 751 con 276 dis. n.t. Bross. edit. ill.

- Hardcover
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, FranceARTLINK
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 32.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Grande Bibliothèque Payot, 1988 - Fort volume br, couverture rouge rempliée, bel exemplaire, fort volume, 749 pages 276 figure in et ht, bel exemplaire. Bon Etat *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accep…té pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).

- Softcover
Seller: JOIE DE LIRE, Saint Just d'Avray, , FranceJOIE DE LIRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 13.34
£ 38.85 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon.
More images- Softcover
Seller: Yves Grégoire, Saint-Grégoire, , FranceYves Grégoire
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 13.34
£ 41.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Neuf. COLLECTION GRANDE BIBLIOTHEQUE PAYOT-TRADUIT DE L'ALLEMAND PAR CHARLES MATHIEU-752 PAGES-IN 8-(25A).
More imagesSeller: Meretseger Books, Paris, FranceMeretseger Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.12
£ 12.95 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Payot, Paris, 1952. In-8, 747 pages. Original softcover, spine slightly damaged, otherwise a very good copy. Language: French/Français. This book ships from Europe, shipping costs will be updated accordingly (BPF). Relevant subjects: Egypt: Society & Economy.
More imagesSeller: Meretseger Books, Paris, FranceMeretseger Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.12
£ 12.95 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Payot, Paris, reprint 1986. In-8, 751 pages. Original red softcover, a very good copy. Language: French/Français. This book ships from Europe, shipping costs will be updated accordingly (BPF). Relevant subjects: Egypt: Society & Economy.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 12.45
£ 29.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Akzeptabel. Formateinband: Leinen / gebundene Ausgabe XXVII, 692 S. (25 cm) Reprographischer Nachdruck der Ausgabe Tübingen 1923; Leinenband ohne Schutzumschlag; Außen gering fleckig; sonst gut und textsauber erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600 [Stichwörter: ].

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 22.94
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R100073142: 1994. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos plié, Intérieur frais. 749 pages - couverture contrepliée - corps de l'ouvrage désolidarisé de la couverture - nombreuses figures en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 909-Civilisation.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.99
£ 56.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Assez bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Hardcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.33
£ 56.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Assez bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Published by Schriftproben im Text . Verlag J. C. Mohr Tübingen 1923 1923
- Hardcover
Seller: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, GermanyJohann Peter Hebel Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 33.79
£ 21.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.Leinen geb. gr.4° mit Goldpräg. (guter Zustand) XIII,692 S.
Published by Hildesheim, Gerstenberg. 1987
Seller: Antiquariat Bücheretage, Bonn, , GermanyAntiquariat Bücheretage
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 30.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
691 S. m. zahlr. Abb. Oln. mit Schutzumschlag. Nachdruck.

Published by grandebibliothèque Payot 2003
- Softcover
Seller: occasion de lire, Aubin Saint Vaast, , Franceoccasion de lire
Contact seller5-star sellerformat moyen, couverture souple.749 pages.llustrations n/b. Bon état. Une expédition par Mondial Relay vous sera proposée.

Language: German
Published by Tübingen : Mohr 1923
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.55
£ 30.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover-Großformat. Condition: Gut. 692 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1895.

Published by Hildesheim: Gerstenberg Verlag 1923
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 25.79
£ 43.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. XXVII, (1), 692 Seiten. Mit 100 Abbildungen auf 42 Tafeln, sowie 276 Strichzeichnungen, 2 Karten und Schriftproben im Text. "Johann Peter Adolf Erman (1854-1937) war ein deutscher Ägyptologe und Begründer der Berliner Schule der Ägyptologie." (Quelle: Wikipedia) - Schutzumschlag leicht berieben, am Rücken gebräun…t sowie mit kleineren Läsuren. - Einband leicht berieben und etwas angestaubt. Rücken schwach ausgeblichen. Innenfalz zwischen fliegendem Vorsatz- und Titelblatt aufgeplatzt. Schnitt und wenige Blätter etwas stockfleckig. 2 Tafeln lose. - Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2175 4° (25-35 cm). Orig.-Pappband mit illustriertem Orig.-Schutzumschlag. [Hardcover / fest gebunden]. Reprograpischer Druck der Ausgabe Tübingen 1923. - 2. Auflage.
More imagesPublished by Tübingen, Verlag von J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 1923 - 1923
- Softcover
- First Edition
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 44.46
£ 36.26 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4° (26.5 x 20 x 4.5 cm). XXVII, 692 SS. Schriftsatz in 7-Punkt Antiqua, Druck a. qualitativ gutem Mattpapier. Farb. Front., Tafeln mit photogr. Abbildungen a. satiniertem Papier, zahlreiche Textillustrationen, 2 ganzs. Kartenskizzen. OLn. (dunkelblau, lamin.; wenig berieben, Rücken etwas blatterig) mit vergold. (R-) Titel u. Dec…kelsujet (Wagenlenker). Erste Ausgabe dieser Version. Leichte Alters-, wenig Gebrauchsspuren. Gesamthaft gutes Exemplar. - - "Wenn dieses Buch hier zum zweiten Male in die Welt tritt, durchweg ergänzt und berichtigt und reichlich versehen mit gut gewählten Bildern, so verdankt es dieses Aufleben und diese Verjüngung auschließlich dem Fleiße und der Hingabe Hermann Rankes. Ich selbst konnte an dieser schwierigen und langwierigen Arbeit nicht teilnehmen; um so mehr darf ich mich jetzt ihres Gelingens freuen." (etc.; p. V, Vorwort d. Verfassers, dat. Berlin-Dahlem, 15. Januar 1923) - Ranke hatte den Auftrag, das Werk neu zu bearbeiten, von Adolf Erman 1908 erhalten : "Zwischen diesem Anfangs- und Endpunkt meiner Arbeit liegt gar vieles. [.] Wie ich meine Aufgabe als Bearbeiter aufgefaßt habe, ist kurz gesagt. 'Ermans Aegypten', das längst in der deutschen Literatur sich einen Ehrenplatz erworben hatte, durfte in seiner ganzen Art und Anlage nicht verändert werden, zugleich aber war die Fülle neuer Erkenntnis auf allen Gebieten der ägyptischen Kulturgeschichte [.] in die neue Auflage hineinzuarbeiten. So spiegelt diese neue Auflage zugleich die mächtige Ausdehnung und mannigfache Vertiefung der ägyptologischen Literatur von 1886 bis 1922 wieder und zeugt fast auf jeder Seite von den Forschungsergebnissen der zahlreichen deutschen und ausländischen Fachgenossen, die an dieser Ausdehnung und Vertiefung mitgearbeitet haben." (p. VII, Vorwort des Bearbeiters; NDB: 'umfassende Überarbeitung'). - INHALT : 1. Land, 2. Volk, 3. Geschichte, 4. König und Hof, 5.-6. Staat, 7. Polizei u. Gericht (Justiz), 8. Familie, 9. Haus (Hausbauten, Einrichtung), 10. Tracht, Kleidung (Mode, Frisuren, Schmuck, Toilette), 11. Vergnügungen (Sport, Spiele, Unterhaltung, Musik), 12. Religion (Kultus, Riten, Tempel), 13. Totenwesen (Seele, Totenbräuche, Begräbnis), 14. Wissenschaft, 15. Schöne Literatur, 16. Bildende Kunst, 17. Landwirtschaft, 18. Handwerk, 19. Verkehr (Verkehrsmittel, Schiffe, Bahren, Lasttiere, Wagen, Reiten, Brief- u. Marktverkehr, Zahlungsmittel, grenzüberschreitender Handel), 20. Krieg (Kriegswesen, Feldzüge, Schlachten, Seekrieg, Heere, Wagenkämpfer) - Mit Abbildungsverzeichnis, Verzeichnis der ägyptischen Könige bis 30 n.Chr., Sachregister; Konkordanz angeführter Textstellen; Literaturhinweise u. Anmerkungen in Fussnoten. -- Adolphe (Adolf) Erman (Berlin 1854-1937 ibid.), namhafter deutscher Ägyptologe von hugenottischer Abstammung (Urenkel des Jean Pierre, 1735-1814, ADB: Prediger der Hugenotten-Colonie; NDB: Erster Prediger der französischen Gemeinde in Berlin; Begründer des Séminaire de théologie), mit frühem philologischem Forschungsschwerpunkt. "Durch Interpretationen literarischer, religiöser und historischer Texte und durch das von ihm 1897 ins Leben gerufene und unter seiner Leitung stehende Unternehmen des Wörterbuchs der ägyptischen Sprache schuf er der Sprachwissenschaft die bis heute gültigen Grundlagen. Was durch die Entzifferung der Hieroglyphen lesbar geworden war, wurde durch Erman verständlich. [Er] hat aber die Ägyptologie zugleich aus der Enge reiner Philologie befreit und ihr durch sein 'Ägypten und ägyptisches Leben im Altertum' (1885, 1923 bearbeitet von H. Ranke) die Erforschung der alten Kultur in allen ihren Lebensäußerungen zum Ziel gesetzt." (NDB) - Hermann Ranke (Balgheim, heute Möttingen b. Nördlingen 1878-1953 Freiburg i.Br.), Sohn des Friedrich, ev. Theologe u. Pfarrer, Grossneffe Leopold v. Rankes, bedeutender Ägyptologe u. Assyriologe, seine "Hauptarbeit 'Die ägyptischen Personennamen' (2 Bde., 1935-52) ist als Standardwerk bis heute unverzichtbar" (etc.; NDB). -- NETTOGEWICHT / N.
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, FranceLibrairie de l'Amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 35.57
£ 25.81 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Tübingen, Mohr, 1923 ; in-4, XXVII + 692 pp., pleine toile bleue décorée de l'éditeur, tête bleue. Bel exemplaire. 1923.
Language: German
Published by Tübingen Mohr 1923
- Hardcover
Seller: Gablitzer Antiquariat, Gablitz, , AustriaGablitzer Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 22.23
£ 53.61 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleder. Condition: Gut bis sehr gut. 692 Seiten, farb. Frontispiz, 100 Abb. a. 42 Taf., 276 Strichzeichn., 2 Karten und Schriftproben im Text,4°, HLd. auf 5 Bünden, Lederteile an den Kanten leicht beschabt.
More imagesSeller: Meretseger Books, Paris, FranceMeretseger Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 40.01
£ 12.95 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Verlag von J.C.B. Mohr (Paul Siebeck), Tübingen, 1923. Second edition. In-8, xxvii & 692 pages. Hardcover. Very good condition. Lower corner of almost all pages bumped on 1 cm, without loss of paper. Signature of Caroline Nestmann, November 1946. Language: German/Deutsch. This book ships from Europe, shipping costs will be updat…ed accordingly (BCI). Relevant subjects: Egypt: Society & Economy.